Поиск по сайту / Site search

19.12.2017

Антон Мырзин: Мы говорим биткоин — подразумеваем блокчейн

«Тот, кто видит в биткоине лишь средство оплаты, мало что знает о нем».
«Будущие поля битв станут электронными».
«…как только приверженцев идеи становится больше 10%, она завладевает умами со скоростью, близкой к космической».

Это приблизительно то, что мы сейчас наблюдаем при взрывном росте биткоина. Сперва к нему было отношение довольно скептическое и у меня, но резкое увеличение курса данной криптовалюты, её общей капитализации и объёма торгов уже говорит само за себя. Потому что в этих явлениях ясно просматриваются чёткие контуры, возникают силовые, структурные линии новой реальности.

На то, что биткоин — это не банальный биржевой пузырь, указывает простой факт — криптовалюта продвигается за счёт частной, распределённой (нелинейной) инициативы в большей степени, чем за счёт пока ещё осторожных крупных инвесторов. И даже Глава ЦБ Дании, недавно назвавший биткоин «смертельно опасным», по сути, сделал саморазоблачительное признание от лица всей устаревшей мировой банковской системы — т.е. признание в её полной бесперспективности и несостоятельности.

То государство, что поймёт всю важность и нужность момента перехода в сферу расширения операций с криптовалютами, может существенно увеличить качественный отрыв от своих излишне консервативных соседей. Но не грубыми точечными вмешательствами, как это делается сейчас в Украине и не попыткой подмять всю сферу блокчейна под себя, как в России. Данный процесс должен осуществляться исключительно на основе взаимной выгоды и прочных стратегических договорённостей. В идеале — у сторонников передовых нелинейных технологий должны сформироваться и свои политические силы, которые значительно ускорят и упростят их воплощение в жизнь там, где общество под влиянием этих сил сформирует новый запрос на качественные перемены, запрос на окончательный, необратимый разрыв с отсталым, косным, традиционалистским мировоззрением. К слову, единственным политиком в России, прямо заявляющим о необходимости широкого внедрения блокчейн-технологий в качестве универсального средства по противодействию коррупции, является Алина Витухновская, либеральный кандидат в Президенты России.

Дело в том, что финансовый механизм, обеспечиваемый прежними формами ликвидности, в настоящее время не позволяет себе развиваться и эволюционировать, предпочитая сохранять традиционные формы как управления в целом, так и денежного обращения в частности. Иными словами — примерно как и всё развитое общество предпочитает традиционные взгляды на вопросы управления и правосудия, при этом лишь прикрываясь внешней, напускной личиной свобод и перемен. И если новейшие рыночные отношения можно называть «электронной демократией», то блокчейн — это уже «электронный либерализм», т.е. нечто фундаментально иное — более гибкое и одновременно — более могущественное, а соответственно — и более перспективное.

Следует понимать и то, что биткоин неотделим от блокчейна — а это в свою очередь означает то, что само государство как гарант исполняемости законов и обязательств в финансовой сфере будет не нужно, ибо неэффективно. К сожалению, пока механизм юридической и экономической ответственности в сфере блокчейна находится в стадии роста, формирования, что пока позволяет жёстко и небезосновательно критиковать его всем сторонникам и апологетам старого финансового, юридического и управленческого мира. Поэтому медленное, «ползучее» замещение блокчейном основных механизмов саморегуляции и развития общества теоретически может быть растянуто и даже местами купировано. В этом плане не исключены и попытки явной дискредитации и даже прямого силового воздействия на сторонников прогресса. К сожалению, этим уже «грешат» некоторые страны, не вписавшиеся, либо не желающие вписываться в глобальный прогрессивно-либеральный контекст.

Разумеется, ускоренное и повсеместное внедрение блокчейн-технологий может привести к резкому дисбалансу не в пользу ныне существующих мировых экономических, юридических и управленческих (силовых) институтов, полагающих, что они и только они в состоянии определять безальтернативное будущее человечества, т.е. фактически — управлять им безраздельно с помощью страха и распределённого насилия. Поэтому палки в колёса сторонникам блокчейна вставлять будут практически повсеместно, отличаясь разве что в методах.

Демонополизация денежного обращения, ликвидация пустых, кризисных эмиссий, искусственных дефицитов, рано или поздно вынудит мировые «центры финансовой силы» либо пойти на контакт с теми, кто осуществляет последовательное продвижение как криптовалюты в качестве универсального платежного средства, так и основных информационных технологий блокчейна в качестве новых стандартов управления и правосудия; либо пойти с ними на открытый конфликт и разумеется, с треском проиграть его. Этот контакт в настоящее время уже состоялся и судя по происходящему, он в большей степени является конструктивным. Но стоит помнить, что и реакционно-консервативный откат назад по-прежнему возможен, а кое-где даже утверждается в качестве основной доктрины развития. Поэтому впереди нас ждут «поля электронных битв».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти