Пошук на сайті / Site search

04.05.2022

Мансур Кучкаров: Почему российские власти так активно "взялись" за языки коренных народов России

 Почему российские власти так активно "взялись" за языки коренных народов России.

Формально в 2014 году Москва ополчилась на Украину из-за языка.

В 2017 году Владимир Путин дал отмашку, чтобы изъять национальные языки из системы образования в России – точно не потому, что в школах что-то там не так с часами преподавания и наличием неправильной методики. Эти вопросы определенно вторичны.

По Аристотелю, человек — политическое существо.

Политика — это вопрос выстраивания коммуникации между людьми и подлинным, смысловым. Только язык сшивает людей в цельную общность.

Историческая память не уходит, она живет в языковых конструкциях, метальном ощущении, определённом типе реакции на то или иное событие, в высокой потенции к организованному деланию, проектности.

Родной язык – это не только культурное наследие, а политический инструментарий и мировоззренческий фактор.

Язык — это часть нас самих, нашего внутреннего и внешнего достоинства – именно с ними ведет свою борьбу российская власть.

Россия, обвиняющая не только Украину, но и вообще всех своих оппонентов в притеснении русского языка, сама же от него отказалась. Она вещает языком вражды и ненависти.

03.05.2022

Лев Шлосберг: Одна из причин новой общенациональной катастрофы России – несменяемость власти

Одна из причин новой общенациональной катастрофы России – несменяемость власти. 

Путин пришел к власти в стране в тот момент, когда никаких институтов, ограничивающих произвол власти, не было. Политическое устройство России уже в 2000 году было абсолютно приспособлено к авторитаризму, надо было только воспользоваться им, что и смог сделать Путин. 

Единственное, что могло воспрепятствовать сползанию страны к диктатуре – сменяемость власти, в том числе и в первую очередь – прямой запрет занимать должность президента страны более двух сроков в любой последовательности. 

Даже при правовых законах, свободе политической деятельности и честных выборах это ограничение необходимо для демократии. Политик, знающий свой срок во власти и понимающий, что продлить этот срок невозможно никаким способом, вынужден думать о том дне, когда он не будет обладать защитой власти. Это останавливает произвол и обязывает к ответственности. 

Уверен, что решение о пожизненном правлении Путина было принято уже в 2008 году, при переходе кресла на «пересидку» Медведеву. Это было ключевым условием «передачи власти». 

Репрессивное государство, основной задачей которого является обеспечение сохранения власти любой ценой, начали открыто строить в 2012 году, после «возвращения Путина в родную гавань». Дальше – только движение под откос.

Отсутствие механизмов сменяемости власти приводит человека на вершине власти к ощущениям безграничности, беспредельности, вседозволенности, всевластия, безответственности и безнаказанности.

Путин сегодня соединяет в себе все ветви власти – законодательную, исполнительную и судебную. Он сам себе законодатель, исполнитель и судья. Вершитель судеб страны и народа. Государство стало равно одному смертному человеку.

При очевидном вопросе: а что будет после Путина? – государство шатается от неведения и страха. Бегство от страха продлевает пожизненное правление.

Пожизненное правление делает институты государства (разделение властей, суд, выборы, гарантии свобод) не только бессмысленными, но и опасными для власти, потому что институты работают на государство, а не на человека. 

Одним из трагических уроков постсоветской истории России является отсутствие юридических гарантий физической сменяемости власти. 

Обеспечение этих гарантий будет одной из первых задач демократических властей новой России.

Дмитрий Милин: Победобесие, или Как научить страну пережившую Катастрофу ВОВ перестать бояться и полюбить войну

Самое удивительное, что произошло с Россией - это даже не сама «специальная военная операция» на Украине (режимы такого типа частенько приходят в конце своего развития к войне), а исчезновение страха перед войной, включая даже ядерную

Казалось бы в стране потерявшей катастрофические 28 миллионов жизней в ВОВ должен был остаться страх перед войной (который даже нашел отражение в Уголовном Кодексе РФ статья 353), но теперь вроде нормальные люди без психиатрических отклонений начинают агитировать за продолжение боевых действий и даже угрожать миру ядерной войной, которая подразумевает гарантированное взаимное уничтожение.

Что же произошло с наследниками погибших в ВОВ, выходящих с портретами родственников на шествия «Бессмертного полка»? 

Ответ кроется в политике властей по мифологизированию Победы и превращение ВОВ из трагедии народа в нескончаемый праздник и парад, в Победобесии. Жертвы ВОВ, помощь союзников по антигитлеровской коалиции — уже много лет исчезало из упоминания. О жертвах ВОВ вспоминали только ради легитимизации власти, которая стремилась найти источник легитимности в Победе.

Война в общественном сознании превратилась из Ужаса разрушений и смертей в радостный нескончаемый праздник бесконечного парада. Из этого и росли эти омерзительные «можем повторить» превращающие боевые действия со смертями солдат и мирных жителей в «шоу», когда за объявлением войны сразу шествует парад Победы.

Концепция «шоу» из войны хорошо легла на инфантильное,  целенаправленно лишаемое властями субъектности, общество. Просмотром «шоу» об успехах с вызыванием гордости за чужие успехи стало всё от Победы до собственно участия в строительстве экономики. 

«Природная рента» создала целый класс «наблюдателей за жизнью страны», не утруждающих себя созидательным трудом и живущих за счет ренты с государства. Главном стало получение от государства содержания и подачек, а не зарабатывание своим трудом. Большинство в обществе составили инфантильные тунеядцы, непричастные к успехам страны, для которых главное это просмотр по телевизору «шоу» о победах, которые являются источником гордости. 

Война в виде «шоу» утратила запах горящей плоти и льющейся крови. Телевидение наполняют кадрами обстрелов городов, но не показывают разорванные попаданиями тела, чем якобы берегут психику людей, но на самом деле убирая из мышления Ужас смертей, которые приносит война. 

После войны, когда были живы ветераны, Победу праздновали очень скромно, помня о жертвах понесенных страной ради неё, до 1965 года день Победы не был даже выходным днем. Первый парад в честь Победы — 24 июня 1945 года, 9 мая 1965 года состоялся второй парад, 9 мая 1985 года состоялся третий парад (на 40-летие Победы), 9 мая 1990 года состоялся четвертый парад. Была задействована военная техника Великой Отечественной войны.

А вот после 2000 года, когда большинство ветеранов помнящих что такое война умерло, властей просто «прорвало» на парады: 2000 (55-летие), 2005 (60-летие), 2006, 2008, 2010 (65-летие), 2015 (70-летие), 2017 (72-летие), 2018 (73-летие), 2019 (74-летие), 2019 (75-летие), 2020 (76-летие), 2021 (77-летие). 

И наконец мы оказались в ситуации, когда ВС РФ ведут боевые действия на территории Украины и когда говоришь «бомбили Киев» надо уже добавлять кто и когда это делал. Скоро опять предстоит помпезно отмечать торжество Победы. Мало, что можно придумать более нелепого, чем очередной парад Победы во время ведущихся военных действий против соседнего государства, где никакой новой победы пока не прорассматривается вовсе.

Ярослав Золотарев: Главное, что нужно знать о российском обществе - оно фрагментировано, цинично, атеистично, националистично и озлобленно

Почему наиболее вероятен распад России после проигранной войны и особенно в случае продолжения санкций, наложения репараций и так далее.

У меня широкий опыт общения с низшим и средним классом разных регионов - и по работе, и по социальному положению (низший средний класс), по полиэтническому происхождению (могу при необходимости имитировать несколько национальностей и втираться в доверие). Московские - как власть, так и оппозиция - полностью оторваны от того, что в стране реально. Иногда прорывается правда в научных исследованиях, которые впрочем никто не читает. Главное, что нужно знать о российском обществе - оно фрагментировано, цинично, атеистично, националистично и озлобленно:

1. На самом деле никто не верит и никогда не поверит ни в какую религию: для бедных это просто одно из бесплатных и традиционных развлечений; для среднего класса попы - просто  мошенники, потенциально опасные для бизнеса.

2. Во всех слоях общества господствует жуткий национализм, причем у русских он идет по региональному принципу ("русские" из других регионов - чужие). Общерусский национализм - мечта незначительной группы московских дураков.  Кстати, агрессивные речи массовых ватников во время текущего конфликта - это им просто позволили наконец-то излить свой национализм хотя бы на украинцев. На самом деле они ненавидят и всех остальных, и в быту готовы точно также ругать и любую другую нацию (и русских из другого региона).

3. Все социальные страты ненавидят друг друга, нет никакого социального контракта. Все сообща ненавидят власть. Участие в общенациональных культах типа победобесие - имитация или развлечение. 

4. Единственная мораль, которую россияне исповедуют, корпоративная: надо помогать своим и вредить чужим. Они готовы это делать даже бескорыстно, если получится и никто не помешает.

В какой-то степени объединяет "русский язык", но он никому не принадлежит и не воспринимается как "свой", его просто не замечают.

По всей видимости единство страны в таких условиях искусственно поддерживали те самые страны Запада, которые якобы "за распад России". Просто потому что так легла труба, а границы на этой территории могут помешать экспорту сибирских ресурсов в Европу. Это в принципе главное, что Россия делала в мировой экономике - охраняла трубу. Если окажется, что дешевле охранять трубу без России, а Путин вводит именно такую ситуацию - не будет поддерживать и Запад.

Сами россияне распадутся, как только их оставят в покое. Вообще говоря, нравственный "сепаратизм" (помогать своим) - единственная доступная им и реально применяемая ими мораль.

02.05.2022

Анатолий Несмиян (Эль Мюрид): Кто осуществляет непрямые действия относительно России

Сейчас мало кто любит лонгриды. Что, в общем-то, верно: время ценно, информации много, нужно потреблять часто и отовсюду.

Однако есть события, явления, процессы, которые не укладываются в один абзац, два притопа, три прихлопа. Поэтому возникает вынужденная необходимость укладывать их в непростое и структурированное изложение. Думаю, что текст ниже - один из таких. Вынужденных, но необходимых:

Часто можно услышать термины «прямые действия» и «действия непрямые». С учетом того, что они применяются довольно широко и не всегда правильно, возникает некоторое непонимание и даже путаница в их восприятии.

Если упростить, то прямые действия — это то, что делаете вы непосредственно сами. Непрямые действия — это то, к чему вы вынуждаете делать вашего противника (ну, или партнера по нынешней терминологии пост-правды).

Так как прямые и непрямые действия требуют как минимум двух участников процесса (кстати, не всегда противником является нечто одушевленное, таковым может выступать, к примеру, природное явление, с которым вы боретесь), то они являются двумя сторонами стратегии действий. Прямые и непрямые действия не являются антагонизмом друг по отношению к другу, они, скорее, дополняют друг друга, а поэтому искусство стратегии заключается в сочетании этих двух инструментов, а не их противопоставлении.

Игра и война (а война во многом соответствует по своему смыслу игре) — это процессы, в которых стратегия является краеугольным камнем, основой всех действий. По Глазычеву, стратегия всегда отвечает на ключевой вопрос «зачем?», «для чего?». От ответа на этот вопрос зависят все действия. Это цель, к которой стремится игра или война. Именно поэтому цель войны всегда должна быть артикулирована и очевидна для всех, кто в ней участвует, не вызывая дополнительных вопросов. В тот момент, когда цель войны размывается и ее место занимают «хитрые планы», она уже наполовину проиграна, проиграна на уровне игроков, которые вынуждены прятать реальные цели за выдуманными, а значит — неизбежно обязаны предпринимать усилия по прикрытию реальных целей, совершая бессмысленные с их точки зрения шаги и решения, на которые тратится драгоценный ресурс. А ресурс в любой войне всегда в дефиците, и всегда оказывается, что для победы его не хватило. Буквально чуть-чуть. Проще говоря: появление «хитрых планов» в любом виде и интерпретации — это первый маркер будущего поражения.

Неявно заданные реальные цели любой войны и разнобой в их понимании создают для противника пространство непрямых действий, с помощью которых он вынуждает совершать действия, выгодные ему, но невыгодные как раз для вас.

Вся эта полу-абстрактная вводная часть важна для того, чтобы понять катастрофическую по своему содержанию «спец-операцию» Кремля на территории Украины. Эта «спец-операция» - буквально вызов всем основам стратегии в плане полного игнорирования ее базовых понятий и смыслов. Уже поэтому поражение Кремля (и именно поражение) в ней буквально предопределено.

01.05.2022

Адинатх Джайадхар: Негосударственный традиционалист-йогин о Дупине и его Четвертой политической теории

Страницы пропагандистов токсичны, и довольно токсичны страницы зазомбированных ими. Но самая ядовитая страница, которую я нашёл в ВК,это страница профессора Дупина (т. е. А. Г. Дугина, - прим. ред.). Там, по мере того как я читал его посты, один за другим, вникая в смысл, у меня стремительно ухудшалось
самочувствие. С каждым постом всё сильнее и сильнее чувствовалось отравление организма. Мне хватило трёх-четырёх минут присутствия на той странице. В следующий раз без антидота туда не пойду, если вообще пойду.

У Дупина гаже, чем у самых гнусных пропагандистов, гораздо более едкий кал. Потому что пропагандисты — это просто мелкие черти, которые говорят то, за что им платят. А Дупин – это тот чёрт, на основании идей которого пропагандистам даются инструкции.

Несколько лет назад Дупин жаловался Проханову на то, что не может получить допуск к телу и уху главного чёрта, так как его не пропускают бункерные черти. Проханов утешил Дупина, сообщив ему о том, что ему всё же удалось попасть к старику Кабаеву и изложить кое-какие идеи. В частности, идею о смене роли президента на роль царя-помазанника: «Помазание может происходить не в храме и не через венец. Помазание может происходить через победу… Мне кажется, что Путин чувствует свою миссию. У меня несколько недель назад была с ним личная встреча, и я рассказывал ему о нём самом, так, как я его вижу и понимаю через таинственные русские коды, которые в нём просыпаются. Он слушал это всё с интересом, вниманием и пониманием. Поэтому преодоление этого тромба, этого бункера — не просто возможно, оно неизбежно». Со слов Проханова, Кабаеву было приятно от того, как Проханов лизал ему жопу своими восхвалениями и рассуждениями.

Однажды Дупин, рассуждая о том, что Россия не сможет не подвергнуться демократическим и либеральным преобразованиям, если будет частью современной прогрессивной цивилизации, сказал следующее:«Россия будет или русской, то есть евразийской, то есть ядром великого Русского Мира, либо она исчезнет. Но тогда уж лучше пусть исчезнет всё. В мире без России просто незачем жить». Позже я услышал эти же слова от Кабаева. Слова были дупинские, а контекст был таким: «Жизнь на Земле, если на ней не будет моей власти над Россией, не заслуживает права на существование. Если я буду проигрывать и возникнет серьёзная угроза для моего верховного правления, то могу устроить ядерную войну и похоронить вместе с собой всё человечество».

Услышав речь Кабаева, а позже присмотревшись к его деяниям, я понял, что Дупин и его компания всё же смогли добраться до уха главчёрта, и инициировать, посвятить его в архидьяволы. То есть они сумели внушить ему мысль о том, что он не простой автократ, а божественный император.

28.04.2022

Найле Аджибилялова: Палеогенетики нашли прародину скифов

Несколько дней назад в журнале "Science Advances" https://www.science.org/doi/10.1126/sciadv.abe4414 была опубликована интересная статья о происхождении скифов, в которой международная группа генетиков из разных стран, работавших под эгидой Института Макса Планка пришли к выводу, что скифы были очень неоднородны по своему генетическому составу (например жители современной Средней Азии по данным ученых куда более однородны, чем скифы железного века), а их прародина неожиданно располагалась сразу в трех разных местах: 1) Горный Алтай, 2) Южный Урал и 3) Бактрийско-Маргианский археологический комплекс (BMAC) и северные районы тогдашней Персии.

В начале железного века (IX век до н.э.) степные кочевники практически одновременно начали мигрировать из этих трех мест. Южно-уральские скифы двинулись на юг и запад заселив причерноморские и прикаспийские степи, алтайские скифы начали заселять Южную Сибирь и Среднюю Азию, а скифы из BMAC и северного Ирана двинулись на север.

Ученые аргументировали свои выводы обширным материалом, который они собрали из 39 археологических памятников первого тысячелетия до н.э. и н.э. по всей степи Центральной Азии. Полученные археологические и генетические данные свидетельствуют, что переход к железному веку ознаменовал собой одно из важнейших событий в истории Евразии - на рубеже первого тысячелетия до нашей эры наблюдалось заметное повышение активности нескольких культур кочевников в степи. Эта активность проявилась от Алтая до Южного Урала и западной окраины Причерноморско-Каспийского региона, а на юге от севера современного Ирана до BMAC.

Таким образом древняя легенда, которую рассказал Геродот в V веке до нашей эры о прародителе всех скифов Таргитае и его трёх сыновьях - Липоксае, Арпоксае и Колаксае, получивших от отца три разных царства неожиданно подтвердилась и, вероятно, была основана на каких-то реальных событиях.


Элиас Отис: Я тот же человек, кто ...

 Я не революционер. И не герой.

Я не хочу на баррикады и не хочу страдать или, тем более, умирать ради какой бы то ни было идеи.

Я хочу никогда не оказаться в ситуации, когда придётся узнать наверняка пределы моей прочности - физической, духовной или моральной.

Я хочу никогда не оказаться в ситуации, когда можно будет наверняка узнать, чем из того, что мне дорого, я способен пожертвовать ради чего-то другого из того, что мне дорого.

Но я тот же человек, в число любимых детских книг которого входили "Чиполлино", "Три толстяка" и "Королевство Кривых Зеркал".

Я тот же человек, кто в 1988-м (в 10 лет) разбрасывал из окна девятиэтажки дурацкие стишки, "разоблачающие" сталинизм, а в 1991-м (в 13) расклеивал листовки против ГКЧП на магазины, воинские части и здания милиции и КГБ.

Я тот же человек, кто в конце 80-х стал носить длинные волосы, а в начале 90-х - расписывать джинсы и ставить на них заклёпки.

Я тот же человек, кто в 11-12 лет - в 89-90-м, "до того, как это стало мейнстримом", - заинтересовался христианством только потому, что знакомился с ним по книгам Александра Меня, признававшего теорию эволюции, и ставил свечи в первой в Калининграде работающей церквушке "за Магомета, Будду, Заратустру и Гермеса Трисмегиста".

Я тот же человек, который год или два спустя отбросил христианство, когда изучил его повнимательнее и убедился, что там слишком много "рабов" и "овец", несовместимых с моими взглядами и моим характером, а потом с удовольствием троллил приезжих проповедников.

Я тот же человек, который несколько раз (редко) бывал бит и гопниками, и ментами, но ни разу не сдал позиции и не провалил ту "боевую задачу", из-за которой возник конфликт.

Я тот же человек, который зачитывался в 90-х Ошо, Махно и Хайнлайном, а когда позднее познакомился с работами Кроули - понял, что фактически изобрёл для себя Телему раньше, чем узнал о ней.

Я тот же человек, кто одним из первых в школе вышел из пионерии, а на выпускной, когда сказали прийти по дресс-коду "чёрный низ, белый верх", пришёл в белых джинсах и чёрной рубашке.

Я тот же человек, кто после событий 1993-го понял, что политика - грязное дело, и более 17 лет не принимал участия ни в одной политически окрашенной акции, не считая разбрасывания самолётиков с призывами за кандидата по имени ПротивВсех.

Я тот же человек, кто, несмотря на это, несколько лет выходил на площадь сперва против передачи РПЦ замков и кирх Восточной Пруссии в 2010-м, затем против ограничений свободы слова, затем в поддержку революции в Украине.

Я тот же человек, кто носил зелёный флажок Джамахирии во время событий в Ливии и "жовто-блакитный" - во время Майдана.

Я тот же человек, кто пошёл наблюдателем (а потом и членом комиссии) в избирком, чтобы не допустить нарушений хотя бы на вверенном мне участке.

Я тот же человек, кто в глаза называл обыскивающих мою квартиру и угрожавших мне и моей дочке вооружённых ФСБшников фашистами.

Я тот же человек, кто добился для дочки домашнего преподавания Основ буддийской культуры вместо Основ православной культуры или светской этики.

Я тот же человек, кто не отказал в публикации и не изъял из ранее опубликованного в журнале "Апокриф" ни одного материала на основании того, что он подпадает под какую-нибудь из современных карательных статей УК.

**********************************************************************

И я постараюсь и дальше, в каждый момент своей жизни, действовать так, чтобы 10, 20, 30 лет спустя мог не отводя глаз и не кривя душой повторить всё то же, что написал только что.

Лада Лузина: Булгаков и Украина

Многие люди, которые обвиняют сейчас Булгакова в нелюбви к Украине – реально не читали его произведений, лишь вырванные из контекста цитаты (и обычно это видно по первой же реплике их упреков в адрес М.Б.)

В свое время я поспорила (и выиграла спор) с одним украинофобом, утверждавшим, что М.Б. не признавал Украину как таковую. Я сказала, что слово «Украина» написано на первых же страницах «Белой гвардии». Откройте – и увидите сами.

У нас нет информации о нелюбви что М.Б.  к Украине. Ни в прямой авторской речи в произведениях Булгакова, ни в строках его дневников, ни в воспоминаний друзей, ни в написанных на него доносах (коих было немало).

На деле в вину М.Б. ставят лишь два предложения сказанных, не самим автором, а его персонажем – Алексеем Турбиным:

«Я б вашего гетмана за устройство этой маленькой Украины повесил бы первым!.. Кто терроризировал русское население этим гнусным языком, которого и на свете не существует?».

Однако в другом месте романа люди говорят «- Болботун - великий князь Михаил Александрович.  - Наоборот: Болботун - великий князь Николай Николаевич»... Но мы же не будем всерьез предполагать, что М.Б. реально считал реального полковника Петра Болбочана – представителем царской семьи. Мы понимаем, что автор просто передает нам адскую смесь слухов, сплетен, настроений, которые ходили по Киеву 1918 года.

Да, правда, персонаж Турбин – альтер-эго писателя. Но (это важный факт) Булгаков не описывал его как персонажа положительного, а тем паче героического («старший… был человек-тряпка»).

В «Белой гвардии» – почти нет положительных персонажей. По сути положительных персонажа там лишь три: Господь Бог (из сна Турбина), полковник Най-Турс (который спасает мальчишек ценой своей жизни) и соседский мальчик Петька Щеглов («Петька был маленький, поэтому он не интересовался ни  большевиками,  ни Петлюрой, ни Демоном. И  сон  привиделся  ему  простой  и  радостный:  как солнечный шар»)

Семья Турбиных и их друзья – это истории очень молодых (от 18 до 20 с хвостом), совершенно не идеальных и чрезвычайно растерянных людей, за окнами которых грохочет История. И они пытаются понять происходящее, передают друг другу сплетни и слухи, выказывают разные политические пристрастия, спорят, напиваться в зюзю, влюбляются, плачут…

27.04.2022

Камиль Алиев: Кумыки и их правители в свете сказаний об Огуз-хане

Кумыки являются самым крупным после азербайджанцев тюркским народом Кавказа. Язык их, один из языков кипчакской группы, составляет вместе с карачаевским, балкарским, караимским и древним кипчакским (половецким) языками огузо-кипчакскую подгруппу тюркских языков. Исторически кумыкский язык сформировался ещё в домонгольскую эпоху в результате смешения огузских и кипчакских племён. «Кумыкский, наряду с карачаево-балкарским, крымско-татарским и караимским языками, как пишет один из основоположников советской тюркологической науки А.Н. Баскаков, – в своей основе имеют общие, исторически отложившиеся булгарские и хазарские черты».

Кумыки, как исторический во всех отношениях народ, упомянуты во многих восточных и западноевропейских исторических источниках; в том числе они и их правители шаухалы достаточно известны и в тюркских эпических сказаниях «Огуз-наме», «Китаб-и Дедем Коркуд» и «Кёроглу». «Огуз-Наме» («Сказание об Огузе») – эпические памятники о легендарной родословной тюрков и их мифическом прародителе Огуз-кагане (Огуз-хане). Сохранились рукописи отдельных произведений, написанных в средние века, а также фрагменты в средневековых исторических сочинениях. Старейшей являемся карлукско-уйгурская версия XIII-XIV веков (рукопись XV века хранится в Париже).

В «Огуз-наме» Рашид ад-Дина (1306), использованном Мунаджимбаши, о правителях кумыков сообщается, что они происходят из кипчаков, оставленных Огуз Ханом во время его похода на Кавказ для управления и охраны земель за Железными Воротами в Индыр-Таргы (сведения Зеки Велиди Тогана). Эти же сведения в реликтной форме сохранились и в «Сеяхат-наме» (Книга путешествий) Эвлия Челеби (XVII век), который со слов самих кумыкских правителей (шаухалов) сообщает: «Кумыкские шаухалы, великие мужи, из колена Огуза...» Согласно сведениям Муслихитдина Лари, изложенным им в сочинении «Мир-атуль-Эдвар ве Миркаатуль ахбар» (1566), происхождение и воцарение первой династии кумыкских правителей (шаухалов) связывается с шахом Ануширваном (531-579), точнее, с его эпохой и инициативой.

***

Ануширван, женившись на дочери хазарского кагана Какум и получив согласие кагана на строительство Дербентской крепости, как сказано в данном сочинении, инициировал назначение правителя из рода кумыков (этноним их данный автор возводит к этнониму гуннов-кенгеров – канглы/канклы/кенгеров). С того времени эти кумыкские правители называются «Асхаб-и Серир», т.е. «обладателями трона и престолонаследниками». Турецкий историк Фахреттин Кырзыоглу, основываясь на сведениях данных источников, приходит к выводу о том, что «шаухалы происходят из рода хазарских (савирских) правителей».

Демир Тулуш: Мы потомки многих народов

 Заведующий отделом средневековой археологии Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ Демир Тулуш.

- Все-таки кто наследники Тюркского и Уйгурского каганатов?

- Я бы не стал говорить, что тот или иной народ является прямым потомком, потому что потомки тюрков – это большинство тюркоязычных народов Евразии. Они переняли язык, многие культурные явления. Те же самые наборные пояса тюрков у современных тюркоязычных народов превратились в пояс с подвешенными предметами – кресало, нож – и это сохраняется. Как и основа языка у большинства народов. Я, например, спокойно могу поговорить с алтайцем. Не раз замечал в интернете публикации о том, что есть какие-то энтузиасты в Турции, которые латиницей описывают возможный диалог алтайца с турком, тувинца с турком, и они могут спокойно друг друга понять, если общаются не торопясь, простыми словами.

Поэтому говорить, что именно турки, именно тувинцы, именно алтайцы являются основными потомками тех или иных племен – тюрков, уйгуров, кыргызов, – это не совсем правильно. Те же самые енисейские кыргызы не являются прямыми предками современных киргизов. Но они внесли какую-то часть в формирование их генотипа. Те же самые древние уйгуры не являются предками современных уйгуров, они внесли в них довольно большую часть – свое наименование, но при этом у них тоже большой процент влияния тибетских, китайских народов. Впрочем, и сам Китай не однородный.

Просто возникает вопрос: насколько сохранилось наследие того времени в традициях, обычаях, в письме и прочем. Те же самые тибетцы могут заявлять, что они наследники древних тибетских царств, которые неоднократно воевали с Китаем и иногда даже побеждали в силу именно закрытости своей территории. При этом у них тоже большой процент индо-арабского вливания, потому что они были на стыке очень многих путей. Поэтому на вопрос «Кто прямой потомок?» я никогда не отвечу.

Да, поэтому заявлять, что тот или иной народ и есть прямой потомок, - это уже политика. Так что мы потомки многих народов. И я никогда не смогу выделить, что мои основные предки – это тюрки, уйгуры или даже скифские племена. У меня тюркский тип лица, усы, борода у меня отрастают и рыжеют, хотя я брюнет. У меня, в сравнении с другими, светлая кожа, я значительно выше среднего тувинца, как и многие в моем роду. Но я считаю себя тувинцем, потомком многих народов, которые жили на территории Тувы столетиями. В первую очередь, я горжусь тем, что я тувинец, что отношусь к тюркской языковой семье.

Читать полностью - https://milliard.tatar/news/demir-tulus-drevnie-uigury-ne-yavlyayutsya-predkami-sovremennyx-uigurov-no-743

Андрей Бондар: Главная ошибка российской оппозиции / Андрій Бондар: Головна помилка россійської опозиції

Все время войны с интересом присматриваюсь к разного рода русским оппозиционным мыслителям. Я делаю это с разными целями и достаточно хорошо изучил все их почесывание и работу рефлексов.

Чтобы долго не мешкать, скажу так: заметил одну общую черту, которая объединяет всю эту демолиберальную антипутинскую фронду.

Они вообще и в принципе не читают никаких украинских авторов.

Нас нет в их жизнемире так же, как нас нет в жизнемире путина и лаврова. И наше мнение, и наши взгляды с убеждениями их совершенно не интересуют. Это этакий необязательный довесок, на который им и взглянуть лень. Не то, что бы преодолеть себя и учить этот инопланетный украинский язык.

Они не читают нас, поэтому проваливаются в какие-то умозрительные миры, где их армия, например, в считанные недели выходит на оперативное пространство по линии "Луцк-Тернополь" (Морозов). Они просто нас не видят. Это какая-то в их мире очень недостойная вещь – понимать, а что же обо всем этом думают те, против кого конкретно и реально ведется эта самая война, против которой в свою очередь эти демолибералы выступают.

Нигде не видел, чтобы они цитировали Мариновича, Рябчука, Грицака, Забужко, Андруховича или даже Портникова. Они живут в своих российских мирах, контекстах и ​​дискурсах, при этом изо всех сил надувая щеки и пытаясь играть в каких-то невероятных политических стратегов.

Ну, но как ты можешь быть стратегом, если ты не знаешь ничего о тех, с кем борется твой домашний сатрап, которому ты проиграл битву без боя, и все, на что тебя хватило – это героически покинуть свою страну? Никак.

Вот именно поэтому русскую культуру и следует отменять. Она слепорожденая и ограниченная. И так – не побоюсь этого слова – тупая.

-----------------

Весь час війни з цікавістю придивляюся до різного роду російських опозиційних мислителів. Я роблю це з різною метою і досить добре вивчив усі їхні почухування та роботу рефлексів. 

Щоби довго не марудити, скажу так: помітив одну спільну рису, яка об'єднує всю цю демоліберальну антипутінську фронду.

Вони взагалі і у принципі не читають жодних українських авторів. 

Нас нема в їхньому життєсвіті так само, як нас немає у життєсвіті путіна і лаврова. І наша думка, і наші погляди з переконаннями їх абсолютно не цікавлять. Це такий собі необов'язковий доважок, на який їм і поглянути ліньки. Не те, що вже перебороти себе і таки вчитати ту інопланетну українську мову.

Вони не читають нас, тому провалюються в якісь умоглядні світи, де їхня армія, наприклад, за лічені тижні виходить на оперативний простір по лінії "Луцьк-Тернопіль" (Морозов). Вони просто нас не бачать. Це якась у їхньому світі дуже негідна річ – розуміти, а що ж про все це думають ті, проти кого конкретно і реально ведеться оця сама війна, проти якої своєю чергою ці демоліберали виступають. 

Ніде не бачив, аби вони цитували Мариновича, Рябчука, Грицака, Забужко, Андруховича або навіть Портнікова. Вони живуть у своїх російських світах, контекстах і дискурсах, при цьому чимдуж надимаючи щоки і намагаючись грати в якихось неймовірних політичних стратегів. 

Ну, але як ти можеш бути стратегом, якщо ти не знаєш нічого про тих, із ким бореться твій домашній сатрап, якому ти програв без бою битву, і все, на що тебе вистачило – це героїчно покинути свою країну? Ніяк.

От саме тому російську культуру і варто скасовувати. Вона сліпонароджена і обмежена. І так – не побоюся цього слова – тупа.

26.04.2022

Альфред Кох: Россия - это какой-то мезозой: "затерянный мир" с людьми-динозаврами и людьми-птеродактелями

Сегодня ровно два месяца как идет война.

По-прежнему неясно: русское наступление уже в самом разгаре или они еще могут подбросить дополнительных дров в этот костер войны? И есть ли у них еще дрова?

Впрочем, ясность наступит скорее всего к концу мая. Тогда ВСУ уже вполне укомплектуется западным оружием и российская армия либо еще до этого покажет свою силу, либо это уже не будет иметь никакого значения...

Мариуполь сражается. Путин дежурно наврал с прекращением штурма. Впрочем никто от него ничего другого и не ждал. 

Мне все время пишут в личку: напиши про Мариуполь. Там разворачивается трагедия, достойная пера Шекспира. Там совершается подвиг, описать который можно только обладая талантом Гомера.

А что я могу? Я не Шекспир, и не Гомер. Сижу в тихой баварской деревне и могу лишь жестоко насиловать свое воображение, чтобы представить эпический размах этой драмы...

Брестская крепость? Сергей Смирнов и Борис Васильев это описали. Это так же? Сталинград? Виктор Некрасов и Василий Гроссман рассказали нам об этом. Похоже? А почем я знаю... 

Как это: сидеть в каменном подземелье, а на тебя сверху бросают трехтонные противобункерные бомбы? А рядом плачут дети и их матери смотрят на тебя с надеждой? Что ты можешь сделать, если у тебя для них нет даже воды? Вот, возьмите патроны - ешьте их...

Дяденька, не уходи... Нам страшно! Та нэ бойтеся... Я швидко повернуся... Тильки трохи от москалей отстреляюсь - и назад... 

Нет, не получается... Фуфло гонится...

Не работает воображение. Никак. Ничего... Как включаешь прибор - а там просто белый экран: не рассчитан прибор на такое напряжение. Не дает картинки...

Салман Север: Дакия-Русь / Dacia-Rus

Идею превращения Украины в "восточноевропейский Израиль" приветствуем.

Как и Израилю, Украине нужен свой подпоясок безопасности хотя бы с одной из бочин. Такими Голанскими высотами с неопределённо-протяжённым по времени оккупационным статусом станет Приднестровье.

Установление Киевом оперативного контроля над Приднестровьем (один из де-юре языков которого украинский) - первые репетиции мифоэпической карты Украинского мира, начала геополитического расширения этого пространства.

Это пространство может претендовать на широту от Днестра до Дона, подтверждая экспансивные намерения введением самое малое протектората над Приднестровьем.

Последнее будет раскручиваться как плацдарм показательной борьбы с московитской атрибутикой. Рашистская идентичность должна демонстративно выясняться унизительным для Москвы концептом. Пусть это будет умозрительная мифология Дакийской Руси, не важно.

(Сильной стороной Украины оказалась её многоукладность. Чем больше будет плодиться разнорусья, тем больше выигрывает Киев в сравнении с москвоцентрической одержимостью Москвы).

Оккупированное, принудительно дерусифицируемое Украиной Приднестровье - козырь в имидж-игре Киева с Кремлём. Выкладывая его на стол, Украина торгуется с московитами: или уступки, или мы причиняем вам концептуальную боль там, где "русские своих не бросают".

Или-или предполагает варианты: реинтеграцию раздавленного ПМР с Молдовой (позорный, но приемлемый для Кремля сценарий), или беспощадная украинизация этого глухого совкового анклава (катастрофически для Кремля сценарий, отлуп по почкам).

25.04.2022

Гагаузская певица Натали Дениз "Ой у лузі червона калина" (на гагаузском языке)

Манифест Института Илиады / Manifeste de l’Institut Iliade

За семь лет существования к Институту «Илиада» присоединились несколько сотен молодых людей во время обучающих циклов и конференций. Что думает это новое поколение? К каким действиям он призывает перед лицом «великой замены» и «великого стирания»?

 В то время, когда европейская цивилизация подвергается беспрецедентным атакам, "Институт Илиады" призывает к действию, формулируя четкую доктрину, видение мира, основанное на наших конкретных и телесных корнях: наших биологических и семейных корнях, наших политических сообществах, нашей цивилизации. Но манифест Института «Илиада» — это еще и требник, призывающий к пробуждению, к общественному сознанию, к завоеванию всех покинутых бастионов и к возрождению нашей цивилизации.

По случаю публикации этого манифеста Институт Илиады запускает обращение «К молодым европейцам», тысячи экземпляров которого расклеены в нескольких городах Франции и в символических местах. Целое поколение должно быть вовлечено в непрекращающуюся жизненно важную борьбу. Целое поколение призвано поднять голову и идти гордо.

Авторами этого манифеста являются молодые руководители "Института Илиады".

Когда наш мир рушится

Благородство, любовь, гордость и ты среди руин.

Когда Матрица берет верх над твоим существованием

И превращает то, что могло быть мечтой, в кошмар.

Когда под бледным неоновым светом Великой замены гиены обрушивают на вас свою ярость.

А в унылых амфитеатрах Великого Стирания зомби колонизируют ваш мозг.

Когда тебя хотят сделать рабом, счастливым стоять на коленях.

Поднимите голову

Сметите ложь, которую вам скармливают.

Найдите жизнь, которую у вас украли.

Заявите о своем наследстве, воссоединитесь со своей землей, с собой.

Наложите свою удачу и возьмите под контроль свою судьбу.

Ты заслуживаешь большего, чем брошенные в тебя крохи.

Ваше сердце хочет петь вместе с другими смелыми сердцами.

Ваш разум хочет сгореть на полуденном солнце.

Ваша душа жаждет красоты и приключений.

Это время восстания и реконкисты.

Откройте манифест

Присоединяйтесь к авангарду европейского возрождения.

https://institut-iliade.com/parution-manifeste-de-linstitut-iliade/

24.04.2022

Алексей Арестович: Пасха - это День Победы Человека над смертью. День, когда подтверждается, что радость жизни сильнее страха смерти. А это - главное условие существования

- Сегодня Пасха. 

В своё время, я начинал, как воинствующий атеист и гордился гордостью атеиста:

- иметь смелость жить и радоваться в бессмысленном мире, пока жалкие, трусливые верующие ищут себе утешение в придуманных сказках.

И, конечно же, чтобы высмеивать их покачественнее, я решил изучить эти придуманные сказки.

Так вот ничего более страшного в своей реалистичности, в предельном знании жизни и человека, чем эти сказки, в подлунном мире не существует. 

Евангелие демонстрирует такую беспощадную правду про человека, такое пронзительное знание его натуры, одновременно ничтожной и великой, что никакой скепсис атеистов и близко не может сравнится со скепсисом «...этих сказок».

Я верю, потому, что я скептик. И критик. 

Такой скептик и критик, что резонанс, соответствующий мере моего неверия, я нашёл только в вере.

Вопреки распространённому мнению, разум не ищет знания. 

Разум ищет сомнения.

А в чем же ему сомневаться?

Да во внутреннем чувстве художественной правоты сюжета. 

Внутреннее чувство правоты сюжета, как свет, прорывается сквозь все уговоры скептицизма, заключающиеся в том, что идеального не существует, а если существует - то не сбывается. 

Пасха - кульминация сюжета.

От реализма здесь: предательство, подлость, мучения, смерть, отречение, крах. 

От идеализма: великая надежда, и великая радость - главная для человека и человечества.

Принято считать, что чувством, противоположным страху, есть смелость.

Но это не так.

Смелость, мужество, отвага, стойкость - это средства борьбы со страхом. 

Противоположным страху чувством есть радость.

Иначе невозможно объяснить, почему жалкие, раздавленные, перепуганные (реальные) люди - апостолы, сломавшиеся после распятия настолько, что боялись подойти к могиле, начинают после Пасхи демонстрировать чудеса стойкости и мужества, выходящие далеко за пределы смелости камикадзе.

Исторически засвидетельствованные чудеса.

Что-то они узнали. Что-то они испытали.

И видно, размер этой радости был таков, что ее хватило им и для последующего восхождения на крест. 

Само чувство вечного ужаса перед небытием, свидетельствует, что нечто вечное существует.

Сегодня многим страшно. Смерть - не шутка, а чёрная, парализующая Тень, величиной с пол-мира, наползающая на душу. 

Сегодня у каждого из нас - своя Голгофа.

Вообще-то она каждый день, но в дни мира человек не всегда ее замечает. 

И именно в столкновении со смертью, с Голгофой, выясняется - насколько ты человек. Тоже - каждый день. 

Так вот Пасха - это День Победы Человека над смертью. День, когда подтверждается, что радость жизни сильнее страха смерти. А это - главное условие существования. 

Такую победу нам нужно одерживать каждый день, но кто не помнит об этом, пока все благополучно, вспомните хотя бы сегодня. 

Я желаю Вам прочувствовать, пережить основное содержание пасхального сюжета.

- Вечной смерти нет. 

Наши погибшие встретят нас на небесах. И мы обнимемся с ними, вечно живыми, там - уже навсегда. 

Вечной смерти нет. Будет встреча. 

Сейчас куда актуальнее отправить в пропасть бесов, вселившихся в стадо свинособак!

Украина воскресла в 1991 году.

Украине уже не нужно воскресать, потому что она жива.

Сейчас куда актуальнее отправить в пропасть бесов, вселившихся в стадо свинособак!






Ярослав Золотарев: "Русская культура" - оружие империи для угнетения народов, и таковой в полной мере и остается

По поводу русской культуры и "не надо обвинять культуру за преступления империи" и так далее.

Данная позиция только кажется демократической. Дело в том, что если в Италии, Германии, Польше централизованных государств не было, и именно в таких условиях там кодифицировались языки и культура, то в России язык создала империя, все писатели работали строго в условиях империи и только ее ценности и воспроизводили. Невозможно в России найти что-то антиимперского в культуре, за исключением народного фольклора, а он на народных языках написан.

Тут фактически продолжается обычный путинский прием, когда он переносит какие-то западные права или статусы, установленные по другому поводу, на Россию и требует чего-то там для своей азиатской империи, совсем другой на самом деле страны. Немецкая культура - это совсем другое, для другого была сделана. А "русская культура" - оружие империи для угнетения народов, и таковой в полной мере и остается.

К тому же это наезд на украинцев и белорусов, которые создали собственные культуры, хотя могли просто усвоить "русскую", к чему их империя и принуждала. Они их потому и создали, что имперская была антинародной и не выражала мыслей и чувств украинского народа. А выражала и выражает чувства империалистов и угнетателей.  А поляки в это время создавали культуру, которая воспевала сопротивление угнетателям. Теперь ее к российской хотят приравнять? Нет, не может быть равна культура тех, кто восстали и тех, кто подавляли их восстание!

Могц=ут указать, что во Франции и Испании централизованное государство было. И, конечно, оно было в Византии. Но они и погибли. Эти три империи и должны критиковаться,  К тому же Франция из этих трех имеет традицию революций и парламентов, которые Россия не имеет. А Испания за свой авторитаризм действительно погибла, в чем кстати каются кастильские интеллектуалы и видят проблемы как раз в культуре тоже. 

Как видим, в попытках оправдать империю - обычная россиянская демагогия, где всё подводят под одно понятие (генерализация), а потом проецируют на Россию. В то время как европейские страны и тем более Индия и Китай - совсем разные и в особенности разные по отношению к РФ. Чтобы иметь права, как у поляков, надо как-то забыть прошлое, в котором поляков убивали как раз за то, что те боролись за свои права. А как его забыть? Его уже не забудешь.


«... Ми стоїмо зараз біля початку гігантського вселюдського процесу, до якого ми всі прилучені. Ми ніколи не досягнемо ідеалу ... про вічний мир у всьому світі, якщо нам ... не вдасться досягти справжнього обміну між чужоземною й нашою європейською культурою» (Ґадамер Г.-Ґ. Батьківщина і мова (1992) // Ґадамер Г.-Ґ. Герменевтика і поетика: вибрані твори / пер. з нім. - Київ: Юніверс, 2001. - С. 193).
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти