Поиск по сайту / Site search

24.12.2020

Амвросий фон Сиверс: Воздаяние и месть

Очень долго в церковной экзегетике сам дискурс мести, отметался, чуть ли как не христианский. В конце концов,  всё сводилось интерпретации слов Христа «Мне отмщение Аз воздам». 

Но так ли всё на самом деле? Ветхий Завет знает месть, и ее правовое регулирование. Она вполне принимается и как нравственное действие. 

Изменилось ли что в Христианстве? Или просто мы имеем ранне-средневековое перетолкование, усиленное сентиментализмом нового времени?

Немного отвлекусь в философскую сторону данного вопроса. Н.Бердяев полагал, что «чувство мести — чувство раба. Чувство вины — чувство господина». Так ли сие на самом деле? Похоже, что нам пытаются внушить чувство вины за чужие преступления. Господин должен чувствовать вину, а раб — месть? Странная логика, но не безпочвенная. Действительно, очень многие благородные люди предпочитали умирать, чем жить в скверном кошмаре, устроенного им бывшими рабами. Иногда они чувствовали вину, - но перед кем, за что и почему? Сие не всегда соотносимо с мнением Бердяева. Чувство вины не исключает чувство мести. И если господин испытывает только вину, но не месть, то, таким образом, попускает и реальное зло. И все-таки кое-что имеем в развитие мысли. Йохан Хёйзинга указывает верно: «Месть — это удовлетворение чувства чести, как бы извращенно, преступно или болезненно это чувство подчас ни проявлялось». Да, вопрос чести принадлежит господину. Честь не обязательно связана с гордостью или социальным статусом. Она является маркером личности, так сказать экзистенциальным маркером, отмена коего называется дегуманизацией. Что, кстати, в тотальных масштабах проделали большевики, а до того французские революционеры.

В своих разсуждениях Эмиль Дюркгейм предостерегает нас: «Ошибочно думать, что месть представляет только бесполезную жестокость» и объясняет предельно точно: «Инстинкт мести в конечном счете есть не что иное, как инстинкт самосохранения». О сем почему то никто не задумывается, ибо современное сознание сильно поражено непротивленчеством, хотя сами злодеи нисколько к нему не склонны и готовы не только на все виды мести, но и превентивным действиям. Дабы искоренять месть потенциальную.

Вообще внушается христианам, что возмездие — чувство и действие не христианское и всех должно прощать. По моему мнению, одно другому не противоречит: надо простить, и не имея ничего внутреннего, ОТОМСТИТЬ. И сие будет весьма угодно Христу.

Само возмездие имеет два несоразмерных уровня: личный и трансцедентный. Действительно, мы можем признать личным врагов, чувствовать к ним вину и даже прекратить воздаяние, чтобы быть более возвышенными. Но сие никак не относится к врагам Божьим. Они находятся вне нашей компетенции: в данном случае мы просто обязаны свершать возмездие. 

Относится ли сие только к кощунствам, богохульству и т. п.? 

Нет, многие преступления против человечности вполне аттрибутируются как трансцедентные, ибо совершаются против человека-как образа Божья. Т.е. массовые убийства могут интерпретироваться как жертвоприношения и т. д.

Дабы полностью осознать сам подлинный христианский дискурс, необходимо вспомнить слова св.Киприана Карфагенскаго, кои объясняют всё: «Кто слишком желает отмщения за себя, пусть помыслит, что не отмщен еще Тот, Кто творит отмщение».

Итак, будем мстить за Всемилостивого Спаса!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти