Поиск по сайту / Site search

22.12.2020

Алексей Арестович: Водонос

Большинство нашей публики неверно оценивает происходящее, потому, что над ними довлеет, вульгарно-марксистская концепция.  Она уютно свила кольца в той части ноосферы, что располагается над бывшим СССР, помахивает хвостом и никуда не собирается деваться. 

Люди (из тех, кто вообще склонен задумываться на такие темы) недооценивают силу концепций. Между тем, конкретная концепция - это операционная система, которой ваше железо перерабатывает информацию. Свято место пусто не бывает. Весьма наивно думать, что у кого-кого "...а у меня руководящей концепции точно нет". Если бы ее не было, вы бы не смогли даже дойти до туалета, размежив с утра сонные вежды. У вас бы остались только безусловные рефлексы. Люди абсолютно не критичны по отношению к ядру своих операционных систем. 

Кризис фазового перехода, в частности, заключается в том, что концепции, которыми обрабатываются данные, составляются планы, планируются действия, объясняется происходящее и происходит общее и частное ориентирование, перестают удовлетворительно выполнять свои функции.  По причине их устаревания. Новая эпоха вынуждает быть критичными к собственной операционной системе - просто для того, чтобы выжить. И где-то искать новую. 

Но человеку сложно сразу признать, что он эээ... плохо обрабатывает информацию, скверно оценивает ситуацию, по-дурацки планирует и, вообще-то, дезориентирован. Поэтому, прозрение (у тех, у кого оно наступает) сначала выражается в том, что человек становится жутко критичен к другим. К чужим концепциям.

Первая стадия такого прозрения - цеплянья за слова. Дело в том, что периферия концепции, ее внешняя оболочка, выглядит, как облако тегов. Стоит невротику (а плохая работа ОС приводит к серьезному неврозу) заметить соответствующий тег, как у него отъезжает крыша, и он начинает срываться - за себя и за того парня. Не ждите, что на этой фазе, человек сможет увидеть другие теги в данном облаке, оценить их взаимосвязь, а уж про установление центрального мессиджа и причинно-следственных связей речи на этой фазе вообще не идет. 

В Украине - тотальная нехватка здоровой, критичной рациональности. Оксфордский критерий нормальной рациональности предполагает, что индивидуум может составить связное рассуждение из пяти интеллектуальных ходов, выполняя критерий Аристотеля:

- употреблять понятия в одном и том же значении на протяжении всего рассуждения;

- соблюдать правила формальной логики;

- приводить минимально достаточное обоснование для каждого тезиса (хода).

Я долгое время веду полевые исследования данной темы, и до сих пор при всей своей гигантской (по сравнению с обычным человеком) выборке - массы людей из разных социальных слоев, встретил среди соотечественников, не более тридцати человек, способных выполнить такой критерий. А, между прочим, это минимум, с которым человек считается вообще готовым к нормальной социальной деятельности. 

Большинство из тех людей, которых вы держите за авторитетов, на которых ориентируетесь, перепащиваете и/или доверяете им управление социальными процессами за вас, не в состоянии отстроить внятный, аргументированный дискурс не то, что на пять - на три шага. 

Это - генетическая болезнь нашей культуры. Она репрессивна (не воспринимает обратную связь, а подавляет источник сигнала) и иррациональна (не критична, не рефлексивна и анти-дискурсивна). Средний соотечественник, сильно поднатужившись (обычно под давлением обстоятельств), может выдать рассуждение на два хода. Далее, он спотыкается (не хватает дисциплины ума) и начинает читать мантры, думая, что рассуждает, а на самом деле - начитывая священные тексты своей концепции, "яка керує ним крадькома". 

Векторы дискурса искажаются, как свет под воздействием больших гравитационных масс. Эти массы - все те же концептуальные установки в коллективном бессознательном, некритически усвоенные, мифологизированные, не имеющие реальной связи с действительностью. Даже у тех людей, которые в нашем не избалованном обществе считаются интеллектуальными и/или социальными тузами, я не встретил (пока) ни одного рассуждения, вышедшего за три интеллектуальных хода. 

Три - это сакральное число, на котором световые лучи аргументированного дискурса проваливаются в черную дыру нашей агро-эльфийской культуры.

Вопрос звучит так: какова ценность общения с публикой, которая:

- не умеет составлять простейшие связные рассуждения;

- не может вынести содержательного суждения о ситуации, ибо не обладает реальной информацией;

- трактует немногие известные им факты с заведомо иррациональных позиций;

- рефлекторно сокращается, полностью теряя контроль, увидев тег-раздражитель?..

Стадия, до которой мы догребли, классифицируется как "идолопоклонничество".

Это - большой прогресс, ибо некоторое время назад и идолопоклонничество было для нас сияющей, недоступной бездной над головами.Царили первобытные рефлексы, тотемизм.

Прогресс на лицо. Общество, как и индивидуум, - развивается или специальными усилиями (философским, теологическим, психологическим образованием и самообразованием), или - через кризисы и катастрофы, которые учат уму и разуму не от хорошей жизни.

Теперь вернемся к началу  этого сообщения и, одновременно обозначим следующую концептуальную крепость, которую придется разрушить в той зоне ноосферы, что надстоит над Украиной.

Марксистская концепция, неявно руководящая нашими социальными и эволюционными представлениями, предполагает разделение  на "базис" и "надстройку". Людей, желающих изменить Систему, с каждым днем все больше. Проблема в том, что в свете марксистских установок, подсознательно (и некритично), Система воспринимается как надстройка, а общество - как базис. Отсюда - ложное убеждение, что надстройку можно заменить, не тронув базис.

Я Вам сейчас предложу биологическую метафору для понимания процессов. Представьте, что Система - это не КБ при заводе.  Это генетический код, зашифрованный в социальной ДНК. Это означает, что предстоит заменить не только "голову" (что само по себе непростая операция), а код, сообразно которому происходит вся сборка и развитие социального организма.  Мысль несложная, сложнее (второй интеллектуальный шаг), оценить следствия из этой мысли. А они таковы:

- должна произойти полная деструкция того, что есть, для того, чтобы появилось новое.

С несколькими людьми в стране можно поговорить про переход на шестой технологический уклад, про техно-сингулярность. Но даже не все они понимают, что для того, чтобы настала Apple-Google-нано реальность, должны быть полностью разрушены заводы и пароходы, газеты и журналы, и мистеры-твистеры, а так же - все, кому они выступают смыслообразователями и работодателями  (а значит - социальные слои, семьи и профсоюзы).

Теперь - третий шаг.

Скажите, как Вы считаете, может ли быть разрушена управляющая концепция в воспринимающей голове, без того, чтобы эээ...скажем помягче - не затронуть саму голову? 

Шаг четыре: 

- забудьте представления о том, что то, что мы переживаем - это временные негаразды, а потом - мы все отработаем назад и даже вступим в ЕС.

Последствия происходящей деструкции - необратимы. 

Речь идет о тотальном разрушении нашего социума, так как он сложился и полном уничтожении модели его существования и развития. Пощады не будет, спрятаться будет негде. Надежда лишь на то, что у руля корабля, который встретил волну такой высоты, что приходится его переконструировать на ходу, окажутся вменяемые люди. Спасать. 

А общество, после первого же движения в эту сторону, заклеймили бы их соответствующим тегом и снова принялось стонать.

Поэтому, нет других решений, кроме того, как почувствовать на собственной шкуре, как разваливается генетический код собственного организма (и его мозгов) и начать что-то с этим делать. 

Теперь представьте в этой картинке не себя, а бабушек, из тех, что вчера растаскивали сахар и крупы в супермаркетах. Приложите к ним все, что я здесь сказал. Оцените дистанцию, которую необходимо пройти, и катастрофы, которые необходимо претерпеть, чтобы они сделали над собой философское, рациональное и критическое усилие.

Вот это - маршрут. И перспектива. 

———

Примерно в такой же ситуации, находится главный герой картины Веласкеса "Водонос".

Начало 17-го века, обваливается Ренессанс, утрачены прежние смыслы, предстоит гигантский скачок в Модерн (а как его произвести, пока совсем непонятно!), рушится испанская империя (а дело производит а маленькой лавке в Испании), все тревога и нехватка понимания этих процессов написаны на лицах второстепенных персонажей, а главный герой, крепкий и прямо стоящий мужчина в возрасте, всем своим существом воспринявший тяжесть времени перехода, дает нам рецепт мужества и стойкости - и предлагает искать спасение - в интеллектуальной честности и прямоте - которую символизирует чаша безупречно чистой воды и протянутый к зрителю кувшин с нею. 

Новый век передаёт старому метод и надежду. 

Ну что - в путь?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти