Поиск по сайту / Site search

12.12.2019

Алекс Репин: Судьба Ассирии

Ассирия - попытка создании первой империи. Подобно монголам, ассирийцы были суровыми, но справедливыми идеалистами. Как Чингисхан в милости своей просил всего лишь признания Яссы, так и Ассирия, наследница Шумера, просила немногое - признание Ашшура. Но жестокие партизаны и подлые ассасины вынудили Ассирию быть неимоверно жестокой.

Потом, в конце правления, Ассирия перешла от пыток и тотального уничтожения к идее "плавильного котла наций" (еще до США) через тотальное переселение народов. Переселяясь, народы теряли национальность, но получали всеобщее ассирийское гражданство. (насильно конечно)

Также, Ассирия использовала до Маркса "порох классовой борьбы". Рабы, которые в основном попадали в рабство из за долгов, освобождались из долгового рабства  и получали свободу вместе с долгожданным ассирийским гражданством (изобретение старовавилонских царей при восхождении на трон).

Для надежного управления еще не переселенных народов строились города-дубликаты, куда перевозили местную знать под присмотр военных наместников. Чтобы управление захваченными городами было политически грамотно. Подобно Риму, Ассирия строила дороги для передвижения войск. Создавались также сатрапии под руководством особых военных евнухов, которых готовили в специальных школах.

Последний царь Асирии, Ашшурпанибал был настолько культурным. что издал эдикт о защите древних культурных ценностей, и приказал свести все глиняные таблички с любой клинописью к нему во дворец, создав первую в мире библиотеку.

Увы, это грамотная и культурная политика потерпела крах, так как никто не захотел понимать в общем то обоснованной жестокости ассирийцев...

После затяжных и неудачных походов в Египет против Ассирии восстали все народы и государства, и даже евнухи-сатрапы. За 10-20 лет вся инфраструктура Ассирийской державы перешла под полный контроль Вавилона, который стал добрым избавителем всего мира от ужасного ассирийского зла. И теперь все то ужасное, что было у Ассирии, для Вавилона было признано чудесным и прекрасным. 

Под конец существования империи Вавилон сделал великое благо для диких и отсталых евреев, позволив им увидеть все чудеса своей столицы: Вавилонскую Башню, блудниц, великое столпотворение и смешение языков. Это позволило  евреям создать иудаизм. Тем более, что Вавилоне  плодотворно творил Иезекииль, евреи наконец смогли создать иудаизм и свою письменность. Этому они обязаны Навуходоносору II (халдею по происхождению), который много позаимствовал у Ашшурпанибала...

Под конец Вавилонского царства аккадский язык был вытеснен арамейским, и персидский царь Кир Великий также легко овладел нововавилонской империей, как и  она когда то ассирийской. Что навсегда сделало персов злыми и жестокими завоевателями в глазах всего мира...

----------------

(с) Владимир Емельянов:

"... Предисловие М.Б. Пиотровского к Каталогу ассирийской выставки в Эрмитаже (2019-2020 гг.) содержит очень странное сближенье. Цитируем: "... Имперская жесткость ассирийской культуры возможно импонировала имперскому духу британских политиков и археологов. И точно она восторгала жестокого правителя Ирака Саддама Хусейна. Он открыто провозглашал себя наследником ассирийских царей; он торжественно воссоздал стены и башни Ниневии, столицы Ассирии и города богини войны и плотской любви - Иштар. Стены эти вместе с множеством подлинных памятников в музеях и на городищах были разрушены боевиками ДАИШ, видевшими в них символы мерзкого языческого идолопоклонства. Ужасно, но не могу не вспомнить тут строки из Тарковского: "Я проклинаю тиару Шамшиада (так - В.Е.), Я клинописной хвалы не пишу все равно, Мне на земле ни почета, ни хлеба не надо, Если мне царские крылья разбить не дано". Жуткое созвучие с игиловским иконоборчеством" (с. 9-10). Это что-то совершенно удивительное. Саддам Хусейн просто молодец в сравнении с Арсением Тарковским, а Тарковский, выходит, просто игиловец. Автор предисловия совершенно не принимает во внимание библейский, ветхозаветный контекст, который прекрасно виден в этих стихах. Тарковский, конечно, стоит на стороне истинного Бога и его пророков, он ненавидит внешнюю власть с ее могуществом и насилием, и воплощением этой неправедной власти для него является Ассирия. Между тем Хусейн, с религиозной точки зрения, поклоняется идолам той самой неправедной власти. И надо же было так перевернуть всю картину!".

1 комментарий:

  1. Все же я считаю, что ассы (assr) - это потомки выходцев из Ассирии, сумевших между прапарфянами (паванами/ванами) на Востоке Каспия сохраниться, а потом уйти на север... И в "Игре престолов" Ассирия - это погибшая Валирия. Ну и напрашивается параллель: Ассирия = СССР, Вавилон = Московия, Персия = США...

    ОтветитьУдалить

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти