Поиск по сайту / Site search

01.11.2019

Авраам Шмулевич: Апокалипсис Потопа и Вавилонской Башни для современного человека

Обычно мы все – и простые граждане и политики – воспринимаем человечество (то есть самих себя), как каких-то олимпийских божеств, пребывающих вечности. Биологическая форма, в которую отлит человек, представляется нам неизменной и несменяемой. Однако, это очевидно не так – Homo Sapiens изменяется, подобно прочим зверям полевым, птицам небесным и гадам морским, населяющим нашу планету. Достаточно вспомнить ту же пресловутую акселерацию.

Очевидно, что естественный отбор и прочие влияющие на изменения факторы как действуют сегодня так же, как они действовали в палеолите.

Так куда движется человечество как биологический вид?

Согласно опубликованному некоторое время назад исследованию британских медиков и социологов женщины с высшим образованием в полтора раза чаще остаются бездетными. Вероятность того, что женщины с университетскими дипломами останутся бездетными, на 50% выше, чем у женщин, решивших не продолжать образование. Те, кто все же становятся матерями, рожают первого ребенка примерно в 29 лет, то есть на 5 лет позже, чем женщины с менее высокой квалификацией. В результате увеличения доступности высшего образования меньшее количество женщин будет заводить детей, поскольку эти женщины заняты карьерой и у них уходит больше времени на то, чтобы найти мужа или партнера, а когда они наконец устраиваются, у них часто возникают проблемы с зачатием.

Хотя среди женщин, родившихся в 1950 году, бездетной осталась каждая десятая, эксперты считают, что одна из пяти женщин, родившихся в начале 1960-х, вероятно, не будет иметь детей.

Двадцать процентов - это очень большой показатель, этого достаточно, чтобы изменить развитие вида. Кроме того, согласно другим исследованиям, чем меньше уровень образования родителей, тем, в среднем, больше в семье детей.

То есть, в развитых обществах идет очень жесткий отрицательный естественный отбор на уровень интеллекта – именно особи с низким уровнем интеллекта имеют наилучшие возможности передать свои гены наибольшему количеству потомков. А если к этому прибавить стремительное накопление (в результате успехов медицины) генов, почти несовместимых с нормальным физическим выживанием – картина получается еще более удручающей.

Надо еще учесть, что раньше умственно отсталые и лица с серьезными психиатрическими проблемами почти на сто процентов исключались из репродукции. У них было намного меньше шансов даже физически выжить. Создать и содержать семью - и подавно. Ситуация изменилась только в середине двадцатого века, с появлением системы социальной помощи и развитием медицины. Сейчас в развитом обществе им как раз созданы благоприятные условия для размножения. И даже среди физически и психически здоровой части популяции свои гены новому поколению передаст не карьеристическая выпускница всяческих вузов, а домашняя добрая и тупая овца… Короче, люди не такие умные, как мы с вами, уважаемые читатели, но те, кто умных статей не читают и не пишут.

И в незападных обществах идет такой же отрицательный отбор на интеллект, только с меньшей скоростью.

Как влияет на генофонд та химия, которой мы дышим, в которой купаемся, которую пьем и едим, разнообразные излучения, которым наш организм подвергается с момента зачатия – сказать не может никто. Ясно только, что ничего хорошего тут нет. А если прибавить к этому и другие проблемы, стремительное расползание оружия массового поражения, например (так, лет через тридцать изготовить методами генной инженерии абсолютно патогенный вирус сможет, похоже, любой школьник) – то все предстает еще более в мрачном свете.

Вдобавок к прочим проблемам, вскоре так же будет достигнута возможность корректировки генома человека, что может привести просто к исчезновению вида Homo Sapiens в его настоящей форме – то есть, к воплощению в жизнь самых мрачных и причудливый мечтаний фантастов...

Как будет выглядеть мир через 2-3 поколения? Современное общество предпочитает не задумываться над всем этим клубком проблем. Но, похоже, жизненная энергия человечества стала как-то иссякать. И произошло это именно тогда, когда, казалось бы, люди достигли максимального господства над материальным миром.

Существует мнение, что сценарии развития человечества, основные архетипы цивилизации описаны в Библии.

Согласно Книге Книг человечество пережило две катастрофы-архетипа: Всемирный потоп (Бытие 6:5 – 9:17) и разрушение Вавилонской башни (Бытие 11:1-9).

В первом случае с лица земли была стерто все живое. В Талмуде (трактат Сангедрин, 108а) сказано: "Поколение потопа возгордилось из-за того, что слишком хорошо им жилось".В результате человечество стало считать нормой нарушение всех Б-ожественных запретов, в первую очередь сексуальных, не просто отменив слов "противоестественное", но сделав противоестественное нормой. "Поколение Потопа было стерто с лица земли именно после того, как браки стали заключать мужчины с мужчинами и с животными" (Берешит Раба, 26:5). В современном обществе вторая часть уже полностью осуществлена.

Затем последовало извращение всех социальных норм, и, наконец, неприкрытый грабеж, узаконенное присвоение чужого имущества. До этого момента Б-г все еще откладывал наказание, но когда начался грабёж, приговор "был вынесен к исполнению" (трактат Сангедрин, 108а). Крайне обострилось и социальное неравенство, стоящие на вершине социальной лестницы стали игнорировать вообще все законы. "И увидели сыны великих дочерей человеческих, что красивы они, и брали себе жен, каких выбирали (по своему разумению)" (Бытие 6:2) - то есть, не считаясь с тем, замужем ли понравившаяся им женщина, хочет она или нет.

Следующие стихи Писания говорят о расплате за это: "И увидел Г-сподь, что велико зло человека на земле, и что вся склонность мыслей сердца его только зло во всякое время, (6) И пожалел Г-сподь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. (7) И сказал Г-сподь: истреблю человека, которого Я сотворил, с лица земли, от человека до скота, до гадов и до птиц небесных, ибо Я раскаялся, что создал их".

Аналогия с современным культом гомосексуализма и вмешательством государства в частную жизнь очевидны. Естественно, когда Библия говорит о "водах потопа", то имеется ввиду не просто "аш-два-о", это аллегорическое именование более сложных процессов.

Поколение вавилонской Башни наступило на несколько другие "грабли". Грабежа там не было – наоборот, имелось редкостное социальное единство. "И был на всей земле один язык и слова одни" (Бытие,11:1). Но затем: "И сказали они (друг другу): давайте построим себе город и башню, главою до небес; и сделаем себе имя" (Бытие,11: 4).

"Строительство башни до небес" - аллегорическое описание ситуации, когда люди посчитали, что они полностью понимают План мира, и поэтому могут сами переделывать законы его функционирования (Мидраш Танхума ха-кодем и Сангедрин, 109). Современные опыты по корректировке наследственности и прочие генетические "штучки" - просто один в один соотносятся с этим. Мидраш говорит, что люди решили "самим подняться на небо и начать войну против Б-га" (Мидраш Танхума, гл.Ноах, 18), решили убить Его и стать на Его место – полностью проникнуть в законы мироздания и начать самим их корректировать.

В-севшний, кстати, как говорит Мидраш, решил даже подыграть им. Мидраш аллегорически пишет (Танхума ха-кодем), что люди "пускали стрелы небо" что бы "убить Бога". И эти стрелы падали назад "окровавленные" - то есть им казалась, что власть над миром полностью достигнута, что "Бог мертв"…

В-севышний дал человеку возможность нарушить Б-жественные границы, установить порядок мира по своему разумению – и искусственно созданные, эти границы не выдержали.

Что ж. Похоже, сценарии, описанные в Торе про поколение Потопа и про поколение строителей Вавилонской Башни нынче перемешиваются и осуществляются в какой-то амальгаме.

Мы разбросаем камни и простимся.
Вся эта музыка достанется глухим...
Наш Цезарь - мертв. Наш авгур - удавился,
Послав к чертям свой тридцать третий Рим.

Прощай Империя! Герои режут вены.
На лицах их - налет голубизны...
Руби иуд! Но не было измены,
А просто Небо хочет новизны.

(Стихотворение замечательного тюменского поэта Константина Михайлова)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти