Поиск по сайту / Site search

15.05.2022

Ярослав Золотарев: О понятиях этничность, национальность, культура и империя

Определения по национальному вопросу с американского учебника. Ну вот они империи не рассматривают, потому что они не наблюдаются на Западе, там только национальные государства. Поэтому прокомментирую дополнительно.

Три разных понятия, которые часто смешиваются:

1. Этничность: задается от рождения (возможна мультиэтничность). Является, таким образом, естественным и объективным фактором. С точки зрения психолингвистики, это основано на том факте, что самый первый язык усваивается в родной семье. И дальше на все остальные языки человек смотрит глазами своего самого первого языка. В языке есть бессознательно воспринимаемая языковая картина мира, но она тоже недостаточна для полного охвата реальности, поэтому на ее основе этнос создает какие-то "истории о себе", то есть нарративы. В принципе хороший пример, это Танах - нарративы еврейского народа. У других народов может быть не такие известные, но нарративы обязательно есть. Представления об особенностях собственного народа, его истории, месте в мире и так далее. Первичны концептуальные схемы в языке, они формируют мир как таковой. Нарратив формируется на основе этих схем, но тоже важен и неизбежен.

2. Национальность, или нация (в английском часто не отличается). Избыточное понятие, так как тождественно гражданству определенного государства. Собственно это то, что навязывается насильственно, политической ситуацией, и все с этим связанное - форма социального давления в интересах государственной бюрократии.

3. Культура - совокупность нарративов этноса на основе конкретного языка этноса. Национальное государство ассоциирует себя с культурой определенного этноса - вот в этой точке оно и демонстрирует, что его "политическая нация" подчиняется этнической. Так как "культура в нормальном состоянии ассоциируется с этничностью", как там ниже и написано.

Имперское государство имеет не этническую культуру, а общеимперскую. На общеимперском языке - например, русском или путунхуа в Китае. Она не принадлежит никакому народу, но принадлежит всему государству. Чтобы как-то согласовать с обычным пониманием, империи все свое население пытаются объявить одним этносом ("русскими" либо "китайцами"), и ассимилировать все оставшиеся этносы. Получается оторванная от реального происхождения человека система искусственно созданных государством концептов, цель которой, естественно, в том, чтобы превратить человека в раба государства. Поэтому свобода тут может заключаться только в деконструкции как имперского нарратива ("русской культуры"), так и псевдоэтноса ("русских"). Другого пути нет, так как иначе империя будет просто воспроизводиться. Сам этот псевдоэтнос - уже и есть империя, это ее нарратив, имитирующий этничность. Путинская "защита русскоязычных" яркий тому пример.

Государство может быть потенциально полиэтничным, но чтобы не превращаться в империю, обычно применяют механизм национальных автономий, как в Испании или резервации в США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти