Поиск по сайту / Site search

24.05.2020

Сибирское ханство

Тамга хана Сибирского ханства хана Кучума и как априори флаг и самого Сибирского ханства! Сама тамга это тарак тамга производная от тамги Шейбанидов, которым отошёл данный удел земли. Это истинный флаг Сибирских татар! Использование его показывает связь с прошлым и со своими братьями тюрками!

Сибирское ханство образовалось в начале 1420-х годов в процессе распада Золотой Орды и выделения из её состава Улуса Шибана. Основатель ханства – Хаджи-Мухаммад, который объединил земли в междуречье Туры, Тобола и Ишима. Центр – город Чимги-Тура, позднее – город Кашлык. Сибирское ханство включало территорию Прииртышья, Притоболья, Барабинской степи, Приобья, населённые тюрко- и угроязычными племенами, которые постепенно консолидировались в татарский этнос.

Население делилось на кочевую аристократию (ханы, карачибеки, тайбуги, беки и мурзы) и «чёрных людей». Во главе родов находились кланы: Мангыт, Джалаир, Кунграт, Салждиут, Найман и др. Государственная религия – ислам. Население занималось кочевым скотоводством, земледелием, охотой, ремёслами (гончарное, скорняжное, прядение, ткачество, металлообработка), торговлей со Средней Азией, с Ногайской Ордой, Казанским ханством, Монголией, Западным Китаем, Московским государством. Территоия ханства была разделена на даруги, в которых правили наместники хана. Население платило налоги наместникам и хану.

После ухода Хаджи-Мухаммада в Приаралье сибирская знать подняла восстание и провозгласила ханом Абулхайра. В 1430 году его войска нанесли поражение Хаджи-Мухаммаду, который был взят в плен и казнён. Абулхайр постепенно распространял свою власть на Приаралье и в 1446 году перенёс столицу в Сыгнак. В 1448 году ногаи во главе с Ваккасом свергли Абулхайра и поставили правителем Сибирское ханство Едигера. В 1469 году хан Ибак при поддержке ногайских мурз Мусы и Ямгурчи захватил власть в Тюменском улусе. При поддержке хана Большой Орды Ахмада они нанесли поражение сыну Абулхайра Шейх-Хайдару. В результате произошёл политический раскол Кок-Орды и оформление владений Сибирское ханство в Западной Сибири.

Во время правления Ибака ханство достигло наибольшего могущества. Ибак противостоял кочевым узбекам в Приаралье и хану Большой Орды Ахмаду. В 1481 году Ибак совместно с Мусой и Ямгурчи нанёс поражение Ахмаду. В том же году он заключил с великим князем московским Иваном III договор о торговле, в 1483 году – о дружбе и союзе. Но в 1495 году хан Ибак был убит во время мятежа знати во главе с Мухаммадом Тайбугой. Последний объединил татарские улусы по рекам Тобол и Иртыш и сделал столицей город Кашлык (Сибирь).

С усилением русского давления на Сибирское ханство в середине XVI века власть ханов из рода Мухаммада Тайбуги ослабла, и в 1555 году Едигер признал себя вассалом Московского государства. В 1563 году шибанид Кучум, свергнув тайбугидов Едигера и Бекбулата, захватил власть в Сибирском ханстве. В 1572 он начал борьбу против русского влияния в Приуралье. В ответ на это были организованы русские походы на Сибирское ханство. В 1581 году казачий атаман Ермак, нанятый промышленниками Строгановыми, организовал поход в Сибирь, разгромил Кучума и занял Кашлык. Сибирское ханство распалось на ряд улусов. В 1585 году Ермак погиб, однако русские наступление на Сибирское ханство продолжалось (создание крепостей, колонизация края и пр.).

Источники:
Сибирские летописи. СПб., 1907.
Материалы по истории казахских ханств XV-XVIII веков. (Извлечения из персидских и тюркских сочинений). Алматы, 1969.
История Казахстана в русских источниках XVI-XX веков: в двух томах. Алматы, 2005.

Литература
Бахрушин С.В. Остяцкие и вогульские княжества в XVI-XVII веках. 1935.
Миллер Г.Ф. История Сибири. 1937. Том 1.
Скрынников Р.Г. Сибирская экспедиция Ермака. 1982.
Сибирские татары. Казань, 2002.
Файзрахманов Г.Л. История сибирских татар (с древнейших времён до начала ХХ века). Казань, 2002.
Исхаков Д.М. Тюрко-татарские государства XV-XVI веков. Казань, 2004.
Исхаков Д.М. Введение в историю Сибирского ханства. Казань, 2006.
Маслюженко Д.Н. Этнополитическая история лесостепного Притоболья в средние века. Курган, 2008.

1 комментарий:

  1. Примечательная штука – мнения некоторых россиян о том, как присоединяли чужие земли «у них», и «у нас». Несколько лет назад в дискуссии на одном форуме некий человечек мне на голубом глазу заявил, что-де испанцы в Америках – это плохо, потому что отбирали землю у индейцев и убивали их, а русские в Сибири – это хорошо, потому как никого не убивали, а земля, дескать, так и вообще была там ничейная. Вот так вот просто – ничейная земля, хотя в Сибири, между прочим, куча разных народов и племён жила, живёт и жить будет. Да и утверждение по поводу «не убивали» такое же спорное: от «огненной воды», знаете ли, немало людишек сгинуло не только в Новом, но и в Старом Свете.

    ОтветитьУдалить

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти