Поиск по сайту / Site search

24.03.2023

Евгения Щербакова-Королева: "Разговоры по душам: В гостях Кирилл Серебренитский" (март 2023)

 Друзья, встречайте второй выпуск «Разговоров по душам» с Кириллом Серебренитстким (Kirill Serebrenitski), писателем, полевым этнологом, исследователем. Приятного просмотра: https://www.youtube.com/watch?v=YBy5zgCHhuE&t=2962s

Мои гости – это люди, ощущающие свою духовную природу и следующие ей. 

«Разъединение человека с эпосом – это основная трагедия, которую проживают все абсолютно» (цитата)

Также из нашей беседы вы узнаете:

- Какой вопрос породил в Кирилле страсть к исследованиям? 

- В каком возрасте Кирилл решил стать этнологом (тогда это называлось этнографом)?

- Кто такие хлысты и почему Кирилл провел полтора года в католических монастырях?

- Что такое миф и почему наше мышление до сих пор мифологично?

- Где заканчивается аутентичность и начинается эгоизм?

- Может ли человек выжить без эгоизма?

Отдельное внимание хочу уделить теме индивидуального эпоса, поиск его универсальной формулы объединил нас летом 2022 года в общем исследовании, в котором я стала экспериментальной моделью. 

В диалоге мы говорим об этом с 49-ой минуты.

Привожу фрагмент:

Эпос – это вербальная конструкция. Это слова. Если я не смогу это изложить в словах, то он не существует. Большинство людей не спят, они молчат. Молчат потому что их истинный язык, язык их мышления абсолютно аутентичен, индивидуален. И люди, во-первых не знают, как перевести собственные мысли на собственный язык и тем более, они не знают, как это изложить другим людям.

Мы говорим на трех языках: первый – мышления; второй – язык, на котором мы говорим с окружающей средой; третий между ними. Это некий суржик, некий диалект, который смешивает язык нашего мышления с тем языком, который понимает социум. Это три разных языка. 

Каждый человек – это переводчик и его речь, его контактность, его способность воздействовать на других людей, зависит от того, насколько он хороший переводчик. Насколько он способен вербализовать свои мысли, перевести на язык компромисса.

Эпос связан, прежде всего, с этими категориями. И эпос – это наиболее трудная задача.

Эпос – это настолько нечто сокровенное, настолько связанное с индивидуальностью, что перевести его чудовищно сложно.

Немного тайминга

01.02 – Если человек соединяется со своим эпосом

Разъединение человека с эпосом – это основная трагедия, которую проживают все абсолютно.

01.03.00 – когда человек достигает определенного уровня благосостояния, то он поневоле больше времени остается наедине с собой, чем человек, который находится в поисках куска хлеба. Именно поэтому у состоятельных людей чаще бывают депрессии. Ему судьба дает в руки орудие для реализации своего эпоса. А он не может нащупать, что собственно делать с этим орудием.

Этот фрагмент можно посмотреть отдельно, вот ссылка на него: https://youtu.be/saXwLp-3PcA

Заранее признательна за вопросы, комментарии, о чем хотелось бы узнать подробнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти