Поиск по сайту / Site search

22.10.2021

Василина Семочко: Хунор и Магор – предки гуннов и мадьяр

Хунор и Магор, согласно известной венгерской легенде, предки гуннов и мадьяр. Легенда впервые была продвинута в Gesta Hunnorum et Hungarorum. Цель легенды в предоставлении общего предка гуннов и мадьяр заключалась в том, чтобы предложить исторический континуум Венгерского королевства с империей гуннов. Мадьяры во главе с князем Арпадом завоевали этот район в 890-х годах. Территория ранее принадлежала Аттиле в V веке. Таким образом, легенда пыталась доказать, что мадьяры просто возвращали себе свою древнюю родину как потомки Аттилы. Согласно Симону из Кезы, Хунор и Магор были сыновьями мифического гиганта, которого он частично отождествлял с Нимродом из Библии.

Братья Хунор и Магор были легендарными предками гуннов и венгров, или мадьяр, согласно большинству венгерских хроник. Gesta Hunnorum et Hungarorum Симона Кезы, написанная в 1280-х годах, содержит первую версию их легенды. Другие венгерские хроники писали, что братья были братьями сыновья Менрота или Магога, царя скифов. Их матерью была жена Менрота, Энет, чьё имя произошло от венгерского слова, обозначающего лань (старое eneγ, теперь ünő) по словам Саймона из Кезы. Историки Золтан Корде и Дьюла Кристо говорят, что её имя показывает, что когда-то венгры считали лань своим тотемистическим предком, но это языческое понятие было переосмыслено после их обращения в христианство в XI веке.

***

Chronicon Pictum делает Hunor и Магор сыновьями Иафета (Иафет был сыном Ноя в Книге Бытия). Хунор и Магор, охотники, как и их отец, были на охоте, когда увидели, как их потомки умножились и заселили близлежащие земли, основав 108 кланов скифских племён. От них произошли Аттила Гунн и Верховный князь Алмос, отец Арпада. После смешения народов великан [Менрот] вошёл в землю Хавила, которая теперь называется Персией (вероятно Средняя Азия), и там он родил от своей жены Энет двух сыновей, Хунора и Могора. Именно от них произошли гунны и венгры. Однако похоже, что у великана Менрота были и другие жёны, кроме Энет, от которых он произвёл много сыновей и дочерей, помимо Хунора и Магора.

Эти сыновья и их потомки обитают на земле Персии и похожи на гуннов ростом и цветом кожи, лишь немного отличаются в речи, как саксы и тюринги. Но поскольку Хунор и Могор были первенцами Менрота, они кочевали отдельно от своего отца. Однажды, когда они отправились на охоту в болота Меотиса, они встретили в пустыне лань. Когда они пошли за ней, она убежала от них. Затем она вообще исчезла из виду, и они не могли её найти, сколько бы ни искали.

Но пока они бродили по этим болотам, они увидели, что земля хорошо подходит для выпаса скота. Затем они вернулись к своему отцу, и после получения его разрешения они забрали всё своё имущество и отправились жить в болота Меотиса. Итак, они вошли в болота Меотиса и оставались там пять лет, не покидая их. Затем, на шестой год, они ушли, и когда случайно обнаружили, что жёны и дети сыновей Белара разбили лагерь в шатрах в уединённом месте без своих мужчин, они увели их со всем их имуществом в болота Меотиса. Среди захваченных детей оказались две дочери Дулы, принца аланов. Хунор женился на одной из них, а на Могоре – другой. И этим женщинам все гунны и венгры обязаны своим происхождением.

***

Этот миф также использовался более поздними писателями, в первую очередь верховным судьёй и юристом Иштваном Вербеци, который использовал его для превознесения венгерской знати в своём весьма влиятельном сборнике венгерского обычного права, Tripartitum (завершено в 1514 году, впервые опубликовано в 1517 году). Согласно Вербэчи, венгры, как потомки Хунора и Магора, имели скифское происхождение и подчинялись скифскому закону: «Венгры унаследовали свои моральные ценности и обычаи от скифов, которые однажды победили даже Дария и Александра Македонского. Их истинным призванием была война, которая была единственной деятельностью, чтобы удовлетворить их существование».

Эта конная статуя, под названием "Трианон 100 - Сплоченность" была установлена 16 октября 2021 года в деревне Адьагфалва (венг. Agyagfalva, румын. Lutița), в регионе Трансильвания, в округе Харгита, в Румынии. Надеюсь, что многие знают, до 1920 года, это была территория Венгрии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти