Поиск по сайту / Site search

25.12.2019

Александр Волынский: О милитаризме

Большинство жителей России, Украины и Израиля сегодня уверены, что война - это нормальное состояние человечества, и если не будешь бить и захватывать ты, то будут бить и захватывать тебя. Такой подход снимает всякую моральную ответственность за любую агрессию.

Однако так было не всегда.

Даже сегодня лидеры стран избегают прямых призывов к войне, а главная функция ООН - это предотвращение и прекращение войн. Сдерживает политиков не добрая воля, которой у них быть не может, поскольку политика озабочена сохранением власти, а самый обычный страх, страх уничтожения. Ядерное оружие заставило политиков думать. Но народы остались таким же сборищем идиотов, каким были всегда.

Люди всегда делили мир на "своих" и "чужих". Более того, единство между "своими" было тем крепче, чем было острее противостояние с "чужими". Этноцентризм и национализм - есть прямое следствие этого факта.

Но кроме прямой борьбы за ресурс человечество обнаружило, что сотрудничество может быть выгодней конкуренции. Дело в том, что человеческий коллектив - это не стадо или стая, а производитель материальных благ со времен изобретения производящего хозяйства. Неолит был достаточно мирным периодом в истории именно потому, что люди научились не конкурировать за природный ресурс, а преумножать его своим трудом. Только кочевники-скотоводы возродили ситуацию конкуренции, ибо решили присваивать прибавочный продукт земледельцев. Земледельцы ответили созданием института рабства, кормившего касту воинов, ставших военной аристократией. Классовое общество и война превратили большинство земледельцев в рабочих-скотов, а аристократов-воинов - в пастухов.

Долгое время война была выгодным занятием, ибо гарантировала эксплуатацию природных и человеческих ресурсов в интересах захватчиков.

Но уже первая мировая война принесла больше жертв чем доходов, а вторая стала для Европы катастрофой. Американцы, хотя и нажились на второй мировой, но опыт Вьетнама и Ирака окончательно доказал – война это чистый убыток в эпоху Постмодерна. Почему?

Глубокое глобальное разделение труда превращает производство и торговлю, инфраструктуру и образование в главные источники Капитала. Гораздо проще контролировать страну с помощью финансов, чем с помощью дорогостоящей современной армии. На этом основан неоколониализм.

Крым стоит России огромных средств, в то время как московский капитал мог качать гораздо больше денег из Украины через своих компрадоров, но пожадничал скупить всех украинских олигархов... Теперь все в крови, в дерьме и с убытками.  Чечня тоже никаких доходов не приносит...

 Поэтому и оказывается, что единственный смысл московского милитаризма - это террор против собственного народа под лозунгами типа "ВЕЛИЧИЕ РОССИИ" и борьбы с "гнилым Западом", который хочет захватить все богатства русского народа, хотя всем очевидно, кроме самих русских, что богатства уже захвачены.

Хотя милитаризм убыточен и опасен для выживания человечества, Капитал и национальные элиты не могут от него отказаться, ибо иного способа поддержания государственного единства, кроме поиска врагов не знают. Каждый кризис Глобализации немедленно вызывает приступы национализма, рост милитаризма и изоляционизма. Вполне возможно, что один из таких кризисов завершиться новым безумством мировой войны.

В вопросе о милитаризме человек должен занимать моральную позицию, которая заключается в принципах ВЫЖИВАНИЯ и СОТРУДНИЧЕСТВА. Все кто считает милитаризм нормой - это не люди, а фашистское зверье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти