Поиск по сайту / Site search

22.10.2017

Екатерина Амеян: Геноцид езидов стал основной темой всероссийской научно-практической конференции

20 октября 2017 г. в Челябинске в Южно-Уральском государственном университете состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Геноцид в XXI веке. Борьба с терроризмом». Конференция была организована «Езидским национальным культурным центром» при поддержке Правительства Челябинской области. Руководителем «ЕНКЦ» является езидский предприниматель Аско Алои. Конференция началась с приветственных слов и поздравлений представителей Правительства, Ассамблеи народов, Общественной палаты Челябинской области и руководства научно-исследовательского университета. Было сказано много теплых слов в адрес организаторов этого мероприятия, а также отмечена актуальность темы профилактики и борьбы с терроризмом.

Спикеры конференции выступили с важными и полезными докладами. Среди спикеров был и езид по национальности — Самвел Мамадович Кочои, доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина ( МГЮА), академик РАЕН, председатель Всероссийской общественной организации «Езидский конгресс» . Он выступил с докладом «Исламское государство» и его преступления: от терроризма к геноциду». В своем докладе Кочои осветил тему геноцида езидов, раскрыв юридическую сторону проблемы признания геноцида народа мировым сообществом. Профессор особенно акцентировал внимание на то, что и России следовало бы признать геноцид езидов, совершенный террористами «ИГ».

Журналист и этнограф Рыбин Александр выступил с докладом «Перспективы возрождения ИГ и угрозы для России». Журналист недавно приехал из Ирака и побывал во многих «горячих точках», поэтому его выступление вызвало особый интерес. По словам Рыбина, в России наиболее подвержена экстремистскому влиянию молодежь Дагестана, что вызвано социально-экономическими проблемами. По мнению эксперта, России нужна национальная идея, чтобы суметь отразить угрозы терроризма и экстремизма.

Доцент кафедры политологии и социологии ФГАОУ ВО ЮУрГУ Глухарев Дмитрий в своем докладе «Основные факторы и причины роста террористической угрозы в мире» попытался выяснить причины, по которым обычные люди становятся террористами. По его мнению, террористом при определенных условиях может стать каждый человек, а основным мотивом для террориста является поиск справедливости, которая у каждого своя.

С докладом «Киберволонтерство как фактор по профилактике экстремизма в сети Интернет» выступила Щетинина Елизавета, религиовед, руководитель Киберлаборатории по профилактике и контрпропаганде явлений экстремизма и терроризма в сети Интернет. Щетинина рассказала об угрозах в социальных сетях и о способах, которыми пользуются террористы для вербовки молодежи. По ее словам, профилактика очень важна, так как она помогает молодежи ориентироваться в сети интернет и не попадать под влияние опасных групп.

Конечно, профилактика терроризма и экстремизма не может проводиться без участия государственной власти. О том, какие меры проводятся, что нужно госслужащим для качественной работы в этой сфере, рассказала в своем докладе «Актуальные вопросы кадрового обеспечения в сфере профилактики экстремизма и терроризма» доцент кафедры зарубежного регионоведения, политологии и восточной философии факультета Евразии и Востока ФГБОУ ВО ЧелГУ, кандидат политических наук Васильева Светлана.

Конференцию подытожил профессор Самвел Кочои, отметив важность проведения подобных мероприятий в многонациональной России. На конференции также в качестве гостей присутствовали представители езидских общин из разных регионов России.











Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти