Поиск по сайту / Site search

06.05.2021

Владимир Емельянов: Дары Наполеона мировой культуре

200 лет как умер Наполеон Бонапарт. 

И смешно вспоминать о нем только в контексте вторжения в Россию. Значение Наполеона всемирно-историческое. Он буквально обновил разум всего человечества. Наполеон стал инициатором инженерного образования и наук о древнем Востоке, он был автором идеи тоннеля под Ла-Маншем, при нем образовано новое законодательство. 

Наполеону помешали чрезмерные амбиции. Но тогда бы он не был самим собой, то есть, не стал бы именем нарицательным. Наполеон очень похож еще на двоих героев человечества - на Гильгамеша и на Александра Македонского. Их успехи и поиски стали успехами и поисками всей цивилизации. Их чрезмерные амбиции были осуждены и осмеяны христианскими авторами. Несмотря на такое двойственное восприятие, любовь к ним не пройдет никогда. 

Кутузов перехитрил Наполеона, и в этом наше счастье. Но ни Кутузов, ни Барклай, ни Багратион, ни Денис Давыдов никогда не смогут встать на одну ступень с Наполеоном. Это хорошо понимали все романтические поэты Европы. Наполеон был для них источником не только вдохновения, но и образа мыслей. Без него не были бы возможны ни Чайльд-Гарольд, ни Прометей Шелли, ни Онегин с Ленским, ни Печорин с Грушницким. Германн, Чичиков и капитан Копейкин имеют профили Наполеона, с Наполеоном хочет сравниться Раскольников. 

Но именно Раскольников становится уксусом романтизма, в эпоху промышленного капитализма наполеоны превращаются в обыкновенных маньяков и убийц. А потом наполеонами становятся просто сумасшедшие. Так романтический образ изживает себя. 

Остаются Политехнический институт, египтология, Кодекс, стиль ампир и тоннель, связующий Британию с континентом. Остается его предостережение - не воевать в России, но не пускать русских в Европу. Дары Наполеона мировой культуре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти