Поиск по сайту / Site search

30.10.2007

Сергей Путилов: Кто разжигает войну между Россией и Украиной?

18 октября 2007 г. боевики дугинского Евразийского союза молодежи (ЕСМ) уничтожили памятник с символами украинской государственности на горе Говерла. В ответ 27 октября 2007 г. экстремисты, как подозревают из украинской националистической организации "Братство" подожгли офис ЕСМ в Москве. Кому выгодно стравливать два братских православных народа?

К чести многих активистов российского молодежного движения ЕСМ, многие из них порвали с организаций сразу после провокации на горе Говерла. Так, о разрыве с ЕСМ — любимым детищем Александра Дугина, в знак протеста против антиукраинской выходки евразийцев заявили ближайшие сподвижники "империостроителя". Партбилеты на стол уже положили Наталья Луковникова, начальник "региональной сетевой ставки" ЕСМ Санкт-Петербурга, Артур Паталах, экс зам. начальника "Федеральной Сетевой Ставки", и что самое чувствительное для ЕСМ — Всеукраинская партия "Братство", с первых дней образования в 2005 году Евразийского союза молодежи, являвшееся их опорой в Украине. 

Мотив выхода из ЕСМ — один и тот же: провокация на горе Говерла, подрывает самые основы евразийства, поскольку вместо воссоединения братских народов России и Украины стравливает их.
К ак пишет в своем заявлении Наталья Луковникова: "Последние действия ЕСМ на территории Украины, направленные на осквернение ее национальных символов, считаю преступными и антиевразийскими по своей сути. Считаю недопустимым для себя продолжать находиться в рядах этой организации. Уверена, что действия данной, как оказалось, деструктивной по своей сути, организации не будут расценены украинским народом как выражение позиции нынешнего руководства Российской Федерации и ее граждан". В том же духе высказывается и Артур Паталах: "действия по осквернению государственных символов Украины, с последующим глумливым заявлением, расцениваю как мерзкую пакость, лишенную всякого благородства, вбивающую очередной клин между двумя народами. Уверен, их поступок не останется безнаказанным". Украинская партия "Братство" объяснила свой разрыв лаконично: "В связи с антиукраинской акцией, проведенной представителями ЕСМ (Евразийского Союза Молодежи) на горе Говерла, Братство с сожалением заявляем о прекращении всех отношений с Международным Евразийским движением".

Начавшись с провокации в Украине в 2005 году, — когда отряд из пяти молодчиков ворвался в здание кабинета министров, ЕСМ просуществовав всего около двух лет, окончилось провокацией же. Причем, тоже на Украине, которой Дугин навязчиво отказывает в праве на самостоятельное существование. Причины скандальной выходки с уничтожением украинских символов независимости объясняются глубоким кризисом, который переживает детище Александра Дугина. Не смотря на внешнюю схожесть его антиамериканской и "имперской" риторики с телодвежениями Кремля, в действительности ни одна авторитарная власть не терпит рядом с собой шибко умных. От "умников" никогда не знаешь чего ждать. Главному кремлевскому идеологу Суркову, который пожимал руку Дугину и обнадеживающе похлопывал по плечу, в действительности всегда куда ближе были те же продажные "Наши" или "молодогвардейцы", которых можно всегда держать на коротком поводке благодаря небольшим денежным подачкам и невысокому интеллектуальному уровню нового "комсомола".

Евразийский союз молодежи, куда входит много представителей богемы — писатели, кинокритики, политологи, студенты МГИМО и прочая "золотая молодежь"  — погубили его "мозги". Слишком заумные теории Дугина о войне между цивилизациями моря и суши, сетевых и информационных сражениях против ЦРУ и НАТО, постмодерн, в котором перемешались старообрядцы и фотомодели — все это слишком трудно для понимая новой российской элиты. Одинаковым как шкафы чиновникам, отнюдь не склонным отягощать себя изучением "нетленок" Дугина нужны четкие циркуляры и распоряжения от вышестоящего начальства. Расплывчатые теории евразийцев, оказались чуждыми и для Кремля, где господствует далекий от евразийского мистицизма трезвый взгляд на мир, в котором все решают деньги, нефть, газ и административный ресурс.

Тем не менее, ЕСМ некоторое время, довольно высоко ценили в близких к Путину интеллектуальных кругах. Импонировала не только атмосфера таинственности и причастности к древним таинствам, которыми окутывал каждый свой шаг "гуру" Дугин. Анархичность и обожествление власти, способность к совершению самых диких и необузданных поступков и при этом безудержный оппортунизм, — все эти противоречивые качества евразийских боевиков тем не менее делали их весьма ценным инструментом опричинины. В случае, если в создании последней возникнет необходимость.

Евразийцы, основавшие свое движения в палатах Ивана Грозного в центре опричнины — Александровской слободе, собственно никогда и не скрывали, что главная их цель — безудержное служение власти. За ЕСМ прочно прилепилось название "Новые опричники". Из них хотели сделать заслон против "оранжевой" угрозы, которая в 2004-2005 гг, как мерещилось Кремлю готова уже была из Украины обрушиться на Россию цунами, сметающим путинский режим. Противодействию революции, кроме ЕСМ также призваны были служить "Наши", "Молодогвардейцы" и прочие молодежные движения, которые кремлевские комиссары готовили как противовес "Маршам несогласных".

Однако оказалось, что овчинка выделки не стоит. Тратить тысячи долларов на проведение евразийских мероприятиях в пятизвездочном Президент-отеле, оказалось слишком затратным делом, по сравнению с гипотетической пользой которую можно было извлечь из ЕСМ и родственных им пропутинских движений. "Марши несогласных" оказались лишь булавочными уколами для путинского режима, пользующегося благодаря контролю над СМИ и нефтегазовым сверхприбылям безоговорочной поддержкой населения. Когда выяснилось, что опасность "оранжевая чумы" миновала, в Кремле вздохнули с облегчением, в Дугину просто указали на дверь. 

Когда ЕСМ, дали понять, что подачек больше не будет, и произошла скандальная выходка на горе Говерла с уничтожением символов украинской государственности. "Мавр" сделал то, что умел делать лучше всего — провокацию. Только так еще можно было привлечь внимание Хозяина. 

Расчет оказался ложным: отвязная антиукраинская выходка оттолкнула от Дугина не только украинских союзников, но и многих российских участников ЕСМ. Сам же "гуру", в одночасье превратился в одиозную нерукопожимаюмую фигуру, которую теперь едва ли когда — либо примут в Кремле.

Сергей Путилов, обозреватель "Uusi kotimaa" ("Новая родина")

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти