«... Ми стоїмо зараз біля початку гігантського вселюдського процесу, до якого ми всі прилучені. Ми ніколи не досягнемо ідеалу ... про вічний мир у всьому світі, якщо нам ... не вдасться досягти справжнього обміну між чужоземною й нашою європейською культурою» (Ґадамер Г.-Ґ. Батьківщина і мова (1992) // Ґадамер Г.-Ґ. Герменевтика і поетика: вибрані твори / пер. з нім. - Київ: Юніверс, 2001. - С. 193).

Поиск по сайту / Site search

22.11.2020

Игорь Эйдман: Кремлевско-рашистский след в "черных" технологиях глобальной информационной войны

Здесь русским духом пахнет?

В свое время я много лет работал в России в сфере политических технологий, а в последние годы изучаю кремлевскую дезинформацию в разных странах. Перелопатил множество агитационной и «компроматной» продукции. Когда читаю новости из США, носом чую знакомый запах российского PR-дерьма. 

Попытка команды Трампа дискредитировать результаты выборов в США напоминает кремлевскую пропагандистскую компанию на востоке Украины и другие подобные акции. Все они строятся по одному принципу: определяется целевая группа для дезинформационного воздействия, у нее формируются образы врага, его заговора «против нас» и угрозы от него исходящей. В результате, под воздействием страха и гнева, вызванных этой дезинформацией, представители целевой группы входят в публичный, часто насильственный конфликт с теми, кто обозначен в качестве врага. 

Цель таких кампаний - раскол и дестабилизация общества. Методы – распространение панических слухов, создание деморализующей информационной какофонии, черный PR против «врагов», натравливание на них целевой аудитории. Кремль вел информационную кампанию, направленную на эти цели на востоке Украины, и теперь, по всей видимости, проводит ее в США. 

В Украине целевой группой для кремлевской дезинформационной кампании были русскоязычные, преимущественно жители юго-восточных регионов. Врагом для них, пугающий образ которого создавали дезинформаторы, были назначены украинские националисты, бандеровцы из Западной Украины. 

В США целевая группа для дезинформации – белая консервативная малообразованная часть населения преимущественно из американской глубинки. Образ врага, создаваемый в их сознании, – демократы-леваки, цветные активисты, эмигранты, BLM, космополитическая финансовая олигархия мегаполисов, типа Сороса и Гейтса. 

И в первом, и во втором случае в целевой аудитории распространяется образ заговора и угрозы: «враги хотят отнять у нас собственность и права, унизить, расправиться, превратить в своих рабов». Множество сообщений об угрозе белым американцам со стороны левых или цветных радикалов в случае победы Байдена практически текстуально воспроизводят те, которые транслировались русскоязычным в Украине (только там угроза по кремлевской легенде исходила от «западенцев-бандеровцев»). В некоторых областях восточной Украины такая пропаганда довела людей до паники и истерики, а потом спровоцировала насильственные столкновения. По замыслу дезинформаторов нечто похожее должно произойти и в США. 

Аналогичные кампании Кремль ведет по всему миру, в том числе и в Германии, где она связана с пандемией короновируса. Целевые аудитории: конспирологи, коронодиссиденты, ультраправые, ультралевые и русскоязычные. Образ врага – федеральное правительство и лично Меркель, «находящиеся по контролем США и международной олигархии», угроза - превращение граждан в рабов олигархии с помощью карантинных мер и прививок. Как видим один и тот же почерк и в Украине, и в США, и в Германии.

Вряд ли совпадение технологий, которые используют кремлевские и трамповские пиарщики, случайно. Некоторые месседжи компании против Байдена явно не соответствуют нормам американской политической культуры, но абсолютно органичны для российской предвыборной борьбы. Спекуляции по поводу физического состояния, возраста и здоровья политика, обидные ярлыки и просто обзывалки по этому поводу – типичны для российского черного пиара. Вспомните, как телекиллер Доренко демонстрировал рентгеновские снимки больного тазобедренного сустава Примакова и только не ковырял в них пальцем. Для США, где одним из самых уважаемых президентов был инвалид Франклин Рузвельт, – это нехарактерно.

После выборов началась новая информационная кампания, направленная на дальнейший раскол и дестабилизацию американского общества. Адвокаты Трампа озвучили фантастическую историю о заговоре против своего клиента, среди участников которого якобы были абсолютно не связанные друг с другом люди от покойного Уго Чавеса до Сороса, от Мадуро до Клинтонов, владельцы каких-то мифических серверов в Германии и Испании, китайские и кубинские коммунисты, вредительские канадские кампании, мошеннические компьютерные программы и т.д. Весь это маниакальный бред очень напоминает почерк российских мастеров черного PR. Вспомните их фантастические рассказы о ситуации в Украине, где в результате американского заговора к власти пришли фашисты, готовящие резню в Крыму и Донбассе, или об агенте ЦРУ Навальном, которого отравили то ли англичане, то ли немцы, то ли сибиряки – самогоном; вспомните тв-бредни о мировом заговоре против Путина и России. 

Такие вбросы рассчитаны даже не на доверие к явно завиральной дезинформации, а на создание негативного информационного фона, ощущения у аудитории, что «что-то там нечисто», «дыма без огня не бывает». В общем, не верится, что у Джулиани и других трамповских пиарщиков хватило бы безумия придумать такую развесистую, по-российски масштабную беспредельно наглую клюкву. Похоже, российские друзья креатив подкинули.

Черные капиталы, тролли и террористы вместо танков и самолетов

Обама назвал Путина в своих мемуарах криминальным «боссом на районе, только с ядерным оружием и вето в Совете безопасности ООН», необоснованно претендующим на роль лидера сверхдержавы, потому что у России нет "масштабной сети союзников и баз, которые позволяют Соединенным Штатам проецировать свою военную мощь на весь мир", а ее экономика "меньше, чем у Италии, Канады и Бразилии".

На первый взгляд правильно. Однако не всё так просто. Обама, видимо, просто не понимает игру Путина и угрозу, исходящую от его режима. Ситуацию 21-го века, он пытается оценить в показателях 20-го.

В традиционных холодных и «горячих» войнах, действительно, все решала военная и экономическая мощь, наличие союзников, привлекательность идей. Именно это и обеспечило победу Антигитлеровской коалиции во Второй Мировой и Запада в Холодной войне. Однако нынешняя гибридная война ведется в новом информационном обществе и совсем по другим правилам. Здесь всё решают не танки, самолеты, военные базы и даже не экономика и технологии, а эффективные информационно-политические инструменты разложения противника изнутри. Так некоторые насекомые откладывает личинки внутри других организмов. Эти личинки продолжают развиваться, питаясь  соками и жидкостью своих жертв, пока не пожирают их полностью. 

Вместо экономического и военного доминирования в гибридной войне применяются другие методы покорения противника: 

- концентрация на враждебной территории большого объема теневых капиталов, которые используются для коррумпирования политиков и СМИ, информационных диверсий, провокации беспорядков;

- дезинформационная атака на основные ценности и институты с целью их дискредитации, раскола и конфликта в обществе;

- продвижение во власть через вмешательство в выборы своих агентов влияния.

Для решения этих задач используется набор информационных и силовых инструментов: от фабрик-троллей, сеющих взаимную ненависть и панику, до агентуры спецслужб, провоцирующей террор; от хакеров, сливающих документы, дискредитирующие неугодных политиков, до политтехнологов, помогающих агентам влияния на выборах; от поддержки местных экстремистов, до создания пятой колонны из русскоязычных и прихожан РПЦ. Результатом всего этого должна стать дестабилизация противника, лишающая его воли к сопротивлению гибридной агрессии. 

Обама, видимо, не до конца понимал опасность ситуации, когда был у власти (возможно, это помогло Трампу безнаказанно воспользоваться кремлевской  помощью). Судя по всему, в полной мере он этого не понимает и сейчас.

Безусловно Путин  - провинциальный босс мафии. Проблема в том, что этот босс давно потерял адекватность и бредит мировым господством. У него, конечно, ничего не получится. Но дров наломать и крови пролить он может еще немало.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти