Поиск по сайту / Site search

17.04.2020

Максим Жих: Новейшие теории происхождения славян

1. Э.М. Загорульский

Проблема происхождения славян была и остаётся в исторической науке одной из самых сложных и спорных. Попробую рассказать своим читателям о новейших концепциях в этой области, созданных за последние десять лет. Начнём с фундаментальной работы известного белорусского археолога, патриарха белорусской славистики, Эдуарда Михайловича Загорульского "Славяне. Происхождение и расселение на территории Беларуси". Минск, 2012.

Эта работа важна и интересна тем, что её автор впервые после В.В. Седова: во-первых не ограничивается какими-то узкими пространственно-хронологическими рамками, а с высоты своей многолетней научной работы свободно ориентируется в материалах разных эпох и культур, широко привлекая разнообразные данные европейской археологии от неолита до времён Киевской Руси; а во-вторых, системно, а не иллюстративно (как, к сожалению, делает большинство археологов) привлекает данные лингвистики и прочих смежных наук. В книге даётся широкая панорама древностей исторических славян, их предков и соседей с индоевропейского времени по древнерусский период.

Рассмотрев разные гипотезы о происхождении индоевропейцев, Э.М. Загорульский склоняется к выводам Т.В. Гамкрелидзе и В.В. Иванова о переднеазиатской прародине индоевропейцев, которые в известной степени объединяет с выводами М. Гимбутас об индоевропеизации Европы вследствие расселения здесь носителей курганных культур. По мнению Э.М. Загорульского, с движением в Европу индоевропейских племён из степной полосы связано формирование северной группы индоевропейцев, в состав которой входят германцы, балты и славяне. По мнению учёного, в результате смешения продвигавшихся с юго-востока индоевропейцев с местными племенами в начале бронзового века (III тыс. до н.э.) формируются культуры, отражавшие становление трёх северных индоевропейских народов: германцев (североевропейская мегалитическая культура), балтов (среднеднепровская культура) и славян (культура шаров(идн)ых амфор).
Э.М. Загорульский совершенно справедливо показывает, что прародина славян никоим образом не могла находиться в Восточной Европе, поскольку вся она по данным гидронимии и археологии делится на три зоны: иранскую на юге, балтскую в центре и финно-угорскую – на севере. Здесь, соответственно, славяне сформироваться не могли. Прародина славян могла находиться только западнее – в Висло-Одерском междуречье. Первой славянской культурой была, согласно Э.М. Загорульскому, культура шаровых амфор, возникшая в ходе смешения расселявшихся индоевропейцев с местными палеоевропейскими племенами. Начиная с культуры шаровых амфор, по мнению учёного, в регионе наблюдается непрерывность культурного развития одного и того же населения, через тщирнецкую, предлужицкую, лужицкую и пшеворскую культуры, вплоть до пражской, славянская принадлежность которой вне сомнения.

Эти положения учёного интересны и являются одной из фундированных гипотез славянского этногенеза, но на современном этапе развития науки пока не могут быть окончательно ни подтверждены, ни опровергнуты.

С одной стороны, есть лингвистические данные, указывающие на то, что формирование европейских языков относится к довольно раннему времени. Так, например, праславянский язык, согласно О.Н. Трубачеву можно вести примерно с III-II тыс. до н.э. Аналогичны выводы Ю.К. Кузьменко о времени появления прагерманского языка. Это, безусловно, пробуждает искать археологический эквивалент соответствующих процессов.

Этноязыковое развитие славян, по Э.М. Загорульскому, в период с III-II тысячелетий до н.э. вплоть до VI-VII вв. н.э. последовательно проходило в Висло-Одерском междуречье. Именно длительная жизнь на относительно компактной территории привела к тому, что славянский язык долго сохранял единство и начал распадаться на диалекты лишь с VII века, с периода активного расселения носителей пражской культуры за пределы висленской прародины. Зарубинецко-киевская линия культурогенеза учёным полностью выводится за рамки славянского этногенеза и рассматривается как относящаяся к балтскому миру (культуры, ведущие своё происхождение от киевской, такие как пеньковская и колочинская нигде не перерастают в достоверно славянские и в VII-VIII вв. сменяются другими культурами, имеющими иное происхождение). Расселение славян в Восточной Европе славян Э.М. Загорульский связывает с распространением носителей пражской культуры и датирует, вслед за И.И. Ляпушкиным, довольно поздним временем - периодом VIII-X веков.

См. также: Жих М. Рецензия на книгу: Загорульский Э.М. Славяне: Происхождение и расселение на территории Беларуси. Минск, 2012 // Исторический формат. 2015. № 2. С. 216-222. - https://www.academia.edu/12831862/Рецензия_на_книгу_Загорульский_Э.М._Славяне_Происхождение_и_расселение_на_территории_Беларуси._Минск_2012_Исторический_формат._2015._2._С._216-222. - https://www.academia.edu/12831862/Рецензия_на_книгу_Загорульский_Э.М._Славяне_Происхождение_и_расселение_на_территории_Беларуси._Минск_2012_Исторический_формат._2015._2._С._216-222

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти