Пошук на сайті / Site search

25.08.2021

Жан-Люк Нанси: Отсутствие отсылок к чему-то высшему, проблема нигилизма и отказа от него по-прежнему актуальны для всех нас

23 августа 2021 г. на 82-м году жизни умер Жан-Люк Нанси, французский философ, автор теории сообщества как бытия-вместе (être-en-commun). Профессор философии Страсбургского университета, с 1989 по 1997 год он руководил факультетом философии, лингвистики, информатики, образовательных наук. Лауреат Международной премии итальянского Общества Ницше (1990). Почетный член Международного философского колледжа. На русском языке изданы его книги "Бытие единичное множественное" (2004), "Непроизводимое сообщество" (2009), "Сексуальные отношения?" (2011).

В интервью Марусе Климовой в 2005 году Нанси говорил следующее: "... В отличие от очень многих моих коллег, я вовсе не считаю, что сегодня мы живем в мире симулякров и саморазрушительных навязчивых реальностей – я думаю, что сейчас просто рождается новое сознание, перед которым встают совершенно новые вопросы. 

Экономический либерализм, который сейчас торжествует, не особенно убеждает в окончательной победе буржуазии: он остается по-прежнему безумным, разнузданным и циничным, но одновременно очень далек от самоуспокоения, потому что уже не способен игнорировать все более очевидную истину, что его развитие лишено смысла. Вот почему к нам постоянно возвращается вопрос о «смысле»…

Честно говоря, лично мне кажется, что никакого постмодернизма никогда не было. Я вообще не очень хорошо понимаю, что под этим понятием имеют в виду. Конечно, мне известно определение этого концепта, данное Лиотаром, но это ведь был, скорее, некий архитектурный концепт. Постмодернизм – в понимании Лиотара – предполагает отсутствие каких-либо отсылок к прошлому, то есть отсутствие вертикалей или же горизонталей, в историческом смысле. Если же определить модернизм как течение, ориентированное в завтрашний день, то тогда можно сказать, что постмодернизм уже не ждет, когда наступит это «завтра»… Таким образом, можно говорить о более-менее удачной версии, то есть версии Лиотара, либо же о менее удачном варианте, лозунг которого «No future», и т.д. Но, так или иначе, все эти определения предполагают то, что еще Ницше называл нигилизмом – ведь главный смысл этого явления заключается именно в этом. А отсутствие отсылок к чему-то высшему, проблема нигилизма и отказа от него по-прежнему актуальны для всех нас".

(c) Николай Подосокорский:

Бари Алибасов ответил шовинистам, назвавшим его гастарбайтером в Москве:

Бари Алибасов ответил шовинистам, назвавшим его гастарбайтером в Москве: 

"... Я хотел бы напомнить малограмотным московским шовинистам всех мастей, что Москва стала столицей, благодаря татарам. Именно татарский хан Узбек выдал в 1325 году Ивану Калите ярлык на правление не только Московским княжеством, но и передав ему 50 000 войска, наделил правом собирать дань для татар со всех земель. Эта дань составляла всего лишь 10 %. Она так и называлась «десятина». Это значительно меньше, чем налоги любого современного государства. При этом Орда брала под защиту границы Русских княжеств. Благодаря преданности Ивана Калиты татарам, Москва превратилась в Центр русских земель, а Иван Калита стал первым гастарбайтером столицы, получив неплохую работу от татар. 

Не менее услужливым был и другой гастарбайтер в Москве – Александр Невский, который получил ярлык на правление Москвой от хана Батыя. Он преданно отстаивал интересы Батыя, воюя со скандинавами. Тверяки до сих пор это помнят. За это Батый усыновил Александра, побратав его со своим сыном Сартаком".

Алексей Арестович: Цивилизация как и идеальное избыточна по отношению к выживанию и часто ему противоречит. Но именно она делает нас людьми

- Все эти разговоры про «…зачем тратить деньги на парад/флагштоки» обнаруживают эээ…некоторую рациональную недоразвитость носителей.

Напоминаю, цивилизация началась как таковая со строительства грандиозных культовых сооружений.

Строить их было очень непросто (при тогдашнем уровне технологий), но люди объединялись и вкладывали серьёзные усилия в идеальное, а не в более совершенные ловушки для мамонтов или раздачу камней Стоунхенджа нуждающимся.  

Если бы люди предпочитали материальное идеальному, то и цивилизация бы не понадобилась.

Цивилизация как и идеальное избыточна по отношению к выживанию и часто ему противоречит.

Но именно она делает нас людьми.

Посему - претензии сэкономить на символах - антицивилизационны по своей сути. 

Желающих экономии/перераспределения на праздновании, приглашаю в пещеры, к костру, высказывать своё возмущение углём на стенах.

Хотя, стойте.

Вам и этого нельзя. Ибо углём на стенах - это уже предпочтение символического материальному.)

24.08.2021

Алексей Арестович: Русь - это мы

- Русь - это мы.

Сегодня мы все - одно целое, сборная Украины - от Святослава до будущей Футуро-Січі, от Львова до Луганска, от Чернигова до Севастополя. 

Мы все разные и острая конкуренция идей это и есть то, что выгодно отличает нас от политической культуры мрачноватого северного соседа. 

Это признак не слабости, а силы. 

Мы все, кто болеет за Украину, и желает ей добра, демонстрируем всему миру, что несмотря на бурно развивающуюся демократию со старинными козацкими забавами по соревнованию в патриотичности, цель у нас одна - процветающая Украина.

Мы ещё иногда путаем «политику» и «державотворення».

Нам нужно научиться вкладываться в державу, чтобы она расцветала и крепла, а конкуренция политических идей этому способствовала, а не мешала.

Но мы не просто выстояли, мы поднимаемся.

- Спасибо всем за Украину. Украина - это мы.

Все будет наше: и слава, и воля, и жизнь, и красота. 

Красота - это сущность Руси-Украины. 

Красота жизни, людей, поступков, искусства и истории. 

Миссия Руси-Украины - нести в мир красоту и волю, и свободу.

А это и есть - суть человека. 

Вперёд и вверх!..

Все наше будет. 

Володимир Зеленський: Ми – молода країна з тисячолітньою історією. Ми будуємо свій дім на землі, де жили наші пращури. Ми – молода родина зі славетної династії Київської Русі – України

Сьогодні ми відзначаємо 30-ту річницю проголошення незалежності України! Але справедливіше, на мій погляд, сказати: 30-ту річницю відновлення незалежності України.

Адже наша історія й наша держава – унікальні! Нашій Конституції – 25 років, але їй і 311 років. Цей визначний документ нарешті вдома, і кожен може побачити Конституцію Пилипа Орлика в Софійському соборі. Нашій гривні – чверть століття, і на ній зображений князь Володимир, але гривні – більше тисячоліття, і вона існувала за князя Володимира. Наш тризуб був затверджений у Конституції України 25 років тому, і наш тризуб був витиснутий на цеглинах Десятинної церкви 1025 років тому.

Ми – молода країна з тисячолітньою історією. Ми будуємо свій дім на землі, де жили наші пращури. Ми – молода родина зі славетної династії Київської Русі – України. З роду засновників, з роду хрестителів, з хороброго, мудрого, козацького роду! Ми – нащадки могутньої країни, яка була центром Європи. Але ми маємо не тільки почуватися відповідно – ми маємо поводитися відповідно.

Разом маємо будувати сильну Україну, яка амбітно мріє та рішуче діє. Це країна, яка будує тисячі кілометрів доріг, сотні шкіл, садочків і лікарень, яка першою у світі має цифровий паспорт, виконує свої обіцянки, дає людям реальне право власності на землю, вперше запускає народовладдя.

І саме така країна стає партнером НАТО з розширеними можливостями, і її офіційно підтримають інші, коли вона подаватиме заявку на вступ до ЄС.

Сильна країна не чекає, що хтось вирішить її проблеми. Вона проводить Кримську платформу, де збирає 46 іноземних делегацій. Ми боремося за своїх людей, бо можна тимчасово окупувати території, але неможливо окупувати любов людей до України, не можна паспортизувати їхні українські серця. Люди на Донбасі й у Криму повернуться до нас, бо ми – родина!

Нам дуже важливо зрозуміти, як залишитись єдиною країною. Бо жоден ворог не завдав нам більшого удару, ніж наші власні чвари.

Сила українського народу – в українському народові! Це громадяни України всіх національностей. Збірна України – одна сильна команда, бо в ній 25 регіонів – 25 незамінних гравців.

І такі різні, зі сходу й заходу, україномовні та русскоговорящие, маємо бути однією родиною. Бо об’єднує нас Україна, всі ми кажемо їй: «Ти у мене єдина!» І всі ми її захищаємо.

Цього святкового дня ми маємо пам’ятати тих Героїв України, які віддали своє життя за нашу незалежність. Вони загинули заради майбутнього наших дітей та онуків. Ми впевнені, що вони точно відзначать тут 130-ту річницю незалежності й тисячу років незалежності! 

Слава Україні!

Олег Тягнибок: З 30-ю річницею відновлення Незалежності України!

З 30-ю річницею відновлення Незалежності України!

Миру і щастя на СВОїй, БОгом ДАній землі!

Саме так – відновлення нашої Незалежності. Бо Україна не вчора народилася. Покоління й покоління українців мріяли та боролися за цю Незалежність. Сотні і сотні тисяч українських родин. Серед них і моя родина.

Візьмімо книжку «Самостійна Україна». Її автор – ключовий ідеолог і практик українського націоналізму Микола Міхновський. Книга написана у 1900 році, а вперше видає її один з моїх предків – Льонгин Цегельський, один з батьків-засновників Західноукраїнської Народної республіки. А ще він автор Акта Злуки 22 січня 1919 року.

Цитую: «Державна самостійність єсть головна умова існування нації...», далі інші актуальні цитати Міхновського по пам’яті: «Без сили нема права, щоб здобути право, треба мати силу», і найважливіше сьогодні: «Головна причина нещасть нашої нації – брак націоналізму серед ширшого загалу її».

Хіба не є ці слова надзвичайно актуальні і сьогодні, через 120 років? І я вже не кажу про крилату цитату Міхновського: «Україна для українців». І на 30-му році відновлення Незалежності хочу спитати: а якщо Україна не для українців, то для кого?

А хіба наше покоління не боролося за Україну? Так. Голодували студентами на граніті… Агітували за Незалежність перед референдумом 1991-го…  Виходили на Майдани… А багато хто за той час і життя поклав… Це типова історія майже кожної української родини. І саме тому наші діти і внуки, а в когось і правнуки, ростуть уже в незалежній Україні. На своїй, Богом даній землі.  

І це має тривати вічно – Україна незалежна, вільна і сильна.

Що для цього потрібно? Насамперед чітко сказати усьому світові, ким ми з вами є. Ми – не стара совєтська колонія з умовними українськими ознаками. Ми – національна держава українського народу, що постала як результат тисячолітньої традиції української державності. Ми – правонаступники Української Народної Республіки, а не УССР, яка була окупаційною адміністрацією. І це необхідно НЕГАЙНО закріпити у законодавстві.

Що нам це дасть? 

По-перше, розірвемо всякі «зв’язки» із Совєтським Союзом та «рускім міром» в головах усіх українців. 

По-друге, повністю відмежуємось від тих злочинів, які комуністичний режим чинив у нас на території в час окупації – з 1921 по 1991 рік.

А по-третє... Мабуть, здивуєтесь – гроші. Ми зможемо висунути Московії вимоги компенсацій за злочини, скоєні тоталітарним комуністичним режимом проти українців під час окупації 1921–1991 років. А ще зможемо змусити Московію відшкодувати втрачені заощадження громадян України, передати належну нам частку Алмазного фонду, золотих та валютних запасів і закордонного майна колишнього Совєтського Союзу. Законопроект, який «Свобода» давно підготувала і зареєструвала у Верховній Раді, дозволить усе це зробити. Залишилось тільки взяти та проголосувати.

Ми завершимо цю боротьбу. Завершимо остаточною перемогою. Щоб наші діти, і внуки, усі наступні покоління українців уже не мусили боротися за Україну, а щасливо жили і самі творили своє майбутнє. 

На СВОїй, БОгом ДАній землі. 

Ще раз зі святом, українці!

Ярослав Галущак: З Днем Незалежності України!

 З Днем Незалежності України!

"Здобуття незалежності України. 1991. Історія проголошення, документи, свідчення".

24 серпня 2021 року український народ святкуватиме 30-ту річницю Незалежності України. Річницю здійснення своєї споконвічної мрії-мети, за яку віддали життя, здоров’я, час, кар’єру тисячі й тисячі кращих синів і дочок України, які й сьогодні вже сьомий рік продовжують гинути на фронті визвольної війни від російських окупантів. 

Слід зауважити, що у новітній час народження незалежної України відбулося не одразу з моменту проголошення Акту Незалежності у 1991 році. Цьому процесу передувало багато доленосних для українців історичних подій другої половини 1980-х – початку 1990-х років. Це і занепад і прогнилість СРСР і соціалістичної системи виробництва, і розпад системи країн-сателітів т. зв. «соціалістичного табору», і наростаюча з кінця 1970-х років економічна криза, і аварія нва ЧАЕС у 1986 році, і безглузда «афганська війна» 1979-1989 років, і горбачовські «перебудова», «гласність» і «демократизація» 1995-1991 років, і мітингова демократія невдоволеного населення країни, і політична структуризація суспільства, і утворення неформальних громадських рухів та організацій, і створення Народного Руху України, і перші вибори на багатоальтернативній основі до Верховної Ради України, а також – важливі для українців історичні віхи: 

1) 16 липня 1990 року прийняття Верховною Радою України Декларації про державний суверенітет України – політико-правового документу, яким проголошено самостійність і неподільність влади в межах її території та незалежність  і рівноправність у зовнішніх відносинах; 

2) 24 серпня 1991 року позачергова серсія Верховної Ради України в умовах загрози, що нависла при спробі путчу прихильників ДКНС («ГКЧП») 19-21 серпня 1991 року, ухвалила Акт проголошення незалежності України як політико-правовий документ, що спрямований на здійснення Декларації про державний суверенітет України шляхом проголошення незалежності України та створення самостійної Української держави; 

3) 1 грудня 1991 року проведення одночасно Всеукраїнського референдуму на підтвердження Акту проголошення незалежності України й перших виборів Президента України. Більше ніж 90% учасників виборів схвалили Акт проголошення України і першим президентом обрано колишнього голову Верховної Ради України Леоніда Кравчука;

4) 28 червня 1996 року на П’ятій сесії Верховної Ради було прийнято Конституцію (Основний Закон) України, де було закріплено проголошені Актом та схвалені всенародним референдумом принципи, за якими Україна є суверенною, незалежною, демократичною, соціальноє і правовою державою.

Ось такі, здавалося б повільні, але важливі і впевнені віхи в тривалій боротьбі з прокомуністичними та промосковськими силами, як всередині країни, так і ззовні. Ці кроки рухали Україну до свободи.

Становлення незалежної України, яка цілком закономірно оголосила себе наступницею державницьких утворень, що мали місце в історії українського народу, й тепер продовжується в умовах пострадянських реалій, політичної, економічної та судової криз, пробудження від комуністично-московського гіпнозу та набуття людської гідності і національної ідентичності. І рушієм-локомотивом процесу розбудови української держави були і залишаються національно-демократичні сили, які визріли як альтернатива в умовах тоталітаризму й вивели Україну на її теперішній шлях незалежного буття.

Ярослав Галущак, провідний бібліотекар

22.08.2021

Билгэ хааны онгон – священное место или святилище Билгэ кагана

 Памятник Бильге-кагану – крупный каменный комплекс, памятник тюркского рунического письма VIII века. Часть культурного ландшафта долины реки Орхон

Возведён в честь правителя второго Восточно-Тюркского каганата Бильге-кагана (ок. 685-734). 

Обнаружил его русский ученый Н.М. Ядринцев (1889) в долине Кошо-Цайдам, на берегу реки Орхон (Монголия). 

Опираясь на систему дешифровки знаков датского учёного В. Томсена (1893), текст памятника прочёл известный тюрколог В.В. Радлов (1894).

Комплекс обращён на запад, состоит из восьмигранного мраморного надгробья, каменной черепахи (2,29x0,72x0,44 м), 8 каменных скульптур, 4 саркофагов, жертвенной плиты, 2 барельефов льва, мавзолея (13x13x8 м) и ограды мавзолея (80x70 м).

На восточной стороне памятника выбита 41 строка древне-тюркского слитного письма, над ними изображён символ власти кагана – два дракона в схватке, на других сторонах по 15 строк, по бокам по 1 строке, всего строк – 80 (свыше 3000 слов, около 10 тыс. знаков). Сохранилось 70% письма – часть текста стёрта временем. 

На западной стороне – китайские иероглифы со словами скорби китайского императора Минь-хуана государства Тан. Текст содержит лаконичное описание исторических событий, подвигов каганов и воинов Бумына, Истеми, Бильге-Кутлуга.

21.08.2021

Пхармат - чеченский Прометей

 В вайнахском многобожии Пхармат (чеченское: Пхьармат, Пẋармат, Создатель нации, языка или земли) - герой вайнахского народа, принесший огонь для человечества и прикованный цепью к горе Казбек. Это позволяло им ковать металл, готовить и освещать свои дома. В результате люди объединились и стали нацией. 

Пхармат - вайнахский эквивалент греческого героя Прометея и героя грузинского политеизма Амирани. 

Пхармат - полубог, или нарт, который любил и жалел свой народ, потому что у них не было огня. Огонь хранил бог Села в своем царстве, чтобы показать нартам свою силу и мощь и подавить их. Села, бог звезд, грома и молний, ​​водил свою огненную колесницу по небу и пересекал Небо, издавая ужасный шум. Из лука он стрелял молниями на землю. 

Однажды появился отважный герой Пхармат. Пхармат знал об адском огне (чечен. Жуьжг1ати, Джуэйгхати) на вершине горы Башлам, считающейся вулканом. Он решил ее украсть. Он без тепла выковал для своего путешествия пальто, меч и щит из бронзы.  Сел на своего коня Турпала и отправился в путь. Богиня Сата приняла облик птицы и сошла на вершину горы. Она сказала Пхармату человеческим голосом: «О могущественный нарт, ты не случайно достиг вершины Башлама. Ты пришел за Огнем». Пхармат ответил: «Людям нужно тепло, свет. Я вернусь на Землю только для того, чтобы вернуть Огонь!». Увидев, насколько сильны нарт и его лошадь, Сата пообещал помочь ему в его поисках Огня. Она посоветовала ему, как получить немного, и предупредила его о возможной опасности и жестокости Селы. Пхармат перепрыгнул через ад и схватил горящий кусок дерева. 

Села была возмущена тем, что нарт действовал против его воли и пытался поймать его. Поскольку он не смог добраться до него, он развязал свой мешок, в котором хранил ночь. Пхармат быстро заблудился в темноте, но Сата пришла на помощь в форме птицы, направив его на путь. Села увидела, что Пхармат убегает, и развязал два мешка, в которых хранил бурю и ужасный холод. Пхармат преодолел эти трудности и пробился к великой пещере, в которой все нарты были собраны вместе для защиты от холода, бури и тьмы. Он дал им огонь и сказал: «Вот вам Огонь! Размножайтесь и становитесь великим племенем. Согревайтесь; освещайте свои дома, пещеры, башни; готовьте, готовьте пищу отныне. Радуйтесь!»

После этого Села послал своего слугу циклопа Уджу наказать неверного Пхармата. Уджа приковал Пхармата к вершине горы Башлам бронзовыми цепями. Каждое утро в Пхармат приезжает сокол Ида. По воле Селы он садится на колени Пхармата и рвет клювом его печень. 

Елена Галкина: Пока Байден собирает «демократический интернационал», Путин открывает двери коалиции против Всеобщей декларации прав человека

Много вижу обсуждений загадки, почему кремлёвская пропаганда заходится в практически уже нескрываемом восторге по поводу успехов в Афганистане организации, признанной террористической и запрещённой в РФ?

Нет, не радость от поражения США доминирует в эмоциях кремлян. 

Потому что, конечно, это не поражение, а новые возможности для Штатов потратить следующий триллион с более ощутимым КПД, например, в соответствии с целями и задачами, которые сформулированы были во время турне Байдена в Европу.

А вот у России, скорее всего, появится много новых забот, которые будут отвлекать ресурсы от реализации гибридных имперских амбиций. Ведь именно РФ получает не только дестабилизацию близ своих границ, но и большую угрозу внутренней безопасности, потому что вдохновляться успехами Талибана быстрее всего начнут не фрустрированные «пассионарии» развитых стран, а униженные и оскорблённые постсоветской Средней Азии, большое количество которых находится на заработках в России. Да и в той же Сирии успехи талибов вдохновили не Асада, а его противников в Идлибе.

Между тем, Путин сегодня сам всё объяснил: «Движение «Талибан» контролирует сегодня практически всю территорию страны, включая столицу. Это реалии, и именно из этих реалий нужно исходить, не допуская, безусловно, развала Афганского государства. Нужно прекратить безответственную политику по навязыванию извне чьих-то сторонних ценностей, стремления строить в других странах демократии по чужим «лекалам», не учитывая ни исторические, ни национальные, ни религиозные особенности, полностью игнорируя традиции, по которым живут другие народы».

Речь даже не в авторитаризмах и демократиях, как ставит вопрос Байден.

Это другая, более глобальная фундаментальная оппозиция: за или против идеи универсальных ценностей, прав человека. 

Получается, объективные идейные союзники Путина – те, кто не согласен, что все люди «рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах». Те, кто открыто выступает за урезание прав тех, кто слаб и уязвим, то есть против справедливости. 

Пока Байден собирает «демократический интернационал», Путин открывает двери коалиции против Всеобщей декларации прав человека.

P.S. Есть подозрение, что формулировать правила игры и «нарезать задачи» в этой коалиции будет не Кремль. В апреле 2013 г. КПК приняла Коммюнике о текущем состоянии идеологической сферы, более известное как Документ 9, в котором перечислены главные угрозы, подрывающих власть партии. Среди них представления о том, что «ценности Запада являются преобладающей нормой для всей человеческой цивилизации», что «западная свобода, демократия и права человека универсальны и вечны» и применимы «ко всему человечеству».

Микола Бандрівський: Тризуб: погляд зі Львова

На фото - геральдична підвіска початку ХІ століття з княжим знаком, виявлена під час археологічних досліджень кладовища стародавнього Чернігова на пл. Перемоги №64 (розкопки В.Скорохода). Припускають, що на цій підвісці зображено знак першого (з відомих у літописах) чернігівського князя Мстислава Володимировича.

Хотів би поділитися кількома короткими думками щодо тризуба, які вам можуть видатися цікавими.

По-перше: між часом використання зображення тризуба на монетах та інших речах (підвісках, зброї та ін.), що припадає на кінець Х-ХІ століття і часом повторного використання тризуба в українській державній символіці, запровадженого у 1918 році, існує дуже великий часовий розрив - у 900 років!

Задумаймося: чому давньоруські князі, ні у ХІІ, ні у ХІІІ століттях, ні володарі наступних віків ніде (!) не використовували зображення тризуба? Після одинадцятого століття тризуб, на цілих 900 років, з нез'ясованих причин, ніби канув у небуття. На цю обставину нещодавно ще раз звернув увагу Олег Однороженко у дискусії про сучасний герб нашої держави.

 Може, у ті післяВолодимирові століття, не знали про цей знак? Та ні, про що-що, а про символ Святителя Русі, знали всі. Гадаю, ті давньоруські князі, які сходили на престол після князя Володимира Великого, щось знали таке, що не дозволяло їм продовжувати традицію використання тризуба у державних справах. Або ж, цей знак не був "знаком княжої держави Володимира Великого", а лише особистим вензелем чи монограмою цього володаря, на що нещодавно звернув увагу Олександр Алфьоров.

Тобто, підсумуємо: близько 900 років зображення тризуба, на території сьогоднішньої України, не використовувалося.

По-друге: досі немає однозначної відповіді на питання - чому усі (!) найдавніші зображення тризубів, які датуються Х-ХІ століттями сконцентровані майже виключно в межах сьогоднішніх Київської, Чернігівської і Сумської областей (де, властиво, і знаходилася, у той період, Русь) і чітко співпадають з межами поширення, в той час, срібників і златників, які мають на собі такий же тризубий знак. 

В той же час, на заході сучасної України - на теренах Галичини, Волині, а також на Поділлі, Покутті та Буковині жодного з тогочасних зображень тризубів, немає. Так само повністю відсутні, на цій території, златники і срібники володимирового зразка. Це дає підстави ставити під сумнів входження частини  вищеназваних теренів включно з Галичиною - навіть на короткий період - до складу давньокиївської держави. Оскільки, в такому разі, її грошовий обіг мав би покривати усю її територію. 

Можливо, на подільських теренах і на землях західніше Збруча - в Галичині, могли у той час існувати інші, аніж Русь, протодержавні утворення з окремішньою системою державної символіки і власним (відмінним від київського) грошовим обігом, в якому переважали дирхеми і західноєвропейські денарії.

Григорий Карачев: Почему Тамерлан не захватил Русь?

 Огромная армия узбеков неслась смерчем на Запад. Позади пылает Золотая Орда. Дрожит от страха турецкий султан и разбегаются в стороны грузины с армянами Кавказа. Железный Тимур, Тамерлан всех живых, идет к Москве и кажется Руси конец. Но вдруг, огромная армада в 200 тысяч отступает. Почему?

Все началось так. Когда Тамерлан, обитавший в будущем Узбекистане и захвативший Чагатайское ханство, поругался с ханом Золотой Орды Тохтамышем, у этих двух крепких парней началась затяжная вендетта, в которой гибли татарские города один за другим. Вялотекущая война ханов закончилась в 1394 году, когда Тимур двинул гигантскую армию в финальное наступление.

Генеральная битва Тохтамыша и Тимура случилась на Кавказе в апреле 1395 года. Золотоордынское войско разбито и хан Тохтамыш бежит в великое княжество Литовское. После этой победы Тамерлан и пошел на север. Сжег столицу Золотой Орды и разоряя татарский торговый путь по Волге, Железный Хромец вошел в наши земли и сжег первый русский город — Елец.

Великий князь Московской Руси Василий I собрал армию и двинулся на реку Оку встречать его, но шансов против такой армады было маловато. 

Но вдруг Железный Хромец Тимур растворился на горизонте, словно и не было его. 

Такая вот история и вот 4 причины отступления Тамерлана:

1. Чудесное спасение силами Божией Матери

Об этом говорит русская летопись. Владимирская икона Богоматери была главной святыней Северной Руси и ее всегда выносили в дни тяжелых испытаний. Вот и сейчас князь приказал доставить в Москву Защитницу. Тогда это и произошло, когда великий Тамерлан спал:

«Во сне Тиммур увидел гигантскую гору на которой стояли ангелы с золотыми жезлами. А над ними стояла лучезарная Жена».

На утро повелителю мудрецы растолковали что это Божья матерь, хранительница русских. И Тимур от захвата Руси отказался и отступил. Интересно, что эта версия перекликается с восточными летописями, где тоже есть похожий сюжет.

20.08.2021

Представляем: художница Анастасия Фомина Rimo Zanmo

Художница Римо Занмо.

(р. 1990, Гомель)

Творческий путь Римо Занмо — это исследование тишины и внутренней ясности. Получив классическое художественное образование (окончила художественный колледж в 2011 году), она прошла путь от академических основ к созданию глубоко личных, философских произведений.

Вдохновляясь восточной мудростью и буддийской иконографией, художница создает лаконичные работы, которые служат не только эстетическим объектом, но и опорой для медитации. В своих полотнах Римо Занмо переводит сакральные символы и мантры на язык живописи, уделяя особое внимание чистоте цвета и гармонии композиции.

Для автора искусство — это способ напомнить зрителю о том, что истинная мудрость, подобно солнцу, всегда присутствует внутри нас, ожидая момента, когда рассеются тучи повседневности. Её работы приносят в пространство свет созерцания и спокойствия.

Artist Rimo Zanmo.

(b. 1990, Gomel)

Rimo Zanmo’s artistic journey is an exploration of silence and inner clarity. After completing her classical training at art college in 2011, she transitioned from academic foundations to creating deeply personal, philosophical works.

Inspired by Eastern wisdom and Buddhist iconography, the artist creates minimalist pieces that serve both as aesthetic objects and as supports for meditation. In her paintings, Rimo Zanmo translates sacred symbols and mantras into the language of visual art, placing a special emphasis on the purity of color and harmonic composition.

For Rimo, art is a way to remind the viewer that true wisdom, much like the sun, is always present within us, waiting for the clouds of everyday life to dissipate. Her works bring a sense of contemplation and tranquility to the spaces they inhabit.

https://www.instagram.com/rimo_zanmo_artworks

rimo.zanmo.artworks@gmail.com


Р.С. Липец. «Лицо волка благословенно…»

Волк, священный, почитаемый зверь – один из наиболее распространённых образов в эпосе и генеалогических сказаниях кочевников. Образ волка имеет устойчивую традицию в их древних верованиях и поэтическом языке, что отмечено многими исследователями. В.А. Гордлевский характеризовал «сказания о волке» как «дорогие тюрко-монгольским племенам». И.Н. Берёзин дал чёткое определение сказаний о волке – предке тюрок и монголов: «Канва эта общая у обоих народов, не принадлежит в отдельности ни одному из них и вообще распространена в Средней Азии». О волке слагались поверья, легенды, он занял постоянное место и в эпическом устном творчестве, и в изобразительном искусстве тюрко-монгольских народов.

Однако отношение к волку у кочевников древности было амбивалентным, как и ко всему сакральному. В волке воплощались не только злое начало, но и угрюмая храбрость, умение сражаться до последнего вздоха. Волк искони сопутствовал человеку, то держась вблизи, то нападая. Но особую опасность волк стал представлять для скотоводов, вынужденных следить за стаями хищников, преследующих их табуны и отары. И так же безотрывно следили за серыми разбойниками вожаки стад, сопротивляясь им, действуя по древним законам борьбы. Всё это нашло яркое отражение в эпических сказаниях. Не случайно волк был одним из главных тотемов именно скотоводческих тюрко-монгольских народов, и отголоски этого пронизывают их устное поэтическое творчество.

В эпосе и эпизированных сказаниях волк выступает то родоначальником, то кормильцем и воспитателем осиротевших детей, то оборотнем. Облик волков в эпосе принимают пиры – святые-покровители. Волк стал синонимом вождя или воина в эпосе кочевников, воплощавшим в поэтическом языке свирепую силу и мужество батыра-одиночки или слитую в едином броске атаку целого войска. И в древних пословицах волк изображён с теми же чертами мобильного, свободолюбивого батыра: «Пища волка и пища молодца – в дороге», «Голод волк вынесет, не потерпит рабства». В изобразительном искусстве кочевнического мира издревле культивировался образ волка – агрессивного хищника, импонировавший «идеалам» эпохи военной демократии, отражённым и в героическом эпосе.

***

Смело и гениально просто передано основное в облике этого зверя – оскаленная пасть, зигзаг его беспощадных зубов. Тотемный зверь, изображавшийся на знамёнах тюрок, должен был по-прежнему охранять всеми способами «сынов волка», как именовали в повествовании и в поэтических уподоблениях кочевники евразийских степей. В ряде легенд волк выступает как родоначальник тюрко-монгольских народов. Из легенд, приведённых Н.Я. Бичуриным, в которых волк-супруг даёт начало династийному роду, одна относится непосредственно к гуннам, другая – к древнетюркскому Дому Ашины, тоже, по Н.Я. Бичурину, «отдельной отрасли Дома Хунну».

Лара Адра Османоглу, потомок Сулеймана Великолепного и Роксоланы Хюррем-султан


 Лара Османоглу :
"Турция является частью меня, прежде всего. Воздух, солнце - я люблю все здесь. Здесь наше сердце, наша история, все мы турки"

Лара Адра Османоглу родилась и выросла во Франции, является одной из самых молодых женщин потомков Сулеймана Великолепного и Роксоланы Хюррем-султан.

Когда Османская империя перестала существовать, то многим правнукам, внукам и детям султана (халифа) и тем, кто не поддерживали революцию и республиканский режим во главе с Ататюрком, пришлось бежать за границу.

На фото - дети 35-го султана Османской империи Мехмеда V Решада, 1915 год

Р. Ю. Почекаев: Узурпаторы и самозванцы «степных империй». «Дело» Тэмугэ-отчигина

Если после смерти Чингисхана практически не возникло проблем с переходом власти к указанному им наследнику Угедэю, то после смерти самого Угедэя (1241) на трон предъявили претензии сразу трое его собственных потомков: старший сын Гуюк, второй сын Годан (якобы предназначенный в преемники Угедэю самим Чингисханом) и, наконец, Ширэмун, внук Угедэя, который сам хотел сделать его своим преемником. Пользуясь раздорами в ханском семействе, Туракина, вдова Угедэя, около пяти лет самовластно управляла государством в качестве регентши. 

В условиях нестабильной политической ситуации в империи, постоянных смещений влиятельных сановников и назначений на их посты приближённых самой Туракины и отсутствия законодательства о престолонаследии Тэмугэ-отчигин, младший (и последний оставшийся в живых) брат Чингисхана, также решил вступить в борьбу за власть, и тем самым положил начало многовековому соперничеству прямых потомков Чингисхана и потомков его родных братьев. В 1242 или 1243 году он, собрав своих многочисленных нойонов и нукеров, двинулся к ханской ставке, намереваясь занять трон. Однако авантюра Тэмугэ окончилась неудачно. Регентша Туракина сумела собрать верные ей войска и под командой своего сына Мелик-огула выслала их навстречу мятежному родичу.

***

Тэмугэ, всю жизнь бывший на вторых ролях, решил отказаться от своего намерения. При этом он постарался сохранить лицо, представив своё выступление как некое недоразумение, а поспешный отход связал с тем, что кто-то из его окружения умер и нужно соблюсти траурные церемонии. Выразив на прощание сожаление о случившемся, он отправился восвояси. Джувейни завершает свой рассказ о выступлении Тэмугэ-отчигина весьма ехидно: «В это время распространились слухи о прибытии Гуюка и его войск, с которыми он расположился на берегу Эмиля, в связи с чем его (Тэмугэ) сожаление стало ещё больше». На этом «недоразумение» между родственниками было улажено, и в течение нескольких лет о поступке брата Чингисхана никто не вспоминал.

Нарушил ли он какой-либо закон? Ещё раз подчеркнём, что никаких нормативных правил о порядке престолонаследия в империи тогда не существовало. Вышеприведённая фраза Чингисхана, послужившая основой для правила о том, что трон может принадлежать только его прямым потомкам, была сказана не на официальном мероприятии – курултае: она была произнесена всего лишь в приватной беседе хана со своими сыновьями и ближайшими сановниками. Она даже не была включена в состав биликов Чингисхана – его изречений, которые Чингизиды порой применяли наравне с законами. Даже тот факт, что Чингисхану наследовал его сын Угедэй, не мог служить обязательным прецедентом, поскольку являлся пока ещё лишь единичным, а не повторяющимся из раза в раз примером.

19.08.2021

Рав Авром Шмулевич: Новый Феодализм становится нормой

В последние десятилетия много говорили о приближении Нового Средневековья. Так вот, оно уже здесь

Средневековье - это феодализм. Феодализм - это крепостное право. Человек прикреплен к земле, к своему местожительству, ограничен в свободе передвижения.

Знакомо, правда? Нет? 

Нет, конечно. Это не про нас. Рабы - не мы.

В Израиле сейчас, если вы  хотите выехать за границу, то, цитирую официальный правительственный сайт: "Указания для выезжающих за границу государства Израиль. Каждый путешественник должен заполнить бланк прошения на выезд из Израиля". Так и написано: "прошение". При этом Государство может в прошении отказать, жаловаться некому, оспорить нельзя, причины на усмотрение Государства. Работники определенных профессий вообще не могут выезжать. Впрочем, совсем недавно мы вообще были лишены права выхода из дома, не то что выезда из страны. И целые районы или города периодически до сих пор закрываются для въезда-выезда.  

Феодализм - это так же про деньги и обязанность платить господину деньгами или трудом. С этим уже давно все в порядке. Все ваши финансовые  операции контролируются. Деньги вы обязаны хранить только в банке, наличными расплачиваться более определенной суммы запрещено. Банковский тайна давно отменена. Неуплата денег феодалу, простите, налогов Государству - уголовное преступление, причем именно это преступление расследуется всегда и с максимальной эффективностью.

Но это все борьба за наше благо. Борьба с отмыванием денег. Борьба с вирусом. Все для нас, государство лучше знает. 

Наступает новая эпоха - эпоха Ответственной Свободы. 

18.08.2021

Національний музей історії України отримає в подарунок унікальну сокиру з тризубом

Знахідку врятував від так званих «чорних археологів» львів’янин Тарас Хмеловський. Залізна сокира Х—ХІІІ століть потрапить до зібрання Національного музею історії України. Сокиру вирізняє унікальна інкрустація сріблом із зображенням тризуба.

Тарас Хмеловський — археолог за освітою, хоча і не працює за фахом. Кілька років підтримує дослідження Інституту археології НАН України. Від науковців він і дізнався про унікальну сокиру, яка потрапила на «чорний ринок» старожитностей і могла бути вивезена закордон. Тарас Хмеловський вирішив врятувати артефакт. Єдиним реальним виходом було викупити сокиру на аукціоні, що і зробив львів’янин.

Пам’ятку треба було вберегти не лише від грабіжників, але і від руйнування. Реставрацію сокири провів художник-реставратор вищої категорії Віктор Голуб. Він переконався в автентичності знахідки, коли побачив її наживо. Про оригінальність свідчили ступінь корозії залізної основи сокири, техніка виконання та рідкісне оздоблення. Основна задача під час реставрації полягала в тому, щоб розкрити інкрустацію сріблом та стабілізувати предмет.

Генеральний директор Національного музею історії України Федір Андрощук зазначає, що сокира належить до доволі рідкісної групи інкрустованих бойових сокир. Кілька таких екземплярів відомо з теренів Швеції та Русі.

«Форма цього екземпляру, вочевидь, місцева, аналогії їй відомі та датуються доволі широким часовим періодом Х-ХІІІ століть. Проте мотив орнаменту рідкісний, якщо не сказати — унікальний. За окремими елементами, з яких складається орнамент, його можна датувати в межах вужчого часу, від кінця Х до початку ХІ століть. Цьому відповідає й інкрустація тризубом, іконографія якого датується періодом княжіння Володимира Святославича», — говорить Федір Андрощук.

Цінну знахідку Тарас Хмеловський вирішив передати до Національного музею історії України (МІСТ). Цю подію приурочили до 30-річчя незалежності країни. Тарас Хмеловський зізнається, що йому вже кортить побачити сокиру в експозиції. Чоловік розмірковує: «Спочатку я хотів лише допомогти своїм друзям-археологам, згодом — показати іншим, що варто допомогти музеям, замість того, щоб знищувати нашу історію, тишком скуповуючи безцінні предмети та розорюючи задля цього пам’ятки».

Передача сокири відбудеться 21 серпня о 16:00 у будівлі Національного музею історії України (вул. Володимирська, 2). Найближчим часом музей планує експонувати сокиру, щоб артефакт міг побачити кожен відвідувач.

Алтайцы: Традиции и обычаи народа

 В культуре алтайских народов особое место занимает сам Алтай. Для них он – главный источник благополучия, силы и красоты. Именно Алтай, а точнее – его дух, даёт им пищу, одежду, кров, счастье и даже жизнь. Если алтайца спросить: «Кто твой бог?», он ответит: «Менинг кудайым агашташ, ар-буткен, Алтай», что означает «мой бог – камень, дерево, природа, Алтай». Так отвечают алтайцы, традиции и обычаи которых наполнены всеобъемлющей любовью к своей земле.

***

Традиции и обычаи алтайцев

Главным божеством алтайцев с незапамятных времён является хозяин (ээзи) Алтая, обитающий на священной горе Уч-Сумер. Они представляют его, как старика, облачённого в белые одежды. Увидеть хозяина Алтая во сне – означает заручиться его поддержкой. Именно с почитанием Ээзи Алтая связан древний обряд «кыйра буулар» – привязывание ленточек на перевалах. Привязывают их на деревья – берёзу, лиственницу или кедр. Существует целый ряд строгих требований для человека или группы людей, желающего или желающих исполнить этот обряд.

В частности, он должен быть чистым, в его семье в течение года не должно быть смертей. Ленту привязывают с восточной стороны, ни в коем случае нельзя вешать её на ель или сосну. Есть требования и по размеру самой ленты. Цвет ленты также символичен: белый цвет – цвет молока, жизни, жёлтый – цвет солнца и луны, розовый – символ огня, голубой означает небо и звёзды, а зелёный – цвет природы в целом. Вешая ленточку, человек должен обратиться к природе через алкыши – пожелания мира, счастья и здоровья всем своим близким. Альтернативный вариант поклонения Алтаю в месте, где нет деревьев – выкладывание горки из камней.

Интересны у альтайцев традиции гостеприимства. Есть определённые требования к тому, как принимать гостя, как подавать ему молоко, араку в пиале (алкогольный напиток) или курительную трубку, как приглашать к чаю. Поскольку они верят в то, что у всего есть свой дух: у гор, воды и огня, они почтительно относятся ко всему окружающему. Очаг – не просто место приготовления еды. У алтайцев принято «кормить» огонь, благодарить его за тепло и пищу. Не удивляйтесь, если увидите, как женщина на Алтае бросает в огонь выпечку, кусочки мяса или жира – она его кормит! Для алтайца недопустимо плевать в огонь, сжигать в нём мусор или переступать через очаг.

***

Алтайцы верят, что природа целебна, в особенности, аржаны – родники и горные озёра. Местные считают, что в них живут горные духи, а потому вода из них сакральна, может наделить даже бессмертием. Посещать аржаны можно только в сопровождении проводника и целителя. Сейчас культура алтайцев возрождается, снова проводятся древние шаманистские обычаи и бурханистские ритуалы. Эти обряды привлекают множество туристов.

15.08.2021

Анастасия Фомина: Об экологии, нравственности, морали, чести, вегетарианстве

Каждый год 5 июня проводится всемирный день окружающей среды, для того, чтобы побудить людей, предприятия сосредоточить внимание на экологическом кризисе. Благодаря Организации Обьединенных Наций каждый год новая тема посвящена конкретному кризису.

Статистика об изменении климата: 26-28 см ожидаемое повышение уровня моря в следующем столетии, 21,5 миллиона людей были перемещены из-за изменения климата с 2008 года, более 1 миллиона человек пострадали от наводнений в Кении, Сомали, Эфиопии. Данные ООН показывают, что в странах с низким и средним уровнем дохода 98% городов с населением более 100000 человек не соответствуют рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения по качеству воздуха, что пагубно сказывается на здоровье людей. Ежегодно выбрасывается 24126,1 миллиона тонн СО2 в результате деятельности человека. Одна из основных причин плохого качества воздуха - это промышленность ископаемого топлива, на которую приходится 80% всего производства энергии во всем мире. Еще одним источником загрязнения воздуха является открытое сжигание отходов, что выделяет фураны, метан, черный углерод, диоксиды.

Практикуйте энергосбережение, участвуйте в проектах по борьбе с изменением климата. Старайтесь ходить пешком или велосипедным ходом, уменьшите количество авиаперелетов, выбирайте экологически чистые альтернативы, используйте возобновляемые источники энергии.

Каждый год в океаны планеты Земля попадают 10-20 миллионов тонн пластика. Примите участие в уборке пляжа, либо другой загрязненной местности. Создавайте мероприятия по уборке окружающей среды.

Также одним из основных факторов глобального потепления и изменения климата является вырубка лесов. В период с 1990 по 2016 года мир потерял 1,3 миллиона квадратных километров леса - горнодобывающая промышленность, сельское козяйство, бурение. Ежегодно теряется 7,3 млн гиктара леса. Предотвратите лесозаготовку. Европейский Союз поставил цель достичь нулевого уровня выбросов углерода к 2050 году, а также сократить вдвое выбросы парниковых газов в Европе к 2030 году. С более чистым воздухом дикая природа будет процветать.

О нравственности. Нравственность является показателем степени духовности Человека и Общества. Нравственность - это совокупность умыслов, поступков, мировозрения. Высоконравственный человек никогда не бросит мусор на улице, не будет шуметь по ночам, не будет материться при посторонних, может добровольно принимать участие в субботниках или других мероприятиях по благоустройству среды.

Мораль - это внешнее требование к поведению, она устанавливается обществом и близка к закону. А нравственность - это внутренняя установка действовать согласно своей совести.

Вегетарианство - это питание растительной и молочной пищей, с отказом от мясной пищи.

Люди становятся вегетарианцами по разным причинам: экологическим, этическим, экономическим, медицинским, религиозным. Вегетарианство является способом профилактики и уменьшения риска появления многих болезней. Исследования показали, что вегетарианцы имеют более низкие риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, некоторых видов рака.

Неоспоримый лидер списка "вегетарианских стран" мира - это Индия.

Израиль также одна из самых веганских стран мира.

На Ямайке имеется множество вегетарианских кафе.

Население города - государства в Юго-восточной Азии, в Сингапуре, есть больше двух сотен вегетарианских заведений.

В Италии, согласно статистике, около 10% населения являются вегетарианцами, это самый высокий показатель среди стран ЕС.

Местная кухня в Тайланде более чем на 90% состоит из вегетарианских продуктов.

В Америке для вегетарианцев и веганов созданы все условия.

Швейцария - это еще одна европейская страна с высоким процентом людей, придерживающихся вегетарианского типа питания.

Канада является одной из стран, поддерживающих экологию и программы защиты окружающей среды, развитие вегетарианства, сыроедения.

В Сингапуре находится головной оф ис первой в мире сети вегетарианских фастфудов "VeganBurg".

Бельгия - это первая страна в мире, в которой законодательно был утвержден еженедельный вегетарианский день.

"Людям необходима основанная на природе человека, на опыте, на разуме человеческая мораль." - К. Гельвеций

"Лучшие люди познаются высшим нравственным развитием и высшим нравственным влиянием." - Ф. М. Достоевский

"Честь человека заключается в том, чтобы в отношении удовлетворения своих потребностей он зависел только от своего трудолюбия, от своего поведения и от своего ума." - Георг Вильгельм Фридрих Гегель

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты." - Л. Бетховен

"Я верю в карму и не сомневаюсь, что она страдает от ежегодного убийства миллиардов животных, приносит нам болезни и нарушает баланс на планете. Если ты станешь вегетарианцем, ты вовсе не станешь слабаком или трусом - это будет означать, что ты умеешь сострадать." - Джон Джозеф

Подводя итоги. Живите по совести и в гармонии с природой, старайтесь придерживаться здорового образа жизни, будьте позитивными, помните о нравственности, морали, чести, добре, непричинении вреда живым существам.

Автор статьи: художник Анастасия Фомина.

Дата написания: август 2021

Статья написана на основе изученной информации из сети Интернет.

 About Anastasia Fomina:

«... Ми стоїмо зараз біля початку гігантського вселюдського процесу, до якого ми всі прилучені. Ми ніколи не досягнемо ідеалу ... про вічний мир у всьому світі, якщо нам ... не вдасться досягти справжнього обміну між чужоземною й нашою європейською культурою» (Ґадамер Г.-Ґ. Батьківщина і мова (1992) // Ґадамер Г.-Ґ. Герменевтика і поетика: вибрані твори / пер. з нім. - Київ: Юніверс, 2001. - С. 193).
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти