Поиск по сайту / Site search

28.09.2020

Лев Абалкин: Куруш. Добрый ум

Много слухов и преданий окружало великого царя Кира, множество установлений и нововведений приписывалось ему. Но самое малое из того являлось истиной.

Нет, Куруш не изобретал небывалую прежде связь гонцов и вестовых и не прокладывал Царскую дорогу от Сард и до Суз. Он не устанавливал новых законов и не вводил небывалых обычаев и уложений: скорее он просто приводил всё в должное состояние, устраняя перегибы и нарушения. Осознавая древность и величие покорённых им царств, царь мира не вмешивался в устройства их основ, принимая на себя обязанность блюсти имеющиеся устои и назначая наместников в важные области своей великой державы.

Куруш не знал изнеженности и был готов к тяготам и лишениям, был требователен к себе и окружающим его людям и слова его не расходились с делами, что и должно было вызывать оторопь у его соперников и врагов, повергаемых и сокрушаемых им. 

Куруш почитал всех богов беспристрастно и, венчаясь на царство, поклонился господу Мардуку в Вавилоне, вызвав ликование граждан его, которые вряд ли почувствовали перемены в своей обыденной жизни: ведь, Вавилон оставался престольным наряду с тремя другими столицами державы (мидийская Экбатана, эламские Сузы и персидские Пасаргады)

Могучий царь собирался покорить и последнюю великую страну мира: Египет и для того готовился основательно, наводя порядок в тылах. Куруш устроил дела в прилегающих краях и отлучился на Восток для искоренения непокорства в дальних краях, но из похода вернуться ему было уже не суждено...

Скромен в быту при жизни, величественен он и в упокоении: владыка, оставивший после себя больше чем взял.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти