***
В нескольких километрах от города Тобольска высится сопка, где в своё время по приказу Кучума была построена крепость Сузге-Тура. Там и жила после свадьбы юная супруга хана. Вместе с ней из казахской степи сюда прибыло большое число любимых тётушек, особо приближённых и верных слуг, что окружили её теплотой и заботой в дали от отчего дома. Располагался городок на высоком мысе Иртыша, с двух сторон защищённого рекой, а с третьей – глубоким оврагом, через который жители ходили по мосту. Строители обнесли крепость высокой деревянной стеной с бойницами, где стража несла круглосуточную охрану.
Внутри городка находился красивый терем – покои царицы Сузге, куда приезжал отдыхать от государственных дел хан Кучум. Здесь однажды юная красавица и рассказала мужу свой тревожный сон. Снилось ей, будто на стадо овец обрушился огромный орёл, но верный пёс вступил в схватку с кровожадной птицей. Долгим и жестоким был их поединок. Наконец, когда орёл был побеждён, то пёс увидел, что отара его разбрелась по степи, а рядом с ним осталась лежать лишь мёртвая сука, которая прибежала к нему на помощь. Хан Кучум лишь посмеялся тогда над Сузге и нежными речами просил её забыть об этом. Только вот сон юной царицы оказался вещим...
***
Вскоре на Сибирское ханство обрушилось беда. 1 сентября 1582 года дружина атамана Ермака спустила струги на воду, и отправились разорять богатую страну. С началом войны царица укрепила свою крепость, решив обороняться. Отряд атамана Ивана Грозы три недели безуспешно штурмовал городок. На глазах юной Сузге гибли родные и близкие ей люди. Силы осаждённых таяли, но вражеские пушки продолжали беспощадно обстреливать неприступный Сузге-Тура. И с каждым их выстрелом смерть косила жителей мирного городка – стариков, женщин и детей, а помощи им ждать было неоткуда. Долетели недобрые вести: пала столица ханства – Искер, и хан Кучум скрылся в степях, там он собирал новое войско.
Тогда Сузге обратилась к казакам с предложением прекратить бессмысленное кровопролитие, и выпустить жителей мирного городка: они оставят Сузге-Тура и покинут эти места. Атаман Гроза согласился, но выдвинул встречное требование: сама Сузге должна сдаться в плен на милость победителей. Возмущённые тётушки и отважные воины личной охраны отговаривали царицу, пытаясь убедить её биться с врагом до последнего, но она твёрдо решила спасти мирных жителей, и была непреклонна. Приняв условие казаков, на утро юная супруга правителя Сибири вышла из терема в самых лучших одеждах и дорогих украшениях, что когда-то дарил ей хан Кучум.
По ее приказу все жители крепости погрузились на судно и поплыли вниз по реке. Одинокая Сузге долго стояла на высоком крепостном валу, провожая корабль взглядом своих чарующих чёрных глаз, пока, наконец, он не скрылся за поворотом Иртыша... Казаки ворвались в городок и увидели юную красавицу в нарядных одеждах и дорогих украшениях. Она безмятежно лежала в тени высокого кедра со сложенными на груди руками, в которых крепко сжимала рукоятку кинжала... Так ушла из жизни любимая жена правителя Сибири, дочь казахского султана, черноокая степная красавица – юная Сузге. Ценою жизни она спасла от гибели жителей своего городка, сберегла собственную честь и возвысила достоинство родного народа, предпочтя смерть позорному плену.
***
Отдавая должное героизму гордой хозяйки Сузге-Тура, сам атаман Иван Гроза нёс к могиле её бездыханное тело. Казаки похоронили юную царицу с почестями на высоком берегу Иртыша. Затем, прихватив награбленное, они подожгли городок, и ушли дальше разорять Сибирское ханство.

















