Поиск по сайту / Site search

19.10.2021

Анна Шихова: Арнауты

 Арнауты, или арваниты, представляют собой группы албанцев, в позднем Средневековье переселившихся в Грецию и Южную Бессарабию с Балканского полуострова. В борьбе за право исповедовать христианскую религию арнауты переселились на территории современной Украины. Сумев сохранить самобытность, они внесли свой вклад в становление одесского фольклора: народу город обязан названием и во многом репутацией знаменитой Малой Арнаутской улицы Одессы.

Переселившиеся на территорию Южной Бессарабии, албанцы изначально придерживались самоназвания арнауты. Наряду с основным, их потомки использовали этнонимы «тантэ», или «неле», в значении «свои», «наши». В XX столетии в среде арнаутов распространился экзоним «албанцы», исторически чуждый представителям народности. Это случилось после Второй мировой войны, когда исследованием региона занялись этнографы, обнаружившие, что арнаутский диалект относится не к болгарской, а к албанской группе языков.

Мигрировавших в Грецию албанцев называли арванитами, от греческого Αρβανίτες и турецкого Arnavutlar, что буквально означает «албанцы». Существует версия, что в Турции слово «албанцы» имеет значение «наемники». В Хорватии и Сербии слово «арнаут» употреблялось в значении «злой, убийственный».

Арнауты Греции, или арваниты, говорят на арнаутском диалекте албанского языка, который также называют арванитским языком. Он имеет ряд схожих черт с распространенным в южной Албании тоскским диалектом, однако в сферах фонологии и лексики заметно сильное влияние греческого языка. Одновременно в языке сохраняются архаичные консервативные черты тоскского наречия, утраченные жителями Албании.

Сами арваниты не признают отношение диалекта к албанской группе языков, считая, что это может вызвать сомнения в их греческой идентичности. В настоящее время лингвисты наблюдают тенденцию упрощения арнаутского диалекта, вытеснения его греческим, что является предпосылкой к исчезновению исконного языка.

В Украине тоскским диалектом владеют представители старшего поколения, использующие его в качестве тайного языка для переговоров между собой. Несмотря на отсутствие письменности, народности удалось на протяжении пятисот лет сохранять национальный язык. Арнауты не владеют традиционной албанской письменность, основанной на латинской графике. Арнаутские слова при необходимости записывают кириллицей. Не существует арнаутской азбуки, на национальном языке не ведется преподавание в школах. Существенное достижение — открытие в 2016 г. языковых курсов в Каракурте силами местных энтузиастов. В селе Каракурт — древнейшем поселении переселенцев — основан единственный в стране Центр албанской культуры. В Запорожской области создан этнопарк «Албанская усадьба», посвященный жизни и быту балканских переселенцев.

♦️Арнауты Украины

По мнению исследователей, одна из самых массивных миграционных волн арнаутов пришла в Украину с территории албанского города Корча, расположенного в юго-восточной части страны. Миграция растянулась на значительный промежуток времени, составляющий от 150 до 300 лет. На первом этапе албанцы переселились на юго-восток Болгарии, затем пересекли границу Румынии, долгое время жили у Российских границ в городе Галац.

Переселившиеся в Южную Бессарабию албанцы основали на территории современной Одесской области три поселения. Первое из них было основано на месте известного ногайского урочища Каракурт. Это заставляет ряд исследователей считать, что исповедующие ислам ногайцы и православные албанцы просто поменялись по предварительной договоренности поселениями. Арнауты переселились в христианскую Бессарабию, а ногайцы в статусе мухаджиров перешли границу Османской империи.

Долгое время албанцев Украины не выделяли в качестве отдельной народности, считая частью болгарского этноса. Подобная ситуация сложилась по причине того, что первые переселенцы поддерживали тесные контакты с гагаузами и болгарами.

Существует версия, что арнаутами называли переселившихся в Россию и на прилегающие территории православных греков и представителей балканских народов, мигрировавших из Турции. Такое право они приобрели в результате заключенного в 1774 г. Кючук-Кайнарджийского мирного договора, разрешившего православным подданным Турции переселяться на российские земли.

Эта группа переселенцев основала поселения на территории современного Вознесенского района Одессы: Арнаутовку, Скаржинку, Новогригорьевское, Троицкое. Балканским переселенцам разрешалось занимать свободные земли Новороссии при условии несения обязательной воинской повинности всеми лицами мужского пола. Известно, что три арнаутских конных полка принимали участие в русско-турецкой войне 1806-1812 гг. Арнаутский полк входил и в состав Бугского казачьего войска, солдатами в нем были болгары, сербы, молдаване, православные албанцы. Мужество полка было отмечено великим полководцем Суворовым за мужество, проявленное в боях под Очаковом и Измаилом. 

Переселенцы с Балкан расселились и в других регионах современной Украины:

🏘Город Новомиргород в Кировоградской области являлся в прошлом столицей Новой Сербии, ныне упраздненной административной единицы.

🏘Мариуполь выступал местом компактного проживания выходцев из Греции.

🏘На территории Луганска проходила линия славяно-сербских поселений.

Неразбериха с определением национальности народа привела к тому, что во время депортации греков в период СССР от выселения спаслись арнаутские семьи, записавшиеся албанцами.

Во второй половине XIX столетия часть территорий Южной Бессарабии оказалась под властью Румынии, выступавшей в роли вассала Османской империи. Не желая находиться в зависимости, часть арнаутов мигрировала в Запорожье. В 1924 г. произошло Татарбунарское восстание против румынской власти, в котором украинские албанцы принимали активное участие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти