Поиск по сайту / Site search

26.06.2020

Свободный Идель-Урал / Free Idel-Ural: Эрзяне Украины начали издавать журнал. Эрзянские тексты в нем публикуются на латинице

Главный старейшина эрзянского народа Сыресь Боляень анонсировал презентацию первого эрзянского общественно-политического журнала. Издание представят в Киеве, где расположилась редакция нового журнала.

— Мы назвали наш журнал "ĚRZÄŃ VAL", что переводится как "эрзянское слово". Миссия журнала соответствует названию — нести слово для эрзян и об эрзянах. То есть информировать наш народ о деятельности Кирдийюр — национальных представительных органов, рассказывать миру об эрзянском народе, о его борьбе за культурные, экономические и политические права. Однако, это не значит, что журнал публикует исключительно документы национального движения. Мы пробуем исцелить наш народ от тяжкого недуга — созерцания мира чужими глазами. Эрзя, как и представители других народов Идель-Урала, привыкли жить под постоянным имперским давлением, — поделился Боляень.

По мнению общественника, представители эрзянского народа привыкли жить с оглядкой на Москву. По его словам, проект направлен на борьбу, в том числе с этим.

— Нас все время приучают сверяться с Москвой. Создали систему национальных представительных органов — а что об этом скажут в Москве? Решили отказаться от использования кириллицы — а как на это отреагируют русские? Хотим отправить на Всемирный конгресс финно-угорских народов эрзянскую делегацию — а как на это посмотрит мэр Саранска Тултаев? Пора понять, что мы имеем собственные интересы, которые часто не только не совпадают, но и прямо противоречат интересам чиновников и федерального центра. Настало время исцелиться и посмотреть на мир собственными глазами, глазами эрзян. Время заявить о наших правах и интересах. Журнал "ĚRZÄŃ VAL" предназначен для решения именно этих задач, — отметил он.

Член редакционной коллегии Ожомасонь Кирдя сообщил, что первый выпуск журнала вышел тиражом в сто экземпляров и будет распространяться бесплатно.

Более половины материалов в журнале на эрзянском языке. Некоторые дублированы на английском. Несколько текстов написано на русском и украинском.

Все расходы, связанные с макетированием, печатью и распространением издания, взял на себя Секретариат Инязора, работающий за счет добровольных взносов эрзян.

Редколлегия планирует издавать журнал дважды в год. Электронная версия "ĚRZÄŃ VAL" появится в свободном доступе.


В Российской Федерации на законодательном уровне запрещено использование латинской графики для государственных языков республик.

Ранее "Idel.Реалии" сообщали, эрзяне утвердили систему национальных представительных органов по примеру крымских татар.

В 2002 году в РФ проживало свыше 843 тыс. представителей мордовских групп, из них более 84 тыс. идентифицировало себя эрзянами и свыше 49 тыс. — мокшанами. Из свыше 843 тыс. человек родным (либо эрзянским, либо мокшанским) владело около 614 тыс.

В 2010 году совокупное количество представителей мордовских групп сократилось до 744 тыс., на почти 100 тыс. человек. Из "мордвы" эрзянами себя идентифицировало свыше 57 тыс., а мокшанами — более 4 тыс. человек. При этом в графе "язык" мордовский, эрзянский и мокшанский уже указаны как отдельные языки. "Мордовским" владело свыше 392 тыс. человек, мокшанским — свыше 2 тыс. человек, эрзянским — более 36 тыс. человек. Таким образом, уже свыше 312 тыс. представителей "мордвы" не владело родным языком.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, 53,36% населения Мордовии составляют русские, 40,06% — мордва (эрзя и мокша), 5,22% — татары, 0,38% — украинцы. По данным Росстата, в 2018 году в республике проживает 805 тысяч человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти