Поиск по сайту / Site search

11.10.2020

Трой Саутгейт: Против ложного оптимизма современности!

«Оптимизм - это трусость», - заявил Освальд Шпенглер всего за два года до захвата власти нацистами. Поэтому не удивительно, что выражение столь противоречивого мнения в строгих рамках политической системы, которая была так полна решимости продвигать идею 1000-летнего Рейха, быстро привело к тому, что историк стал персоной нон грата. 

Ведь Гитлер был не только в высшей степени современным человеком для своего времени, стремившимся наблюдать за строительством модернистской архитектуры и обширного бетонного автобана, который принес смерть и обезображивание сельской местности, но он и его капиталистические финансисты приступили к присвоению и извращению богатого наследия язычества, которое возвращается с конца девятнадцатого века.  Третий Рейх был совершенно современным явлением, маскирующимся под форму традиции. Гитлер и его окружение превратили Германию в современную технократию, поставив вне закона сотни людей, групп и организаций, которые представляли собой настоящий оплот ценностей современного мира. Роджер Гриффин - один из немногих историков, правильно отождествивших нацизм с модернизмом и, следовательно, с духом эпохи.

Если бы Фернандо Песоа в то время жил в Германии, его тоже сочли бы угрозой тоталитарному государству. Так, как он уже отмечал ещё до Шпенглера: «... какие отношения может иметь такой век, как этот, с духовным наследником расы творцов, с душой, вдохновленной истинами язычества? Никаких, кроме как инстинктивного отвержения и машинального презрения».

 Опять же, это отношение было совершенно не в ногу со временем, и подлинные аутсайдеры, такие как Шпенглер и Пессоа, не пытались скрыть свое взаимное отвращение к ложному оптимизму, который проецировали правящие классы начала двадцатого века. 

Как ясно из данного заявления, Пессоа определенно не был частью современного течения, олицетворяемого демократами, фашистами и коммунистами, которые просто пытались использовать силы технологии и индустриализации и перенести их в новый век: «Мы, единственные инакомыслящие от декаданса, таким образом, вынуждены принять позицию, которая по своей природе также является декадентской. Позиция безразличия - это декадентская позиция, и наша неспособность адаптироваться к текущей среде вынуждает нас к именно такой позиции. Не адаптироваться, потому что здоровые люди не могут адаптироваться к больной среде, но поскольку мы не адаптируемся к ней, то для неё это мы больны. Это парадокс, в котором живут те из нас, кто язычники. У нас нет надежды и нет лекарства». 

Хотя я считаю, что настоящее лекарство от этой дилеммы лежит в мире природы и что придерживаться того, что является органическим, означает перейти на сторону баланса и восстановления, замечания Пессоа о людях, которые отказываются подчиняться больной системе: это, как бы сильно ни маскировалось политиками того времени, - все еще  остается невероятно актуальным. 

Полярные крайности политического спектра, красные или коричневые, не столь радикальны, как им нравится представлять, и используются для ускорения программы центра. 

Чтобы мы не забывали, Юлиус Эвола также проводил различие между недостоверностью современности и вневременностью, лежащей в основе реальности, которая вечно обновляется и которая противоречит прогрессивным ценностям нынешней эпохи: «Это типично для героического призвания встретить величайшую  волну, зная, что впереди две судьбы: судьба тех, кто умрет с распадом современного мира, и судьба тех, кто окажется в главном и царственном потоке нового течения". То, что Эвола называет «новым», конечно же, на самом деле, живет до сих пор с самого начала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти