Поиск по сайту / Site search

22.10.2007

Ахиллес и Гектор, или История двух лингвистических теорий

В индоевропеистике 20-го века было два совершенно потрясающих по своему драматизму эпизода.

Один из них называется ЛАРИНГАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ, другой – ГЛОТТАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ.

Обе теории касаются фонетики, то есть звуковой стороны общеиндоевропейского языка.

Человеку со стороны покажется чистейшим безумием то, что из-за каких-то там звуков могли разгореться такие страсти. А страсти и в самом деле были и есть нешуточные. Ибо индоевропеистика – фундаментальная наука, ничуть не уступающая по своей значимости атомной энергетике. Кто контролирует эту науку, тот и владеет миром.

Самые драматические события в истории человечества в последние несколько тысяч лет (и особенно в последние лет сто!) сводились исключительно к конфликту между нордическим расовым типом и переднеазиатским. Все самые страшные войны, революции, политические и финансовые потрясения так или иначе проистекают из этого конфликта.

У Гомера в «Илиаде» описана битва нордического человека и переднеазиата. Нордический Ахиллес убивает переднеазиата Гектора. Голубоглазый блондин поражает в честной схватке черноглазого брюнета.

Эту же самую битву двух расовых типов мы наблюдаем и в индоевропеистике.

Ларингальная теория и глоттальная описывают совершенно разные фонетические процессы, между которыми нет ничего общего в смысле фонетики. Провести между ними связь можно только с помощью описания менталитетов тех, кто борется за одну теорию и хочет уничтожить другую.

Ларингальная теория – порождение нордической мысли. У неё несколько авторов и продолжателей, но с помощью этой теории описываются грандиозные процессы языкотворчества древних индоевропейцев. (У меня недавно была статья об этом за 15 декабря 2007 г.: «Образование гласных в бореальном и раннеиндоевропейском языках»).

Глоттальная теория. Сначала она и была, вполне возможно, простою ошибкой, неправильною версией – почему бы и нет? Такое в науке случается. Но со временем она была взята на вооружение именно сторонниками переднеазиатского менталитета. Конечная цель глоттальной теории – доказать расовую неполноценность людей нордического расового типа.

Дело в том, что нордическим людям не свойственны некоторые согласные звуки, например глоттальные, которые образуются особым способом. Они свойственны только народам переднеазиатского расового происхождения. 

Сторонники глоттальной теории проводят такую мысль: нордические люди в силу своей умственной неполноценности не имели своего языка. А если и имели, то совсем примитивный. К ним пришли из библейских мест люди переднеазиатского расового облика и подарили им свой язык – тот самый индоевропейский! Дикие нордические племена приняли его, а от своего прежнего (если он, у этих безмозглых баранов, ещё был!) отказались. Разумеется, ранний индоевропейский язык содержал в себе эти самые глоттальные звуки, но позже европейцы отказались от них, и теперь в их языках глоттальных звуков нет – такова версия.

Между тем, науке известен лишь один-единственный случай, когда люди отказывались от глоттальных согласных и заменяли их на «простые» – это один из кабардинских диалектов. Больше такого случая нигде и никогда не повторялось. Глоттальные звуки не исчезают из языка никогда – таково их свойство. Они живут в этом языке до тех пор, пока жив сам язык.

Я бы мог привести и другие доказательства в пользу того, что глоттальных звуков у индоевропейцев не было никогда. Ни на каком этапе. Но это не предмет этой статьи, да и объёмы этого доказательства были бы огромны.

Все индоевропеисты таким образом делятся на две группы: на сторонников ларигальной теории и сторонников глоттальной теории.

И между ними – непримиримая вражда.

Расовый тип самих сторонников при этом может быть разным. Бывают случаи, когда переднеазиат в силу своей порядочности защищает ларингальную теории и борется против глоттальной. А бывает и наоборот…

Таким образом, обе теории – это в основном расовый конфликт.

При советской власти оплотом переднеазиатских расовых идей в лингвистике была столица нашей Родины город-герой Москва.

Оплотом нордической мысли в этой же науке был Ленинград.

И там, и там были свои лидеры.

Ленинградская школа и московская – это чисто условное деление. Сплошь и рядом сторонники ленинградской школы жили в Москве, а сторонники московской – в Питере. Просто таково условное название этого явления.

Выступать против глоттальной теории так, как это делал Ахиллес, выходя на бой с Гектором, – бесполезно. Времена другие.

Ведётся информационная война, в которой никакие доводы разума не имеют значения. В этой войне крутятся огромные деньги. Поэтому разговаривать со сторонниками глоттальной теории на языке научных доводов – бесполезно.

С ними не нужно вообще разговаривать.

(с) latinisttt

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти