Поиск по сайту / Site search

07.05.2019

Татьяна Санжиева: Рецензия на книгу Н.В. Абаева «Этимологический словарь тэнгрианских терминов бурят-монголов»

Рецензия на книгу Н.В. Абаева «Этимологический словарь тэнгрианских терминов бурят-монголов» (Улан-Удэ: Изд-во ООО «Амирит», 2019. – 105 с.)

Вышла книга Почетного доктора буддийской философии, доктора исторических наук, известного китаеведа, культуролога религиоведа, автора многочисленных книг по истории и культуре народов Внутренней, Центральной, Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии – Абаева Николая Вячеславовича.

Автор монографии «Этимологический словарь тэнгрианских терминов бурят-монголов» в своем исследовании этимологии тэнгрианских терминов опирается на свои предыдущие работы, в которых обоснована историко-культурологическая концепция о том, что в основе строительства крупнейших мировых держав Центральной и Внутренней Азии - Империй Сяньби и Хунну, Уйгурских и Тюркских Каганатов и Хамаг Монгол Улс – Империи Чингисхана, Джунгарского ханства, но и играло роль сакральной вертикали всего монгольского мира и всей Евразии (см., например: Н.В. Абаев. Тэнгрианство в духовной культуре тюрко-монгольских народов Внутренней Азии и Саяно-Алтая //журнал «Русистика». – Сеул, 2016, №13, с.195-218).

Свои пояснения, интерпретации и расшифровку тэнгриведческих терминов и словосочетаний бурят-монголов автор строит на сугубо научной, историко-культурологической, религиоведческой, цивилиологической и лингвистической базе сравнительно-исторической этимологии, полагая, что формирование тэнгрианских и «шаманистических» религиозных представлений происходило не только в результате психологических озарений и эзотерического опыта, а также индивидуальных мистических переживаний под воздействием стихийных сил природы на древнего человека, но и под влиянием объективных социально-экономических условий (развитие первобытной родовой общины, затем традиционного кочевнического общества, строительство номадических имперских государственных образований - Уйгурских и Тюркских каганатов, а также Монгольской Империи, период колонизации) при наличии этнических составляющих (скифо-арии, тюрки, монголы, тунгусо-маньчжуры). Кроме того, в словаре приводятся краткие заметки об известных тэнгриведах, шаманологах и буддологах, внесших вклад в исследование бурят-монгольского тэнгрианства.

Как отмечается в Предисловии Р.В. Лебедева к «Этимологическому словарю» Абаева Н.В., Саяно-Алтай и Циркум-Байкалия – территория, заселенная человеком с глубокой древности, была местом пересечения миграционных потоков направленных с Севера на Юг, с Востока на Запад и наоборот. В результате смешения пришлых этносов и этнических групп с автохтонными сложилась уникальная антропологическая, этнокультурная и этноконфессиональная общность саянидов (Р.В. Лебедев «Предисловие». с.2-3). В силу особенностей своего естественно-географического и цивилизационно-геополитического положения, этот регион стал «колыбелью» Горно-таежной и лесостепной «кочевнической» тэнгрианской цивилизации, которая фактически предопределила многие этнокультурные и духовно-религиозные особенности центрально-евразийской Мега-цивилизации, в свою очередь, сыгравшей роль своего рода «локомотива» исторического развития всего Евразийского суперконтинента.

Последние исследования по сравнительному религиоведению в Центральной Азии и Саяно-Алтае говорят о том, что именно тэнгрианство явилось тем духовным и культурным источником для религиозно-философских учений даосизма, ведизма, иудаизма, христианства, ислама, бон, зороастризма, митраизма, буддизма и других мировоззренческих систем и духовно-культурных традиций (Аюпов Н.Г., Котожеков А.И., Абаева Л.Л., Фельдман В.Р. и др.). Тэнгрианские предания саянидов в терминологии мифологической науки звучат как «примитивная» мифология (лат. primitivus – «первый, самый ранний»), воспринятая миссионерами и этнографами на стадии звуковой, эпической, не фиксированной речи, т.е. это была прежде всего устная, наиболее архаичная мифо-поэтическая традиция.

В одном из последних своих трудов профессор Н.В. Абаев отмечает, что «эпос Гэсэр, как и алтайский Джангр и многие другие эпические произведения, а также народные предания и легенды, является и Библией, и Кораном этой сугубо народной, тэнгрианской религии» (см.: Н.В. Абаев. Культ священных гор и тэнгрианский эпос бурят – монголов // Иркутск, - 2014,- 127 с.).

По мнению Абаева Н.В., «тэнгрианство – традиционная национальная религия тувинцев, алтайцев, хакасов, бурят-монголов и других тюрко-монгольских народов Саяно-Алтая, Южной Сибири и всей Внутренней Азии». Религия «Тэнгри», «тэнгрианство» (или, иначе, «тенгризм», «тэнгризм», «тэнгэризм», «тангараизм», «тэнгр») является синкретическим вероучением и культовой системой, вобравшей в себя различные духовно-культурные и этноконфессиональные традиции народов Центральной, Внутренней и Северо-Восточной Азии (скифо-ариев, уйгур-урянхов, бурят-монголов, ойратов и др.)» («Этимологический словарь», с.54-55).
В религиозном, философском и идеологическом аспектах это учение представляет собой открытое мировоззрение, вступающее в активное диалогическое взаимодействие с другими евразийскими учениями (даосизм, буддизм, зороастризм, митраизм и др.), вместе с тем, тэнгрианство одновременно стало выполнять роль и функции народной и официальной национально-государственной религии «кочевнических» (номадических) этносов и этнических групп различных государственных образований имперского типа (Империя Хунну, тюркские и уйгурские каганаты, Сяньбийская империя, Великая Монгольская Империя, Кыргызский каганат и др.), а также функции надэтнической господствующей или доминирующей идеологии и культовой системы в разнообразных родо-племенных военно-политических союзах, «федерациях» и «конфедерациях».
Как отмечает автор, особое место в культовой и обрядовой системе тэнгрианства, как народной и этно-национальной религии тюрко-монголов Внутренней, Центральной и Северо-Восточной Азии, занимают культы Неба и Земли, культ Воды и священных источников, культ деревьев, а также культ Священных Гор, горных перевалов, камней и скал, культ Огня, почитание домашнего очага и культ предков. Так, например, характеризуя обрядовый комплекс обоо, тесно связанный с культом Священных Гор в тэнгрианской религии бурят, Н.В. Абаев пишет: «Обоо (досл. «куча, груда; на­сыпь») – тэнгрианская микромодель Мировой Горы в виде насыпи или ес­тественного холмика или сопки пред­ставляет собой место, где совершался ре­лигиозный обряд, посвященный хо­зяину местности; в бурят-монгольском тэнгрианстве и «шаманизме» – место поклонения местным духам, родовым или территориальным, то есть хозяевам данной местности. Хозяева обоо – это духи умерших тэнгрианских жрецов, предков или божеств небесного происхождения. Наиболее распространённый обряд поклонения на обоо – обрызгивание пространства вокруг обоо молочной (архи) или обычной водкой, подношения в виде камней, ленточек из ткани, флажков, монет, конфет, сладостей, еды и т. п. В Монголии и Бурятии принято обходить вокруг обоо три раза в направлении по часовой стрелке. Является буддийской транс­формацией тэнгрианско-шаманистического жерт­венника (шэрээ). Буддийское духовенство для утверждения своей религии среди тэнгрианцев и шаманистов было вы­нуждено сохранить в измененном и приспособленном виде некоторые шаманистические обряды, например жертвоприношения на перевалах и в местах бывших тайлаганов, получив­шие название обоо тахилган» (с. 42).

По справедливому мнению автора, эти и другие экологические культы (например, культ священных деревьев, почитание Матери – Земли, священных источников аршанов и.т.д), имеющие ярко выраженное этноэкологическое, культурно-экологическое значение и направленность сыграли важную роль в формировании своеобразной духовно-экологической культуры в рамках тэнгрианской кочевнической (номадической) цивилизации, определив ее наиболее характерные особенности. Вполне обоснованный характер носят и другие выводы автора, отраженные в статьях «Этимологического словаря».

Издание рассчитано на специалистов, а также на широкий круг исследователей, интересующихся бурят-монгольским духовно-культурным и религиозным наследием.

Доктор исторических наук, профессор БГУ,
Санжиева Татьяна Ефремовна

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти