Поиск по сайту / Site search

18.01.2021

Кирилл Серебренитский: Мой политологический манифест

 ... пожалуй, вот что: в честь бессонницы и Навального, - они у меня как-то сплавились  в одно целое сегодня, эти два фактора, - я сделаю то, от чего я уже не первый год тщательно воздерживаюсь в обычном уравновешенном состоянии: напишу здесь свой политологический манифест. Или что-то в этом роде. 

Следует предупредить, что это не программа и не кредо. Мои политические убеждения, точнее, моё эпическое мировосприятие вообще не имеет никакого отношения к XXI  веку; моя личная позиция в настоящее время - эго-суверенитет, если угодно, тихий брезгливый эго-сепаратизм. 

Моё политическое обиталище, точнее, убежище,  - Его Императорское и Королевское Величество Прошлое, которое я осознанно, надменно и безудержно романтизирую. 

Политическое Грядущее для меня - тревожная неизвестность.  Политическое настоящее - убогая мерзопакость.

Соответственно, программ у меня никаких нет, за исключением, разве что, пункта 1го и последнего:  "идите вы все в ж...".

Остались только обрывки давних размышлений, - прохладно-отстранённых, -  о политической праксиологии,

В данном тексте я не буду добавлять, после каждого второго предложения, моё обычное "по моему мнению", "я полагаю" и тд.  Здесь я пишу не о том, что я полагаю, а о том, что точно знаю. И не только я.

..............................

1. Очень легко определить, когда политический деятель врёт. Есть отчётливая единица измерения политического вранья, как ватт или ампер в физике. Это слово "народ". Чем чаще употребляется "народ", "народный", "за народ", "воля народа" и тд., - тем гуще и наглее враньё. 

2.  В параметрах политического действия никакого народа - нет. Вообще нет. Как нет Джеймса Бонда или Снежной Королевы. "Народ" - это условная риторическая фигура,  пронунциативная синекдоха, которая в проекции на реальность имеет примерно такое же значение, как "истинная свежесть" или "ослепительный блеск" в рекламном ролике. Народ ничего не решает, ни за что не отвечает, ни к чему не стремится, ничего не требует, никого не избирает и ничем не владеет, по вышеозначенной причине: его, как политического субъекта,  просто нет.

3.  Политик по природе своей - хищник.  Большинство, то есть добропорядочные граждане, честные налогоплательщики, трудящиеся и тд.  - это не то, чему политика служит, а то, чем она питается и на кого она охотится.

4. Политическую историю творят - в прямом осязаемом смысле, своими руками, - люди, которые, по каким-то причинам, утратили свою зону социального комфорта, а также и надежду её вновь найти. Те, кого Курцио Малапарте обозначил термином "катилинарии", то есть - трансгрессоры, просто по природе своей, по мировосприятию нацеленные на насилие и  разрушение.  В любом сообществе катилинарии - это, в социальном отношении, пренебрежимо малая величина, незначительные доли процента общего числа населения. Более того: катилинарии по определению - враги любого большинства, это воинствующие, атакующие, неутолимо голодные маргиналы.  Для них гражданское население, нынешнее электоральное "большинство",  - это вражеская крепость, которую нужно взять штурмом и спалить дотла. Или, точнее, скот, стадо, которым нужно овладеть, отнять его у соперника и перегнать к себе. Для успеха любого политического проекта следует искренне (и брезгливо) забыть о большинстве. И все силы сосредоточить на привлечении, унитаризации и структуризации катилинариев. Это относится не только к оппозиции, но и к пропозиции.

5. Вся суть всего - в том, что люди чудовищно управляемы и безгранично терпеливы.  Есть американская пословица: "один ковбой может загнать сорок лошадей в реку, но сорок ковбоев никогда не заставят одну лошадь пить".  Людей можно заставить пить, купаться, плавать, а также  добровольно топиться, под предлогом того, что под водой лучше живётся и легче дышится. И это чрезвычайно легко осуществить. 

6.  Люди не выходят из зоны социального комфорта не потому, что они трусливы, глупы, злы, раболепны, не потому, что их такими сделали или так заставили. Они не покидают зоны комфорта именно потому, что они в неё, в эту зону, всеми силами стремятся. Им там нравится и им туда хочется. Чтобы выманить людей из зоны комфорта, их нужно переманить в другую зону, лучше и приятнее. Звать людей "на улицы" (см. баррикады) во имя "справедливости" (см. совесть) - занятие бессмысленное, бессмысленно скучное и часто бессмысленно опасное.

7. Бескровные мирные цветные и тд. революции приводят к успеху только в тех странах, где: 1) существуют могучие теневые группировки, - клановые, трайбалистские, этнические, парантальные, криминальные, конфессиональные и тд, - по определению контр-элитарные, враждебные правящей элите, и 2) где население перенасыщено огнестрельным оружием. Мирный протест переворачивает ситуацию не потому, что власть боится того, что происходит, а потому, что она боится того, что может произойти. Бескровный мятеж побеждает в тех случаях, когда уже совсем близко и явственно ощущается запах крови.

8.  Политические партии в настоящее время - это медленно, столетиями, вымирающие динозавры, все силы которых уходят исключительно на поддержание собственного существования.  Апофеоз и заодно апокалипсис идеократической партийности - это вторая мировая война. Этой войной партии обрекли себя на вымирание, - так же, как многовековые европейские монархии  самоуничтожились при помощи первой мировой. Сейчас партии поддерживаются искусственно, вопреки реалиям (как и монархии); они, впрочем, весьма востребованы - как механизмы преодоления меритократии, то есть, если проще:  это ржавые трухлявые, но ещё функциональные социальные лифты, при помощи которых в высшие эшелоны власти просачиваются персонажи без каких-либо очевидных заслуг (мерито-), без явных способностей, даже без внятных биографий  и вообще - без всего. Просто - шмыгнула  крыса из сырого подвала и вдруг очутилась на королевском троне, впрочем, ненадолго. Создавать новые партии сейчас можно только в сугубо коммерческих целях, при наличии значительного исходного капитала.

9. Для осуществления демократии совершенно необходимы два  фактора: предельная локализация и жёсткий, точнее, жестокий, избирательный ценз. Демократия существовала, разумеется, в античной Элладе: собирался на площади демос - сотни три мужчин-автохтонов, то есть коренных жителей и домовладельцев не в первом поколении, - и выбирали из своей среды кандидатов, которых все присутствующие знали лично, насквозь, с детства. Современные выборные институции сами по себе - достаточное свидетельство того, что человек в социуме - это безусловно homo stultus, человек глупый, дурак. Механизм современных выборов заключается в следующем: "электорат выбирает кандидата Х. исключительно на основании информационного комплекса, созданного профессионалами, нанятыми кандидатом Х. за деньги, а также при помощи компромата, собранного профессионалами, нанятыми конкурентами Х. за деньги". То есть: современные выборы - это прорыв  во власть людей, совершенно неизвестных и непонятных, с помощью открытого оплаченного вранья.  Хотя и без комментариев этот пункт ясен, мне кажется. Точнее, мне неясно, каким образом этот пункт может быть неясен. 

10.  Современный социум в обычном режиме невыносимо скучен. Людям в повседневности очень-очень скучно. Наиважнейший фактор, порождающий самые могучие социальные катаклизмы - это противостояние скуке, война с скукой. Настала эпоха, когда одолевает тот, кто менее скучен. 

11. Самое сложное для понимания: наступает эпоха  разнузданного авантюрьерства и политического флибустьерства. Расширяются полигоны для эффективного действия малых автаркических оперативно-тактических групп, которые служат только самим себе.  В ХХ веке штаб без армии - это было смешно и унизительно. В XXI  настало время, когда армии не нужны, они только высасывают силы и отнимают время. Нужны именно призрачные неуловимые хитрые хищные штабы, способные имитировать армии при необходимости и безжалостно развеивать эти миражи,  когда необходимость отпала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти