Прикарпатський інститут етносоціальних досліджень та стратегічного аналізу наративних систем імені імператора Андроніка I Комніна
Emperor Andronikos I Komnenos PreCarpathian Institute of Ethnosocial Research and Strategic Analysis of Narrative Systems

Пошук на сайті / Site search

07.02.2021

Александр Волынский: Место мистики в германском нацизме

Весь фашизм из европейского роматизма вышел. 

Идея Мёллера ван ден Брука о "Третьем Рейхе" включала мистические коннотации о Третьем Царстве как высшей и завершающей точке человеческой истории. Мёллер ван ден Брук писал: «Идея Третьего рейха есть идея мировоззренческая, выходящая за рамки действительности. Не случайно все представления, возникающие в связи с этим понятием, в связи с самим названием „Третий рейх“… на редкость туманны, полны чувства, неуловимы и абсолютно потусторонни». Нацистский редактор одного из изданий книги Мёллера ван ден Брука, Ханс Шварц, указывает в свою очередь, что «для всех людей, пребывающих в постоянных исканиях, Третий рейх обладает легендарной силой».

Третий рейх в концепции Мёллера ван ден Брука представляет собой кульминацию «младоконсервативной революции», утопическое царство всеобщей красоты и гармонии, с сакральным центром мира и храмом для обожествлённой нации, противостоящее современной либерально-индустриальной цивилизации. При этом Священная Римская империя мыслилась как тезис, империя Бисмарка — как антитезис, а Третий рейх — как синтез. Грядущий Третий рейх должен взять всё лучшее у своих предшественников, а также в идеалах революционеров-социалистов и консерваторов-националистов на основе консервативных национальных ценностей примирить существующие в Веймарской Германии антагонизмы. 

Существует мнение, что на эту концепцию Мёллера ван ден Брука, кроме идей Иоахима Флорского, оказала влияние также славянофильская концепция «Третьего Рима», как она изложена у Фёдора Достоевского, с творчеством которого Мёллер ван ден Брук был хорошо знаком. Таким образом, ничего нового нет, Россия это один из источников идей и силы для национал-социализма. Ничего особенного в этом нет, ведь Германия была родиной марксизма и по сути своей образованные немцы гораздо большие коммунисты чем русские, а образованные русские гораздо ближе к фашизму.

Мёллер ван ден Брук также указывал на необходимость для германской нации внешней экспансии. 

Канадский историк Михаэл Катер, изучающий историю Аненэрбе, говорит о списке из 20 стран, представляющих интерес для института Аненэрбе. Из числа намечаемых экспедиций были осуществлены только экспедиции Г. Вирта в Скандинавию в 1935 и 1936 гг., Ф. Альтхейма и Э. Траутманн на Ближний Восток в 1938 г, и экспедиция Э. Шеффера в Тибет в 1938–1939 гг., проведению других помешала начавшаяся война. Не состоялась и планируемая вторая немецкая экспедиция Э. Шеффера в Тибет в 1940 г. Первую немецкую экспедицию в Тибет 1939 г. спонсировали промышленники Германии, на проект экспедиции Эрнсту Шефферу удалось собрать 112 тыс. рейхсмарок. В ней были специалисты по биологии, антропологии, географии, геологии, этнографии, геофизики и кинооператор, с лучшей для тех времен портативной камерой. Предполагалось, что экспедиция в Тибет станет сенсационной и продемонстрирует всему миру превосходство немцев. 

Немецкой экспедиции Э. Шеффера удалось обойти запрет англичан, проникнуть в закрытые районы и достичь столицы Тибета. Немецкий исследователь Ганс-Ультрих фон Кранц, специализирующийся на изучении секретов института Аненэрбэ убежден, что экспедиция Э. Шеффера провела неделю у подножия Канченджанги с неясными целями и совершила восхождение на вершину для установки на ней автоматических передатчиков, прежде чем достигла Лхасы. Подтверждения этого факта в других источниках найти не удалось, поэтому до сих пор не ясно искали ли на самом деле немцы вход в Шамбалу. 

Регент Тибета Квотухту, официально пригласивший немцев в Лхасу, радушно принял немцев, до этого времени всего несколько раз европейцев видели в Лхасе. Экспедиция пробыла в Тибете свыше двух месяцев и посетила священное место Тибета – Ярлинг. В Лхасе экспедиция находилась 40 дней. Находясь в Лхасе, Шеффер часто встречался с регентом, и у них установились добрые взаимоотношения. На официальных встречах с высшим духовенством Тибета был провозглашен лозунг: «Встреча западной и восточных свастик – во благо процветания двух стран». Кадры немецкой кинохроники запечатлели помимо строений Лхасы и Ярлинга многочисленные ритуалы и религиозные практики, магические танцы в ритуальных масках, бонские обряды вызывания духов. Интересно, что немцев интересовал не столько буддизм, сколько религия бон.

06.02.2021

«Перші тюркологічні читання», присвячені 150-річчю з дня народження Агатангела Кримського

5 лютого 2021 року доктор історичних наук, професор
Ферхад Туранли у  взяв участь  Всеукраїнській науковій конференції «Перші тюркологічні читання», присвяченої 150-річчю з дня народження Агатангела Кримського. 

За темою доповіді «Репресована  тюркологія: український концепт, дослідження» буде опублікована праця у збірнику конференції. 

Висловлюємо свою щиру вдячність організаторам, зокрема пану Олегові Купчику за запрошення  на цю знаменну подію. 

Ознайомитися програмою названого заходу можна за покликанням: http://www.history.univ.kiev.ua/2021/02/02/turkology-readings

04.02.2021

Damir Mukhetdinov: День общечеловеческого братства

Салям-мир, друзья! Сегодня наше почти 8-миллиардное человечество отмечает День общечеловеческого братства, впервые в своей истории. 

4 февраля 2021 года становится точкой отсчета новой международной традиции – еще раз обращать внимание всех людей на важность установления и поддержания межчеловеческой гармонии. 

Два года назад, в этот день глава католиков всего мира совершил свой апостольский визит в Объединенные Арабские Эмираты, ставший, как теперь мы осознаем, историческим. Тогда, в Абу-Даби, был подписан «Документ о человеческом братстве за мир во всем мире и совместной жизни» имамом одного из старейшего и наиболее авторитетного исламского университета Ал-Азхар (г. Каир, Египет) шейхом Ахмадом ат-Тайибом и папой Римским Франциском. 

В декабре 2020 года Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций  приняла Резолюцию, которая была направлена на содействие межрелигиозному и межкультурному диалогу. Тогда 4 февраля и было провозглашено Днем общечеловеческого братства. 


Чем больше человечество вовлекается в спираль взаимного неприятия и насилия, тем дальше оно уходит от фундаментальной идеи всех религий и взаимоотношения человека с Богом. Состояние веры, верности Всевышнему – это само наличие это связи «Творец - Творение» и отклика на призыв Господа, духовного стремления со стороны последнего. А модус, качество данной связи определяется, во-многом, отношением человека к другим творениям Создателя. 

Мне думается, что этот день, который сегодня впервые отмечается во всем мире, призван еще раз напомнить об этом. Еще раз продемонстрировать глобальную цель, к которой мы должны все стремиться и которую мы не должны забывать и отодвигать на второй план – это общечеловеческое братство. Сегодня этого ресурса не хватает всему человечеству сильно, а дефицит его будет увеличиваться с такой же стремительной скоростью, как дефицит, к примеру, чистой питьевой воды. Как бы не настали те времена, когда общечеловеческое братство будет столь же маняще пленительно, как родник с водой посреди пустыни. Кажется, сегодня в социальном плане весь наш мир превращается в пустыню…

Тарас Чухліб: Гетьмана Сагайдачного порівнювали зі спартанським царем Леонідом

... Хто за Ойчизну не хоче вмирати,

Той потом з Ойчизною мусить погибати.

Зацний Сагайдачний воліл сам рану подняти,

Ніжли би поганину христіан выдати.

От которой рани ото умираєт,

Але слава і мужність єго зоставаєт.

Такъ, як спартанского кроля Леонідеса,

Которий мужньо кроля войовал Ксерксеса.

Шестьсот толко з собою рицеров маючи,

Впал з ними, Ксерксово войско рубаючи,

Которого по пятькроть сто тисячий було,

Леч от шестєх сот двадцять тисяч го убило.

Там же и тиє шестьсот на пляцу зостали,

Але ся живо поймать нікому не дали,

Которих мужність будет так долго слинути,

Поки в своих берегах Ніл будет плинути.

Таким способом рицер слави набиваєт,

Кгди ся з неприятелєм мужньо потикаєт.

(Петр Созонович Балика. 1622 рік)

Тарас Чухліб: Запорізька Січ виникла у першій половині 1500-х років

Як стверджують оригінальні історичні джерела, а саме - універсали і листи короля Польщі та великого князя Русі і Литви Сигізмунда І Старого, перші привілеї для українського козацтва на Низу почали надаватися ще з 1520 -1530-х років. 

Саме за наказом цього короля у 1533 році почав формуватися перший 2-тисячний реєстр низового козацтва у межах пониззя Дніпра. 

До цього часу українським історикам був відомий лише факт привілеїв для козацтва наданих королем Сигізмундом ІІ Августом протягом 1568 - 1572 років та "реформаторські" універсали для низового козацтва короля Стефана Баторія у 1578 - 1582 роках...

02.02.2021

Фотій Карсицький: «Гість із Запоріжжя»

Історичне полотно художника Фотія Красицького – «Гість із Запоріжжя». Існує два варіанти даної картини – перший написаний у 1901 р. (зберігається у Національному музеї у Львові), другий варіант – авторське повторення, виконане Красицьким у  1916 р. (знаходиться в експозиції Національного художнього музею України).

«Гість із Запоріжжя» (1901 р.) – екзаменаційна робота художника при закінченні художньої школи при Академії мистецтв у Петербурзі. У 1905 р. картина експонувалась на Всеукраїнській виставці у Львові. Після чого Наукове Товариство імені Тараса Шевченка одразу придбало полотно і незабаром воно посіло своє місце в постійній експозиції у Національному музеї Львова.

«Гість із Запоріжжя»- один із найпоетичніших творів українського живопису на козацьку тематику. Історичну тему твору митець вирішив у побутовому плані. На картині бачимо такий сюжет: у літню днину господар (ймовірно, пасічник) приймає у своєму садку шановано гостя –  козака-запорожця, який сидить біля нього з бандурою і розповідає про своє життя чи то грає на інструменті.

Перед ними на траві розстелена скатертина з частуванням. Також бачимо, що дружина господаря привела дівчинку і хлопчика (скоріш за все, онуків), щоб познайомити з почесним гостем. Цікавий момент – погляди усіх персонажів картини зосереджені на маленькому хлопчику у білій сорочці, який тримає у руках шапку та зніяковів від уваги незнайомця. А його старша сестра, навпаки, поводиться у цій ситуації вже досить впевнено.

Сам сюжет і майстерно зображений ліричний пейзаж навівають в глядача відчуття спокою, родинного затишку. Важливу емоційну складову також відіграє колорит, побудований на гармонійному поєднанні відтінків зеленого, вохристого та червоного кольорів.

Геноцид рашистами українського духу: Розстріл З'їзду Кобзарів у Харкові в 1930 році

Всією Україною більшовиками офіційно було об’явлено, що кобзарів зі всіх областей запрошують до Харкова на Всеукраїнський кобзарський з’їзд. Всі мали з’явитись з бандурами, тому що окрім власне з’їзду, будуть і творчі змагання.

30 грудня 1930 - день відкриття з’їзду. У кожного в руках інструмент, кожен вдягнений у святкову вишиванку. З’їзд відкрився спільним виконанням Шевченка «Реве та стогне Дніпр широкий …». Уявіть, вся зала (зібрались майстри найвищої проби) натхненно співає! Делегатів (337 осіб) тримали в залі до вечора, потім, під суворим наглядом, вивели в двір, щільно уклали в вантажівки і накрили брезентом.

Вже за годину всі делегати були в залізничних вагонах для тварин.

Їх привезли до околиць станції Козача Лопань, вивели з вагонів до лісосмуги, де були заздалегідь вириті траншеї. Вишикували незрячих кобзарів і лірників, також їхніх малолітніх поводирів, в одну шеренгу.

Загін особливого відділу НКВС почав розстріл. Коли все було скінчено, тіла розстріляних закидали вапном і присипали землею. Музичні інструменти спалили поряд. У грудні 1933 на пленумі Всеукраїнського комітету профспілки працівників мистецтв комуністична верхівка назвала українські народні музичні інструменти «класово-ворожими».

Влада зобов'язала музичні фабрики виробляти гармошки, баяни і балалайки навіть не сотнями, а мільйонами. До цькування кобзарів підключають і радянських письменників - Юрій Смолич писав: «Кобза таїть в собі повну небезпеку, бо надто міцно пов'язана з націоналістичними елементами української культури, з романтикою козацькою й Січі Запорізької. Це минуле кобзарі намагалися неодмінно воскресити. На кобзу тисне середньовічний хлам жупана й шароварів».

Ця трагедія, як її називають, «харківська трагедія», завдала непоправного удару українському кобзарству. Вже ніколи більше не ходили і не ходять кобзарі по селах України, не співають своїх славнозвісних дум та історичних пісень, і збереглися їхні пісні тільки завдяки етнографам-професіоналам, які з голосу ще живих кобзарів записали їх тексти і музику, і звучать вони тепер тільки зі сцени у виконанні професійних співаків.

Володимир Єшкілєв: Ігри Орла і Панди: розставляння фішок

Щодо процесу, який називають “глобалізацією”, завжди було багато ілюзій. Навіть не ілюзій, а міфів. В одному з них йшлося про те, що глобалізація – неминуче майбутнє людства. Що прагнення і великих ринків, і дрібних базарчиків до злиття у єдиному всепланетному компендіумі – логічне, органічне й непереможне. І що кожного, хто ляже колодою на цьому шляху, буде тричі проклято й негайно відправлено до безодні фінансового, цивілізаційного та політичного забуття.

Творці цього міфу, зрозуміло, не сумнівалися, що флагманами, законодавцями трендів та головними одержувачами вигоди від процесів глобалізації будуть старі демократії. Адже саме вони мають найрозвинутіші фінансові агрегати, повний спектр виробничих потужностей та платоспроможне населення.

Ще на початку століття той, хто б поставив під сумнів цей прогноз, ризикував не лише репутацією аналітика. Але пройшло десять років, і стало зрозуміло, що глобалізація не хоче йти прогнозованим шляхом.

У неї виникла своя суверенна логіка, згідно з якою ролі і позиції у театрі планетарної економіки не роздаються, а виборюються. А “світовою майстернею” відповідно стала не та країна, де найдорожчі майстри, а та, де невибаглива і жорстко контрольована робоча сила здатна виробляти недорогі копії оригіналів, створених найдорожчими майстрами.

Простіше кажучи, тренди глобалізації задає не “золота каста”, а масовий споживач. Тож і шляхи тих трендів ведуть не до всесвітньої перемоги свободи і стилю, а до, образно кажучи, тріумфу того цеху, де не дуже ситі й зовсім не вільні робітники 14 годин на день тупо й одноманітно втілюють крадену ідею у ширпотреб.

Відтак, згідно з суверенною логікою глобалізації, гроші широкими ріками потекли не так до кишень людей “вільного світу”, як у комори тих бюрократичних інституцій, що історично впевнені у вищості колективної волі над прагненнями окремого індивідуума. Мало хто сумнівається, що ці бюрократії пропонують майбутньому глобалізованому людству не світ затишних коворкінгів і кав’ярень, а трудову казарму, оптимізовану філософією Шан Яна і технологіями штучного інтелекту.

30.01.2021

Борис Хорев: Отношения крымского хана и турецкого султана

В отношениях между феодалами много церемониального и сакрального. Широко известен поклон английской королевы Елизаветы эфиопскому императору Хайле Селассие в 1965 году, который стоял выше неё в монаршей иерархии, так как был потомком царя Соломона. 

Есть и более близкий нашей истории пример. Крымские ханы - Гиреи - признавались прямыми потомками Чингизхана. Поэтому только прибрежная - отвоеванная у греков и итальянцев - часть Крыма входила в состав Турецкой империи. Территория собственно ханства официально признавалась Портой независимой и невассальной, т. е. в дипломатической переписке султан общался с ханом как с равным и называл его союзником, а​ хан чеканил монету и не отправлял налоги и подати в Константинополь (только дипломатические подарки, которые и сам получал в ответ). 

Хотя, обратите внимание, - выбранная на месте кандидатура хана ВСЕГДА утверждалась турецким султаном. Да, в этом было не только уважение к крови Чингисхана, но и расчёт - турки, как и все оседлые народы XVI века не умели воевать в дальней степи (Мехмет Завоеватель провел там разведку боем), а значит, им было бы сложно защитить прилегающие к крымским гаваням территории от набегов. Плюс туркам нужны были татарские конники для своих походов. Тем не менее, чингизидское происхождение хана очень облегчило нормализацию отношений между этносами...

Сестра Крымского хана Герейя была отдана замуж за Султана Селима (Selim Yavuz) и этого брака родился Сулейман Великолепный. Османов и крымских тюрков связывали и родственные отношения.

29.01.2021

Свободу Александру Габышеву!

Письмо в защиту арестованного шамана Александра Габышева и против карательной психиатрии. Его любезно согласилась опубликовать Colta . Ниже весь текст приводится целиком. Те, кто разделяет наше обращение, может написать об этом в комментарии к этой записи.

Свободу Александру Габышеву!

Якутский шаман Александр Габышев задумал в 2019 году идти пешком в Москву для того, чтобы «изгнать темные силы из Кремля», порождением этих сил он считает президента России Владимира Путина. Можно к этому относиться, как угодно, но с точки зрения светского государства, каким является Россия, и права, гражданин, идущий по территории страны из пункта Я. в пункт М., осуществляет свое законное право на свободу передвижения, вне зависимости от того, что он думает о духах, силах, Путине или о ком-то еще.

Между тем, в сентябре 2019 года Габышева задержали на границе Бурятии и Иркутской области. На него завели уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК). Психолого-психиатрическая экспертиза признала Габышева невменяемым. После того как у него истек срок подписки о невыезде, он решил возобновить свой поход на Москву. В декабре шамана и двух его сторонников оштрафовали за неповиновение полиции. Летом 2020 года Габышева принудительно отправили в психбольницу. Такое решение принял Якутский городской суд по иску психдиспансера, который выдал заключение, что Габышев опасен для себя и окружающих. В своем иске врачи заявили, что шаман страдает «переоценкой своей личности». Впрочем, из больницы шамана довольно скоро выписали. В соцсетях поход шамана стал одной из наиболее обсуждаемых тем 2019 года. В Рунете в честь Габышева начали слагать стихи. В правозащитной организации Amnesty International Габышева назвали узником совести. В начале ноября прошлого года в московском театре документальной пьесы «Театр.doc» поставили спектакль о Габышеве.

В начале 2021 года Александр Габышев анонсировал новый поход против Путина, и 27 января «его задержали полицейские и увезли в психдиспансер. Габышев не открывал полицейским дверь, тогда они сломали ее. Дома у Габышева взломаны двери, раскиданы вещи, на полу много красных пятен, похожих на кровь», — сообщает издание Znak.com.

За шамана заступалась мэр Якутска Сардана Авксентьева, недавно ушедшая в отставку. Теперь за него заступиться некому. Неужели Путин боится шамана и считает, что его появление в Москве может ему реально навредить? Иначе почему «блаженного» (как его назвали бы в православии) Габышева всё время задерживают, расценивают его поход как «экстремистскую деятельность» и подвергают карательной психиатрии, печально известной по советским временам?

Обращаться к преследователям шамана бессмысленно, потому это письмо — обращение ко всем, кто мог бы помочь освобождению Габышева и привлечь внимание к возобновлению практики карательной психиатрии, которую мы считаем недопустимой.

Светлана Алексиевич, писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе

Александр Гаврилов, литературный деятель, телеведущий

Александр Гельман, драматург

Марина Давыдова, театральный критик, главный редактор журнала «Театр»

Антон Долин, кинокритик, главный редактор журнала «Искусство кино»

Денис Драгунский, писатель и журналист

Елена Коренева, актриса, лауреат премии «Ника»

Павел Кудюкин, историк, сопредседатель Профсоюза «Университетская солидарность»

Олег Лекманов, литературовед, лауреат премии «Большая книга»

Елена Лукьянова, юрист, профессор Свободного университета

Полина Осетинская, пианистка

Николай Подосокорский, публицист

Лев Рубинштейн, писатель

Евгений Сидоров, писатель, критик

Никита Соколов, историк, председатель совета Вольного исторического общества

Мария Степанова, писатель, главный редактор сайта COLTA.RU

Максим Трудолюбов, публицист, редактор-обозреватель «Медузы»

Лев Шлосберг, историк, депутат Псковского областного Собрания

Татьяна Щербина, поэт, эссеист

27.01.2021

Юрій Журавель: 27 січня - День народження Павла Чубинського, автора слів Гімну України

27 січня - День народження Павла Чубинського, автора слів Гімну України.  

Я намалював його на Білому морі, куди він 23-річним юнаком за наказом шефа жандармів князя Далгарукава був засланий "за врєдное вліяніе на уми простолюдінов". Сім років під наглядом поліції він працював на імперську науку, писав про звичаї і побут північних народів, торгівлю, промисловість і смертність на Архангельщині,  очолював експедиції до Печорського краю,  Заполярного Уралу і Нової Землі

Але й там він знаходив час і сили, щоб послужити Україні. Про відвідини могили останнього гетьмана Петра Калнишевського на Соловках, про безціну працю молодого етнографа на рідній землі буде у 2 томі книги ЗНАЙ НАШИХ. А поки що підтримай проект ЗНАЙ НАШИХ і зроби подарунок собі і рідним 👉https://bit.ly/2KHsNe6

26.01.2021

Рустем Вахитов: Два революционера

Есть хороший советский сериал "Берега" (1977-1978) по роману Чабуа Амирэджиби.  «Дата Туташхиа», кстати, сам автор – личность не менее колоритная, чем благородный разбойник, созданный его воображением. Потомок грузинских князей, он в студенчестве был арестован «за политику» в 1944, получил 25 лет лагерей, участвовал в лагерном бунте, трижды бежал, причем, в третий раз по подложным документам поселился в Белоруссии и умудрился дорасти до директора завода, пока его не разоблачили! Свою жизнь Амирэджиби закончил классиком грузинской литературы и ... монахом Грузинской православной церкви. 

Но речь сейчас не об этом.  И в романе, и в сериале «красной нитью» через весь сюжет проходит противостояние двух – братьев-врагов: разбойника, народного революционера, стихийного борца за справедливость Даты Туташхиа и его кузена Мушни Зарандиа, который окончил гимназию, университет и добровольно, по убеждениям, стал защитником трона, жандармом, борцом с революционерами и разбойниками.  Зарандиа разработал своеобразную «философию», которой он оправдывает непопулярный среди тогдашних интеллигентов выбор в пользу службы в «охранке». Он неоднократно заявляет и своим коллегам, и подследственным, что он не верит в пропаганду революционеров. Они призывают к свержению существующего строя и обещают, что построят другое общество, лучшее, более справедливое, где люди будут счастливее. Но, по мнению Зарандиа, это заблуждение, самообман. Природа человека не меняется с ходом истории. Одни и те же страсти властвуют над людьми и в глубокой древности, и сейчас. Они же будут и потомкам мешать стать счастливыми и довольными жизнью.   Никакие изменения социального устройства не сделают людей ни нравственнее, ни добрее, ни счастливее. Революционеры прольют реки крови, сломают судьбы тысячам людей, а в результате получат такое же, если не худшее общество, где будут свои подлецы и негодяи, где худшие будут властвовать над лучшими, тот, кто бесстыднее, бесчестнее, проворнее,  пролезет в начальство, а благородные, но наивные  натуры будут возмущаться всем этим и призывать к новым переворотам и новой крови… Поэтому лучше уж оставить все как есть, взять сторону подлецов и негодяев при мундирах и деньгах, как бы ни были они отвратительны, и отправить в тюрьмы и ссылки революционеров, как бы ни были они симпатичны. Получается этакая доктрина пессимистического консерватизма, которую Зарандиа сделал своей жизненной философией.    Я не собираюсь здесь обсуждать эту доктрину, хотя признаю в ней зерно истины

Олег Бурьян: Что такое "некрополитика"

В начале 2000-х годов камерунский политический философ А. Мбембе ввел такой термин, как "некрополитика", который подразумевает методы экономического и политического управления массами посредством создания для них перманентной косвенной или прямой угрозы смерти. Эта угроза, естественно, предстает не виде непосредственных убийств со стороны суверена, что, например, наблюдалось в концентрационных лагерях нацистов, но в виде "объективных внешних" процессов. 

То есть речь идет о своеобразной радикализации концепции биополитики Фуко. Только если биополитика — это позитивный контроль, конечная цель которого — это жизнь, то некрополитика — это негативный контроль, цель которого — смерть. Отметим, что нацистские лагеря смерти, и угроза ядерной войны, с точки зрения их идеологической составляющей, это все была биополитика, так как их итоговой целью было выживание арийской нации или же общества с "правильным" экономическим укладом. 

Умение различать биополитику и некрополитику крайне важно для теста действий суверена на легитимность. Несмотря на то, что в обоих случаях суверен использует свое фундаментальное право убивать, лежащее в основе и отграничивающее пределы его суверенитета, у биополитики и некрополитики разные цели. Если это проявление биополитики, то она легитимна, имея целью жизнь. Но если речь идет о некрополитике, то ее цель — это создание новых уникальных форм социального существования, которые Мбембе называет "пространства смерти" ("death-worlds"), где большая часть населения получает статус "живых мертвецов".

В случае с мерами по противодействию эпидемии мы можем наблюдать как то, так и другое. Каждый случай требует отдельного рассмотрения. С нашей точки зрения, эпидемия коронавируса знаменует ожидаемый экспорт некрополитики из периферии в ядерные страны. 

Как мы уже писали неоднократно ранее, коронавирус вновь заставил осознать то, что капитализм производит гигантское количество невостребованных людей. Главная проблема заключается в том, что этих людей даже нельзя эксплуатировать. А значит, управление ими становится, с одной стороны сложнее, а с другой стороны непонятно, зачем надо тратить большие деньги на гуманные методы управления, если эксплуатация этих людей все равно невозможна, а значит, никакой пользы от них нет. Соответственно, на помощь приходят методы, опробованные в колониях: заключение людей в пространства, где они будут находиться постоянно между жизнью и смертью, превращение их в "живых мертвецов". Малые дозы смерти становятся наиболее экономичным способом структурирования социальной жизни.

Антон Салмин: Краткая история савиров (сабиров)

В многочисленных трудах имеются попутные оговорки относительно истории савиров, однако они посвящены соседним племенам – гуннам, хазарам, болгарам и т.д. В статье предпринята попытка проследить краткую историю савиров. Работа опирается на классические письменные источники I тысячелетия н.э.

***

В истории происхождения и формирования чувашского народа слишком много неясных мест. Вопрос происхождения сабиров, предполагаемых предков чувашей, как отметил ещё Петер Голден, является одной из самых запущенных и раздражающих проблем (one of the largely neglected and vexing problems). До сих пор остаётся за семью печатями истина, которую желает узнать читатель. Чрезмерное желание читателей быстрее узнать, – с одной стороны, и великое намерение авторов скорее доставить свои соображения до читателя – с другой, порождали третье – беллетристику, компиляцию и сумбур. Большинство работ по этногенезу чувашей на сегодняшний день выполнено не выше уровня любительского краеведения.

Причина таких неудач – отсутствие прямых источников об исторических предках чувашей. В аналогичных случаях историческая наука за помощью всегда обращается к ретроспекции и сравнительно-исторической методологии. Ведь любые племена с самой загадочной историей непременно имели своих соседей, обязательно общались с другими племенами, входили в союзы. Своё можно познать только в сравнении с другими культурами. При этом «вдруг» станут заметными и общие, и особенные черты этноса. Тогда выход один – искать и изучать предков чувашей в связи с соседними общинами. Однако любая картина действий может реализовываться только в контексте пространства и времени. Народ не существует сам по себе. Не поняв, кто же был соседями изучаемого народа, невозможно ответить на главный вопрос.

Не зная причины, невозможно говорить о сути произошедшего события. Контекстное изучение соседей предков чувашей, естественно, не самоцель, главное – таким образом пролить луч истины на изучаемую проблему. Основной термин в работе – «племена». Как правило, племена, вовлечённые в поток Великого переселения, более цивилизованные соседи называли «варварами». Этот термин ничем, по сути, не отличается от греческого βάρβαροι, использованного в Византии по отношению к тем же «варварским» племенам, т.е. не принявшим христианство. В то же время некорректно подменять термины «племя» и «варвары» понятием «народ», что часто встречается и у вполне серьёзных историков.

***

Говоря о первом упоминании савиров, большинство исследователей берёт присковскую дату – 463 год. Однако савиры под другими наименованиями были известны за несколько веков до Приска. В середине II века они как Eaoagoi зафиксированы Птолемеем на Кавказе ниже аорсов и пагиритов. В начальный период кавказской истории предков чувашей часто путали с другими племенами, в первую очередь, с гуннами. «Гунны, как плодовитейшая поросль из всех самых сильных племён, закишели надвое разветвившейся свирепостью к народам. Ибо одни из них зовутся альциагирами, другие – савирами, но места их поселений разделены», – писал Иордан о племенах, составлявших ядро гуннской конфедерации. На самом деле по численности сами гунны в своих войсках занимали малое количество. Основную массу составляли союзники и покорённые племена. Ясность увеличивается с V века, когда савиры как активные участники персидско-византийских войн вовлекаются во взаимодействие с персами, восточными римлянами, племенами угров, аварами, аланами.

Джанабаева Галия Дабыловна: Эстетика каракалпакской народной художественной культуры

Актуальность темы обусловлена ростом реальных общественных потребностей в сохранении и развитии богатейшей «традиции народной культуры и осуществляемого в рамках этой традиции живого творчества». В современных социальных условиях существенно возрастает её роль как одного из факторов преодоления целого ряда острых духовно-нравственных, межэтнических, экологических и других проблем общественного развития, прежде всего таких, как «огромный дефицит духовности, высокой нравственности, интеллигентности и элементарной воспитанности, понимания людьми друг друга и милосердия, являющихся главной причиной роста преступности, наркомании, нищеты, детской беспризорности, распада семей, межнациональных конфликтов».

Стоит добавить и беспрецедентную в истории широкомасштабную пропаганду через СМИ западной массовой культуры, связанную с ней деформацию этнокультурного самосознания, переориентацию с национальных духовно-нравственных ценностей и норм на западные ценности и стереотипы жизни, распространение нетрадиционных течений, движений, культов, в том числе негативно влияющих на общественное сознание, разрушающих коренные этнические социокультурные традиции и ценности.

Народная художественная культура представляет широкие возможности преодоления этих негативных явлений. «Традиционная народная культура всё ещё является действенной формой внутреннего и общественного контроля, препятствующего проявлению отрицательных, осознаваемых или подсознательных агрессивных эмоций, порождаемых сложной ситуацией в стране». Она даёт богатый материал по нравственному, эстетическому воспитанию, впитывает в себя практику семейного воспитания, опыт воспитания на народных традициях, передачи умений и навыков ведения хозяйства, развития народных ремёсел, народного творчества. В народной художественной культуре накоплен богатый опыт экологического воспитания молодого поколения. Народное искусство экологично в своём содержании, воспевает природу, вслушивается в неё, призывает к тонкому и бережному взаимодействию и слиянию с ней.

***

Каракалпакская художественная культура может явиться одним из ведущих средств патриотического воспитания молодёжи, воспитания национальной гордости и чувства собственного достоинства граждан республики, которое в идеале должно представлять собой глубокое и всестороннее постижение шедевров национальной художественной культуры. Последнее особенно заметно сегодня-происходит активная «мобилизация этничности», малые этносы обращаются к истокам своей духовности, основам своих национальных культур, стремясь понять: Кто есть мы? Что отличает нас от других? Как мы воспринимаем и понимаем мир и себя в нём? и др.

Б. Есбоганова, М.Х. Пиримжанов: Прикладное искусство и фольклор каракалпаков

Каракалпаки – один из древних, полукочевых в прошлом народов Средней Азии, обладающих богатой культурой, формирование которой проходило под влиянием исторических перипетий его судьбы, его хозяйственной деятельности, географического и религиозного факторов. Богатейшее, культурное наследие народов Центральной Азии играет огромную роль в обновлении общества. При этом исключительную устойчивость обнаруживает духовная культура как один из главных этнических признаков народа. Накопленные историко-этнографические материалы свидетельствуют о том, что в прошлом прикладное искусство, фольклор и т.д. являлось одним из основных сфер духовной культуры каракалпакского народа.

Каракалпакский народ издавна славился разнообразными видами прикладного искусства: ювелирное искусство, резьба по дереву, тиснение по коже, ковроделие, вышивка. Широкая слава о них была засвидетельствована историками и географами средневековья. В исторической традиции развития прикладного искусства каракалпаков чётко прослеживаются характерные периоды упадка и подъёма. Упадок в основном происходил во времена разорительных войн и различных междоусобиц. Однако с возникновением благоприятных социально-экономических условий прикладное искусство восстанавливалось и получало дальнейшее развитие. Оказывалось, что традиции, выработанные веками, не забыты, технологии прошлого возрождались и  получали «второе дыхание».

***

В условиях колониальной эксплуатации, когда богатство края – хлопок, рыбные и другие богатства отправлялись в российские города, когда край был превращён в сырьевой придаток Российской империи, наши предки смогли сохранить замечательные памятники прикладного искусства для будущих поколений. Об этом нам ясно свидетельствуют письменные источники, фольклорные данные. Русские исследователи, приехавшие из России в 40-х годах прошлого столетия, особо отмечают своеобразие и красоту каракалпакского прикладного искусства и активно занимались сбором и изучением.

25.01.2021

В Карпатах прозвучала остання цьогорічна коляда

 В Карпатах прозвучала остання цьогорічна коляда.  Таке хочеться бачити наживо. Неймовірна атмосфера.

Дякуємо за відео @Olga Kovalevska

24.01.2021

Арсений Яценюк: Вставайте за свободу для всех!

Люди на протестах в России требуют свободы Навальному.

Россияне, ваши попытки тщетны, если не осознаете главного: требование освободить Навального правильное, но недостаточное.

Свобода Навального зависит от свободы вас всех!  Вставайте за свободу для всех!

Свобода вас всех зависит от свободы всех народов, против которых воюет Путин. Вставайте за свободу для всех!

Свобода и счастливое будущее всех наших народов, включая ваш, зависит от освобождения от путинской империи и великодержавного шовинизма. Вставайте за свободу для всех!

Разрушьте эту тюрьму!

И тогда на свободу выйдет не только Навальный, а весь ваш народ.

У вас есть шанс наконец создать государство, которое не будет агрессором, пугалом или изгоем среди цивилизованных народов.

140-летие героической обороны туркменами крепости Геок-Тепе от рашистских захватчиков

Ровно 140 лет тому назад, 24 января 1881 года (по новому стилю), экспедиционный корпус под командованием "белого генерала" Скобелева после недолгой 20-дневной осады взял штурмом туркменскую крепость Геок-Тепе.

Это событие стало ключевым моментом в завоевании Россией обширных территорий Центральной Азии, так как в Геок-Тепе погибли основные силы местного войска. После падения крепости и истребления ее защитников туркмены-текинцы больше не пытались вступать в открытые бои с русской армией.

До этого текинцы долго оказывали яростное сопротивление российской экспансии. В частности, предыдущая попытка захватить Геок-Тепе, предпринятая в 1879 году генералом Ломакиным, закончилась провалом. Туркмены отбили штурм, нанеся атакующим серьезные потери. Испытывая нехватку продовольствия, страдая от жары и постоянных партизанских набегов, армия Ломакина отступила. После этого генерал Скобелев в беседе с офицерами заявил, что Геок-Тепе надобно "взять и распахать", намекая на судьбу Карфагена.

Вторая попытка готовилась гораздо тщательнее. "Белый генерал" перед походом создал четырехмесячные запасы продовольствия и амуниции, а для более эффективного отражения кавалерийских атак позаимствовал у флота батарею митральез. Для оперативного снабжения войск от Каспийского побережья в глубь Туркмении в 1880 году проложили железную дорогу, ставшую первой рельсовой магистралью в регионе. Армия Скобелева насчитывала 7100 человек, в том числе около 4800 пехотинцев и саперов, 1060 кавалеристов и 1100 артиллеристов при 58 пушках, 16 мортирах, 10 ракетных установках и четырех митральезах Фаррингтона. В крепости укрывалось почти все население Ахалтекинского оазиса - от 40 до 50 тысяч человек. Сколько из них было воинов - неизвестно, но по туркменским традициям сражаться был обязан каждый мужчина с детского возраста и до глубокой старости.

Количество вооруженных бойцов в разных источниках варьируется в очень широких пределах, от 15 до 25 тысяч, но лишь пять - шесть тысяч из них имели огнестрельное оружие, в основном, - старые кремневые и фитильные карамультуки. Также имелась одна пушка и два зембурека - маленьких вьючных фальконета.

Олег Гуцуляк: Манихейство на Руси в IX веке

Участвуя в торговле через Великий Шёлковый путь[i], согдийские купцы распространяли манихейство, несторианство и буддизм.

Так, согдийцы заказывали возведение буддийских пещерных часовен и статуй; в них часто включались сасанидские и среднеазиатские мотивы, отражавшие личность их спонсоров. Согдийцы обратили в буддизм белых гуннов-эфталитов (их царь Михиракула одно время был ярым врагом буддизма) и тибетцев-бхотов долины реки Брахмапутры (Цанг, Цангпо), что к северу от Ассама и Бенгалии.

В более поздние времена согдийцы стали распространителями манихейства (единственная религия, священные тексты которой одобрительно относились к торговле и позволяли получать проценты по ссудам!). Например, появление в Китае манихейского проповедника Михр-Ормузда относится ко времени правления императрицы У Цзэтянь (684-704 гг.), а в 731 г. манихейские священнослужители были вызваны ко двору и принесли с собой текст свод манихейского вероучения, ныне известного как «Краткое изложение вероучения Мани, Будды света» («Мони гуанфо цзяофа илюэ»). Когда конница уйгуров-манихеев оказала помощь в освобожении Лояна от мятежников в 762 г., их встречал согдийский манихейский священнослужитель. В 768 г. было позволено построить в китайской столице манихейский монастырь, и император пожаловал ему наименование «Даюнь гуанмин» («Великий облачный свет»), в период династи Сун манихейство терпимо как  Минцзяо – «Учение света», а в период монгольского завоевания, например,  в провинции Цюань на холме Хуабяо было возведено святилище, посвященное Мани как «Будде света» с девизом – «Чистота, свет, сила, мудрость и Мани, Будда света»). В даосский канон в XI в. оказалась включена «Сутра о двух началах и трех периодах» («Эрцзунь саньцзи цзин»), в одном случае атрибутируемая как перевод центральноазиатской версии «Шапуракана», а в начале ХХ-го века оно перешло к буддистам, наивно полагавшим, что посвящение «Мони» означает «Муни», т.е. Будда Шакьямуни[ii].

По нашему мнению, многие согдианские слова в славянском связаны именно с распространнением манихейства («богумильства»): «Бог» (согд. βγy, vaγi «владыка; божественный»), «богатый» (согд. βγt, βxt; ср.-перс. baxt «судьба, удача, счастье» < др.-иран. *baxta- «судьба, удел, счастье»; ср. с др.-инд. bhag- «делить; удел»), «Борис» (согд. βrz; ср.-перс. varaz «великий; длинный»), «Сибирь / Савир» (согд. ’sβ’r(y), парф. asβar, ср.-перс. asvar-«всадник» < др.-перс. asabara, откуда и пехл. aswaran, араб. asawirah), «Кый» (согд. k’y / k’w; ср.-перс. kavi; пехл. khavad «царь»), «парень / парни» (согд. prn «благодать, харизма, успех, слава», самоназвание парфян апарны / парны букв. «славные, славяне»), Перун Бог (согд. prn’m βγy «во славу Божью»), «Бога ради» (др.-перс. bagahya radiy), «гривна» (пехл. grīwbān «защита для шеи», известно по «Пехлевийскому комментарию к «Вендидаду» (14, 9); арм. grivpan – «часть панциря, которая защищает шею»), «деревня» (согд. drw’n «крепость»), укр. «дах» (согд. dah «село, поселение»), «мудрый» (ст.-согд. myδr «Митра»), имя животного «Сивка» (š’w «черный, темный»), «кныдли, кнедлыки» (согд. христ. qndylyt «свечи»), «мед(-в-яный)» (в значении опьяняющего напитка) (согд. mδw < пра-иран. * madu «вино»), Сопот, укр. «сапа(-ти)» (согд. sptʾ «копыто»), «гайдук» (согд. xδwk, перс. xaδūk «гнев, ярость») и др.

Удивительный также факт, что, согласно арабским источникам (аль-Масуди, «Золотые копи и россыпи самоцветов», 34 глава, ок. 947 г.), царь одного из могущественных славянских государственных образований, называемых «Валинана (w.linana)» (занимала ареал Луко-Райковецкой археологической культуры, VIII-IX вв.), имел титул «маджак» (madzhak, magak; у Ибрагима ибн Якуба названия звучат несколько иначе, чем у ал-Мас‘уди, – влинбиб (wlinb’b) и Маха (Maha))[iii]. Этот титул царя Я. Чекановский сопоставляет с засвидетельствованным титулом главы манихейской церкви уйгуров «моджак»[iv] и предположил, что славяне-анты находились под влиянием алан-манихеев.

Также вариант написания титула «маджак» как magak может прямо связать славян-манихеев с упоминаемыми в арабскими источниками «маджусами» («ал-маджус ар-рус»), которые осуществили 2 октября 844 г. морское нападенияе на Севилью[v], тогда принадлежавшую арабам. Они берут город штурмом, родские стены разрушают, убивают и захватывают в рабство множество жителей. Но 1 ноября 844 г. в холе боя у Таблады мусульмане наносят поражение маджусам: убито тысяча и четыреста взято в плен, тридцать кораблей сожжено. Правда, вероятно, некоторая часть из них спаслась: на острове Рюген (Руян) найден единственный в своём роде клад из двух тысяч монет до 842 года, в том числе с множеством испанских дирхемов. Интересно, что разгромил маджусов-русов вали Сарагоссы, Уэски и Толедо Муса ІІ ибн Муса – глава рода Бану Каси, родоначальником которого был вестготский граф Кассий, перешедший в ислам (муваллад «отпрыск»). Согласно «Бертинским анналам» в то время флот данов воевал против франков, но затем от них откололась какая-то группа, которая пошла воевать в Испанию и их арабы идентифицировали, как «аль-маджус ар-рус». 

«... Ми стоїмо зараз біля початку гігантського вселюдського процесу, до якого ми всі прилучені. Ми ніколи не досягнемо ідеалу ... про вічний мир у всьому світі, якщо нам ... не вдасться досягти справжнього обміну між чужоземною й нашою європейською культурою» (Ґадамер Г.-Ґ. Батьківщина і мова (1992) // Ґадамер Г.-Ґ. Герменевтика і поетика: вибрані твори / пер. з нім. - Київ: Юніверс, 2001. - С. 193).
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти