Поиск по сайту / Site search

04.05.2021

Кайрат Бегалин (Kairat Begalin): Вещий сон черноокой Сузге

Говорят, с её красотой могла соперничать лишь утренняя звезда Шолпан. Юная красавица из степи, дочь казахского султана была любимой женой хана Кучума, правителя Сибири.

***   

В нескольких километрах от города Тобольска высится сопка, где в своё время по приказу Кучума была построена крепость Сузге-Тура. Там и жила после свадьбы юная супруга хана. Вместе с ней из казахской степи сюда прибыло большое число любимых тётушек, особо приближённых и верных слуг, что окружили её теплотой и заботой в дали от отчего дома. Располагался городок на высоком мысе Иртыша, с двух сторон защищённого рекой, а с третьей – глубоким оврагом, через который жители ходили по мосту. Строители обнесли крепость высокой деревянной стеной с бойницами, где стража несла круглосуточную охрану.

Внутри городка находился красивый терем – покои царицы Сузге, куда приезжал отдыхать от государственных дел хан Кучум. Здесь однажды юная красавица и рассказала мужу свой тревожный сон. Снилось ей, будто на стадо овец обрушился огромный орёл, но верный пёс вступил в схватку с кровожадной птицей. Долгим и жестоким был их поединок. Наконец, когда орёл был побеждён, то пёс увидел, что отара его разбрелась по степи, а рядом с ним осталась лежать лишь мёртвая сука, которая прибежала к нему на помощь. Хан Кучум лишь посмеялся тогда над Сузге и нежными речами просил её забыть об этом. Только вот сон юной царицы оказался вещим...

***

Вскоре на Сибирское ханство обрушилось беда. 1 сентября 1582 года дружина атамана Ермака спустила струги на воду, и отправились разорять богатую страну. С началом войны царица укрепила свою крепость, решив обороняться. Отряд атамана Ивана Грозы три недели безуспешно штурмовал городок. На глазах юной Сузге гибли родные и близкие ей люди. Силы осаждённых таяли, но вражеские пушки продолжали беспощадно обстреливать неприступный Сузге-Тура. И с каждым их выстрелом смерть косила жителей мирного городка – стариков, женщин и детей, а помощи им ждать было неоткуда. Долетели недобрые вести: пала столица ханства – Искер, и хан Кучум скрылся в степях, там он собирал новое войско.

Тогда Сузге обратилась к казакам с предложением прекратить бессмысленное кровопролитие, и выпустить жителей мирного городка: они оставят Сузге-Тура и покинут эти места. Атаман Гроза согласился, но выдвинул встречное требование: сама Сузге должна сдаться в плен на милость победителей. Возмущённые тётушки и отважные воины личной охраны отговаривали царицу, пытаясь убедить её биться с врагом до последнего, но она твёрдо решила спасти мирных жителей, и была непреклонна. Приняв условие казаков, на утро юная супруга правителя Сибири вышла из терема в самых лучших одеждах и дорогих украшениях, что когда-то дарил ей хан Кучум.

По ее приказу все жители крепости погрузились на судно и поплыли вниз по реке. Одинокая Сузге долго стояла на высоком крепостном валу, провожая корабль взглядом своих чарующих чёрных глаз, пока, наконец, он не скрылся за поворотом Иртыша... Казаки ворвались в городок и увидели юную красавицу в нарядных одеждах и дорогих украшениях. Она безмятежно лежала в тени высокого кедра со сложенными на груди руками, в которых крепко сжимала рукоятку кинжала... Так ушла из жизни любимая жена правителя Сибири, дочь казахского султана, черноокая степная красавица – юная Сузге. Ценою жизни она спасла от гибели жителей своего городка, сберегла собственную честь и возвысила достоинство родного народа, предпочтя смерть позорному плену.

***

Отдавая должное героизму гордой хозяйки Сузге-Тура, сам атаман Иван Гроза нёс к могиле её бездыханное тело. Казаки похоронили юную царицу с почестями на высоком берегу Иртыша. Затем, прихватив награбленное, они подожгли городок, и ушли дальше разорять Сибирское ханство.

***

Узнав о гибели Сузге, хан Кучум был взбешен и в ярости поклялся разрезать тело Ермака на части «...и сам мясо его с родителями своими стану есть», – так об этом сообщает Сибирская летопись. Однако возмездие свершилось лишь несколько лет спустя. В ночь с 5 на 6 августа 1585 года отряд атамана Ермака расположился на острове в устье Вагая. Шёл проливной дождь и к полуночи поднялся сильный ветер. Старший сын хана Кучума, Али, возглавил ночную атаку. Группа джигитов прошла через протоку на остров и сняла четырёх часовых. Затем подтянулись основные силы, и началась сеча. В ту ночь, по свидетельствам Карамзина, удалось спастись бегством только одному казаку. Тело же легендарного Ермака было найдено лишь восемь дней спустя после этих событий. 13 августа в 40 верстах ниже устья Вагая в водах Иртыша внук местного князя Бегиша по имени Жаныш ловил рыбу и заметил в реке утопленника. В те дни течением к берегу прибивало много тел казаков, но этот был в богатой одежде: железная кольчуга, латы с медной оправой, дорогие ножны от сабли и панцирь на груди с изображением золотого орла... Говорят, увидев того орла, хан Кучум долго стоял в задумчивости над телом поверженного врага, а когда очнулся он от тяжёлых мыслей своих, то приказал похоронить Ермака с почестями, достойных, пожалуй, только высокородных особ.

Тело атамана предали земле на Баишевом кладбище, где в ту пору покоились останки лишь самых почитаемых в Сибири мусульманских святых. Поэтому летопись сообщает: «Нарекоша его богом и погребоша по своему закону». Правда, неизвестно, о чём именно тогда думал сам хан Кучум, отдавая такой приказ. Только позже его стали часто видеть на том высоком мысе Иртыша, где казаки похоронили черноокую Сузге. Неизвестно также, когда и где умер благородный правитель Сибирского ханства. Рассказывают лишь, что и сегодня по ночам у могилы юной царицы воет старый одинокий пёс, и в звуках его голоса слышится людям имя – «Су-у-зге-е...».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти