Пошук на сайті / Site search

08.06.2021

Ксения Алферова: Свобода - это сложно, это очень ответственно, но это и есть жизнь

 "Всем научились пользоваться люди, только не научились пользоваться свободой. Может быть, бороться с нуждой и крайней необходимостью гораздо легче, чем со свободой. В нужде люди закаляются и живут мечтой о свободе. Но вот приходит свобода, и люди не знают, что с ней делать" (Михаил Пришвин).

Наблюдая за происходящим в мире и нашей стране, с грустью отмечаю, что большинству нравится, когда за них все решают, когда им говорят, кого любить, кого ненавидеть, чего боятся, что носить, что есть, с кем дружить, сидеть дома или гулять, дышать или задыхаться, во что верить, как воспитывать детей, где работать, жить или делать вид. Людей незаметно отучили думать, но все умеют шагать и лучше - строем. Так удобнее, никакой ответсвенности, за меня все решили, инструкции дали, флаг в руки и вперёд!

Но ведь, создавая этот мир, нас, сам Бог дал нам свободу выбора! Для чего, как думаете?

Судя по многим, большинству эта свобода выбора не нужна, думать не хочется, лучше быть подопытным животным, так им кажется проще!

Когда вы обнаруживаете, что внутри поселился страх, липкий такой, животный, заставляющий заползать в нору и бросаться на тех, кто, как вам внушили, является источником опасности для вас, значит веры в вас не осталось. Либо вы боитесь, либо вы верите! Либо вы боитесь, либо вы живете! Либо вы становитесь управляемой массой, либо вы думаете, анализируете, верите в Бога, который подарил вам жизнь. Большую, яркую, свободную, сложную, непредсказуемую, подарил испытания, болезни, выборы, возможность меняться, становится лучше и добрее.

Свобода - это сложно, это очень ответственно, но это и есть жизнь. И она когда-нибудь закончится, и как же горько вам будет осознать, что вместо того, чтобы прожить каждое ее мгновение, с достоинством проходя испытания, учась, любя, делая себя и мир лучше, молясь, дыша полной грудью, вы просто боялись, вы доверяли свою жизнь не Богу, а людям, наживающимся на вас! Вы пропустили свою жизнь, трясясь от страха, вы не использовали этот ценный подарок, вы думали она бесконечна или их будет много. 

Нет, жизнь одна, очень короткая и только от вас зависит, насколько яркой, полезной и настоящей она будет.

Ваша Ксюша.

Президент Академии «Синджар» Мурад Исмаил о геноциде, о будущем и о проблемах езидов

 Представляем вашему вниманию интервью с известным общественным деятелем, активистом Мурадом Исмаилом, которого трагедия езидов Синджара в 2014 году не оставила равнодушным. Благодаря таким патриотам происходит восстановление езидской общины в Ираке, совершается важная работа по признанию геноцида езидов.

Езидский активист, правозащитник и патриот Мурад Исмаил родился  в 1983 году в городе Ханасоре (регион Синджар). Мурад Исмаил относится к касте мридов. До 2009 года он жил в Ираке, а в 2009 году переехал в США. Окончил начальную и среднюю школы в Ханасоре. После окончания школы поступил в инженерный колледж в Мосуле. Из-за присутствия Аль-Каиды в Мосуле в 2003-2004 гг. перевёлся в университет Дохука в Курдистане, в котором получил степень бакалавра. В США Мурад Исмаил получил две степени  магистра: по гражданскому строительству в Норвичском университете  и по геофизике  в Хьюстонском университете. Также имеет диплом Хьюстонского университета в области геоинформационных систем и дистанционного зондирования. Мурад Исмаил профессионально работает в области ГИС (географическая информационная система) и геофизики и занимает пост президента Академии «Синджар», а также был соучредителем и руководителем организации Yazda в течение четырёх лет.

Уважаемый Мурад Исмаил,  Вас все  знают как езидского активиста, правозащитника. Но мы так мало знаем о том, как Вы начинали свой путь. Расскажите, пожалуйста, почему  Вы решили заняться этой деятельностью и с чего начинали?

 Я решил заняться этим делом после геноцида езидов в 2014 году. До этого я не занимался общественной деятельностью, занимался своим образованием, также мне нравилось писать. Когда ИГИЛ* совершил нападение на наших людей в Синджаре, я решил что-то сделать. Сначала я не знал, что мы можем сделать и как мы можем помочь. Мы создали группу по управлению  кризисной ситуацией Синджара, а затем создали Yazda,  позже занимался проведением   кампании Надии Мурад. Я не особо задумывался о работе,  просто считал, что мы должны делать своё дело, и мы смогли достичь нескольких целей.

Какова Ваша роль в создании организации Yazda? Вы сейчас работаете с этой организацией?

 Я был соучредителем Yazda с другими езидскими и не езидскими  друзьями в США и был исполнительным директором до 2020 года. Затем я ушёл из Yazda и основал Академию «Синджар», проект, направленный на получение высшего образования в регионе.

Софія Дніпровська: Україна нагадує "підщетиненого" ординського бранця, на якому нема зовнішніх пут і ззовні він виглядає абсолютно вільним

Коли Орда брала полон, який планувала затримати в себе надовго, його "підщетинювали" - міцно фіксували і вшивали в ступні кінський волос. Коли рани загоювалися і іншорідне діло вростало в плоть, людину розв'язували, бо в такому стані втекти все одно неможливо, як і витягти ту заразу так, щоб ніхто не помітив. (Були, правда, випадки, коли полонені позбувалися внутрішніх пут і тікали, але для цього потрібен був неабиякий фарт і сила волі). 

Московська орда щось подібне робила з усіма народами, які мали нещастя потрапити до неї в полон. І сучасна "незалежна й демократична" Україна нагадує "підщетиненого" ординського бранця, на якому нема зовнішніх пут і ззовні він виглядає абсолютно вільним - бери йти куди хочеш - чого ж ти не йдеш (ти, маларос сервільний, тупак, боягуз, шкура продажна, хтотобідоктор)?

Після того, що з нами зробили в 20-му столітті, нам уже можна послабити режим - з іншорідним тілом (продуктами окупації), що міцно вросло в тканини національного організму, з перебитим хребтом і струсом мозку ми все одно нікуди далеко не втечемо. 

Шукати "позитив" у такому становищі (нема колгоспоного рабства, кріпацтва, голодомору, мову не забороняють, а просто плюють на неї, є вибори і "свобода слова", які приводять до влади недолюдків, трошки пострілюють, трошки вбивають і калічать, видавлюють за кордон - але то дрібниці) замість того, щоб шукати способів і нагоди позбутися іншорідного тіла, що заважає рухатися вперед) - значить займатися самообманом. 

Радіти тому, що ми вже не прикуті ланцем до стовпа, а можемо вільно повзати на карачках по периметру "постсовєцького пространства" (ото прогрес так прогрес!)   може тільки спільнота, яка 600 років волі не виділа і забула, як та воля насправді виглядає.

-----------------------

История, случившаяся с Иваном Флягиным, героем повести Н.С. Лескова «Очарованный странник» (1873).

Когда татары поняли, что Флягин не собирается у них оставаться (а он был нужен как врач), они решили лишить его возможности быстро передвигаться. Татары схватили бедного Ивана и, прижав его к земле, разрезали ему пятки и натолкали под кожу нарубленного конского волоса. Раны затянулись, но Флягин не мог ходить как раньше, поскольку конский волос причинял ступням страшную боль. Теперь он могу передвигаться лишь развалочку "на корточках". Этот метод татары называли "подщетинивание".

Отрывок из книги:

Джунгарское ханство. Внyтpeнний кoнфликт

Нeзaдoлгo дo cвoeй cмepти в 1653 гoдy Эpдeни-Бaтyp нaзвaл cвoим пpeeмником cвoeгo тpeтьeгo cынa Ceнгe, oн был eгo любимцeм. Этo вызвaлo кpaйнee нeдoвoльcтвo eгo cтapших cынoвeй. Ceнгe пoлyчил южнyю пoлoвинy хaнcтвa, a ceвepнyю дoлжны были пoдeлить ocтaльныe ceмepo cынoвeй Эpдeни-Бaтypa. Бpaт Ceнгe Гaлдaн нe cтaл вcтyпaть в кoнфликт бpaтьeв, oтдaл cвoю дoлю нacлeдcтвa Ceнгe и yшёл в мoнacтыpь. Однако стapшиe бpaтья Ceнгe Цэцэн-тaйджи и Цзoтбa-Бaтyp нeoднoкpaтнo пoкyшaлиcь нa yбийcтвo cвoeгo eдинoкpoвнoгo бpaтa, нo все эти пoпытки нe yвeнчaлиcь ycпeхoм вплoть дo 1671 гoдa.

Из-зa этих pacпpeй Ceнгe нe cмoг coхpaнить хaнcтвo, дocтигшee пpи eгo oтцe и дeдe мощи и нeбывaлого вeличия. Джунгарское гocyдapcтвo oкaзaлocь paздpoблeнo. Oн нe cмoг взять пoд кoнтpoль ceвepнyю чacть хaнcтвa. Поэтому ойpaтcкиe плeмeнa, кoчyющиe пo ceвepнoй чacти Джyнгapcкoгo хaнcтвa, вepнyлиcь к пpивычному образу жизни – разбою и бaндитизмy, cтaли coвepшaть нaбeги нa poccийcкиe поселения и крепости. Эти плeмeнa вышли из-пoд кoнтpoля цeнтpaльнoгo пpaвитeля – Ceнгe, пoэтoмy Poccия былa вынyждeнa дoгoвapивaтьcя c лидepaми плeмён пo oтдeльнocти, нo этo пpивeлo тoлько к вoeнным cтычкам мeждy джyнгapcкими вoйcками и кaзaхaми.

***

После долгих лет войны, в 1667 гoдy Ceнгe также сумел oкoнчaтeльнo зaхвaтить Aлтaнcкoe хaнcтвo, yбив пocлeднeгo Aлтaн-хaнa, тeм caмым ликвидиpoвaв пoтeнциaльнyю yгpoзy для хaнcтвa. Однако в дальнейшем Ceнгe был yбит cвoим cтapшим бpaтoм вo вpeмя пepeвopoтa в 1671 гoдy. Гaлдaн, eгo млaдший бpaт, пocлe этoгo извecтия вepнyлcя из мoнacтыpя и oтoмcтил yбийцaм. Пocлe этого Гaлдaн cтaл хyнтaйджи джyнгapcкoгo нapoдa. В 1677 гoдy он oдepжaл пoбeдy нaд зaявившим cвoи пpaвa нa хaнcтвo aлaшaньcким Oчиpтy-хaнoм, ycтaнoвив гeгeмoнию пoчти нaд вceми oйpaтcкими плeмeнaми. В cлeдyющeм гoдy пятый Дaлaй-лaмa дaл eмy выcший титyл Бoгyштy-хaнa.

07.06.2021

Владимир Емельянов: О философских основаниях русской культуры

Философия - это рефлексия  оснований опыта. Опыта прежде всего культурного

Понятно, что немцы идут от Платона и Аристотеля по причине выводимости германской культуры из римской и далее из греческой. Как только немцы начинают рефлексировать свое чистое доантичное германство - тут-то вся бяка и вылезает. 

Но тогда понятно, почему самостоятельные русские мыслители не хотят быть ни кантианцами, ни гегельянцами. В русской культуре нет античного опыта. Она осмысляет не славянство в себе (там тоже бяка вылезает), а свое истинное основание - библейскую культуру в сиро-византийском изводе. У нее просто нет других культурных оснований. И отсюда софийность, соборность, всеединство, космизм и воскрешение отцов. 

Это не от излишнего эстетизма, не от нежелания припасть к "истинным" категориям вроде Абсолютного Духа или "вещи-в-себе". Если к ним припасть, то просто нельзя ничего через них помыслить в устройстве своей жизни. А философия так хитро устроена, что все ее категории на поверку оказываются мифологемами конкретной культуры

Немцу наша соборность без надобности - у него другая жизнь, другой исторический опыт. 

Оппозиция материализма и идеализма для исламского философа полная чушь, он не различает этих категорий как оппозиции. И для русского они чушь, их пытались навязать нам, но они без надобности. А немец в них видит что-то родное. 

Отсюда понятно, почему наши категории неприменимы там и наоборот. Почему у нас в мышлении бесконечные выходы к Библии и Христу. Нам нужно перестать стесняться нашего категориального набора. И впустить в философию основания нашей рефлексии вместе с основанием ее оснований - шумеро-аккадским богословием. 

Перестать притворяться немцами, склонившимися над античным трактатом. Ибо нет в нашей истории античного трактата, как нет и эпохи Возрождения. А есть ближневосточное культурное основание, на котором стоит здание позднегреческой Церкви. И есть немножко французско-немецких литературных шалостей на основе далекой античности.

Борислав Береза: Недоимперия визжит, предчувствуя свой неминуемый конец

На болотах Московии в районе Кремля началась истерика, которая все ещё не успокоилась. И судя по всему, разрывает их не по-детски. Причина в том, что вчера презентовали новую форму сборной Украины по футболу. Форма эффектная и красивая. С тиснением карты Украины. А на карте, как и положено, есть Крым, который аннексировала Россия, и есть ОРДЛО, которое оккупировала Россия. И Кремлю это почему-то не понравилось. Красть наши земли нравится, убивать наших граждан нравится, финансировать подконтрольных террористов им нравится и очень нравится вывозить с оккупированных территорий заводы и предприятия в РФ. В общем, эти мародеры перевозбудились и у них начался словесный понос совмещенный театром абсурда.

Первой отличилась Мария Захарова. Но я бы её не судил строго. Судя по той чуши, которую она из себя извергла, то это говорила не она, а настойка боярышника. Мария, хочется все же порекомендовать вам решить свою проблему с алкоголем. Вы как-никак, но официальное лицо. И очень плохо когда официальное лицо несет бред в состоянии дичайшей алкогольной интоксикации. А у вас это уже система. Может попробуете закодироваться? Я читал, что это может помочь. Но в любом случае харе бухать и врать. Кстати, две недели назад вы обещали опровергнуть свою ложь, но все ещё не опровергли. Это потому что бухнули и забыли или просто вам соврать, как подышать, а дышите вы постоянно?

После сильно-выпившего спикера российского МИДа голос подал человек с самым большим интеллектом в ГосДуре. Да, Николай Валуев не только смог прочитать написанный ему текст, но даже смог повторить. Почти без запинки. Кстати, даже он выглядел более адекватно, чем Мария Захарова. Видимо не пьёт, как она. 

Затем подключились другие миньоны из ГосДуры с интеллектом меньше, чем у Валуёв, но все же чуть больше, чем у ведра черешни. Но это не точно. Может у ведра и больше IQ, чем у них. Так Дмитрий Свищев из той же ГосДуры призвал УЕФА запретить форму сборной Украины для участия в чемпионате Европы с изображением Крыма. Ну пусть он ещё запретит птицам летать. Этот полудурок даже не понимает, что Крым не украинским признают лишь в России и ещё у нескольких их вассалов. Так что он может кроме УЕФА ещё жаловаться в Спортлото, Грете Тунберг и во Всемирную лигу сексуальных реформ по рекомендации  Остапа Бендера. 

Эти вопли и истерику подхватили разные кремляди из провластного пула. И они не утихают до сих пор. Недоимперия визжит и пускает сопли потому что их в очередной раз ткнули, что Крым - это не их территория. Вся эта история прекрасно показывает, что в Кремле все ещё осознают, что Крым украинский, а ими он банально украден. Вернее скрымзден. А все украденное рано или поздно надо возвращать. Пока они не хотят. Но придёт момент... Он обязательно придёт и эта постсовковая недоимперия развалится, как СССР. И тогда мы точно вернём Крым. А может и раньше. Пока же предлагаю насладиться плясками святого Витта в исполнении кремлядей. И пусть их корежит и дальше от целостной Украины и от слов: Слава Украине! Героям Слава!

06.06.2021

Олег Гуцуляк: Путин впрыскивает транквилизаторы в дряблое и немощное тело России

Путин открыл памятник своему любимому императору Александру III.  Это более чем знаково. Политика этог царя привела Россию к уничтожению. Приведет к этому же и политика самого Путина!

  Александр ІІІ «… по сути дела и выполнил требования … убийц (своего отца, народовольцев, – О.Г.), отказавшись от продолжения европейских реформ» и совпав «с русскими радикалами в полном неприятии Западной Европы» [Кантор В. Владимир Соловьев : имперские проблемы всемирной теократии // Слово/Word. – 2007. – №54 // http://magazines.russ.ru/slovo/2007/54/ka6.html].

 Со времени царствования Александра ІІІ открыто началась трансформация России из Империи-Симфонии христианского мира в Империю-Государство отдельного русского народа-богоносца. Радикально эта позиция выражена устами Шатова в романе Ф. Достоевского «Бесы»: «... Народ – это тело Божие. Всякий народ до тех пор и народ, пока имеет своего Бога особого, а всех остальных на свете богов исключает безо всякого примирения; пока верует в то, что своим Богом победит и изгонит из мира всех остальных богов. Так веровали все с начала веков, все великие народы по крайней мере, все сколько-нибудь отмеченные, все стоявшие во главе человечества... Если великий народ не верует, что он один способен и призван всех воскресить и спасти своею истиной, то он тотчас же перестает быть великим народом и тотчас же обращается в этнографический материал, а не великий народ. Истинный великий народ никогда не может примириться со второстепенною ролью в человечестве или даже с первостепенною, а непременно и исключительно с первою. Кто теряет эту веру, тот уже не народ. Но истина одна, а стало быть, только единый из народов и может иметь Бога истинного, хотя бы остальные народы и имели своих особых и великих Богов. Единый народ "богоносец" – это русский народ...» [Достоевский Ф. Бесы : роман. – СПб. : Издательский Дом «Азбука-Классика», 2008. – С. 252].

Сочеталось это с обязательным лозунгом «обрусения», «России для русских», отнесение прилагательного «русские» только к великоросам и т.д.: «… Деятельность славянофилов, по существу своему, была революционной, ибо она ниспровергала освященные временем и традициями основы имперской жизни… Она хотела превратить инородцев, иноплеменников из подданых Российского Императора в подданых русского народа. И этим, при внешнем монархизме славянофилов, Реакция в действительности извращала самую идею монархии, а также и идею всероссийской Империи» [Мейер Г. Славянофильство и революция // Посев. – 2005. – №12. – С.12]. 

Как результат, «… Два последних императора, ученики и жертвы реакционного славянофильства, игнорируя имперский стиль России, рубили ее под самый корень» [Федотов Г.П. Судьба Империй // Федотов Г.П. Судьба и грехи России. – СПб. : София, 1992. – Т.2. – С.322].

Апофеозом этой трансформации оказалось нахождение у престола «святого старца из народа», рассматриваемое, одновременно, и как наказание за отказ российской монархии от идеи Империи-Симфонии христианского мира: «… Убил русскую монархию Григорий Распутин. Он – духовный виновник революции. Связь царя с Григорием Распутиным мистически прикончила русское самодержавие, она сняла с царя церковное помазание. Царь перестал быть помазанником Божьим после того, как связал судьбу свою с проходимцем=хлыстом, медиумом темных сил. Это было роковым событием не только для русского царства, но и для русской Церкви. Власть Григория Распутина над русской Церковью была самым страшным событием в религиозной жизни русского народа… Это была кара за русское религиозное народничество, обоготворявшее языческую народную стихию и оторванное от Вселенского логоса, от вселенской Церкви» [Бердяев Н.А. Духовные основы русской революции. Опыты 1917-1918 гг. – СПб.: РГХИ, 1999. – С.15-16]. 

Тенденции к перерождению России в националистический проект русских попытался восприпятствать Вл. Соловьев, закончивший свою статью, названную им «Русская идея», утверждением единства России с христианским миром Европы и Америки, писавший о невозможности осуществления национального призвания России иначе как с другими народами и для них [Шушарин Дм. Век «Вех» // http://infoart.udm.ru/magazine/novyi_mi/redkol/sh/vek.htm].  Соответственно, объект, против котрого восстал с мечем Святой Софии Вл. Соловьев, как раз и можно определить как «Анти-Софию»: «… в нашей национальной душе, в ее исподних пространствах, живет Антисофия (анти красота, анти добро и антимудрость), по-рабски жаждущая всегда одного – понадежнее прилепиться к телу жены или мужа, к привичному быту, к милым идейным предрассудкам, к воле вождя всех народов или к телу Матери-Церкви, чтобы вручить им свою судьбу и свою свободную волю и при этом во всех исторических неудачах России винить не себя, а порочные власти и исторические обстоятельства» [Иванов А.В. Снова о «вечно-бабьем» в русской душе // Вестник Моск.ун-та. Серия7. Философия. – 2009. – №3. – С.64-65]. 

Но у Вл. Соловьева это восстание вышло как-то жалко, неуверенно, невдохновленно, в то время как Н.Я. Данилевский чётко выступил против предлагаемого имперского «бремени русского человека»: «... Тысячу лет строиться, обливаться потом и кровью и составить государство в восемьдесят миллионов, для того чтобы потчевать ... цивилизацией пять или шесть миллионов кокандских, бухарских и хивинских оборванцев ... нечего сказать, завидная роль» [Данилевский Н.Я. Россия и Европа. – СПб., 1871. – С.63; цит.за: Малявин С.Н. История русской социально-философской мысли. – М. : Дрофа, 2003. – С.28].  

Но если Н.Я. Данилевский и Н.Н. Страхов призывали самозакрытся от остального человечества в некоем особом «славянском культурно-историческом типе», консерватор К.Н. Леонтьев молотом реальности раздробил и этот хрустальный иллюзорно-утопический проект: «… Россия не была и не будет чисто славянской державой, чисто славянское содержание слишком бедно для её всемирного духа» [Леонтьев К.Н. Византизм и славянство // Леонтьев К.Н. Восток, Россия и славянство. – М., 1885. – Т.1. –  С.10; цит.за: Малявин С.Н. История русской социально-философской мысли. – М. : Дрофа, 2003. – С.51]. 

К тому же, указывает К.Н. Леонтьев, сама Россия пришла, как и Европа, к третьему и окончательному возрасту развития — «вторичного упрощения»: «… Молодость наша … сомнительна, мы прожили много, сотворили духом мало и стоим у какого-то страшного предела» [Леонтьев К.Н. Византизм и славянство // Леонтьев К.Н. Восток, Россия и славянство. – М., 1885. – Т.1. – С.198; цит.за: Малявин С.Н. История русской социально-философской мысли. – М. : Дрофа, 2003. – С.50].  И попытка неоевразийцев и путино-поклонцев своей экспрессивностью вернуть Россию в эпоху «цветущей сложности» («Нужно, – пишет А. Дугин, – включить в понятие русской идентичности максимально широкий культурно-исторический, социальный, духовный, языковой и другие параметры») равносильно впрыскиванию транквилизаторов в дряблое и немощное тело старухи. "Старухой" ныне выступает расслабляющееся тело самодовольного властвующего куррупционно-бюрократического слоя силовиков.

05.06.2021

Сергій Чаплигін: Створюється політична мережа для захисту основних прав та цінностей Європи

Польський Інститут правової культури «Ordo Iuris» та угорський Центр фундаментальних прав виступили ініціаторами створення політичної мережі, яка об'єднуватиме консервативні сили Європи для захисту основних прав та цінностей.

Це має скласти противагу нав’язуваній сьогодні екстремістській лівацько-ліберальній ідеології та структурам Сороса, які поширюють людиноненависницькі ідеї - скасування сім’ї, статі, національності, шлюбу, приватного життя, батьківських прав, вбивство ненароджених дітей, людей похилого віку та важкохворих людей...

Відправною точкою мають стати академічні кола як майданчик для спільних дискусій, який має перерости в організовану міжнародну мережу.

Одним з таких напрямків вже є університет Collegium Intermarium - академічний проект, орієнтований на студентів та науковців з усієї Європи, який має стати основою міжнародної академічної співпраці. Його головна мета - повернутися до класичної ідеї університету, як спільноти, що базується на ідеях добра, правди та краси, грецької філософії, римського права та християнської культури. https://collegiumintermarium.org/en/homepage

Крім польського Instytut na rzecz Kultury Prawnej Ordo Iuris та угорського Alapjogokért Központtal до співпраці консервативних сил долучаються чеський Aliance pro rodinu, словацький Inštitút pre ľudské práva a rodinnú politiku та італійський Nazione Futura.

Владимир Емельянов: Если у власти воры, то это сказывается буквально на всем

Вот на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) идет конференция под названием "Вклад школьного образования в российскую экономику". И министр просвещения говорит, что задача школы в том, чтобы научить школьников делать стартапы. 

Министр явно забыл, что школа - это место, где постигают основы наук, дружат и влюбляются. Он хотел бы всех учеников видеть чичиковыми. Потому что Павлуша как раз и был в школьные годы успешным бизнесменом, "копил копейку" по завету батюшки. Но во времена Гоголя это почему-то считалось зазорным и высмеивалось. А теперь это хотят возвести в норму.

Впрочем, когда я слышу слова "прорыв", "стартап", то сразу вспоминаю "госприемка", "ипатьевский метод", "бригадный подряд", "экономика должна быть экономной". Слова-лозунги, которые всегда забалтываются...

А по другому каналу сразу после программы "Время" идет фестиваль блатной песни "Три аккорда". И в жюри не кто-нибудь, а сама блатота - Розенбаум, Новиков, Успенская и Шуфутинский. После удачного исполнения блатной песни жюри поставило актрисе четыре туза, а Новиков сказал (прямо, открытым текстом): "Вы так хорошо исполнили эту песню, что хочется воровать и воровать!".

Вот так они и срывают с себя маски. Школьники должны учиться воровать, а актеры и певцы - лучше обслуживать воровские интересы. Вдохновлять, так сказать, на подвиги.

Украинские депутаты сделали обращение в связи с гибелью азербайджанских журналистов в Кельбаджаре

Украинские депутаты парламента Людмила Марченко и Мариан Заблоцкий сделали обращение в связи с гибелью азербайджанских журналистов в Кельбаджаре .

"ООН и Европейский суд по правам человека должны оказать давление на Армению в вопросе карт минных полей", - заявила восточноевропейскому бюро Report представитель фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Людмила Марченко, комментируя гибель азербайджанских журналистов в взрыв мины в Кельбаджаре. «Насколько нам известно, карты минных полей действительно существуют, так как они были установлены без спешки почти 30 лет, и отказ от раскрытия этих карт противоречит договоренностям от 9 ноября», - сказал Марченко.

Депутат Верховной Рады Украины Мариан Заблоцкий также считает, что структуры ООН должны объединить усилия по разминированию земель и борьбе с противопехотными минами. По его словам, международное сообщество должно потребовать от Армении предоставить карты минных полей, выполнить взятые на себя обязательства и соблюдать нормы международного права.

Около 11.00 4 июня 2021 года легковой автомобиль «Камаз» со съемочной группой, отправленный по служебным обязанностям в деоккупированный Кельбаджарский район, подорвался на противотанковой мине на пути к селению Susuzlug. Три человека,  Сирадж Абишов (оператор AzTV), Магеррам Ибрагимов (сотрудник информационного агентства АзерТАдж) и Ариф Алиев (заместитель представителя главы исполнительной власти в селе Сусузлуг), скончались, а еще четверо были госпитализированы с различными травмами. 

04.06.2021

София Днепровская: Только интегральный национализм - элитарный и авторитарный / Софія Дніпровська: Тільки інтегральний націоналізм - елітарний і авторитарний

Единственным действенным средством против русского мира и его "производных" в текущей политической ситуации является интегральный национализм - элитарный и авторитарный.

Ни национал-демократия, ни либеральная демократия, ни социал-демократия, ни христианская демократия, ни даже респектабельный консерватизм (наша общественно-политическая структура настолько искажена и засорена, что ее сначала нужно радикально очистить и восстановить, а потом что-то там консервировать) поставить надежные предохранители ползучей экспансии русского мира не способны.

Им просто не хватает "запала", чтобы поразить толстокожего русского мишку, и структурной плотности, чтобы не дать продвинуть ему морду или клешню в свободное отверстие и развалить конструкцию изнутри.

И тот факт, что нам кто-то чего-то "не позволит", не делает "разрешеный" формат политической организации эффективным, а лишь заставляет безрезультатно тратить время и ресурсы, которых у нас с каждым поражением становится все меньше и меньше. 

------------------------------

Єдиним дієвим засобом проти русского міра і його "проізводних" у поточній політичній ситуації є інтегральний націоналізм - елітарний і авторитарний. 

Ні націонал-демократія, ні ліберальна демократія, ні соціал-демократія, ні християнська демократія, ні навіть респектабельний консерватизм (наша суспільно-політична структура настільки спотворена й засмічена, що її спочатку слід радикально очистити й відновити, а потім щось там консервувати) поставити надійні запобіжники повзучій експансії русского міра не здатні. 

Їм просто не вистачає "запалу", щоб уразити товстошкірого русского мішку, і структурної щільності, щоб не дати просунути йому писок чи клешню у вільний отвір і розвалити конструкцію зсередини. 

І той факт, що нам хтось чогось "не дозволить", не робить "дозволений" формат політичної організації ефективнішим, а лише змушує безрезультатно витрачати час і ресурси, яких у нас із кожною поразкою стає все менше і менше.

Олег Покальчук, Елена Подолян, Наталья Шапошник: Индуцирование «предательством»

Задайте себе вопрос: зачем захватывать человека в заложники на глазах у всего мира?

Перечислим распространенные версии, которые можно встретить под публикациями в СМИ и сети.

Чтобы показать свою силу? 

Неверный ответ. Это вторичная выгода, но не мотив.

Чтобы нейтрализовать независимого журналиста?

Неверный ответ. Ни один независимый журналист не может быть настолько влиятельным, чтобы ради его пленения пусть и нелегитимный, однако формально все еще президент, совершил акт терроризма.

«Чтобы другим неповадно было».

Это почти верный ответ в неправильной формулировке.

Цель подобного действия – через Романа Протасевича повлиять на эмоциональное состояние и поведение каждого, кто идентифицирует себя как представителя гражданского общества Беларуси или как человека, разделяющего такую позицию.

Мы все (те, кому небезразлична судьба Протасевича) являемся мишенями.  Точнее -  наши эмоциональные, ментальные и поведенческие реакции, которые теперь будут определять дальнейший ход событий. Мы должны были почувствовать нашу уязвимость и полную беспомощность.

Чем мы занялись в качестве психологической защиты, чтобы избежать этих невыносимых чувств? Мы принялись обсуждать и критиковать поведение заложника.  Вместо того, чтобы анализировать природу собственных реакций и гибридные методы воздействия на общественное сознание.

В обсуждаемом интервью Протасевича то, что мы видим на экране идентично известным видео «Аль-Каиды» с отрезанием голов пленникам в прямом эфире. Хорошо изученный метод деморализации и запугивания целых сообществ.

Мы заявляем, что не оставим это преступление и подобные ему без профессионального внимания и будем публично давать экспертную оценку с целью противодействия деструктивному влиянию на широкие массы. 

Олег Покальчук, социальный психолог, эксперт по информационным и психологическим операциям

Елена Подолян, психотерапевт групп аналитик, руководитель ГО «Форпост».

Наталья Шапошник, клинический психолог, специалист по работе с жертвами пыток.

Агітаційна листівка УПА зі зверненням до білоруського народу до боротьби з російськими імперіалістами

 Агітаційна листівка УПА зі зверненням до білоруського народу до боротьби з російськими імперіалістами

03.06.2021

Олег Гуцуляк: Империя Грааля (династии Анжу) / Empire of the Grail (dynasty of Anjou)

В 1370 г. на польский престол взошел венгерский король Лайош (Людвик) V Анжуйский под именем короля Людовика І как сын Елизаветы Владиславны, сестры последнего представителя династии Пястов Казимира III Владиславича. Его отцом был Карл-Роберт из неаполитанской ветви Анжуйской династии: сын короля Венгрии Карла и его жены Клеменции Габсбургской, дочери германского короля Рудольфа І.

Сделав столицей своего государства бывшую столицу Атиллы город Буду, он присоединил к Венгрии Далмацию, Неаполь, разгромил Венецию и Болгарию и отсоединил от Польши Червонную Русь (Галицию и Владимерию), также присоединив её к Венгрии. Таким образом пределы соединённых владений Людовика I простирались от Балкан до Балтийского моря и от Чёрного моря до Адриатического

Людовик I издал ряд законоположений как о правах короны, так и о правах подданных; последним он оставил местное самоуправление; за дворянами обеспечил обладание поместьями; много сделал для крестьян, заменив работы на помещиков натуральной повинностью в количестве 1/9 крестьянского дохода с земли; заботился о благосостоянии городов, наделяя их привилегиями, дарил им леса и земли, окружал стенами и украшал зданиями. 

Людовик І Анжуйский (1370-1382) сначала принял титул «короля Галиции», но затем, в ходе войны с Любартом, изменил титул на «короля Галиции и Лодомерии». Венгерские короли сохранили этот титул и от них он перешел к австрийским императорам.  

В 1372-1379 и 1385-1387 гг. наместником Галичины был князь Владислав Пяст Опольский (1326-1401)  как вассал Людовика І. Он был правнуком белзского князя Всеволода Мстиславича и своим титулом «Господарь русской земли, вечный дидыч и самодержец» и чеканкой собственной монеты подчеркивал суверенитет Галичины. Он активно занялся экономическим развитием вверенных ему регионов. Особое внимание князь уделял городу Львову, к которому в период управления Владислава был подчинена бывшая столица Галич. На фоне в целом удачной экономической деятельности в качестве наместника его политическая позиция вызвала недовольство галицких бояр: Владислав слишком активно поддерживал католическую церковь на Руси.

Алибек Койлакаев: Кто такие интеллигенты

В древнем Риме основной силой государства была армия. И служили в этой армии все граждане Рима. Если ты не служишь или не работаешь на армию Рима, то ты не гражданин Рима и не римлянин, соответственно. Вот и вся система Римского государства.

Римская армия, в свою очередь, состояла из легионов, легионы из когорт, когорты из центурий, центурии из манипул. Отсюда и понятие !манипулировать". Легион состоял из 5 когорт, когорта из 10 центурий, центурия из 10 манипул, манипула из 10 легионеров.

Исходя из этого, можно рассчитать численный состав легиона - это 5.000 воинов. Воины внутри легиона разделялись на новичков, обученных, опытных, ветеранов и элиту.

Новички составляли обычно первую когорту, во второй когорте сражались воины, побывавшие в сражении, в третьей когорте сражались воины, побывавшие в нескольких сражениях, в четвёртой когорте сражались воины, за плечами которых целые кампании. И, наконец, пятая когорта или, по-другому, "непобедимая когорта" или "последняя тысяча".

Это когорта состояла из самых опытных воинов, воинов, за плечами которых были не только компании, а целые войны, и вступала в бой эта когорта в самый решающий момент схватки и именно она решала исход сражения.

Эта когорта никогда не отступала без приказа - она побеждала противника или погибала! Потому она и называлась "непобедимой", т.к. её нельзя было победить. Её можно было только уничтожить.

А уничтожив последнюю когорту легиона - противник уничтожал весь легион, т.к. основной костяк легиона - это именно те воины, которые и были хранителями орла легиона. Так вот, именно воины последней когорты легиона и назывались в древнем Риме интеллигентами.

Почему же эти воины назывались интеллигентами, т.е. "понимающими"?

Артём Мелконян: Суть Западной цивилизации заключается в Мастерстве, Профессионализме

В чем заключается суть Западной цивилизации? Той, которая породила такие феноменальные явления и институты как права человека, эмансипация Женщин, научно-технический прогресс, демократическое управление и равенство граждан, отмена рабства и многое другое. И во всех этих процессах в течении 300 лет активно участвовали масоны. Лучшие умы коллективного Запада. Будь они ученые и политики, представители культуры и искусства, медики и юристы и вообще эрудиты.

Западный мир в целом делится на разные полюса в основном на: Старый и Новый свет, на Западные и Восточные Европы, на США и Канаду, на Австралию и Новую Зеланию и тд и тп.

 Тут конечно речь не о географических ориентирах, скорее ментальные и ценностные. Так в чем же основная коллективная ценность на Западе? 

Если брать в основе христианскую цивилизацию, ценности альтруизма и гуманизма, толерантности и любви, впрочем творческий потенциал, то все это имеются также на Востоке, например у христиан восточных стран, или у буддистов в Индии. Дело не в религиозных и не в моральных ценностях. Морали ничуть не меньше в Исламе, особенно в шиизме Ирана.

Так какой же главный инструмент может так различить Запад от Востока, чего не было в Древнем мире, если не мораль и не законодательная база? Какой же лотос прогресса породил Запад в Старом свете на почве христианства? И с каких пор? С чем это связано?

Многие ученые умы связывают этот прогресс с масонством, скажем начиная с научно-технического прогресса, эмансипации женщин и реформации юриспруденции с начала 18 века.

 Однако мы видим как все те же законы и традиции перенесясь в другие почвы, не столь эффективны, не дают столь позитивные плоды, например в Восточной Европе и в России, или в том же Китае. Нету гарантии качества и отвержения халтурности. Нету стремления к строгому соблюдению профессионализма и традиционализма.

 Время от времени опять выходят на поверхность халтура и подделки. Иногда оправдывая свою некомпетентность к делу за что взялись, отмазываясь со своими глупыми парадоксальными спекуляциями, то опираясь на сентиментальность и на эмоциональность, то на волю к свободе, то на ленивость, впрочем на безответственность и на неадекватность.

Впрочем, мы нашли тот главный инструмент чего нету у остальных, как например на Западе - это Профессионализм высокой степени. Да такой силы, что веками держится и совершенствуется на самом высоком уровне, дает уникальные плоды прогресса во всех сферах жизни, да так сильно соблазняя и притягивая к себе всех остальных, что уже стоит угроза самоуничтожения, из-за потопления в Европу мигрантов из чуждых традиции, как если гиены на природе, когда стаями нападают на раненого но все еще мощного хищника. 

И вся эта тенденция угрожает уничтожением этого главного инструмента человеческой цивилизации. То есть идет процесс заката культа Профессионализма. Да именно на Западе профессионализм становится культом, заменяя всякие другие идеи материальных и духовных миров. 

Ни христианские идеи любви и милосердия, ни материалистическое стремление к богатству и к силе, ничего так долго не смогли держатся на таком высоком уровне в западном мире, как стремление во всем - к профессионализму. То есть суть кариериста на западе не кариерный рост сам по себе, как например думают на востоке из меркантильных соображении, а достижение уровня мастерства и черпание в этом массы удовольствия, то есть задача стоит в самореализации личности.

Стремление к Мастерсту, что и есть суть Масонства. И не важна тут сама профессия, важна сама природа профессионализма. 

Эстер Сегаль: Молчание адекватных лишает общество целительных дрожжей здравого смысла

... Сидючи в оном, подумала о том, как молчание адекватных лишает общество целительных дрожжей здравого смысла.

А с другой стороны, в этом цунами рафинированного абсурда, которым изливаются в мозги читателей все ресурсы, может ли быть вообще услышан голос разума.

Судя по тому, что мир упорно (в стиле знаменитого анекдота про мышей, которе плакали, кололись, но все равно продолжали грызть кактусы) совершает одну трагическую ошибку за другой, боюсь, что никаких дрожжей не хватит.

Мир, стоящий на коленях перед насильниками...

Мир, кающийся в приписанных ему иллюзорных грехах...

Мир, уверовавший в сумасшедшую идею, что полов может быть больше, чем два и что запутавшимся в собственной самоидентификации (и немудрено, когда вокруг поют славу вседозволенности) детям можно ломать жизнь необратимыми вливаниями гормонов и операциями (а вот татуировки детям делать нельзя, ведь шрамики могут остаться)...

Мир, решивший, что каждая фальшивая нота нытья несчастненьких, суперчувствительных, униженных и оскорбленных, которые паразитируют на соцработниках в поиске ништяков, заслуживает внимания, поддержки и поощрения...

Мир, убивающий человеческие дух и достоинства и срущий на достижения истории и культуры великих предков...

Нет, ни для кого не секрет (я этого никогда не скрывала), что я считаю большую часть населения планеты невнятным планктоном.

Но именно поэтому мне казалось, что дрожжи полезны этому тесту, что они могут вывести общество к реальному берегу под названием "хорошо".

А сейчас сомневаюсь.

Потому, что бред зашкаливает.

В Америке, в Израиле, в Европе, в ООН, в России, в Беларуси, везде.

И, все-таки, надежда умирает последней (Надя, выходи?)

Буду подсыпать дрожжей.

02.06.2021

Максим Жих: Когда пришли за ними, оказалось, что некому их защищать

В России произошла классическая иллюстрация данного известного высказывания: 

"Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.
Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому" 
(пастор Мартин Нимёллер)

"Сначала они пришли за социалистами, и я молчал — потому что я не был социалистом.
Затем они пришли за членами профсоюза, и я молчал — потому что я не был членом профсоюза.
Затем они пришли за евреями, и я молчал — потому что я не был евреем.
Затем они пришли за мной — и не осталось никого, чтобы говорить за меня". 

Годами власти прессовали русских националистов, национал-большевиков, несистемных левых и т.д. Поведение либералов при этом было, мягко говоря, двусмысленным. Очень немногие из них чётко и бескомпромиссно поддерживали политзеков с других политических флангов. Большинство взирало с безразличным равнодушием. Весьма заметная часть либералов активно поддерживала политические репрессии, призывала "раздавить гадину" и радовалась, что "фашистов всяких сажают" (отдельные уникумы из числа либералов типа питерского яблочника Вишневского даже лично доносы писали, а ведь если к таким подментованным либералам в дверь постучит товарищ майор, наверняка будет недоумевать "а меня за что"). 

Но, зачистив остальные политические фланги, власти совершенно закономерно следующим шагом приступили к зачистке либералов. До поры их не трогали, т.к. они считались спарринг-папртнёрами власти, но логика общей зачистки политического поля неминуемо ведёт к тому, что даже от спарринг-партнёров избавляются (проблемы даже у системных партий уже начались и дальше их будет больше).

Либералов начали масштабно зачищать. Навальный, теперь Пивоваров, Гудков, далее все. Они искренне недоумевают "а нас то за что", то есть двадцатилетние политические репрессии против всех остальных политических сил они как бы не заметили. Не замечали как годами приходили за другими. Не зазщищали других. Не заметили, как остались в полном одиночестве. И вот когда теперь пришли за ними, некому их защищать. Да, судя по тому, что люди пишут в социальных сетях, учитывая прежнее некрасивое поведение либералов, не особо кому и хочется.

Извлечёт ли российское гражданское общество уроки из этой истории? Хочется надеяться. Хотя разум подсказывает: нет, не извлечёт и всё будет повторяться.

София Днепровская: К пониманию политико-экономических реалий Украины / Софія Дніпровська: До розуміння політико-економічних реалій України

В кон. 90-х нач. 2000-х в экономической сфере Украины произошли глубокие структурные изменения: переход активов от "красных директоров" к т.н. "олигархам" - крупных частных собственников, внесших в производство элементы рынка и в значительной степени оживших экономику.

Индикатором этих тектонических экономических сдвигал стал состав ВР после выборов 2002, где красные директора (коммунисты) и председатели колхозов (социалисты) были оттеснены на второй план и где вырисовался антагонизм между новой автохтонной элитой аграрных регионов (создавшей "Нашу Украину") и криминализированной креольской элитой индустриальных областей ("Партия Регионов).

Все. Далее трансформации не пошли. Потому, что креольской элите вместе с агентами Кремля и пугливым западным демократическим сообществом удалось навязать стране парламентаризм, который лишал представителей автохтонного капитала рычагов влияния.

И с 2002 года (то есть почти 2 десятилетия) мы ходим по кругу и топчемся на месте. А non progredi est regredi.

Поэтому никаких новых лидеров с тех пор у нас не возникло и не могло появиться и все разглагольствования о "Новых Лицах" без антирейтингов - это бессовестная спекуляция на некомпетентности и бесхарактерности нашего электората.

И чем дольше критическая масса избирателей играть в навязанную ей игру "найди новое лицо" (в старом кошельке), тем глубже страна загрузатиме в болоте застоя и деградации.  

-------------------------------

У кін. 90-х на поч. 2000-х в економічній сфері України відбулися глибокі структурні зміни: перехід активів від "червоних директорів" до т.з. "олігархів" - великих приватних власників, які внесли у виробництво елементи ринку і значною мірою пожвавили економіку. 

Індикатором цих тектонічних економічних зсував став склад ВР після виборів 2002 р., де червоні директори (комуністи) і голови колгоспів (соціалісти) були витіснені на другий план і де вималювався антагонізм між новою автохтонною елітою аграрних регіонів (що створила НУ) і криміналізованою креольською елітою індустріальних областей (ПР). 

Все. Далі трансформації не пішли. Бо креольській еліті вкупі з агентами Кремля і полохливою західною демократичною спільнотою вдалося нав'язати країні парламентаризм, який позбавляв представників автохтонного капіталу важелів впливу. 

І з 2002 року (тобто майже 2 десятиліття) ми ходимо по колу і топчемося на місці. А non progredi est regredi. 

Тому ніяких нових лідерів з того часу у нас не з'явилося і не могло з'явитися і всі розпатякування про нові ліца без антирейтингів - це безсовісна спекуляція на некомпетентності й безхарактерності нашого електорату. 

І чим довше критична маса виборців гратиме в нав'язану їй гру "найди нове ліцо" (в старому гаманці), тим глибше країна загрузатиме в болоті застою і деградації.

Черкесы - потомки рыцарских традиций Европы

 В глазах европейских исследователей, социальная структура черкесского общества, а также  их традиции и культура в целом, живо напоминали собой  самый романтичный период средневековой европейской истории -  эпоху рыцарства. 

"Черкесы благородно представляют на Кавказе тот рыцарский и воинственный дух, который пролил столько блеска на народы средних веков. Храбрость, ум, красота: природа дала им благородное достоинство, которое никогда не опровергалось и которое у них сочеталось с чувствами наиболее рыцарскими и с горячей любовью национальной свободы" [А. Оммер де Гелль "Путешествие по прикаспийским степям и югу России"].

"Это черкесское дворянство, род рыцарей, которые поддерживают между собой и в отношении подданных настоящую феодальную систему, подобную той, которую немецкое рыцарство ввело раньше в Пруссию и Лифляндию" [П. С. Паллас. «Заметки о путешествии в южные наместничества Российской империи в 1793 и 1794 гг.». Т. 1. Лейпциг, 1799].

«Нынешнее состояние Черкесии вызывает у нас в памяти представление о цивилизации времен первых королей в Германии и Франции. Это образец феодальной, рыцарской, средневековой аристократии»  [Монперэ Ф.Д. де. Путешествие по Кавказу, к черкесам и абхазцам, в Колхидию, Грузию, Армению и в Крым. // АБКИЕА. С. 437].

"Мы замечаем в манерах этих вождей признаки, столь свойственные предписаниям рыцарского кодекса чести, — настолько, что Паллас не поколебался утверждать, что кабардинцы по своему происхождению  были колонией тевтонских рыцарей" [Дж. А. Лонгворт. "Год среди Черкесов". часть lll]. 

«В их обычаях так много рыцарского и прекрасного, что это трудно себе представить. О рыцарском духе, воодушевляющем их, я уже имел возможность говорить, а также о том, как он напоминает то время, когда у нас в Европе, а больше всего на юге Франции, царили храбрость и мужество; что касается состояния музыки у черкесов, то оно в еще большей степени позволяет сделать подобное сравнение»  [Кох К. Путешествие по России и в кавказские земли // АБКИЕА. С.604].

«Черкесские мамлюки принесли в Египет феодализм германского типа»  [Эверс Г. Предварительные критические исследования для российской истории / Пер. с нем. М., 1825. Кн. 1. С. 81].

"Нравы Кабардинцев чисто рыцарские. Рыцарство составляет предмет славы каждого; роскошь не вкралась между народом. Золото и серебро ставит он ни во что; напротив того, всякие доспехи и оружие считает драгоценностью... Изучая этот народ, мы найдем в нем много удивительного и достойного; тут прежде шла борьба демократизма и феодализма, были характеры истинно рыцарские, герои исполнены доблести, чести, ума и высокого красноречия, воспитание и презрение всех слабостей тела и духа, к которым сама природа расположила здешних людей, выше Спартанской суровости, дали им условные идеи, предрассудки, обычаи, законы" [Руководство к познанию Кавказа. Михаила Селезнева. Книжка вторая. Санктпетербург, 1847].

"Князь или дворянин Черкесский, то есть всякой свободный, владеющий лошадью, всегда имеет при себе саблю, пистолеты и редко выходит без оружия и колчана: с мечем при бедре, в шишаке и латах, покрывающих голову и грудь, Черкес представляет живой образ рыцаря X или XI века"  [О нынешнем состоянии земель Кавказских // Вестник Европы, Часть 150. № 18. 1826].

"Мы, русские, застали черкесские племена в тот же период гражданского развития, в каком находилась ... средневековая Европа. Пши в своих замках напоминали прирейнских рыцарей - хищников, располагавших воинами, крестьянами, феодами" [В. Немирович-Данченко, "Рыцари гор"].

Читая эти и подобные им строки с особой остротой осознаешь всю степень утраты последними поколениями черкесов своих ментальных особенностей, некогда присущих нации.

«... Ми стоїмо зараз біля початку гігантського вселюдського процесу, до якого ми всі прилучені. Ми ніколи не досягнемо ідеалу ... про вічний мир у всьому світі, якщо нам ... не вдасться досягти справжнього обміну між чужоземною й нашою європейською культурою» (Ґадамер Г.-Ґ. Батьківщина і мова (1992) // Ґадамер Г.-Ґ. Герменевтика і поетика: вибрані твори / пер. з нім. - Київ: Юніверс, 2001. - С. 193).
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти