Поиск по сайту / Site search

27.11.2016

Ямальских оленеводов обвинили в информационной войне

Ямальские власти уверены, что на регион началась информационная атака, что иностранные агенты внедряются в ямальское общество и пытаются саботировать политику региональной власти посредством Интернета. Так, по их разумению, несколько месяцев назад во «ВКонтакте» появилось сообщество «Голос тундры», которое уже успело наделать немало шума.

Выступая с докладом перед депутатами регионального Законодательного собрания, директор департамента внутренней политики Сергей Климентьев рассказал, что в регионе искусственно создается точка напряжения, чтобы создать новую политическую реальность. «Это большая наступательная информационная операция, которая, конечно же, имеет свой сценарий и свое управление», — сказал Сергей Климентьев. Далее он продемонстрировал собравшимся видеоролик о группе в соцсети под названием «Голос тундры». В ролике нашли связь между сообществом и общественной организацией «Батани», которая недавно была признана иностранным агентом. Возглавляет ее известный на Ямале борец за права коренных народов Павел Суляндзига. В соучредителях числится также Оксана Харючи — полная теска дочери известного ямальского политика, заместителя спикера ямальского парламента Сергея Харючи. Надо отметить, что сотрудники этой организации в соцсети и правда проявляли активность и поддерживали ямальских оленеводов, когда зашла речь о сокращении поголовья оленей. Они призывали не сидеть сложа руки, а обращаться во всевозможные инстанции, вплоть до президента, чтобы остановить эту процедуру, и даже написали примерный текст обращения. Один из ямальцев последовал совету и инициировал сбор подписей под онлайн-петицией. «Я не знаю, что такое „Голос тундры“. Поэтому, соответственно, наш фонд не может поддерживать это сообщество. „ВКонтакте“ — мы этим ресурсом не пользуемся. Я не исключаю, что мы могли бы поддержать это сообщество, но мы их не знаем, — сообщил агентству Павел Суляндзига. — Я понимаю, что многим людям во власти надо кого-то выставлять врагом. Но при этом хотел бы подчеркнуть, что я с глубоким уважением отношусь ко многому тому, что делает власть Ямала».

К иностранным агентам в ролике департамента внутренней политики отнесли и организацию «Гринпис». Их видео о загрязнении ямальской тундры нефтегазовыми компаниями выкладывались и бурно обсуждались в сообществе. В ролике в открытую называют администраторов группы провокаторами, которые нарочно раздувают скандал из обычной бытовой ситуации.

Нам удалось связаться с создателем сообщества. Он дал интервью на условиях полной анонимности. Сам он житель Ямала, из коренных, поэтому боится преследований со стороны властей за свою деятельность. Родился и вырос на Севере, как и его семья (мы проверили, — прим. ред.). По его словам, всем контентом в сообществе управляет именно он. Помогают ему несколько модераторов. Все близкие друзья, за которых он готов поручиться. Обвинения Климентьева он считает необоснованными. «Мне кажется, у них больное воображение! Какие могут быть иностранные агенты? Они просто хотят запугать нас, потому что мы говорим правду», — рассказал создатель сообщества. Он уверяет, что ни «Гринпис», ни другие организации никогда с ним не связывались и не предлагали какого-либо сотрудничества. Видеоролик «зеленых» они разместили, потому что он был о Ямале и оленеводы в нем называли реально существующие проблемы и рассказывали честные истории про загрязнение окружающей среды и нефтяные пятна. «А „Голос тундры“ — это независимая группа. Народ у нас тихий, не умеет сплотиться, и плюс отдаленность друг от друга, отсутствие нормальной связи (транспортной). Жители разных районов не контактируют друг с другом поэтому через группу общаемся», — говорит наш собеседник.  Группу он создавал, чтобы привлечь внимание СМИ и властей, как окружных, так и муниципальных, к проблемам экологии и коренных жителей Севера. В какой-то степени это и есть провокация, но не та, в которой их обвиняют. В частности, создатель сообщества не согласен с обвинением в недостоверности информации, которую они размещают. Так, недавнее сообщение о том, что людям в Ямальском районе до сих пор не заплатили за вещи и чумы, сданные для пострадавших от сибирской язвы оленеводов, подтвердилось. Власти района на самом деле задолжали людям сотни тысяч рублей и пока не могут определить сроки расчета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти