Поиск по сайту / Site search

14.06.2020

Борис Межуев: Интеллектуалы (интеллигенты) - это класс, умеющий ждать и, увы, умеющий мстить

Но если серьезно, то все происходящее сейчас повод еще раз задуматься о феномене интеллектуального класса. 

Я много пишу на эту тему и понимаю, что здесь главная загадка истории, по крайней мере европейской истории. Это очень опасный класс. Очень опасно им пренебрегать и не учитывать его интересы, а это именно то, что происходило на Западе с 1970-х годов, а в нашей стране - с самого ее возникновения, с 1990-х.

В итоге, на Западе этот класс мечтал повторить момент своего исторического триумфа - 1968 год, а у нас он на самом деле мечтает о новой перестройке. Затаенная мечта о возвращении 1968 - это лейтмотив романов Кинга, некоторых фильмов Джармуша, всей макросоциологии Валлерстайна. У нас мечту о перестройке-2 легко увидеть в этих состоявшихся и несостоявшихся римейках АССЫ, "Курьера", постоянном ностальгировании о золотых временах русского рока и пр. Все это я описал в "Перестройке-2" очень подробно и детально.

Это вроде бы класс таких слабаков на фоне победителей 70-х на Западе и победителей 90-х в России - но это класс, умеющий ждать и, увы, умеющий мстить. Умеющий находить нужных союзников, находить общий язык с опасными классами и опасными меньшинствами, разворачивать симпатиии элит в свою сторону.

Надо бы сейчас не просто кричать о гидре глобализма, а понять, что нужно сделать, чтобы заручиться лояльностью интеллектуального класса по отношению к государственности, чего не удалось достичь ни царскому, ни советскому режимам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти