Поиск по сайту / Site search

29.07.2019

Сергей Путилов: Бог — шаловливый ребенок?

Сергей Путилов, Духовно-переселенческое движение «Ойкумена»

Не так давно мне довелось побывать в московском палеонтологическом музее. Незабываемые ощущения. Скелеты гигантских рептилий, динозавров, птеродактилей. Вся эта чудовищных размеров живность населяла нашу планету на протяжении миллионов лет. Вдумайтесь только — миллионов и даже десятков миллионов лет! Столь полюбившиеся киношникам и детям тиранозавры, бронтозавры размером с бронепоезд, птеродактили, размах крыльев которых превышал габариты самого большого современного самолета, являлись царями Земли на протяжении периода по сравнению с которым существование человечества — лишь миг. И тем не менее, все эти совершенные зубастые гиганты, быстро бегающие, — от которых не смог бы удрать ни один человек,- перелетающие с континента на континент (кетцелькоатль) — сгинули.

Почему? И не исчезнет ли так же в одночасье когда-то и человеческая раса? По чьей-то прихоти. Будь то падение метеорита, потоп или ядерная катастрофа.

Бог непознаваем, но, как гласит Библия, — по плодам их узнаете их. Очевидно, что по творению и его судьбе можно составить определенное представление и о его Творце.

Глядя на детей (которых у меня, кстати двое), наблюдая за их ростом, развитием, сменой предпочтений, игр в которые они играют, автору статьи было чрезвычайно трудно отделаться от мысли, что и Творец — тот же ребенок. Который играется игрушками, создает себе забавы соответствующие Его уровню развития. Ломает в приступе гнева те из них, что пришлись ему не по нраву. Затем Он создает новые, более совершенные. И хотя продолжает ими забавляться, но каждый раз на более «продвинутом» уровне.


Также как и любой взрослый по-сути тот же ребенок. Только играющий все более дорогими и утонченными игрушками — машины, мобильники, компьютеры, отношения, любовь, работа. Если взять игрушки которыми играет человек на протяжении жизни — от погремушек до любовных игр со своими партнерами (которые для него лишь забава), то можно составить представление и о самом человеке.

Точно также можно проследить как менялось сознание Того, кто забавлялся своими земными творениями на протяжении миллионов лет, пока сменялись геологические эпохи и поколения. Проследить по тому, как развивалась эволюция и гибли целые континенты вместе с населяющими их живыми существами. В итоге можно составить отчетливое представление о том, как взрослеющий ум Творца становился все более изощренным, совершенным на протяжении всей известной нам истории Земли.
Глядя на детей, играющих резиновыми динозавриками, мне легко представить восторг, в который пришел Творец, населивший их прототипами нашу планету. Судя по тому, что динозавры просуществовали не менее 100 млн лет, игрушки Создателю понравились. Пока в одночасье (по историческим меркам) они не были погублены упавшим из холодных глубин космоса гигантским метеоритом. Так же ребенок закидывает в угол надоевшую ему куклу.

Следующий этап эволюции, или творения — как кому угодно — мамонты, примитивные человекоподобные. «Тупиковая» ветвь эволюции человека, как признали современные ученые. Но, судя по обнаруженным останкам неандертальцев, эти существа имели семьи, домашний очаг, заботились друг о друге. Однако оказались «тупиковыми», что и предопределило их участь. Как и мамонтов.

Наконец — венец творения — homo sapiens. Словно дитя, которое по мере взросления перестает забавляться простыми играми и переходит на следующий уровень развития, так и Творец сделал следующий шаг. В развитии как космоса, так и самого себя.

Кипение животных страстей, хруст шейных позвонков, перекусываемых своим жертвам тиранозавром — ничто по сравнению с разноликостью человеческой личности. Этот дар называеся свободой. Этот опасный дар Адам и Ева, как известно, вкусили в Эдемском саду. Радости творению это не принесло. Первое поколение людей, которые извратили (согласно идеалистическим представления Творца) свою истинную сущность и начали скрещиваться с животными, было уничтожено всемирным потопом.

Что дальше? Упорная борьба за улучшение человеческой природы, как видно не увенчалась успехом. Все страницы Ветхого завета насквозь пропитаны кровью, что лилась по благословению свыше. Кровожадная история еврейского народа побудила ряд гностических теологов первых веков объявить ветхозаветного Господа не Богом, а Демиургом. Неким примитивным, недоразвитым как в интеллектуальном, так и в нравственном плане существом. Что однако не уменьшало его возможностей в плане сотворения жизни на Земле и даже целых галактик.

Согласно представлениям францисканцев три эпохи в истории человечества сменяют друг друга: эпоха Отца, Сына и Святого Духа. Евангелие возвестило миру о том, что и на небесах и в тварном мире произошел очередной тектонический сдвиг. Проповедь любви и мира Иисуса стала поворотным пунктом, который, как планировалось, должен был отделить человечество от пещерной философии «око — за око зуб за зуб».

Но этого не произошло.

В наш «просвещенный» 21 век мы видим все те же раздоры и ненависть, алчность правителей и безумие народов опьяненных стадным инстинктом патриотизма. Кровь льется такими же полноводными реками, что и в библейские времена. От Сирии до Донбасса и Афганистана. Более того, создано уже оружие абсолютного уничтожения — ядерное. Оно способно прекратить существование человеческого рода в срок составляющие сотые доли периода существования динозавров. Человек не стал лучше.

Что за этим — Третья мировая, планетарный катаклизм, всеобщая гибель и выход на новый виток развития? Думаю, ответ во многом будет зависеть от нас самих.

1 комментарий:

  1. 1:26. И сказал Бог: сотворим человека по образу
    Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют
    они над рыбами морскими, и над птицами небесными,
    [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею...

    Воистину: каков Образ, таково и Подобие.

    ОтветитьУдалить

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти