Поиск по сайту / Site search

21.05.2023

Александр Морозов: Россия этой войной ушла в Евразию

Спрашивают: будет ли "второй шанс" на демократизацию? (первый был в 1989-1991). Но применительно к странам Евразии вопрос вообще так не стоит. Китай, Иран, Турция теперь на долгие годы основные торговые партнеры. Там какие-то "режимы" - у каждого свои. 

Фольксваген из России вчера ушел, завершил сделку по продаже. Когда он вернется с прямыми инвестициями? Лет через сорок. Теперь прямые инвестиции в автопром будут из Китая. 

Чем бы ни закончилась война, ее результат ясен для глобального расклада: Россия уходит в "Евразию", оставляя Украину в союзе с Польшей и Литвой в Европе. Молдова останется в Европе. Сейчас по России гуляет "кувалда", лет через пять это кончится. Что останется? Сбывшаяся мечта С. Глазьева: "дедолларизация", нет прямых инвестиций с Запада, "Евразийский Совет". Какая же "демократизация", когда можно будет прекрасно жить в другом клубе. 

Что будет на "линии разделения"? Будет ли она пролегать по нынешней линии фронта или по границам 1991 года - это существенно для Украины (с точки зрения справедливости и концепции нерушимости границ), - а с точки зрения "линии разделения" на Европу и Евразию - это детали. Этой войной Украина уходит в Европу, а Россия зафиксировала свой исторический выбор: тут будет дальше своя, "евразийская народная демократия". Москва и прежде была "Вавилоном" Северной Евразии, а вовсе не европейской столицей (несмотря на велодорожки). Теперь это будет закреплено окончательно. Братья Москвы - Абу Даби и Баку, а не Париж и Прага.

 Политическая система? А какая разница? Ну какая-то. Основанная на своих отдельных "духовно-нравственных ценностях" и как-то описанная на языке z-идеологии. В Евразии у всех так. 

Эта война - не просто борьба Путина за власть, не сбой и не девиация системы, это - масштабный и окончательный исторический выбор. 

Никакого "второго шанса" на демократизацию не будет. Для него нет "глобального контекста" (который был на излете соревнования двух систем" в 80-х гг. ХХ века). Второй шанс для России теперь можно себе помыслить только как результат какой-то  "четвертой" или "пятой" глобальных волн демократизации, т.е. когда двинется "вся Евразия". 

А ближайшие 30-40 лет события будут крутиться вокруг укрепления "линии разделения" между Европой и Евразией, и ничего тут не сделаешь, таков исторический результат этой войны.

2 комментария:

  1. Александр Морозов
    Россия "ушла за забор", это понятно. А вот с этой стороны забора главное гигантское последствие войны - это крушение "восточной политики" Германии. 50 лет - и до последней минуты - немецкий политический класс, независимо от партийности, формировал своим пониманием общеевропейский вектор отношений с Россией. С восточной политикой Германии весь период канувшего в пропасть постсоветского 30-летие так или иначе соотносили себя все страны Центральной Европы, северные страны, все земли от Балтики до Адриатики. Эта "восточная политика" была и лучшим итогом второй мировой войны для немцев, она была идеально встроена в логику развития Евросоюза после крушения двухблокового мира, а для России она была гарантом включенности в Европу. Когда Путин около 2007 года начал игру в "озабоченность России собственной безопасностью", кто это мог воспринять всерьез? Встаньте на место любой страны в Европе, такой как Чехия или Португалия, например? Как политический истеблишмент таких 10-миллионных стран должен был воспринимать этот булшит об "озабоченности" от страны со 140-миллионым населением, ядерным оружием и "второй армией мира" (по тем понятиям)? На планете Земля были только пять американских консервативных философов, которые были готовы это понимать и "вся Германия" (по понятной и неудалимой из истории причине). И немцы прошли этот скорбный путь "понимания" до самого конца, до "минского протокола", до безнадежной попытки остановить Кремль после 2014 года... И вот теперь это все - от Брандта до Меркель - рухнуло с грохотом... Рухнуло так, что Финляндия и Швеция пошли в НАТО. Вместо "восточной политики Германии" теперь только укрепление "восточного фланга", Польша, Литва и Чехия теперь вместо немцев пытаются выработать новую политику Евросоюза в отношении РФ, поскольку они как раз на этом "восточном фланге". Теперь немецким интеллектуалам придется 10 лет переосмыслять последствия - причем не только для Германии, а общеевропейские последствия всего этого крушения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Alexander von Hahn
      Восточная политика дала Германии 50 лет мира, объединение страны и беспрецедентный уровень жизни для двух поколений немцев. А война на Украине даст пару-тройку миллионов здоровых, молодых, европейски-настроенных мигрантов. Не говоря уже о том, что восточноевропейские союзники теперь - лучшее в Европе пушечное мясо, при том за их собственный, восточноевроейский счет. Не надо переживать уж вот прям так уж за Фатерланд

      Удалить

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти