Поиск по сайту / Site search

28.08.2019

Олег Гуцуляк: Холопство украинское и русское: две большие разницы

Выношу из дискуссии на форуме 

Алексей Лещёв (Ильинов) написал: 

Что, помнится, говорила Мирослава Бердник про всяких там «украинских национальных революционеров» (как правило, выходцев с Западной Украины)? Позабыли? А она их назвала полоумными холопами с панскими замашками. Вот за что стыдно быть должно. За холопство, наивно выдаваемое за «народность», ибо сами от него страдаете и других паскудно, как последние мерзавцы, терзаете.

Мой ответ:

Кто о чем говорит - то у того и болит ))
Ну понимаю, что вам, вечным холопам (то Орды, то бояр, то дворян, то Советов), хочется найти кого-то "более низкого" и срывать на нем свою злость.
Это ярко проилюстрировал еще Тарас Шевченко:

Дивлюсь, цар підходить
До найстаршого... та в пику
Його як затопить!..
Облизався неборака;
Та меншого в пузо —
Аж загуло!.. А той собі
Ще меншого туза
Межи плечі; той меншого,
А менший малого,
А той дрібних, а дрібнота
Уже за порогом
Як кинеться по улицях,
Та й давай місити
Недобитків православних,
А ті голосити;
Та верещать; та як ревнуть:
«Гуля наш батюшка, гуля!
Ура!.. ура!.. ура! а-а-а...»

Да, в определенный момент украинский этнос был порабощен и все высшее сословие в Украине принадлежало к этносу захватчиков либо ассимилировалось им (Польша, Россия). Но это были ЧУЖИЕ паны, чужое порабощение - и украинский этнос давал, как мог, ответ на этот вызов истории (от перманентных селянских и казачих восстаний с 1490-х гг. до 1640- гг. до движений гайдамаков, опришков и той же "УНР"). И в весьма демократической Австро-Венгрии, к которой перешли Галичина, часть Волыни, Буковина и Закарпатье крепостное право было отменено намного раньше (фактически с присоединения, а юридически в 1848 г.), крестьяне имели своих избираемых депутатов ("послов") на всех уровнях вплоть до высшего парламента империи (и не по "куриальному" принципу, а путем соревнования в избирательном процессе мужика и пана). И различие на мужика и пана было именно по линии этнической "СВОЙ - ЧУЖОЙ", борьба шла именно как борьба за достоинство и бытие. И то, что на разных этапах этнос выдвигает из своей среды своих панов и вручает им булаву, но также может и свободно их её лишить, как раз и является показателем жизнестойкости украинского этноса как системы.

Вы же, русские, холопами были у СВОИХ панов, соответственно ваша ментальность базируется на принципе "ну так и надо" - сверху пан, снизу мы, холопы, - а еще ниже - всякая нерусь (жиды, татарва) и недорусь (хохлы, бульбаши), которых надобно чмырить. "А чё, мы имперский народ, мы - катахон, мудрагон и алкагон!". И исчезните с этой земли, как пророчил Великий Кобзарь, превратитесь в мировое позорище - из воинственного медведя-шатуна в облезлого уличного кота, умученного тисканиями Китая:

Неначе з берлоги
Медвідь виліз, ледве-ледве
Переносить ноги.
Та дутий, аж посинів,
Похмілля прокляте
Його мучило. Як крикне
На самих пузатих —
Всі пузаті до одного /278/
В землю провалились!
Він вилупив баньки з лоба —
І все затрусилось,
Що осталось; мов скажений,
На менших гукає —
І ті в землю; він до дрібних —
І ті пропадають!
Він до челяді — і челядь,
І челядь пропала;
До москалів — москалики,
Тілько застогнало,
Пішли в землю; диво дивне
Сталося на світі.
Дивлюся я, що дальш буде,
Що буде робити
Мій медведик! Стоїть собі,
Голову понурив,
Сіромаха. Де ж ділася
Медвежа натура?
Мов кошеня, такий чудний.
Я аж засміявся.

P.S. Из обсуждения в Фейсбуке:

Марина Аркатова 

Ничем не оправданная спесь,азиатская жестокость и имперская глупость,- костяк генетической составляющей россиян.Если им удавалось какой-то промежуток времени держать в рабстве народы,то не из-за того, что эти народы были слабы.А просто жестокость россиян превосходила все разумные пределы.Смешно слышать о якобы превосходстве россиян. Это превосходство палачей над жертвами. Бесстыжее хвастовство кровавого убийцы с чудовищной историей залитой кровью.

Олег Гуцуляк 

Смело, смело!

Марина Аркатова 

Возможно,а возможно и боязнь, панический страх столкнуться с убогостью существования,увидеть с раскрытыми глазами весь ужас рабской покорности и оправдывает восхищение перед юродивыми и кликушами.Им то ничего нестрашно.Они скинули с себя предрассудки общества.Этого россияне не могли понять и этим восхищались.Хотя я могу ошибаться.

May Way · Общий друг – Марина Аркатова

Пути становления этносов неисповедимы. Да, путь этноса "русские" это путь раба, не знающего о себе.У них нет "среднего" уровня мышления потому, что нет саморефлексии, они для этого ленивы и сфера их осознания сужается. Там уже сумерки, старость дряхлого подонка. "Русские" не вырабатывают смыслы. И в этом плане та энергия, которая должна уходить на креативность сублимировалось в агрессию к этому самому "среднему" как к тому, на что воли не хватает. Русские настойчиво, последовательно отвергали совершенствование, обращаясь к водке и инстинктам. Чтоб не отвечать за себя, за жизнь вокруг, за будущее. СССР это высшая стадия развития русского народа, его царство обетованное, его коммунизм, когда все как все и всем одинаково плохо и никому не хорошо. Теперь СССР нет и русские хотят вернуть потерянный рай. Это мощный последний эмоциональный порыв этого мерзкого народа перед распадом и агонией.

-----------------------

ИЗ КОММЕНТАРИЕВ:

Граф Владислаус Третий:

Холопство - это вообще чисто украинский феномен. Само слово "хлопец" ("раб") - польское: так Шляхтичи именовали украинских шудр, потерпевших столь позорное фиаско в героико-аристократической Новороссии, этой Спарте нового времени.


Олег Гуцуляк:

==в героико-аристократической Новороссии, этой Спарте нового времени.==
Вы возомнили себя "спартанцами"?
"Но как корабль назовете - так он и поплывет"... Судьба новоявленных "спартанцев" будет печальна.
Персы победили. Они - те же иранцы, что и сарматы. Казачья Украина свой родовод вела от сармат, уничтоживших последние осколки "совко-эллинов" в Северном Причерноморье...


Граф Владислаус Третий:

У вас просто бобит, гуцуляк. Кстати, почему вы ещё не на фронте, чтобы не словом, а делом сражаться за свои шароварные идеалы и презираемую всем миром фашистскую хунту украшки?
И разве не видите вы триумф Воли в Новоросийской Республике людей Свободных, истинных аристократов духа?

Олег Гуцуляк:

Мне по барабану, как называли мой народ захватчики. Все равно их участь была и будет предрешена - татар, поляков, немцев, русских... Но в статье-то говориться о том, что русские - это холопы СВОИХ господ, это СВОИ его уничтожают и порабощают, это они ДОБРОВОЛЬНО допустили, что бы СВОИ так над ними измывались...
А украинцы, да, тоже были холопами, но только в результате ПОРАЖЕНИЯ в войне за свободу и независимость, самые лучшие из них (казаки, петлюровцы, махновцы, бандеровцы) предпочли пасть в бою, отстаивая свою свободу, а не жить на коленях... И искры, хранимые их пеплом, возжигают сердца все новых и новых поколений борцов за свободу... И рано или поздно в этом Апокалиптическом Огне, возжегшемся от сердец героев, как и пророчествовал св. Апостол Иоанн, погибнет старый мир Империй, Рабства и Маразма...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти