Поиск по сайту / Site search

24.12.2019

Сергей Путилов: Поляков возмутило заявление Путина о причинах Второй мировой

"Путин обвинил Польшу в развязывании II мировой войны", - статьей под таким заголовком откликнулась польское издание   Gazeta Wyborcza на ежегодную пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает "Радио Польша". По мнению поляков, поддерживаемых Европарламентом, причиной трагедии, унесшей миллионы жизней стал пакт Молотова—Риббентропа, подписанный СССР и нацистской Германией в августе 1939 года. 

Однако у Путина иное видение истории. Глава РФ заявил, - пишет Gazeta Wyborcza, - что готовит статью по этой теме. И он уже дал поручение историкам, чтобы они обеспечили президента РФ необходимой литературой. Результаты исторического исследования, которое провел глава РФ свелись к тому, что СССР последним из европейских держав заключил "сделку с дьяволом", то есть подписал пакт о ненападении с Гитлером, а ранее, мол, схожие договоры подписали (разумеется кровью) страны Запада и Польша. Также Путин отметил, что Польша «сделала все, чтобы принять участие в разделе Чехословакии» вместе с Гитлером в 1938 году. "Тогда Польша действительно отторгнула от Чехословакии небольшую территорию вокруг Цешина", - пишет Gazeta Wyborcza. И это деяние, как видно развязало руки Сталину для широкомасштабной экспансии. По версии Путина сталинская армия в сентябре 1939 года не напала на Польшу, а просто «зашла», когда польские власти якобы были не в состоянии управлять государством. Как отмечает обозреватель издания Gazeta Wyborcza Вацлав Радзивинович, "Путин будет удивлен узнав, что польское правительство попросило убежища в Румынии только лишь после агрессии СССР, начавшейся 17 сентября 1939 года".   

Военная машина Сталина по сути нанесла польскому государству удар в спину, выждав, когда войска этой страны истекут кровью в сражениях с гитлеровцами.

Почему Сталин пошел на сделку с Гитлером? По версии Путина политика западных держав, отправивших Сталина в "игнор" сделала пакт Молотова-Риббентропа неизбежным. Таким образом подразумевается, что Советский Союз был некоей невинной невестой на выданье, которую кто позовет за того она и пойдет. Но "невеста" в действительности скорее напоминала смертельно опасную "черную вдову".

Свою мысль об ответственности западных стран за рождение нацистского монстра Владимир Путин развил на неформальной встрече лидеров СНГ, которая состоялась на следующий день после ежегодной пресс-конференции главы РФ. "СССР, оставшись в одиночестве, вынужден был принять реальность, которую западные государства создали своими руками. Раздел Чехословакии был предельно жестоким и циничным, по сути это был грабеж, и можно со всем основанием утверждать, что именно мюнхенский сговор послужил поворотным моментом в истории, после которого Вторая мировая война стала неизбежной", - подчеркнул Путин.

Пресловутый Мюнхенский сговор 1938 года, на котором западные страны по сути скормили Гитлеру Чехословакию, в надежде умиротворить "бесноватого фюрера" безусловно оказался ошибкой. Но мотивация Англии и Франция лежала не в плоскости агрессии, а объяснялась желанием избежать еще большой беды. Разумеется, это не оправдывает английскую и французскую дипломатию. Но следует понимать, что тогда свежи были еще воспоминания о Первой мировой, унесшей десятки миллионов жизней. Избежать общеевропейской беды планировалось ценой принесения "малой жертвы". Решение отдать фюреру Чехословакию являлось циничным,и как выяснилось уже очень скоро - ошибочным шагом. 

Но был ли непричастен СССР к этому беспринципному переделу, если верить Путину? Когда на Западе осознали ошибочность политики "умиротворения" Гитлера, то к Сталину в Кремль заспешили посланники из Лондона и Парижа, с предложение дать гарантии безопасности странам Восточной Европы перед лицом надвигающейся нацистской угрозы.

И что же наш "эффективный менеджер", которого в Кремле сейчас не прочь обрядить в рясы миротворца? Как вспоминал в своих мемуарах помощник британского министр иностранных дел Р.А.Батлер, Сталин отказался дать такие гарантии в отношении Финляндии, Польши и Румынии. Сделка с Западом сорвалась. Тогда, получив отказ в своих притязаниях от Франции и Англии, советский вождь сумел быстро договориться с Гитлером о разделе сфер влияния в Восточной Европе. В сентябре 1939 года советские военачальники уже братались с немецкими на руинах поверженной Польши, в ноябре СССР напал на Финляндию.

Тем временем пришла очередь Прибалтики, отторгнутой от Румынии Бессарабии, обращенной в Молдавскую СССР. Но сделка с фюрером, по факту давшая "зеленый свет" великой европейкой бойне не уберегла СССР от "вероломного нападения" Германии. Сталин, уповая на пресловутый пакт 1939 года вплоть до трагического 22 июня отказывался верить сообщениям советских разведчиков и немецких антифашистов буквально кричавших в ухо вождю, что Гитлер нападет на Советскую Россию. Два хищника, скушав разделяющие их буферные государства, вцепились друг другу в глотку.

Хотя с советских времен наши власти не перестают твердить о якобы миролюбивом характере родного государства, но в действительности режимы Гитлера и Сталина, отличаясь идеологической окраской в то же время преследовали агрессивные, захватнические цели. Обелять Сталина, якобы ни с того ни с сего столкнувшегося с вероломной нацистской экспансией, было бы исторически несправедливо. Сцепились два паука. Еще в 1923 году на съезде Коминтерна Николай Бухарин отмечал сходство нарождающегося фашизма с русским большевизмом, подчеркивая умение двух политических организаций стремительно и беспощадно расправляться со своими противниками. Характерна и шуточка Сталина на встрече с Риббентропом представившего Лаврентия Берию следующим образом: "Это наш Гиммлер".

Второй мировой предшествовали экспансионистские маневры СССР и нацистской Германии, имевшие самые трагические последствия. И отрицать это в наши дни значит совершать совершать серьезную историческую ошибку.

1 комментарий:

  1. (с) Alex Volinsky
    Почему русские могут спокойно жить в когнитивном диссонансе по поводу Польши? С одной стороны русские говорят, что Пакт был полезен для СССР, с другой стороны, что Сталин не нападал на Польшу. Тут заложена презумпция непорочности русского народа. В русском сознании если человек совершает зло, то он перестает быть русским. Для русских нет смысла в покаянии, ибо на них благодать. Справедливости ради, так думают не только они, у поляков презумпция святости еще более тотальна. Речь не про отдельных русских, речь про народ.
    Проблема не в том, что Польшу поделили, проблема в том, что Гитлер мог вообще не решиться начать войну без соглашения со Сталиным. Подлостью было не вторжение в Польшу, тогда все куда-то вторгались, подлостью был союз с Гитлером. Польские военные не знали о Секретных протоколах они думали, что русские ударят по немецким дивизиям, чтобы отбросить Гитлера подальше от границ СССР.
    Я не говорю о козлах отпущения. Но признание ошибок может позволить избежать их в будущем. СССР не признавал Секретных протоколов именно потому, что руководители страны понимали их подлость. Но когда факт всплыл, то попытки оправдать сговор с Гитлером ведут к оправданию самого Гитлера. Германия ведь стремилась к Реваншу т е "вставала с колен", "восстанавливала свое место в мировой политике", "боролась против гегемонии гнилых демократий", "боролась с мелким национализмом ублюдков Версальской системы вроде Польши и Чехословакии", "боролась за единство немецкого мира". Я совершенно не против логики немецких нацистов, я против их попыток отменить человеческую мораль и ввести мораль звериную. У немцев, при всей их гуманистической культуре и сентиментальности, варварство очень почитается и русские переняли у них эту черту. У народов с более древней цивилизацией, существует отвращение к варварству и войне. Вторая Мировая стала апофеозом варварства, что и было заявлено поколением послевоенных политиков, но сегодня правят те кто вообще не воевал, для кого война это кино или компьютерная стрелялка.

    ОтветитьУдалить

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти