Сторінки

02.02.2019

Ханна Арендт (1906 — 1975): Афоризмы

В условиях тирании гораздо легче действовать, чем думать.

Тщетны все усилия убежать из мрачного настоящего в ностальгию по все еще сохраняемому прошло, ту или в предвосхищении лучшего будущего,  которое дарует нам забвение.

Непоколебимую верность членам тайных обществ внушает не столько тайна, сколько пропасть между ними и всеми остальными.

Если тоталитарные режимы не стремятся к конечной цели, к тотальному господству, то, скорее всего, они утратят ту власть, которую смогли уже  захватить.

Тоталитарное господство несет в себе семена собственного уничтожения.

Тотальное господство не допускает свободной инициативы в любой области жизни.

Самое тревожное в успехах тоталитаризма — это истинное бескорыстное самоотречение его приверженцев.

Нет ничего более характерного для тоталитарных движений вообще и для качества славы их вождей в частности, чем поразительная быстрота, с  какой их забывают, и пугающая легкость, с какой их могут заместить другие кумиры.

Единственное правило, относительно которого может быть уверен каждый человек в тоталитарном государстве, состоит в том, что, чем более  заметны правительственные организации, тем меньшей властью они наделены, и чем меньше известно о существовании какого-то института, тем  более полновластным он окажется в конечном счете.

В полностью фиктивном мире тоталитаризма не требуется регистрировать, признавать и запоминать неудачи.

Члены тоталитарных движений, фанатичные до крайности, пока движение существует, не последуют примеру религиозных фанатиков и не умрут  смертью мучеников.

Победа тоталитаризма может совпасть с разрушением человечества.

Тоталитарное устремление к глобальным завоеваниям и к тотальному господству явилось деструктивным способом выхода из всех трудностей.

Совершенно очевидно, что массовая поддержка тоталитаризма не проистекает ни из невежества, ни из процесса промывания мозгов.

Превращение классов в массы и, соответственно, искоренение всякой групповой солидарности являются непременным условием тотального  господства.

Легенды вводят человека во владение тем, что он не совершал, и дают ему способность мириться с тем, что он не может изменить.

Напрасна и случайна одинокая жизнь.

Изоляция и одиночество — не синонимы.

Основные события нашей эпохи прочно забываются как теми, кто привержен вере в неизбежность катастрофы, так и теми, кто предался  безудержному оптимизму.

Тоталитарная пропаганда может жестоко надругаться над здравым смыслом только там, где он потерял свою значимость.

Сила тоталитарной пропаганды заключается в ее способности отсекать массы от реального мира.

Главный недостаток тоталитарной пропаганды заключается в том, что она не может полностью удовлетворить тягу масс к совершенно  непротиворечивому, постижимому и предсказуемому миру без серьезного конфликта со здравым смыслом.

Прогресс и Закат являются двумя сторонами одной медали, и то и другое являются предметами суеверия, а не веры.

Если говорить об экономике, то тоталитарные режимы в своих странах напоминают пресловутую саранчу.

Равенство — результат организации общества. Мы не рождаемся равными.

Самые радикальные революционеры становятся консерваторами на другой день после революции.

Если говорить об экономике, то тоталитарные режимы в своих странах напоминают пресловутую саранчу.

Война стала роскошью, которую могут себе позволить лишь малые нации.

Тоталитаризм стремится не к деспотическому господству над людьми, а к установлению такой системы, в которой люди совершенно не нужны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий