Поиск по сайту / Site search

29.03.2024

Айдын Ализаде: Почему азербайджанский Дагестан стал "российским"

Вчера читаю комментарий одного российского садвалиста, что дескать лезгины разделены границей и виноват оказывается Азербайджан. Типа это лезгино-лезгинская граница. Можно было бы и не обращать внимание на эти глупости, если бы не их количество в сети. 

На самом деле граница между РФ и Азербайджанской республикой является не только лезгино-лезгинской, но и аварско-аварской, табасаранско-табасаранской, цахурско-цахурской и т.д. И самое главное она является и тюркско-тюркской. Потому что почти 200 тысяч азербайджанских тюрок оказалось по ту сторону. И если к ним прибавить еще других тюрок Дагестана, то цифра возрастет наверное до миллиона.

А кто виноват в существовании этой границы? Ну для разумных людей никто не виноват, потому что она прошла по результатам исторических событий в результате развала Российской империи

Но для более эмоциональных все же надо напомнить, что в 1919 году Дагестан де-юре добровольно вошел в состав Азербайджана. Был подписан об этом договор и мусaватское правительство выделило из своего бюджета на помощь горцам 3 миллиона рублей. То есть Азербайджан границ не проводил. Наоборот, он их убрал. Но через несколько дней после подписания договора Дагестан был оккупирован белогвардейцами Деникина, которые ликвидировали этот договор. Дальше пришли большевики и отказались признавать Дагестан азербайджанским и дали статус всего лишь российской автономии. Потом развал СССР и понятное дело, что образовалась граница.

Теперь тем, кто этой границей недоволен, обращайтесь с претензиями в Россию, а не в Азербайджан. Спросите почему они оккупировали Дагестан? Если конечно смелости хватит. А так заниматься демагогией в адрес Азербайджана будучи российскими гражданами конечно же безопасно. Но если кто-то имеет что-то против границы, то к Азербайджану обращение не по адресу. Обращайтесь по адресу Москва. Кремль. Вот тогда можно будет вас считать героями. А без этого вы всего лишь демагоги. А предъяву России выставлять опасно, ибо можно попасть и в Украину в качестве пушечного мяса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти