Поиск по сайту / Site search

27.09.2022

Владимир Видеман: Пробелы и проблемы в Четвертой политической теории (4ПТ)

4ПТ выделяет три политические теории эпохи Модерна, к преодолению которых она, отражая вызовы наступающей эпохи Постмодерна, стремится: либерализм (капитализм), коммунизм (социализм) и фашизм (национализм, третий путь). С точки зрения 4ПТ субъектом либерализма является индивидуум, коммунизма – класс, фашизма – государство (нация или раса). Субъектом 4ПТ провозглашается дазайн (хайдеггеровское вот-бытие здесь и сейчас, радикальный субъект). 

Обращает на себя внимание отсутствие в перечне 4ПТ консерватизма с его субъектом – семьей. При том, что в общепринятой дефиниции трех политических теорий Модерна, соответствующих идеологии трех политических классов как субъектов индустриального производства, выделяются консерватизм (соответствует производственному фактору земли-недвижимости), социализм-лейборизм (труд) и либерализм (капитал). 

Что касается дазайна, отождесталяемого с радикальным субъектом, то складывается впечатление, что речь тут идет, по существу, о радикальном либерализме как идеологии радикальной субъектности, сверхиндивидуализма. Можно конечно, чисто философски, отождествить радикального субъекта с божественной сущностью, и таким образом субъектом 4ПТ станет сам господь Бог, но это совершенно распредметит 4ПТ как политичесукую идеологию, превратив ее в чистую теологию. 

Однако, если мы вспомним, что постмодернизм принято считать не чем-то самостоятельным, но лишь радикальным продуктом Модерна, то все встанет на свои места: вот-бытие радикального субъекта – это обостренное бытие индивидуума эпохи Модерна, некоего "хайдеггера" современности, продвигающего радикальный критический экзистенциализм. 

С моей точки зрения, преодоление мировоззрения Модерна должно быть связано с отказом от представлений человека индустриальной эпохи о бесконечности экономического роста и, соответственно, популяционного, с осознанием эко-демографических вызовов современности. Речь идет, конечно, о постиндустриальном укладе как таковом, в широком смысле, а не о постиндустриализме как более эффективной форме индустриализма.

2 комментария:

  1. Kirill Serebrenitski
    Либерализм не слишком обаятелен, но он, по крайней мере, имеет дело с тем, что действительно существует, притом в предшествовании: сначала - эго, потом уже нагромождаемые на нём спекулятивные политические теории. Класс и нация - это явные фантомы, которые, к тому же, даже согласно соответствующим теориям, должны реализоваться в отдалённом будущем после ряда чудотворений, вроде завоевания планеты Земля и её окрестностей. В настоящем, в данности, классы и нации всегда неправильные, подлежащие тотальной реконструкции.
    А так-то - да, 4я теория - это похоже на демонтаж политики, а не на новую политическую концепцию. Шулерская подмена политики психологией. Хотя оно, может, и неплохо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Vladimir Wiedemann
      Политическая идеология, как концепция управления обществом, не может игнорировать базисные производственные факторы, которых сегодня, в отличие от эпохи Адама Смита, выделяется экономистами уже не три, а как минимум шесть. Но про факторы производства в 4ПТ вообще нет речи.

      Удалить

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти