Пошук на сайті / Site search

08.08.2019

Назип Хамитов: Свои и Чужие: Взгляд в бездну ксенофобии: философия Чужого Завета

1
Скажи, кто для тебя Свой, и я скажу, кто Ты.
Скажи, кто для тебя Чужой, и я скажу, сколько Тебе осталось.
Действительно, именно нахождение Своего как Ближнего и Друга делает нас собой, выводит из возможности в реальность.
И, наоборот, тот кого мы назначаем Чужим, рано или поздно станет врагом. И, став врагом, будет разрушать нас если не снаружи, то изнутри. Множество народов, культур и личностей поразили себя образом врага, который сами создали.

2
Любопытно, что в мифологии Толкиена превращение Саурона в Чужого и Всеобщего Врага, борьба и победа над ним в конечном счете приводят к уничтожению Средиземья как магического мира…

3
В обыденном бытии человек настроен на поиск Своих и душевное единство с ними.
В предельном бытии, где бушуют воля к власти и воля к познанию и творчеству, все становятся Чужими – конкурентами, стоящими между мной и Властью, мной и Славой, мной и Истиной… Поэтому в предельном бытии постоянно ведется пресловутая война «всех против всех».
В запредельном бытии, в котором разворачивается воля к со-творчеству, делающая вдохновение естественным и безграничным, Чужой становится Другим. А затем и Другом. У нас появляется возможность не проводить жизнь на войне с короткими душевными передышками в родовом пространстве дома-тыла, а войти в состояние действительного примирения.
И тогда жизнь становится удивительным приключением с Друзьями в том мире, где есть Неизведанные, Незнакомые, Новые, но нет Чужих…

Авраам Шмулевич: Эсхатология в наше время — самая практичная наука

«Беад Арцейну» — единственный законный представитель еврейского народа.

Представителем народа может считаться только организация, которая ставит своей целью реализацию исторической миссии данного народа и обеспечение его национального выживания. Определяющее условие тут не численность организации, но ее задачи. «Беад Арцейну» — это единственная организация, ставящая своей политической целью конкретную реализацию основных задач еврейского народа — постройку Храма, восстановление еврейской государственности в границах Эрец Исраель — от Нила до Евфрата, и обеспечение полной независимости еврейского народа и Еврейского Государства.

Две тысячи лет тому назад наш народ бросил вызов крупнейшей и сильнейшей империи — Риму. В результате упорной борьбы в конечном итоге Рим победил.

Пора взять реванш.

Цели «Беад Арцейну»:
1. Израиль в границах от Нила до Евфрата, справедливое общество, построенное на принципах еврейского законодательства.
2. Строительство Храма и соответствующее возрождение всего комплекса практик и идей Иудаизма.
3. Израиль как страна, задающая систему стандартов — духовных, культурных, экономических, политических — для всего человечества.

Что касается политических, экономических и прочих теорий и учений, то принцип, которым мы руководствуемся при их оценке: Хорошо то – что хорошо для Израиля. Что помогает достижению нашей главной цели: Великий Израиль от Нила до Евфрата.

Беад Арцейну — не религиозная организация и не узко-национальная.Членом движения может быть человек любой национальности, любая материальная или духовная сущность, член БА имеет право исповедовать любую религию.
Международное Гиперсионистское Движение «Беад Арцейну» — это движение революционной реставрации.
Сейчас еврейский народ переживает один из самых трудных периодов своей истории. Мы подобны поколению пустыни, которое сразу, без предварительных сорока лет подготовки, вошло в Землю Израиля.Или Вы сами готовы взять свою судьбу в свои руки – или Вашу судьбу возьмут в свои руки другие – иных вариантов в этом мире нет.

Мы вступили в новое тысячелетие. Вместо того, чтобы пытаться остановить время, надо учиться играть по правилам нового века.

Митрополит Герцеговинский Афанасий (Евтич): Эсхатон в нашей жизни

По-гречески «первое» мы называем protologia, а «последнее» — eschatologia. Ни один из этих терминов невозможно перевести точно. Технический термин для обозначения второго — «эсхатология», то, что касается конца времен, последних вещей. Но protologia, мне кажется, не имеет даже технического термина для перевода. Это слово относится к тому, что находится в начале времени или даже до начала времени. Можно говорить в простых понятиях пролога или эпилога к книге, однако реальность нашей жизни — не книга, даже если эта книга — Библия.
Недавно был впервые осуществлен перевод на сербский язык знаменитого «Потерянного Рая» Мильтона. Я был на презентации этой книги, и хотя ничего не могу сказать о ее поэтических достоинствах, могу сказать нечто о богословском подходе Мильтона к самой проблеме. Начнем с того, что сравним его подход к этой теме — с одной стороны, и православного христианского Предания — с другой.
Мильтоновский подход — это подход протологический, он рассматривает Библию, делая акцент на начале времени, на творении и на его первоначальном состоянии, тогда как я предпочитаю рассматривать Библию эсхатологически, через призму конца времени и последнего состояния творения. Согласно Мильтону — если говорить на другом, более простом языке — нечто произошло в прошлом, и то, что произошло в прошлом, определяет то, что происходит до сих пор. Напротив, позиция православного богословия такова: что бы не случилось в прошлом, это, конечно, важно, но то, что должно произойти в будущем — гораздо важнее.
Когда мне приходится говорить об этом со студентами семинарии, где я преподаю, я пытаюсь объяснить это на примере из области, хорошо знакомой европейцам, а именно футбола. Позвольте мне и сейчас воспользоваться тем же приемом. Рассмотрим тактику игры Марадоны, Линекера или Стойковича. Соперник забивает мяч или два в первой половине игры, и это, конечно, в известной степени определит стиль игры их команд. Марадона, или кто-то подобный, пока еще не показывает на что способен. В какой-то момент, однако, он вдруг, с большим мастерством, забивает один или два гола и к концу первого тайма сравнивает счет. Люди думают: если Марадона мог двумя точными ударами вот так запросто выправить положение в первом тайме, что же будет, если он в полную силу заиграет во втором?
Библия — это игровое поле чудес и знамений Божиих, однако самое важное в Библии — не чудеса Божии, не творение, не спасение народа Израильского и т. д., но скорее ее обращенность к последним временам, к тому, что Бог, Который с такой легкостью уже соделал в истории столь великие дела, еще будет творить.

Егор Холмогоров: Политическая эсхатология

Последние события будут событиями не только метафизическими, нравственными и естественно-катастрофическими, но и событиями политическими. Этот факт очевиден из Священного Писания и Священного Предания. Политическому аспекту событий, которые будут иметь место при конце времен, уделено огромное место в святоотеческих толкованиях священных книг. Однако современное богословие не спешит подхватывать и развивать традиции святоотеческой политической эсхатологии. Многие из теологов вообще предпочли бы, чтобы последние события были вынесены из истории, понимались бы нами в каком-то совсем ином, символическом измерении.

Причин невнимания к политической эсхатологии сразу несколько.

Во-первых, известную роль тут играет традиционное недоверие Церкви к счислению «времен и сроков» Второго Пришествия, к установлению конкретных, «слишком человеческих» отождествлений между богооткровенными символами последних времен и теми или иными конкретными политическими ситуациями и событиями. Профанические толкования Апокалипсиса, устанавливающие актуальные политические отождествления для тех или иных символов последних событий, и в самом деле основательно отбивают вкус к историческому и политическому пониманию эсхатологического предания.

Во-вторых, велика негативная роль того исторического релятивизма, который характерен для современной библеистики и патристики. Этот исторический релятивизм прививает нам, как ни парадоксально, взгляд на историю как на нечто малозначимое. Мы сегодня лучше знаем Писание и Отцов в смысле понимания исторического контекста, источников тех или иных образов и идей, но за этой горой сведений мы не слышим голоса Святого Духа «глаголавшего пророки» и продолжающего говорить во святых и до сего дня. Историцистский взгляд на Предание мешает нам увидеть, что боговдохновенен не только «общий смысл» Писаний и творений Отцов, но и их конкретное содержание, если оно правильно понятно и речено в согласии с учением Церкви. Символы Откровения безграничны, но это не значит, что они лишены конкретного, определенного смысла и значения. Будь это так – это были бы уже не символы, а «симулякры», то есть знаки лишенные значения и означаемого.

Меир Брук: Искры с просторов (о примирении между украинцами и евреями)

В украинско-еврейской газете «Хадашот» появилось интервью Иосифа Зисельса об отношениях евреев и украинцев сегодня. Эту статью легко найти в Интернете, и я всем рекомендую ее прочесть. Автор, с которым мы знакомы много лет, подчеркивает важность конструктивных шагов и умение сделать так, чтобы историческая память о взаимных обидах не блокировала возможность новых форм сотрудничества. Эта тема очень продуктивна и к ней следует регулярно возвращаться.

Я же сейчас хочу выделить один чрезвычайно важный аспект, который сможет помочь всем нам в нашем духовном развитии. Существует важное понятие – идентичность. Оно описывает, как сам человек себя себе представляет. При этом в области идентичности существует масса подвохов. Человек может неосознанно вкладывать в идентичность чрезвычайно травматичные аспекты, и это будет отравлять его жизнь. Простейший пример – человек считает себя неудачником (лузером), и это мешает ему добиваться успехов в жизни. Или же пример оптимиста и пессимиста.

Вернемся к евреям и украинцам. Евреи, которые родились и провели часть жизни в Украине, – идентифицируют себя как «украинские евреи». И при этом большинство наших земляков твердо уверены, что украинцы – не любят евреев и что, живя в Украине, мы несем на себе бремя нелюбви к нам украинцев, среди которых мы жили. Это естественно, если исходить из того букета травм и обид, которые нанесли украинцы евреям.

Но… сейчас мы меняем «угол восприятия».

Александр Волынский: Огонь Логоса

В Библии огонь присутствует во многих ключевых эпизодах, в которых он обозначает Божественное присутствие или энергию. Пламенный меч преграждает Адаму путь в рай (Быт. 3:24). Появление огней знаменует Завет Бога с Авраамом (Быт. 15:17). Из пламени Неопалимой Купины раздается голос, сообщающий Моисею о предстоящей ему пророческой миссии (Исх. 3:3-4). Моисей получает скрижали на горе Синай, охваченной пламенем (Исх. 19:18). Столб огня указывает по ночам путь израильтянам во время странствия по пустыне (Исх. 13:12,22). Глубокая связь огня с Божественным подтверждается прямым опытом пророков и мистиков. В видении пророка Даниила появляется пламенный престол, перед которым протекает огненная река (Дан. 7:9-10). Пророк Иезекииль видит Сына Человеческого, нижняя часть тела которого горит огнем, а верхняя испускает сияющий свет (Иез. 8:2).

В греческой философии, особенно у Гераклита, огонь играл основную роль во всех метаморфозах материи. Философский труд Гераклита был завершен к 480 году, когда в Иерусалиме шло строительство Второго Храма, а в Вавилоне кодифицировали Тору, Писания и Пророков. Несомненно, что Гераклит считал себя обладателем пророческой истины и говорил от имени Логоса.

В самом общем смысле, Логос Гераклита — это формирующий мир принцип, подогревающий вечную войну противоположностей, без которой мир погрузится в мертвую и холодную воду. Говорить Гераклита побудило человеческое безумие, отрицающее единство познания материи, общества и богов. Как варвары слышат эллинскую речь, но не понимают ее смысла, так и люди наблюдают мировой порядок, но не понимают его значения. Метафизика Гераклита представляется основанием для политического мифа: государственное устройство, соответствующее «природе» — то, в котором правят не представители одной из враждующих сторон, а стоящий «над схваткой» беспристрастный законодатель, примиряющий враждующие партии на основании принципов справедливости, целомудрия, благородства. Нормальным, согласно Логосу, является подчинение «многих» одному, так как принцип единства — это принцип гармонии. Выводом из этой нормы оказывается революционное требование радикальных реформ, приведение социальных норм в соответствие с божественными. Политеизм должен быть заменен монотеизмом, народное правление — властью «одного наилучшего», гедонистическое разложение – стремлением к вечной славе.

Огонь у Гераклита — это не столько стихия, сколько икона Логоса.

κόσµον τόνδε, τὸν αὐτὸν ἁπάντων, οὔτε τις θεῶν οὔτε ἀνθρώπων ἐποίησεν, ἀλλ’ ἦν ἀεὶ καὶ ἔστιν καὶ ἔσται πῦρ ἀείζωον, ἁπτόµενον µέτρα καὶ ἀποσβεννύµενον µέτρα.
«Этот космос, один и тот же для всех, не создал никто из богов, никто из людей, но он всегда был, есть и будет вечно-живой огонь, мерно вспыхивающий и мерно угасающий».

Олег Чеславский: В поисках мифической «русской» нации…

Как невозможно найти черную кошку в темной комнате, особенно если там ее нет, так и очередная попытка российских ученых найти несуществующую мифическую русскую нацию не увенчалась успехом…

Главный рупор российской пропаганды, издание RT или Russia Today выложило сегодня новость с просто таким замечательным заголовком: «Исследование: у современных россиян лишь 16% генов коренных русских» (см. в конце статьи, —  «Огонь Прометея»).

Чем этот заголовок замечателен?

Вы думаете, тем, что в крови не менее мифических россиян оказалось лишь 16% крови не менее мифических «коренных русских»? А вот и нет!

Во-первых: проблема в том, что россиянин — это как бы вроде политическая нация, нация сотканная из десятков других, порабощенных, завоеванных и закрепощенных настоящих — этнических наций. То есть, российская нация, — это сродни принадлежности к политической партии, это как номер барака, и проводить анализ по крови, по генам, просто таки не корректно!

Российская Федерация — это федерация разных нардов, среди которых, опять же политическая нация, носящая название «русская» даже не имеет своего четко выделенного ареала обитания, места, откуда могли быть ее корни! В Российской Федерации нет никакой территориальной единицы носящей название Русская! Ни Русской области, ни Русской республики, ни даже Русского района!

Почему так? Да потому что во-вторых:

Утверждать, что «у современных россиян лишь 16% генов коренных русских», это все равно, что утверждать, что у современных «немцев, лишь 16% генов коренных католиков»!

Никакой «русской» нации нет! Была, есть и будет Русская вера, и верующие Русского обряда, которых после реформы Никона Москва переименовала в Православных!

Помните эту мантру: «Русский значит православный, а православный значит русский»?

Да, да — это именно из этой серии! Верующих Русского обряда Украины, Беларуси, Новгородской Республики, Литвы, Польши заставили забыть старое название веры и стать  православными!

И потом, после утверждения идеологии «Святой Руси», всех принявших православие, снова перекрестили в русских — забыв уточнить, что это название веры, но не этноса, не народа, не нации!

Тем не менее, давайте рассмотрим результаты исследования которые провели российские «ученые»:

08.08.08 - День памяти жертв рашистких оккупантов


07.08.2019

Maciej Albert Borodo: Synarchizm

Zygmunt Włodzimierz Tarło-Maziński (1889-1967), szef („generał zakonu») polskiej jurysdykcji Starożytnego i Mistycznego Zakonu Różo-Krzyża (The Ancient Mystical Order Rosae Crucis), w maju 1924 utworzył Polski Związek Synarchiczny, w sierpniu 1928 przemianowany na Związek Synarchiczny. Do głównych działaczy należeli także pallotyn ks. Józef Jankowski (1910-1941) i senator Stanisław Gaszyński (1865-1965). Do 1937 ugrupowanie nie przejawiało jednak szerszej działalności poza publikacyjną (pismo «Synarchista», wychodzące od 1926 w Warszawie oraz różne wydawnictwa książkowe). W 1937 podjęto próby rozszerzenia działalności, m.in. poprzez powołanie Konfederacji Synarchicznej, ale starania te przerwał wybuch wojny. Członkowie Związku Synarchicznego reprezentowali pogląd, że dla Polski najlepszym ustrojem byłaby synarchia, czyli połączenie głównej zalety ideologii liberalnych, tj. swobodnego rozwoju indywidualnego jednostek (który to rozwój w warunkach demokratycznych prowadzi do anarchii) z prawicowymi zasadami jedności państwa i silnych rządów. W praktyce uosobieniem tego związku miałby być synarcha – posiadacz pełnej władzy zwierzchniej. Przygotowaniem do ustroju synarchicznego byłaby monarchia konstytucyjna.

Program gospodarczy zakładał udział robotników w zyskach przedsiębiorstw, odejście od złota jako miernika wartości na rzecz towarowej jednostki rozliczeniowej. W latach trzydziestych XX w. Tarło-Maziński usiłował przekonać do synarchizmu śląskie środowisko ONR.

Synarchizm był nurtem filozoficzno-politycznym o korzeniach ezoterycznych przenikający się z masonerią okultystyczną oraz łączącym synkretycznie ustrojową koncepcję synarchii, a więc odwrotności anarchii.

Z greckiego oznaczała sỳn – razem i ἁrchein – panować, rządzić. Polscy synarchiści korzystali z dorobku filozofii mesjanistycznej Józefa Hoene-Wrońskiego.

Рядом с Дряхлой Рашей, Ненька Украина — «ягодка опять»

На завывания рашистских шовинистов, о том, что нет такого народа, как «украинцы», что «Украина» — это «неестественное/искусственное создание», «извращение Руси», «возникла только недавно», укажем, что они бьют мимо цели.

Ведь даже если принять их точку зрения, мы, однако, ответим: «Но ведь произошло и аналогичное позднее возникновение великих наций Америки, Северной и Южной, и борьба их за независимость от метрополий, как и оставление государственным языка бывшей метрополии, отнюдь их не умаляет, а наоборот — делает молодым авангардом мира» в сравнении со Старой Европой.

Поэтому рядом с Дряхлой Рашей, Ненька Украина — «ягодка опять». Вот поэтому Баба Яга с северо-востока исходит шовинистическим угаром от зависти.

Глеб Бутузов: Несколько слов о Ренессансе

Для того, чтобы побудительный мотив для написания этой заметки стал понятен, мне следует перечислить качества, которыми (в моём представлении) должен обладать философ, идущий путями традиции. 

Прежде всего, я разделяю мнение Джулиано Креммерца на сей счёт (что, кстати, произошло не сразу): первым и необходимым качеством герметика является скепсис. В мире теней и кривых зеркал, в котором мы живём (и который не склонные к рефлексии люди называют "реальностью"), скепсис, то есть бдительность ума и априорное неприятие внешних вербализованных истин, выступает как лучшая прививка от заблуждений.

Кроме того, я убеждён, что нельзя быть философом, не обладая чувством юмора. Смех лечит, истребляет тиранов, избавляет от предрассудков, прогоняет дьявола. Ирония и сарказм, кои вызывают священный ужас у некоторых последователей религиозных культов, отнюдь не являются ядом для души; наоборот, этот солнечный огонь (ведь наша ирония сродни erodion, цапле Бенну, сидящей в лодке Ра) сжигает всё фальшивое, притворное, ханжеское, навязанное "обществом театра" и вороватыми "хранителями ценностей". Не стоит бояться этого огня: им следует жечь всё вокруг, превращая в пепел горючий сульфур обмана. Наше золото не подвластно пламени; ирония безвредна для того, что истинно.

Другим важнейшим качеством философа я считаю иммунитет к авторитетам; причём иммунитет не означает основанных на рессентименте петушиных наскоков, или демонстративное игнорирование важного автора, занятого этой же темой. Речь идёт о цитировании. Цитаты должны иметь ценность в контексте, создаваемом философом, и ценность эта определяется её качеством и качеством контекста, а не именем автора, упоминание которого в сноске не более чем дань копирайту. Цитаты должны быть частью самой ткани дискурса, а не удобным способом показать, что "со мной Платон, Аристотель и наш уважаемый зав. кафедрой". Фамилия не может быть аргументом; при этом современные философские споры чаще всего являют собой битву фамилий.

И наконец, третьим важнейшим требованием, на мой взгляд, является умение признавать свои ошибки и исправлять их, не боясь за своё публичное "реноме" (в конце-концов, нет ничего ничтожнее, чем уважение или презрение толпы). Именно по этой причине я чувствую необходимость записать нижеследующее.

06.08.2019

В чём феномен шамана, который идёт в Москву изгонять Путина

вобода — это когда нет насилия человека над другим человеком. Никогда не надо заставлять силой другого человека делать то, что ты хочешь. Когда уважаешь другого человека — это и есть свобода. Когда без насилия все обходится — это и есть свобода. Когда ты силой что-то заставляешь человека делать — это не свобода, это рабство!", — поделился своими мыслями якутский шаман Александр Габышев.

Уже пятый месяц он идёт из Якутии в Москву, чтобы изгнать Владимира Путина. В ходе путешествия к нему присоединяются другие люди. Некоторые потом его покидают. В данный момент с ним следуют 10 человек.

В Восточной Сибири Александр стал знаменитостью. В честь него даже 12 июля в Чите прошел митинг "Россия без Путина". Во время похода шамана, к нему постоянно подходят люди, чтобы сфотографироваться и пообщаться с ним. Они ему приносят деньги и еду.

В чём же феномен якутского шамана? 

Во-первых, он человек из народа - работал сварщиком, разнорабочим, преподавателем.

Во-вторых, он общительный, искренний, доброжелательный человек. Общается с людьми без пафоса. Он не зациклен на себе.

В-третьих, у Габышева есть важная цель - изгнание Путина. Он считает его главной проблемой для народов России. Этого мнения придерживаются многие россияне. Ведь в Восточной Сибири наблюдается самый высокий уровень безработицы и самый низкий уровень жизни.

В-четвёртых, его поход в Москву является своего рода протестным шествием, так как в общении с людьми он просвещает их о необходимости свободы и борьбы с режимом Путина.

"Присылайте добровольцев, Москва! Нам нужны добровольцы! И не прекращайте свою борьбу!", — прокомментировал Габышев сообщение москвичей о том, что они его ждут.

В-пятых, у него есть сила воли. "Вы представляете, с Якутии дойти пешком до Москвы. Но таких прецедентов не было!", - высказался один из людей, пришедших с ним пообщаться.

Ну и, в-шестых, Габышев человек идейный. У него есть свой взгляд на мироустройство.

отныне Путин Вам не указ! Живите свободно!", - заявил на митинге якутский шаман.

Возможно он не сможет изгнать Путина, но человек, который бросил вызов Президенту России, достоин уважения.

05.08.2019

Александр Волынский: Чего хотят Путин, Трамп и Борис Джонсон

Они хотят развалить мир-систему, в которой доминируют транснациональные корпорации, финансовые спекулянты, либералы и Китай и вернуться к ситуации герметичного раздела рынков в которой политики могут контролировать Капитал. Условно их можно назвать "консерваторами-многополярщиками". В мире была уже одна Консервативная Революция, которая привела к власти фашистов с их идеями автаркии, жизненного пространства, доминирования идей "крови и почвы" над классовыми разногласиями.

Либеральной глобальной альтернативы "консерваторам-многополярщикам" просто нет ибо капиталистическая мир-система уперлась в ограниченность ресурсов планеты, когда богатство одних может быть достигнуто только ограблением других. Так уже много раз бывало в истории человечества. Вымирание мамонтовой фауны привело к неолитической революции, нехватка свободной земли толкнула португальцев, итальянцев, англичан, испанцев к поиску новых источников развития за далекими морями, что ускорило развитие торговли, развитие технологий и привело мир к капитализму. Сегодня мы имеем и кризис ресурсов и кризис управления.

Из любого системного кризиса есть два выхода – либо упростить систему, либо надстроить новый уровень управления. Жители Австралии и Папуа не совершали никаких неолитических революций и регулировали нехваток ресурсов либо каннибализмом, либо вытеснением слабых в пустыню. Охотники и собиратели Северной Америки проводили жизнь в охоте за скальпами и головами конкурентов. Если бы в Японию, Индию и Китай не пришли колонизаторы, то они и сегодня могли бы существовать в постоянных династических циклах и натуральном хозяйстве.

Куда хотят загнать нас Трамп, Путин и примкнувший к ним экономист Хазин? В Мир Холодной Войны, которая всегда может перерасти в горячую, в мир где правит ВПК, мир в котором сила важней права. Это страшный мир, мир которым элиты все равно не смогут управлять, в котором не будет чаемого порядка и стабильности.

Но и у либералов нет альтернативы, ибо они строят свой миф на трех посылах - свободном рынке, свободном человеке и свободном государстве. Либералы ошибаются. Свободный рынок всегда скатывается к монополиям и картелям. Свободный человек не рационален, а жаден и глуп. Свободное капиталистическое государство всегда коррумпируется деньгами.

Человечество находится не между альтернативой либерализма и фашизма, поскольку либерализм это не альтернатива, а реально скатывается в фашизм.

В этой ситуации только создание нового уровня управления мир-системой может спасти человечество от самоуничтожения в рамках консервативно-многополярного мира.

Да, этап многополярности необходим, но только ради того, чтобы лидеры мировых держав не делили Землю в угоду Капиталу, а создали Мировое Правительство.

Річниця Українського Культурологічного Клубу (УКК)

6 серпня 1987 року у київському кафе «Любава» на Оболоні відбувся громадський вечір «Українська культура: фасад і реальність». А вже 16 серпня 1987 р. на дачі в Аркадія Киреєва відбулися Установчі збори Українського Культурологічного Клубу (УКК).

Клуб об’єднав щойно звільнених з радянських тюрем і таборів українських політв’язнів з покоління шістдесятників, молодше покоління політичних в’язнів та розбурхану віяннями перебудови і гласності київську громадськість, серед якої особливо активними були київські студенти.

Провідну роль в Клубі відігравали Євген Сверстюк, Сергій Набока (голова ради), Олесь Шевченко, Ольга Гейко-Матусевич, Віталій Шевченко, Леонід Мілявський, Інна Чернявська, Лариса Лохвицька та ін.

На засіданнях УКК обговорювалися замовчувані та сфальшовані в радянський час питання української історії та культури, писалися відкриті листи до української та центральної влади СРСР з вимогами демократичних перетворень в країні, відновлення діяльності УАПЦ та УГКЦ, були проведені перші несанкціоновані владою мітинги та вуличні акції.

Діяльність УКК висвітлювалася на сторінках відновленого В’ячеславом Чорноволом часопису «Український вісник».

Восени 1988-го рада УКК ухвалив рішення увійти повним складом до Української Гельсінської Спілки (УГС).

04.08.2019

Борис Межуев: Россия перед выбором геополитического вектора: Китай или Канада

В начале недели, выступая на радио "Говорит Москва", я говорил, что фундаментальная причина всего происходящего в Москве - это даже не острые кричащие проблемы самой Москвы, это действительно цивилизационный раскол.

Проще говоря, одна часть элиты полагает, что было бы неплохо походить на Европу или на Канаду, другая часть элиты считает, что гораздо лучше двигаться в сторону Китая. Есть, правда, те, кто выбирает в качестве модели Сингапур, но это такая партия центра.

И наверху пока нет ясного выбора: Китай или Европа.

В 2012 году власть все-таки признала, что идет своим особым, но все-таки европейским (в широком смысле) путем, что у нас все-таки демократия, пускай и с консервативными особенностями.

Сейчас, думаю, действительно побеждает китайский вектор - не следует стесняться быть похожим на самую успешную державу современного мира. Пока политически, а там, глядишь, и экономически.

В каком-то смысле это "перестройка" наоборот. У этой эволюции нет видимых идеологов, потому что пропагандой у нас рулят люди, которые в душе все-таки европейцы, но, полагаю, вскоре они появятся. Собственно, уже лозунги "технократия", "прорыв", "русская мечта" - это были кальки с "меритократии", "большого скачка", "китайской мечты".

Нынешние события, конечно, прочитываются как римейк Тяньаньмыня, только в таком супер-бархатном варианте.

При этом как копирование Америки не означало обязательную дружбу с Америкой, так и нынешняя китаизация не обязательно означает дружбу с Китаем. В концов, Поднебесная империя может быть только одна, и почему не считать миссией России "похищение Китая"?

P.S.

Кстати, только что пришло в голову, что есть какой-то мистический смысл в том, что Администрация президента расположена рядом со станцией метро "Китай-город".

Игорь Эйдман: Воспитание чувств

Многие хорошие люди недоумевают: зачем все эти жертвы: избиения, задержания, нервотрепка? 

Нет, все не напрасно. Это школа - школа "воспитания чувств" (почти по Флоберу) ненависти к властям и солидарности с единомышленниками. Сотни тысяч, если не миллионы, людей прошли ее очно или заочно, видя в интернете бешеную охоту до зубов вооруженных свиней с погонами на мирных горожан.

Ненависть к власти и ее палачам - великий двигатель социальных перемен. Когда в обществе накапливается критическая масса этой ненависти, происходит социальный взрыв, люди сторицой воздают правящим насильникам за их преступления. Так неоднократно было в прошлом, неизбежно повторится и в будущем.

03.08.2019

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ЭТНОЦИДА В ШЕНГАЛЕ

Шенгальская резня произошла 3 августа 2014 года в городе Синджар (по-курдски Шенгал) на северо-востоке Ирака во время наступления ИГИЛ из Сирии.

Она признана «самой страшной и унизительной» в истории езидов и стала 74-м актом истребления этой уникальной группы курдского народа, исповедующей особую религию – езидизм.

Более 400 тысяч человек были изгнаны из города, 5 тысяч убито, 7 тысяч угнаны в рабство, а 80 тысяч укрылось в горах Шенгала. Около 3 тысяч езидских женщин и детей до сих пор остаются в плену.

Однако этой трагедии можно было избежать, или сократить масштабы убийств, если бы 11-тысячный контингент пешмерга не отступил из-под Шенгала без боя.

01.08.2019

Тарас Журба: Пожары в тайге, шаманы и вызов дождя

Шаманская этика и метафизика рассматривает отношения с Матерью-Землей на таких же принципах как отношения с Отцом-Небом в силу того, что так же как Небесный Отец, присутствующий в каждом живом существе как принцип Самоосознания, как источник нравственного Закона, Мать-Земля, гигантское живое существо, является основой всего сущего в нашем человеческом мире. 

Отрицание их природы, является отрицанием собственной витальности и одухотворенности.

Преступление против Бога Отца и против Матери-Земли является также и преступлением против всех людей, эфирных сущностей, и животных, которые также одухотворены.

По шаманскому закону Чингизидов "Яса" предполагается смертная казнь через перелом позвоночника за неуважительное отношения к святыням, таким как объекты отправления религиозных культов и объекты окружающего мира, объекты живой Природы. 

Шаманский обычай носить обувь с загнутыми носами, чтобы не беспокоить Мать-Землю, известен как традиционному русскому костюму, так же как и большинству евразийских народов, а также коренному населению Америки.

Уважение к Земле, по идее, у нас должно быть в крови, на уровне многовековой генетической памяти.

Шаманская традиция имеет своим ежедневным почитанием Подношение Сердечного Тепла Матери-Земле, как основе сущего. 

Одной из практик заботы о ней является вызов дождя в случае засухи или пожара.

29.07.2019

Актрисса Ксения Алфёрова: Мы теряем Сибирь! Мы теряем Россию!


Мы теряем Сибирь! Мы теряем Россию!

Необходимо остановить это безумие, заставить чиновников тушить наш лес!!!! Вместе мы сила!!!!! Новосибирск, Хабаровск, Барнаул, Кемерово в дыму!

Площадь пожаров в Сибири выросла до 1,3 млн и продолжает расти, в регионе зафиксировано 125 лесных пожаров.Это возгорания на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда. Работы по тушению здесь не ведутся , поскольку затраты на ликвидацию пожаров (процитируем дословно) «превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен, отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики».

Экс-начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Сергей Трапезников считает, что пожар на территории более одного миллиона гектаров может привести к непредсказуемым экологическим катастрофам.

https://www.instagram.com/p/B0gcLp_IL-_/?utm_source=ig_web_copy_link









Сталингулаг: Кажется, что в 2019 году в России уже невозможно чему-то удивиться, но, как известно, живя в нашей стране зарекаться нельзя. Просто впадаешь в ступор от решения не тушить охватившие Сибирь катастрофические лесные пожары только потому, что это экономически не выгодно. Что, блядь?! Помогать миллиардами Сирии и Венесуэле - выгодно. Прощать гигантские долги другим государствам - выгодно. Платить хулиарды топ-менеджерам государственных корпораций - выгодно. А спасать уникальные леса - невыгодно. Сделать так, чтобы люди перестали задыхаться от смога - невыгодно. Заботиться о животном мире тайги - невыгодно. Зато выгодно построить новую резиденцию патриарха, дать денег на реструктуризацию долга соседней страны и просто супервыгодно бросить на произвол стихии несколько регионов. Хуй с ними, у нас их полно, страна большая, пускай горят, не жалко ничего и никого. Это уже какой-то запредельный цинизм, граничащий с геноцидом населения.

Олег Гуцуляк: Воинство против Цикла

Религиозность искусственного разума

Теолог В. Булатов в своё время отметил, что в фантастике бытует странное представление о том, что гипотетический искусственный разум будет атеистическим. Но с равной вероятностью имеем все основания утверждать, что такой разум, лишенный завесы грехов и страстей, будет более явственно видеть присутствие Бога в мире, великую упорядоченность творения [Булатов В. Battlestar Galactica. В поисках Новой Земли и Нового Неба // http://www.bogoslov.ru/text/462188.html].

Классическим примером выражения второй позиции является разговор человека Кары Трейс и биокибернетического существа («сайлона») Леобена в знаменитой телевизионной саге «Звездный крейсер Галактика» («Battlestar Galactica»): «Видишь, наши веры похожи, только я обращаюсь к одному Богу, а не к нескольким. Я вижу мироздание. Я вижу систему. Я вижу предзнаменование, которое предшествует каждому мгновению каждого дня. Всё это — Есть. Я это сознаю. А ты нет».

Промысел в создании сайлонов и реализация ими Великого Плана

Правда, все, что будет желать такой религиозный искусственный разум, – это понимания. Понимание Бога, понимание своего места в замысле Божием. Промысел Божий распространяется не только на людей, но и на искусственных существ – сайлонов (Cylon – Cybernetic Lifeform Node «Единица кибернетической жизненной формы»). Это часть Его Великого Плана. Бог, пусть даже при посредничестве человека как орудия, участвует в создании человекоподобных сайлонов. «Нужды убо ради, а не иного чего брак бысть. Можеше убо Бог и инем образом человечеський род умножити», – писал преподобный Иосиф Волоцкий. То есть сам процесс и материал в создании разумного существа не ограничивают решение Бога о вселении души. Это может быть и как существо из «праха земного / глины», так и из металла / кремния.
«... Ми стоїмо зараз біля початку гігантського вселюдського процесу, до якого ми всі прилучені. Ми ніколи не досягнемо ідеалу ... про вічний мир у всьому світі, якщо нам ... не вдасться досягти справжнього обміну між чужоземною й нашою європейською культурою» (Ґадамер Г.-Ґ. Батьківщина і мова (1992) // Ґадамер Г.-Ґ. Герменевтика і поетика: вибрані твори / пер. з нім. - Київ: Юніверс, 2001. - С. 193).
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти