Ситуация новая, всем понятная, можно ее описание пропустить, а сразу говорить об опциях, которые для нас с неизбежностью формирует сама ситуация.
1. Раз в Чехии сложилась группа из депутатов парламента и сенаторов "Друзья свободной России", наше дело добиваться того, чтобы такие группы были во всех странах Европы. И это - работа диаспоры.
2. Мы должны вместе с ними стоять на том, что российский народ - жертва тоталитаризма, "русские достойны лучшего" (Блинкен), доклад Кубилюса о стратегии Европы в отношении России начинается прямо с этого: путинизм и российский народ - это не одно и тоже. Это - принципиальный момент и на нас не должна влиять позиция той части украинской публицистики, которая отождествляет путинизм с русскими вообще.
3. Сделать в России сейчас уже никто ничего не может. Какой-либо стратегии нет ни у кого: ни у Навального, ни у немецких партийных фондов, ни у Шульман, ни у Галяминой, ни у Госдепа, ни у шамана. И поэтому желательно избегать всякой критики в отношении "бессмысленных" действий внутри. Все, кто остаются внутри, действуют по своим персональным стратегиям спасения и "помоги Господи".
4. Российские олигархи в Европе до ядерного удара будут сохранять позицию "невмешательства", не будут финансировать не только оппозиционные проекты, но и просто культурные диаспоральные. Но при этом надо "держать дверь открытой". Сейчас - нет, а через два-три года - вдруг и "да". Поэтому попусту нападать на них не надо. Пусть им сковородку под задницей подогревают соответствующие структуры ЕС и США, а нам надо заниматься своим делом. Подчеркну: это не касается самой расследовательской деятельности, в которой мы участвуем. Я имею имею в виду: политически не надо.
5. Политически и расследовательски надо крушить "русский мир" как специфическую путинистскую доктрину и практику. Это наше прямое диаспоральное дело. Мы тут в Европе и являемся теми, кто представляет собой "русский мир здорового человека", а не Никонов и П.Толстой (которые жарко хотят выйти из ЕСПЧ и ПАСЕ, так пусть побыстрее и выйдут, и скрепы свои унесут в нору, там пусть и глумятся над основаниями разумной жизни).
6. Некоторые книги уже сейчас невозможно издать в России. Не только книгу про Навального (это теперь пособничество "экстремизму"), но и некоторые переводные бестселлеры. А через два года будет еще хуже. Поэтому: нужно русское политическое издательство в Европе.
7. Университет. Мы подписали письмо. Хотя некоторая часть наших коллег продолжает упорствовать, но уже и немцы понимают, зачем это надо. Это надо по схеме "акции Масарика": только для того, чтобы дать возможность уехать тем, кто не может сразу перейти с русского языка на язык страны пребывания. Вероятно, это должен быть университет "без бакалавриата", т.е. магистратура и PhD. Надо эту идею двигать дальше - и, вероятнее всего, в Германии. Поскольку еще через два года немцы будут думать: что вообще можно сделать для России, для нормальной ее части, а сделать уже ничего будет нельзя - и финансирование университета это будет хорошая индульгенция.
8. Ассоциация журналистов (диаспоральная). Да, она нужна сейчас. Потому что - разгром медиа полный. Союз журналистов внутри страны будет теперь молчать как рыба. А нам надо создать тут новую.





















