Поиск по сайту / Site search

23.02.2024

Анатолий Несмиян: Базовые основы понимания социального проектирования и неминуемый крах России

... Социальные проекты (иначе говоря — образ будущего) выдвигаются двумя группами в обществе — элитой и контрэлитой. Разница между ними лишь в том, что элита обладает доступом к ресурсам, позволяющим воплотить ее проект, контрэлита имеет проект, но не имеет доступа к ресурсам. 

Есть и третья группа в обществе. Ее условно можно назвать антиэлитой — у нее нет проекта и образа будущего, нет доступа к ресурсам, но она выступает против проектов элиты и контрэлиты и по возможности нацелена на противодействие им любыми методами — активными или пассивными.

В России, безусловно, элита есть. И у нее точно есть проект и образ будущего. Нюанс в том, что это проект бесконечного возобновления настоящего с постепенным откатом в прошлое. Здесь нет никаких вопросов: правящая в России страта пришла к власти вопреки всем историческим закономерностям. Это не просто маргиналы советского периода, это криминал и срощенная с ним силовая составляющая правящего режима. В любой сколь-либо нормальной стране любая власть делает все возможное, чтобы криминал не смог захватить власть просто потому, что в этом случае на стране можно ставить крест. Криминал по своему генезису неспособен к развитию чего-либо, он способен только перераспределять имеющееся, а это означает, что внутренний ресурс страны будет постоянно убывать, заводя страну вначале в структурный, затем в системный кризисы, а затем разрушая ее через катастрофу. Что мы на примере несчастной России сегодня и наблюдаем — никаких отклонений от графика нет.

Поэтому для правящего режима нет задачи развития страны, он просто не понимает, что это такое. Во-вторых, эти люди прекрасно отдают себе отчет в том, что в любой нормальной системе они немедленно проиграют конкурентную борьбу и будут сброшены обратно в маргинальное состояние. Логично, что ни о каком развитии и ни о каком будущем в таком случае говорить не приходится, задача режима — удерживать настоящее любой ценой. Что неизбежно приводит к вынужденному возвращению в прошлое, так как ресурс развития и устойчивости уже проедены, система деградирует и на ее месте возникают архетипичные реликты. Неудивительно, что под конец своего существования президент поехал на исторической тематике, а мейнстримной квази-идеологией стала адская смесь из «традиционных ценностей» и «патриотизма».

В общем, с образом именно будущего у правящей элиты все очень нехорошо, но сам по себе проект у нее есть, доступ к ресурсам — тоже. То, что проект ведет страну к гибели, правящую знать не слишком беспокоит и мало интересует, так как частью её проекта является эвакуация из страны после катастрофы. Правда, прежний план эвакуации не сработал, и уход на Запад теперь для элиты закрыт, но она ищет иные варианты, пускай и менее привлекательные — скажем, сейчас эвакуация награбленного и потомства идет в направлении Эмиратов.

С контрэлитой в России тоже всё очень непросто. По факту контрэлита находится в эмиграции и всегда в готовности в любой момент высадиться на родине с готовыми структурами и проектами. Это в идеале. Иногда реальность оказывается довольно близкой к такому идеалу, и контрэлита после десанта на родину захватывает власть, получает доступ к ресурсам, а значит — и к возможности воплощения своего проекта. Как пример могу привести Иран. Или послефевральскую Россию, куда высадились большевики и сумели в короткий срок победить в жесткой конкурентной борьбе.

Для современной России это не так. Позиция контрэлиты находится буквально в вакууме. Эмиграция не имеет ни проекта, ни образа будущего, ни структур для перехвата власти после краха режима. По сути, сегодняшняя российская квази-политическая эмиграция вся прошла через Болотную, а Болотная убедительно показала, что у оппозиции (тогда она еще существовала) нет никакого отличного от режима проекта. Оппозиция была полностью согласна с имеющимся проектом разграбления страны, её единственное противоречие с режимом заключалось в несогласии со своим маргинальным состоянием. «Партия, дай порулить» - вот и весь лозунг болотной оппозиции. Да, его прикрыли красивыми и бессодержательными кружевами про честные выборы и независимый суд, но у меня лично нет ни малейших сомнений, что будь Навальный или какой-нибудь Пономарев сегодня у руля, честные выборы свелись бы к замене Памфиловой на условного Волкова, который фальсифицировал бы их с не меньшим энтузиазмом.

Нынешняя эмиграция склонна к карнавальным мероприятиям и созданию тех или иных висящих в воздухе квази-структур, под которыми нет ничего, однако предъявить хоть что-то, что может напоминать отдаленно проект и образ будущего — нет. Просто нет. А значит, не выполнены оба необходимых условия для того, чтобы считать эту группу контрэлитой.

Я не стану развивать тему типологии разных групп проектирования (или противодействия проектированию) социальных групп — она обширна. Достаточно сказать, что для стран с развитой демократией (то есть, имеющих свои собственные внутренние механизмы согласования между элитными группами) ситуация выглядит принципиально иначе, так как элита и контрэлита в тех же США — это одна большая группа американской аристократии, которая «мерцающим» образом перетекает из одной позиции в другую в зависимости от результата текущих выборов. Поэтому проектирование в тех же Штатах — это сложный баланс одновременно нескольких проектов, который сам требует непростых механизмов увязывания и согласования, а также отказа от них. И эти механизмы тоже дают сбой, в экстремальной обстановке (примерно как сейчас) возникают условия для прямого гражданского конфликта, так как все эти механизмы обладают своей собственной областью применения и допустимого. Сегодня кризис проектирования в США вышел за границы такой области, что ведет Штаты к прямому гражданскому противостоянию. В этом году или через десять лет — неважно. Важно, что условия сложились.

Но мы о России. Наша проблема состоит в том, что элита не обладает образом будущего, а контрэлита прочно занимает позицию антиэлиты — у нее нет собственного проекта, отличного от элитного, но нет и проекта перехвата власти. Нет структур, нет механизмов. Поэтому эмигрантская «оппозиция» может в будущем быть только деструктивной силой, но никаких конструктивных действий от нее ожидать не приходится. Уже поэтому заявление Юлии Навальной, что она что-то там продолжит, пока выглядит бессодержательным — нечего продолжать. Нужно создавать с нуля — так будет точнее. Есть ли у нее такая возможность — скорее всего, нет.

В России, к сожалению, в силу складывающихся обстоятельств крах правящего режима будет носить вид обвального и стихийного распада. Хотя бы потому, что не просматривается хоть кто-то, кто будет способен перехватить управление. Поэтому его будут перехватывать на низовых уровнях — на уровне регионов и корпораций (я в данном случае имею в виду не только корпорации — экономические субъекты типа Роснефти или Газпрома, а корпорации цехового типа — низовые социальные группы, сформированные по тем или иным профессиональным, региональным или иным корпоративно-цеховым интересам. Та же оргпреступность, к примеру, или региональные группы). Потом, возможно, начнется встречное движение и объединительно-согласительные процессы, которые могут привести либо к полноценному федеративному устройству страны (если возможности разных вновь образованных субъектов будут сопоставимы), либо к новой империи/диктатуре, если один из субъектов окажется одновременно сильнее и тупее (в интеллектуальном плане) всех остальных. Тогда он начнет снова собирать страну через насилие и диктат, чем запустит новый цикл, в конце которого будет тот же крах и развал.

В любом случае место нынешней «оппозиции» во всех этих процессах пока не просматривается вообще. В лучшем случае она приедет в страну после краха режима, как приехал Барадеи в Египет после революции 2011 года — с помпой высадившись в аэропорту и через месяц о нем уже никто и не вспоминал.

Всё это никак не исключает сугубо рефлекторных действий режима, который выжигает общественное пространство. Однако ситуация уже сложилась и представляет из себя устойчивую общественно-социальную систему: до краха режима, который произойдет (и произойдет неизбежно) в силу ресурсного истощения на продолжение политики внутреннего террора и внешней агрессии, никаких действий по его трансформации никто предпринимать не будет. Извне — некому, изнутри — нет никакой потребности. Мы вошли в сценарий стихийного (а потому и крайне неопределенного) распада страны, который бесполезно прогнозировать, так как всё будет происходить ситуативно, а главное — предельно стремительно.

В который раз сошлюсь на «марш сраведливости» Пригожина — при всей своей невнятности и бессодержательности он показал главное: власть в стране уже валяется под ногами. И ждет только того, кто решит нагнуться и поднять ее.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти