Поиск по сайту / Site search

10.09.2015

Адинатх Бхайрав: Мехрангарх — Дом Владык «Страны Смерти»

Первое что бросается в глаза при взгляде на Мехрангарх, возвышающийся над городом Джодхпур – его огромные размеры. А первое что приходит в голову – это мысль о том что это циклопическое сооружение построили гиганты, титаны а не люди. Кажется, что стены и башни выстроены из гиганствких каменных блоков, поднять которые не силах ни один средневековый механизм. Когда оказываешься внутри дворов замка, впечатление уже совсем иное. Кажется что кружева узоров верхних этажей – эльфийская резьба по дереву, а не человеческая архитектура из камня. Насколько Мехрангарх циклопичен снаружи, настолько он утончён изнутри. Недаром внутренние покои замка называются Дворец Цветов, Дворец Блаженства и Жемчужный Дворец.

Если в мире и есть крепость с замком, напоминающие твердыню Моргота Саурона, вдадыку суровой страны Мордор из произведений Толкиена «Сильмарилион» и «Властелин Колец» – так это Мехрангарх, резиденция правителей страны Марвар. Хищно загнутые вниз крыши Мехрангарха напоминают крылья летучих мышей. Марвар, как и Мордор, переводится на русский как «земля смерти». Это суровый край песка, глины и камня, расположен в пустыне Тар, где воды и растительности мало, а летняя жара злого солнца иссушивает тела людей и зверей. Это край прославленных воинов, железной рукой правивших своими владениями и карающих смертью вражеские армии. Это край принцесс, не желающих сдаться на милость победителя и восходящих на погребальный костёр, чтобы не разлучиться с любимым мужем, погибшем в неравной битве с врагом своей древней династии Ратхор. Ведущей происхождение от бога Солнца через одного из легендарных первопредков – бога Раму.

Мехрангарх расположен на вершине стодвадцатиметровой горы, доминирующей над городом Джодпур, столицей великого княжества Марвар. Город основан в 1459 году в честь своего основателя – раджпутского вождя Рао Джодхи. Столицу Марвара называют «синий город» — большинство его домов выкрашено в синий цвет. Сама же твердыня Мехрангарх – цветов охры и спекающейся крови. Это фортификационное сооружение срослось с горой, на которой оно расположено, отсюда впечатление что Махрангарх строили гиганты. Но даже без горы крепость и замок огромны. Высота стен оплота правителей Марвара местами достигает высоты в тридцать шесть метров от основания на вершине горы, а ширина стен – двадцать один метр. Крепость охватывает всю вершину горы и являет собой оазис в путыне, с садом, озером, храмом богине победы Дурге и храмом Куладэви – богине священного клана правителей.

Сам город Джодхпур очень живописен. Традиционные дома «хавели» тянутся вдоль узких извилистых дорог вверх, к Мехрангарху. В ресторанах можно отведать традиционную для этого региона кулинарию, включающую в себя блюда из зёрен и стручков пустынной акации. В городе находится один из красивейших дворцов Индии – Умаид Бхаван. На строительство дворца ушло 90 000 квадратных метров мрамора. Он состоит из трёхсот сорока семи комнат и является самой крупной частной резиденцией в мире.

Для тех, кто преклоняется перед мудростью, несгибаемым духом и виртуозным мастерством великих воинов, обожает огромные замки, крепости и дворцы, стольный город Джодхпур – место которое человек обязательно должен посетить. Любые воинские медитации будут тут проходить «на ура» и давать обильные плоды в силу спиритуального контакта с богами войны и великими героями.










Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти