Поиск по сайту / Site search

05.01.2021

Торгутский побег калмыков из России в Джунгарию

Ровно двести пятьдесят лет назад, на рассвете 5 января 1771 года началось последнее великое кочевье, называемое в российской истории «Торгутским побегом» или «Пыльным походом». Тогда калмыцкие нойоны во главе с молодым ханом Убаши начали переход из пределов Российской империи на историческую родину, в Джунгарию. 

Это событие затронуло более 180 000 человек и раскололо ойратский народ на две части. Одна,  бо́льшая часть, ушла на восток, потеряв в пути тысячи человек, а вторая осталась на волжских берегах, потеряв самостоятельность и надолго оказавшись разорванной между тремя российскими регионами – Астраханской и Ставропольской губерниями и Областью Войска Донского.

И те, и другие калмыки ("қалмақ" - "остаток", а именно это название закрепилось за частью ойратов, живших в России), мечтали о воссоединении. «Ирх седкл бәәхлә, Иҗлин усн чальчаг» ("Если есть желание прийти, тогда воды Волги – лужица"), до сих пор говорят в Синьцзяне, вспоминая о том, как растаял волжский лёд и люди с правого берега реки не смогли присоединиться к откочёвке. А в китайских хрониках описывают, как в первые годы пребывания в маньчжурской империи калмыки рвались обратно, к вольным степям Урала и Волги (Иҗл-Зә). Не забывали о своих братьях и волжские калмыки. В начале XX века синьцзянских ойратов даже посетил калмыцкий зайсанг Леджин Арлуев…

Хотя между нами сегодня лежат тысячи километров и 250 лет истории, мы твёрдо знаем, что являемся сыновьями и дочерями одного народа... Через 149 лет, в 1920 году наши предки, ценою тысяч жертв сумели объединиться и создать сначала Калмыцкую автономную область, а затем, в 1935 году Калмыцкую АССР. В 1992 году Калмыцкая ССР была переименована в Республику Калмыкия – Хальмг Таңһч. Сегодня мы живём на своей земле, которая имеет наше, калмыцкое название, знаем и чтим символы своей Республики. Да, иногда нам приходится непросто, но какие бы испытания не свалилось на наши плечи, очень хочется, чтобы каждый помнил, ценой каких усилий и жертв была добыта для нас наша Родина – Калмыкия.

***

А ещё, прошу, земляки, вспоминая о наших невзгодах, помните, что у ойратов Синьцзяна, ушедших в 1771 году отсюда, своей республики нет. Нет её и у ойратов Западной Монголии. Земляки мои, хальмгуд, берегите Калмыкию как свою совесть и честь! И детям и внукам своим передайте, чтобы помнили и берегли её! Ведь на чашу весов за эту землю и её калмыцкое название была брошена не одна тысяча людских жизней! Берегите нашу Родину! Чтите наше прошлое! Помните о том, что было, чтобы не повторять впредь! Слишком много всегда платили мы за проступки...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти