Поиск по сайту / Site search

04.11.2022

Ливы: история и современность

Реконструкция  воина-лива  в костюме XI века.  11C Liv, Латвия.

Не так уж много людей  слышало об этом крайне малочисленном, но очень интересном народе, однако им грозит  исчезновение. Ли́вы (латыш. līvi ) — малочисленный прибалтийско-финский народ. Ближайшие родственные народы —  эстонцы  и водь. По мнению финских и эстонских исследователей, ливский язык одним из первых выделился,  из общего прибалтийско-финского языка-основы примерно в первые столетия нашей эры. О быте древних ливов известно очень мало, в основном лишь из записей, сделанных, придворными немецких епископов в XVI веке. По этим сведениям,  большие поселения ливов располагались на 20-30 км выше и далее от устья Даугавы, что позволяло им контролировать торговлю по реке. Традиционные селения состояли из врытых в землю срубовых изб с очагами и ямами для хранения продуктов, а занимались, в основном  рыболовством,  могли и ограбить проходящие суда. Существует информация, что прибрежные ливы занимались своеобразной формой пиратства. В районе Домеснеса ливы разводили костры, привлекая внимание торговых немецких и шведских судов, а затем грабили любопытных купцов и моряков, высадившихся на ливский берег или же застрявших на своих судах на песчаных мелях у Домеснеса. Общая же численность населения территории современной Латвии составляла  в XII веке, в среднем около 250—350 тыс. человек, включая, 20 тысяч ливов.   

Вытеснение балтами, Тевтонский орден, ассимиляция.

Балтийские племена начали проникать в эти места, начиная с 2000—1500 годах до нашей эры,  балты,  так, начался длительный процесс оттеснения финно-угорских племён к северу современной Латвии и востоку современной Литвы.  Достигнув  устья Западной Двины, балты разделили ареал проживания финских племён на две части: западный (Курляндия) и восточный (Лифляндия). Как  полноценная и довольно многочисленная этническая община ливы сохранялись до XII века, после,  началась их постепенная этноязыковая ассимиляция балтскими племенами. В Повести временных лет говорится, что ливы (либь) платили дань Руси. Первый немецкий миссионер Мейнард фон Зегеберг, получив разрешение полоцкого князя Владимира на проповедь среди ливов, начал в 1184 году строить первую церковь в ливском селении Икскюль.

 С объявлением Ливонского крестового похода папой Целестином III в 1193 году началась католическая колонизация Прибалтики. Первыми под удар попали ливы, жившие вблизи устья Даугавы. Немцы проявили себя как серьезная военная сила. Затем последовало покорение восточных латышей (латгалов). С XIII век ливы попадают под влияние Тевтонского ордена. В 20-х годах XIII столетия ливы составляют уже вспомогательное войско немцев и ходят с ними против эстов, леттов и русских. Вместе с этим, резко усилилась ассимиляция ливов латышами,  особенно,  после  захвата их территории,  и раздела между немецкими баронами на Курляндию и Лифляндию. Последний лив в Лифляндии (Калининградская область), умер в 1859 году. Немецкие землевладельцы не разбирались в этническом составе населения и в свою угоду перемещали целые сёла зависимых латышских крестьян из более густонаселённых леттоязычных южных районов ордена в менее, населённые северные и западные  приморские области, где прибывающим немецким колонистам требовалась рабочая сила. В результате ливы оказались  в преобладающей латышской среде.

После распада Ливонского Ордена в XVI веке,  земли ливов вошли в состав Речи Посполитой. После Альтмаркского перемирия 1629 г. территории ливов к северу от Риги почти на целое столетие стали частью протестантского Шведского королевства. Места проживания курляндских ливов стали территорией Герцогства Курляндия и Земгалия (1562-1795 гг.), которое находилось в вассальной зависимости от Речи Посполитой до 1701 г., а затем земли ливы попали под власть российской короны в 1795 году. В первую мировую войну, спасаясь от немецкой оккупации,  затем, и распада Российской империи, из этих мест эвакуировалось около 2 тысяч ливов,  численность ливов,   к 1925 году  сократилась до 1238 человек. 

Распад Российской империи в 1917 году привёл к формированию новых независимых государств в Прибалтике, каждое из которых проводило политику построения национального государства. Ливский поэт Улдрикис Капбергс, провозгласивший себя королём ливов, был арестован латышской полицией и умер в Вентспилской тюрьме.А его сын, Петерс Капбергс, был убит немецкими оккупационными войсками за оказание помощи партизанам. Оказавшись изолированными в латышской среде, ливы постепенно ассимилировались, хотя ливское самосознание сохраняют ряд жителей современной Латвии. Однако и сами латыши формировались при  участии  ливов. «Ассимилировав ливов, которые жили на берегу моря и вдоль Даугавы, мы также изменили свой язык и создали то, что называется латышским, — считает латвийский политик и языковед по основному образованию Кришьянис Кариньш. — Если вернуться в далекое прошлое, то могу сказать, что латышский язык — это литовский с большим ливским акцентом». Ливская культура оказала значительное влияние на латышскую; сравн., например, латышские песни дайны. 

Численность, и современное состояние.

В 1852 г. насчитывалось только 2324 лива. По переписи 1935 г. в Латвии жило 944 лива. В 1959 году 166 человек, в 1970 году — 70 человек. На 2016 год 168 жителей Латвии считают себя ещё ливами. По последним данным, в Латвии к 2009 году не осталось ни одного представителя с родным ливским языком. В 2009 году в возрасте 88 лет умер Виктор Бертольд,  последний лив в Латвии, для которого ливский был родным. В июне 2013 года в возрасте 103 лет в Канаде скончалась Гризельда Кристиня, последняя носительница ливского языка как родного.  По приблизительным оценкам, ливов в Европе осталось 200-250 человек - это самая маленькая народность на старом континенте. Ливы представляют собой остаток совершенно особого старого прибалтийско-финского племени, занимавшего, очевидно, с глубокой древности южную (юго-западную) периферию ареала прибалтийских финнов. 

В последние десятилетия начался национальный подъём среди молодёжи,  которые в той или иной степени охвачены идеей  возрождения. После 1991 г. правительство республики Латвия признаёт ливов одним из двух автохтонных народов Латвии, наряду с латышами.  Начиная  с 1995 года, ливский язык  преподаётся в Латвийском университете в Риге. В 1994 году был выпущен ливско-английский словарь,  в 1998  издан учебник ливского языка, включающий 10 уроков и словарь из 800 слов. Ливский язык  продолжают изучать энтузиасты в школах и университетах. Продолжаются исследования ливского фольклора, возрождаются  этнографические ансамбли, организуются культурные массовые мероприятия. Так что, пока молодёжь интересуется собственными корнями, народ не исчезнет. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти