Сторінки

10.05.2025

Николай Богданов: Проект «Русская Уральская республика»

 В «Телеграме» развивается проект «Русская Уральская республика» 

 https://t.me/uralresp 

является вынужденным действием, поскольку одноимённая группа

https://www.facebook.com/groups/878898005551658

находится на ресурсе, заблокированном на территории РФ.

Канал на Youtubehttps://www.youtube.com/@BogdanovURAL/featured

Страница основателя и администратора данных ресурсов во VK ликвидирована постановлением Роскомнадзора.

Канал в «Т»  размещают концептуальные материалы, касающиеся формирования Уральской республики, а равно обзоры политической ситуации в РФ и за её пределами - в региональном уральском контексте.

Проект Уральской республики является воссозданием УР, существовавшей в короткий период 1919 года, и поднят именно исторический флаг того  времени : красно-зелёный. 

Уральская республика 90-х годов прошлого века под водительством Эдуарда Росселя  видится провальной актуализацией , использованная тогда символика ныне не применяется.

С началом боевых действий в Украине участники данного проекта очно не собираются, все публикации происходят от имени его лидера, проживающего в Екатеринбурге Николая Богданова, 
имеющего богатый политический оппозиционный опыт, начиная с советских времён и членства Богданова в «Демократическом союзе» Валерии Новодворской. 

Возглавляя Екатеринбургскую управу Общественного движения «Общее дело», Николай Богданов выступал со сцены Евромайдана. В 2011 году Николай провёл в Екатеринбурге первый «Русский марш», он же явился организатором последнего в 2014 году, который состоялся под государственным флагом Украины.

Поскольку проект Уральской республики «ходит по краю» российского уголовного закона, Н. Богданов постоянно подчёркивает, что не является сепаратистом, а главным виновником развала России считает Владимира Путина из-за его социальной, экономической и военной деятельности.

Уральская республика тесно связана с национальным движениям Башкирии (Айрат Дильмухаметов) и сибирскими регоналистами  (Игорь Кузнецов).

В сети существует ряд параллельных проектов с одноимённым названием, которые используют классический метод чекистов «наматывание». Провокационную суть этих образований сразу видно по навязыванию их участникам конспиративных форм противостояния политическому режиму в РФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий