Поиск по сайту / Site search

16.10.2021

Boris Horev: Крит под властью мусульман

Арабы владели Критом два раза. И оба как-то странно... Первая арабократия началась в 20-ые годы девятого века (я думаю, в 824-ом, но есть и другие даты) и закончилась в 961-ом. По византийским источникам мы знаем только, что арабский Крит был пиратским гнездом, бичем христианского мира и крупным невольничьим рынком. По арабским - что Крит много торговал с Левантом и Египтом. Но вот интересная деталь: когда византийцы отбивали остров обратно, то, по сообщению Феодосия Диакона, с гор спустился какой-то ХРИСТИАНСКИЙ отряд, который ударил в тыл византийцам. В принципе, это может ни о чём и не говорить, но есть один момент - в следующий раз критяне спускались с гор (в основном с Белых) для того, чтобы сразиться с венецианцами, потом с турками, потом с фашистами. Всех трех они однозначно ненавидели. Так что арабов они, наверное, действительно ПОДДЕРЖИВАЛИ, а византийцев как минимум НЕ ЖДАЛИ. Ответ на вопрос ПОЧЕМУ может дать археология. Дело в том, что именно на арабов приходится беспрецедентный в истории острова прилив в местную экономику золота и серебра (в том числе и переплавляемых в местную монету) и высокий ритм урбанизации (тогда была построена нынешняя столица острова Ираклион, изначально Хандака, но в историю вошедшая как Кандия, где производились любимые в Англии кэнди; но главное - возобновлены десятки заброшенных при византийцах античных поселений, как приморских, так и в глубине). Плюс случился явный сдвиг в сельском хозяйстве - началось производство сахарного тростника и ДЕШЁВЫХ фруктов-овощей. Как они этого всего добились, понятно - ПИРАТСТВО обеспечило приток денег и рабов, а также трудоустройство критян, которые, как и жители других островов Эгейского моря, любили грабить торговые корабли. Немало важно и то, что среди арабских оккупантов процентов 60 или больше были андалусийцы (остальные - египтяне; кстати, есть мнение, что соотношение было обратным). Так что на Крит пришли вполне цивилизованные по тем временам люди, имевшие опыт управления многоконфессиональным обществом.

Второй раз арабы, в этот раз только египтяне, правили Критом в 1830-1840/41 годах. Если вкратце, то после всеобщего греческого восстания и обретения Элладой независимости британцы решили забрать Крит себе, но против этого выступили Россия и Франция. После долгих дипломатических игр было принято решение отдать Крит вассалу Оттоманской империи Египту. Таким образом, Крит не доставался Англии, формально не возвращался Турции, но в то же время и не злил не такую уж и слабую, как многие сейчас считают, Высокую Порту.

В тот период Египет находился в состоянии реформ, очень похожих на петровские - там тоже шла вестернизация и резко росло налоговое бремя на население. Именно высокие налоги и стали причиной краха египтократии - греческое население и так рвалось к свободе, а местные турки вообще не привыкли кому-то что-то платить. Всё это сложилось в серию выступлений, стычек и делегаций в Константинополь, где были расположены миссии Великих Держав. После очередной дипломатической игры Крит вернули в прямое подчинение туркам. Но! Всего за 11 лет египтяне успели основать первую на Крите газету, проложить первое шоссе, основать больше десяти современных производств (я не нашёл свидетельств о существовании хоть какой-то промышленности, в смысле С МАШИНАМИ, до египтян) и модернизировать портовые мощности. Более того, если Вы озлобитесь и залезете в греческую Википедию, то увидите, что, во всех или почти во всех статьях, посвящённых критским городам и деревням, обязательно будет хоть пара строк на тему, что случилось - ХОРОШЕГО! - в эти 11 лет.

Я не готов утверждать, что арабы сыграли положительную роль в истории Крита - по первому разу у нас слишком мало прямых данных, второй был слишком коротким. Просто при венецианцах и турках, равно как и при римлянах с византийцами остров был ЗАХОЛУСТЬЕМ (Рим даже объединил его в одну провинцию с африканской Киренаикой; Турция просто переселяляла туда турок для занятия сельским хозяйством и помощи местным гарнизонам в подавлении частых восстаний греков) и КОЛОНИЕЙ (венецианцы так жёстко выкачивали оттуда ресурсы, что я не уверен, был ли там хоть один год, когда на острове не случилось ни одного восстания). С другой стороны, от венецианцев на Крите осталось много развалин крепостей - если Вы увидите на карте названия кастель или палеокастро, то, скорее всего, это будет венецианский след. От турок остались мечети, переделанные в храмы. А от арабов, хоть и сделавших Крит самостоятельным и процветающим, НЕ ОСТАЛОСЬ НИЧЕГО. Даже в памяти местных они слились с турками и оказались ЗАБЫТЫ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти