Пошук на сайті / Site search

06.08.2026

Александр Рычков: Славяне в Греции

В рамках разговора про славян на Балканах стоит упомянуть и те народы и племена, которые исчезли со страниц истории ещё в Средневековье. Точнее про те из них, которые прошли дальше всех на юг, заполонили Македонию, Аттику и даже Пелопоннес, став на столетия головной болью для Византии. 

Первые заметные "ручейки" славянского переселения потекли на Балканы ещё в VI веке, когда по имперским землям прогулялась Юстинианова чума, примерно уполовинив местное население. Поначалу, вероятно, в Константинополе даже радовались: вот новые подданные взамен погибших от морового поветрия, будет кому землю пахать и налоги платить.

Понятное дело, сами славяне никакому императору и тем более его чиновникам ни податей, ни дани платить не желали. Зато регулярно безобразничали, устраивая набеги и грабежи, пиратствовали на море если везло - захватывали города, а если не могли оные захватить, но получалось осадить - сами требовали выкуп.

В 582 году славяне разграбили Афины, спустя 3 года захватили Коринф и начали продвижение на Пелопоннес. Хорошо укреплённым ещё во времена античности городам на побережье, как правило, получалось устоять. А вот внутренние районы полуострова подверглись тотальной деэллинизации. По некоторым данным, славяне к IX веку доминировали на 2/3 Пелопоннеса.

Там, где когда-то стояла грозная Спарта, обосновалось такое племя, как милинги. Эти ребята оказались крайне упёртыми язычниками, которые сопротивлялись христианизации чуть ли не до XII века. Зато арабы, как ни странно, нашли в лице этих идолопоклонников очень удобных союзников против Византии.

Последний император-иконоборец Феофил смог наконец-то навести порядок на Пелопоннесе и привести тамошних славян к покорности. Но только не милингов, которые отделались весьма скромной данью и продолжили свои выступления против Константинополя. Благо жили в труднопроходимой горной местности и явно пропитались спартанским духом.

Даже после того, как император Роман I в 921-922 годах подавил очередное выступление  милингов против Византии, те сохранили автономию, не желали принимать православие и в итоге стали еретиками-богумилами. Крестоносцам, которые в 1204 году взяли Константинополь и основали Латинскую империю, для защиты от милингов пришлось построить несколько крепостей.

Впрочем, при Палеологах этот народ в основном перешёл в каноническое православие, постепенно эллинизировался и начал терять свой буйный нрав. Ещё в XV веке они сохраняли славянский язык. После османского завоевания некоторые милинги приняли ислам, другие растворились среди греков.

Эзериты (серб. Језерити) — ещё одно славянское племя, которое проникло на Пелопоннес, вероятно, во времена императора Ираклия. Судя по своему названию, они когда-то жили на берегу некого озера (серб. jезеро). В отличие от милингов, были миролюбивыми земледельцами и немного скотоводами. Начиная с конца VIII века начали эллинизировались и в итоге растворились среди греков.

Куда дольше славяне смогли задержаться в Македонии. Собственно, они там живут до сих пор в государстве, которое из-за давления гордых потомков эллинов вынуждено именоваться Северной Македонией. Также славяне и по сей день проживают на территории современной Албании к югу от Охридского озера.

Византийские хроники упоминают сразу целый «букет» славянских племён, которые обосновались на севере современной Греции: Дреговичи, Сагудаты, Смоляне, Струмяне, Ваюниты, Велегезиты, Верзиты, Ринхины и т. д. Как раз через эти земли проходила старая римская дорога Via Egnatia, которая соединяла Константинополь с Адриатикой.

Дреговичи и Ринхины облюбовали долины рек Вардар и Бистрица. В современных русских источниках последняя фигурирует под греческим названием Альмякон, а вот сербы, болгары, хорваты и т. д. используют до сих пор именно старое славянское. Низовья этих рек представляют собой плодородную равнину, которая носила тогда название Солунско поле.

Солун, как вы уже, наверное, догадались — это греческие Фессалоники, которые здорово натерпелись от славян. На протяжение VII века славяне с завидной регулярностью объединялись и устраивали осады города. Однако хорошо укреплённые Фессалоники, обладавшие, к тому же, своим оружейным производством, оказались им не по зубам.

Предводителем Дреговичей в начале VII века был князь Хацон (вероятно, Хотимир), который в 615-616 годах безуспешно осаждал Фессалоники и сложил свою голову под стенами города. Рихнины быстро освоили пиратство на Эгейском море, в результате чего император Констант II организовал против них карательный поход, который закончился победой византийцев.

Византийско-славянские войны продолжились и при Константине IV. В 675 году ромеи взяли в плен и привезли в Константинополь князя Рихнинов по имени Пребонд. Согласно византийским источникам, он попытался бежать, был схвачен, закован в цепи, доставлен обратно в столицу и казнён.

Результатом этих действий становился восстание славян Македонии, которые снова осаждают Фессалоники. Осада длится почти 2 года. Считается, что параллельно арабы начинают свою первую осаду Константинополя. Каким-то чудом Византия тогда избежала полного разгрома, иначе вообще не известно, каким путём пошла бы тогда мировая история.

Во второй половине VIII века начнётся «византийская реконкиста». Рихнины и большая часть других славянских племён потерпят поражение и теряют свою политическую самостоятельность. Дреговичи, судя по всему, перемещаются с плодородных равнин выше в горы, становятся богумилами и до XII века пытаются отстоять если не независимость, то автономию.

В отличие от Пелопонесса, славянское население в Македонии никуда не исчезнет и просуществует до XIX века. К этому времени канет в Лету старая племенная идентификация, потомков тех же дреговичей запишут в болгары. Сербская историография нередко записывает македонских славян в сербы. А болгары, понятное дело - в болгары. Только немного испорченных ... сербами!

 А в XX веке Греция и вовсе займётся депортацией славян. Но это будет уже совсем другая история.

Как видим, эта экспансия славян не была переселением единого славянского народа, а представляла собой мозаичное движение очень разных групп, каждая из которых адаптировалась и смешивалась с местными по-своему. Но в результате космополитичный смешанный люд времен раннего периода Великого переселения народов исчез. В Восточной Германии к концу 7-го века уже более 85% населения - переселенцы с Востока, похожая картина в Чехии. Генетический профиль населения становится практически идентичным современным славяноязычным группам Восточной Европы. В Польше в этот же период полностью исчезли ранние жители региона — потомки популяций из Скандинавии. Их заменили пришельцы с Востока, генетически тесно связанные с современными поляками, украинцами и белорусами. На Балканах все сложилось немного иначе, чем севернее – полной замены ДНК не произошло, восточноевропейские мигранты смешались с разнообразным местным населением региона, создав новые гибридные сообщества. В современных балканских популяциях доля мигрантов с Востока значительно варьируется, но часто составляет половину или даже меньше современного генофонда. У южных славян так много разных групп и народов, несмотря на общее происхождение, из-за разной степени смешения с разным местным населением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

«... Ми стоїмо зараз біля початку гігантського вселюдського процесу, до якого ми всі прилучені. Ми ніколи не досягнемо ідеалу ... про вічний мир у всьому світі, якщо нам ... не вдасться досягти справжнього обміну між чужоземною й нашою європейською культурою» (Ґадамер Г.-Ґ. Батьківщина і мова (1992) // Ґадамер Г.-Ґ. Герменевтика і поетика: вибрані твори / пер. з нім. - Київ: Юніверс, 2001. - С. 193).
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти