Поиск по сайту / Site search

27.02.2019

Олег Самородний: Джазовая феерия на Хийюмаа

Вот уже в шестой раз в середине июня на эстонском острове Хийюмаа собирались лучшие джаз-музыканты Эстонии, а также зарубежные звезды первой величины, на свой очень симпатичный микрофестиваль.

Джазовый фестиваль Sõru Jazz вырос из популярного среди музыкальных гурманов «Джаз-салона» в таллиннском кафе Teatri Puhvet.Заводилой всего этого дела является популярный эстонский актер, страстный почитатель джаза Гуйдо Кангур.

Почему именно на Хийюмаа?С одной стороны хозяин Teatri Puhvet, будучи родом с Хийюмаа, хотел обогатить культурную жизнь своего родного острова и помог решить организационные вопросы. С другой стороны, в несколько удаленном месте, в небольшом порту Сыру,очень естественно и гармонично звучат джазовые мелодии. Море, прибрежные камни, солнце, ветер, тучи и дождь… Джаз прекрасен в любую погоду. Идеальное место для наслаждения качественной музыкой.

Выступления музыкантов проходят в простом, без претензий, деревянно мпросторном сооружении, в котором когда-то делали рыбацкие лодки. Свободная и непринужденная атмосфера, вдохновляющая музыкантов на виртуозные джазовые импровизации.

Сыру можно назвать портом с некоторой натяжкой. Скорее, это модернизированная пристань, откуда отправляются небольшие паромы на соседний остров Сааремаа. Такая типичная прибрежная деревня, но со своим музеем и корчмой, где готовят рыбные блюда по домашним рецептам. Местные жители, как и присуще островитянам, излучают гостеприимство, добродушие и жизнелюбие.

На Sõru Jazz собирается довольно много людей. Но нет ни толкотни, ни суеты, ни гама, ни шума. Наверное, от того, что джаз – это элитарная музыка, послушать которую собирается изысканая публика.

Гости прибывают в Сыру по-разному. Большинство на автомобилях, с парковкой нет никаких проблем. Некоторые, в основном молодые люди, приезжают на велосипедах или на местном рейсовом автобусе. Кое-кто приплывает на яхтах. Места хватает всем. С ночевкой тоже все предельно просто: одни предпочитают палатки, другие – турбазы, гостиницы и туристические хутора, разбросанные по Хийюмаа.

Наверное, нет смысла перечислять всех участников Sõru Jazz этого лета. Отмечу тех музыкантов, которые лично мне приглянулись.

Джазовое три в составе: Яак Соояэр (гитара), Рауль Вайгла (бас-гитара), Танель Рубен (ударные). Чувствуется, что группа не связывает себя никакими рамками джазового стиля, свободно двигаясь от мелодий узнаваемых песен и рок-композиций до спонтанной импровизации.

Аккордионист Индрек Лийт – явный и открытый романтик, может, потому что родом с Хийюмаа. Играет не только музыку известных композиторов, но и композиции собственного сочинения, которые он пишет для кинофильмов и театральных постановок.Остается впечатление, что музыка Индрека Лийта навеяна морским бризом.

Певица Хедвиг Хансон, чье вокальное мастерство обрело широкое признание как в Эстонии, так и за ее рубежами. Композиции в ее исполнении можно назвать импрессионистским джазом в его естественном, я бы сказал, природном состоянии. Вероятно, это происходит от того, что сама Хедвиг Хансон предпочитает жить не в шумном и суетливом городе, а на хуторе, затерявшимся среди лесов центральной Эстонии.

Вновь удивил скрипач и дирижер Андрес Мустонен, считающий себя гражданином мира, и который более известен как интерпретатор средневековой музыки. А в Сыру он играл джазовые вариации на темы все тех же средневековых, а также восточных мелодий. Андрес Мустонен еще раз показал себя непревзойденным мастером, способным гармонично объединять в единое целое музыку разных эпох, стран и народов.

Безусловным украшением Sõru Jazz этого лета стало выступление джазового мультиинструменталиста и композитора Давида Голощёкина, являющегося художественным руководителем Джазовой филармонии Санкт-Петербурга и по праву считающимся одним из лучших джазовых музыкантов России. Описывать джаз в исполнении Давида Голощёкина бессмысленно, потому что слова здесь бессильны. Это надо слышать.

Под музыку Давида Голощёкина пела Сюзанна Александра, судя по всему, восходящая звезда не только российского, но и (в будущем) международного джаза.

Если попытаться охарактеризовать Sõru Jazz одним словом, но я выбрал такое определение: дружелюбный, в том числе и для тех, кто еще не открыл для себя всю прелесть джазовой музыки. Думаю, что не прогадают те, кто решит именно в Сыру начать свое знакомство с джазом, который я бы назвал музыкальной терапией для души.

Фото: Калли Самородни

Фотогалерею с джазового фестиваля Sõru Jazz можно посмотреть здесь:

http://www.samorodni.eu/kalli-samorodni/hiiumaa-fotoblogi/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти