Поиск по сайту / Site search

14.10.2019

Алекс Репин: Кошмар конца Бронзового века

Материала про катастрофу бронзового века очень много, авторов тьма. Так что стоит задача написать концептуально и очень кратко, что признаться не так просто - это же интереснейшая эпопея, где за 50 лет было разрушено всё, что создавалось за две тысячи лет! Даже гибель минойского Крита за 300 лет до этого не имела таких последствий - его дело продолжили микенские ахейцы, безболезненно поглотив и пеласгов и минойцев.

В первую очередь надо сказать, что это вовсе не коллапс производства бронзы, хотя ее дефицит во время смуты дал старт железному веку. Наоборот, ее производство успешно развивалось с 3000 тыс. г. до н.э. по 1200 г. до н.э., когда катастрофа набрала силы. Да, закончилось олово в Греции, в Хризейской долине возле Дельф (опять жрецы-торгаши!), в Киликии и горах Тавроса Малой Азии. Но финикийцы открыли месторождения олова в Британии и горной Испании, а в Месопотамию оно всегда доставлялось из Бадахшана вместе с лазуритом.

За это время выросла производительность пахотного земледелия в 50(!!!) раз, несчастных женщин с деревянными мотыгами наконец заменили мужики с бронзовым плугом: население только Египта выросло до 5 млн человек.  Из бронзы делалось решительно все что нужно: ножи, топоры, пилы, наконечники копий и стрел. Пилы и топоры были нужны для производства морских кораблей, которые были эффективней "кораблей пустыни", верблюдов, в 200 раз (по грузоподъемности и срокам жизни).

Но, расширение пахотных земель (вне Египта и Месопотамии), вырубка леса для производства кораблей и металлов способствовала аридизации земель. В Малой Азии этому также способствовал "эффект караванов", которые выманивали земледельцев в города на легкую жизнь, оставив без присмотра пахотные земли. Караваны "вытоптали" поля в переносном смысле слова.

До 1200 г. до н.э. "бронзовый мир" представлял собой идеальный мир. Все пять Империй того Времени — Микенская Греция (ещё называемая Ахайя или Ахийява), Египет Рамзеса II, Хеттская империя, Ассирия и Вавилон — чётко поделили свои сферы влияния и установили правила мира, войны и торговли. Впервые в истории эти державы на постоянной основе заключали договоры и династические браки, поддерживали дипломатическую переписку, оказывали друг другу гуманитарную помощь во время неурожая и стихийных бедствий, выдавали друг другу преступников, укрывшихся на чужой территории. Было стабильное международное разделение труда, где зерно Египта и Вавилона во многом приводило в движение (за плату конечно) все фабрики мира, производящие металлы и корабли, стекло и лазурит, пурпур и ткани, вино и масло, ладан и специи. И все это происходило благодаря сверхприбыльной морской торговли финикиян, которые доставляли товары во все концы Старого Света, и даже олово с Британских островов. В дворцах Микен и Угарита были водопровод и канализация, во что не могли поверить потом греки-дорийцы, считая это глупыми сказками.

Все это было слишком хорошо. Мир перестал развиваться, отношения внутри государств стали стремительно монетизироваться, политическая элита коррумпироваться и разлагаться, ибо не было выхода для экспансии государств - мир был слишком стабилен. Военные стали превращаться в торговцев, и создавали частные военные компании, которых мог нанять кто угодно. Морские торговцы все чаще совмещали профессию с пиратством.

И около 1200 г. до н.э. произошел очередной скачок падения средней температуры на планете (глобальное похолодание), спровоцированный видимо извержением супервулкана Гекла. Стало меньше выпадать дождей - влага стала поглощаться льдами Антарктики. И как следствие, многолетние неурожаи в аридизированной зоне  Греции и Хеттской Империи. По видимому, Гекла также спровоцировала ряд катастрофических землетрясений в сейсмически нестабильном регионе Средиземного Моря - пострадал Угарит и ряд городов Греции.  Наиболее нестабильной оказалась  Хеттская империя, зажатая между разными странами. Ее охватили неурожаи и  голод. На них стали нападать фракийские мушки и аравийские семиты (арамеи).  Вдобавок, около ее территории стали развиваться как раковая опухоль пиратские анклавы  - Ликия и Киликия.

Из за голода начались массовые волнения в городах и набеги кочевников. В Малой Азии против Хеттской Империи взбунтовались Сарды (Шерданы, SRDN), активизировались Ликийцы и Киликийцы (Лукка LKK ), недавно разбитые Троянцы (Дарданы DRDN, Тирсены TRS и Тевкры TKR). Объявились и новые, уже чисто морские племена: разбитые дорийцами данайцы (DNJN) ахейцы (JKWS) и критяне-филистимляне (PLST). Происхождение сикулов-шекелеш (SKLS) будущих сицилицев, не ясно.

Огромное количество кораблей, бронзового оружия, которое в массовом порядке отливалось по заводским технологиям, возможность платить разбойникам золотом и серебром  (следствие сверхмонетизации международной торговли) привело к тому, что возникла масса мобильных и хорошо вооруженных отрядов гоплитов-морских десатников, которые бросились грабить на море и побережье всех и все, что было доступно. Из голодных, одичавших жителей разбитых городов и деревень и даже просто бездельников-золотой молодежи вербовались новые солдаты для таких грабительских армий. Это были самые настоящие "Марксовы" пролетарии в латинском смысле слова: лат. proletarius — букв. «производящий потомство». Из которых формировалась "стаи саранчи" вроде ИГИЛ. 

Столицей и базой древних пиратов стал Кипр, королевство Аласия (что то вроде Порт-Рояля Карибского Моря). Интересно,  что  Кипр постигла та же судьба. В 1075 год до н. э.  его города были разрушены катастрофическим землетрясением. Он конечно не ушел под воду, но вполне мог стать прототипом демонической Атлантиды, с которой боролись афиняне. Афины единственные, кто отразил натиск "народов моря"и "честно дождались" дорийцев.

Интересно, что сирийский Угарит, греческие Микены и Пилос были уничтожены по одной и той же схеме. Как только гарнизоны уходили воевать с "народами моря", то эти "народы моря" тут же нападали на их города.

Египет и Вавилон устояли, Хеттская и Микенская  Империи   погибли. Ремесла, науки и искусства, школы писцов, которые находились в городах, были уничтожены. И на 400 лет наступили "темные века", которые даже не были задокументированы - этого делать было некому!

А вот Южная Финикия не просто выжила, но и расцвела, основав колонии по всему Средиземному Морю. Как всегда, они просто откупились золотом и серебром, которых у них было очень и очень много.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти