Поиск по сайту / Site search

19.07.2021

Имперское министерство оккупированных восточных территорий (Reichsministerium fur die besetzten Ostgebiete, RMfdbO) - возглавил его Альфред Розенберг

 17 июля 1941 г. в Третьем рейхе создано Имперское министерство оккупированных восточных территорий (Reichsministerium fur die besetzten Ostgebiete, RMfdbO) - возглавил его Альфред Розенберг

Министерство было создано для управления захваченными в ходе войны территориями СССР. Оно было учреждено на основании указа Гитлера «О гражданском управлении во вновь оккупированных восточных областях». Этот указ сопровождал второй указ - «О полицейской охране оккупированных восточных областей» - в нем пояснялось, что охрана вновь оккупированных восточных областей возлагается на рейхсфюрера СС и начальника полиции Германии.

Еще 20 апреля  1941 г. Гитлер назначил Розенберга своим «непосредственным уполномоченным для централизованного решения вопросов восточноевропейского пространства». Перед Розенбергом была поставлена задача подготовить план расчленения СССР и проект создания местных органов управления на планируемых захваченных у СССР территориях. План был представлен Розенбергом  9 мая и принят с рядом поправок.

В ходе войны министерство будет заниматься управлением тех захваченных территорий СССР, которые не входили в зону ответственности военного командования - Эстония, Латвия,  Белоруссия, значительная часть Украины и некоторые районы РСФСР. 

Министерство состояло из трех Главных управлений и местных органов. На местном уровне министерству подчинялись рейхскомиссариаты «Остланд» ( центр - Рига), Рейхскомиссариат «Украина» (Ровно), включавший в основном территорию Украины, за исключением нескольких областей Западной Украины (дистрикт Галиция), вошедших в состав Генерал-губернаторства, а также часть белорусских областей. Предусматривалось создание рейхскомиссариатов «Кавказ» (Тбилиси); «Московия» (Центральная Россия до Урала); «Туркестан» (территория Средней Азии). 

Министерство просуществует до 1945.

Видным функционером министерства был доктор философии Георг Лейббрандт (1899-1982). Он был уроженцем Одессы. Посещал школу в родной колонии Гофнунгсфельд (ныне село Торосово Захарьевского района Одесской области), в 1914-1917 гг. учился в Юрьевской мужской гимназии, аттестат получил в 1919 г. в Одесской гимназии. После оккупации Украины немецкими и австрийскими войсками молодой Георг Лейббрандт поступил на службу в оккупационную администрацию в качестве переводчика (он свободно владел русским и украинским языками), а также стал бойцом местной немецкой самообороны. В  1919 г. – офицер в частях для немцев в белогвардейской Западной добровольческой армии, эмигрировал в Германию, где в Берлине изучал философию, историю и право, стажировался в 20-х гг. в СССР и США. В 1927 году Лейпцигским университетом ему была присуждена степень доктора философии. Специализировался по России, посещал Советский Союз в 1926, 1928 и 1929 годах. С 1931 по 1933 гг. находился на стажировке в качестве стипендиата фонда Рокфеллера в Париже и США. В 1923 г. организовал и возглавил студенческую ассоциацию черноморских немцев. С 1929 года — сотрудник Имперского архива. Сотрудничал также с Институтом по изучению зарубежных немцев в Штутгарте.

Ещё находясь в Вашингтоне, Лейббрандт стал связным НСДАП, а 1 июля 1933 г. вступил в партию. Числился в СА. С 1933 года — заседатель Народной судебной палаты.  Занял пост руководителя восточного отделения управления внешней политики НСДАП, затем в 1941-1943 гг. был руководителем Главного управления политики в Имперском Министерстве оккупированных восточных территорий (Reichsministerium fur die besetzten Ostgebiete, RMfdbO), а с 1940 г. – профессором университета Фридриха-Вильгельма. 

В 30-х гг. он издал книги «Большевизм», «Чума в России», «Марш Москвы против Европы», где сформулировал концепцию «расспада нордических черт у народов России», «варварства русской души», «азиатских кочевнических орд», и «миссии Германии как дозора европейской культуры на их пути». В 1941 г. специально для вермахта написал книгу о будущем противнике «СССР». Отвечая за связи с эмигрантскими кругами русских, украинцев, грузин, армян, горских народов Кавказа и татар, вместе со своим шефом и личным другом рейхсляйтером Альфредом Розенбергом и итальянским доктором Энрико Инсобато (1878-1963 гг.; был консильере (советник) фашистского режима по исламским вопросам, главный редактор итало-арабского про-суфийского (акбаритского) фашистского журнала «Ан-Нади» / «Il Convito», выходил в Каире с 1904 по 1913 гг., представитель Фашистской Партии в масонских ложах, правый анархист и традиционалист) Георг Лейббрандт разработал и предоставил 9 мая 1941 г. план дальнейшего обустройства территории СССР в качестве независимых национальных государств, союзных Третьему Рейху. Но он был отвергнут А. Гитлером: «Ни о каком русском антибольшевистском правительстве не может быть и речи; Россия будет немецкой колонией и будет управляться немцами».

В феврале 1943 г. именно Г. Лейббрандт представил «Меморандум» о русском Национальном комитете и Русской Освободительной армии, легший в основу деятельности созданного в 14 ноября 1944 г. генералом А. Власовым Комитета освобождения народов России и его т.н. «Пражского Манифеста Освободительного движения народов России». 

В связи с несогласием относительно нацистской политики на оккупированных землях и из-за «про-украинской позиции», Г. Лейббрандт летом 1943 г. ушёл с государственной службы, добровольно вступил в армию, направлен в Кригсмарине, где служил на подводной лодке (ранее, в 1934 г. также из-за несогласия с нацистской политикой вышел из членов НСДАП, но в 1938 г. вернулся по настоянию А. Розенберга). В 1945-1949 гг. находился в заключении, но был признан невиновным в преступлениях и в мае 1949 г освобожден, но в 1950 г. опять находился под следствием за геноцид евреев (в 1942 году вместе с А. Мейером представлял министерство на Ванзейской конференции), но вновь оправдан. После войны начал заниматься изучением истории немцев в России, сотрудничая с Ассоциацией немецких земляцтв и Американским институтом культуры в Мюнхене.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти