Поиск по сайту / Site search

27.03.2023

Soro Mukairshoeva: Почему памирские народы при встрече целуют руки друг другу

У памирских народов так принято с древних времён ! Памирцы всегда при встрече здороваясь, целуют руки друг другу. Эти традиции не имеют ничего общего с исламской религией, поскольку она корнями уходят в глубь трёхтысячелетней истории, а Ислам, как известно, одна из самых молодых авраамических религий. Там высоко за горами спрятались и вероятно потому сохранились эти первобытные отношения, сохраняя свою оригинальность не претерпевая при этом никакие законы ассимиляции от набегов разных кочующих племён, которые случались в разных концах земного шара, и на протяжении всей истории человеческой на заре всей цивилизаций.

Мужчины протягивая руки, затем приближаясь ближе, целуют тыльную часть руки друг друга. Это порядок; и женщины друг другу целуют руки, и мужчины женщинам, и женщины мужчинам. И точно так же и детям целуют руки. Теперь и дети целуют руки друг другу при встрече.

В особенном конечно почёте целуют руки людям почтенного возраста, с особым поклоном, в котором простыми движениями выражают свои уважения, поклонения как к родителям, так же ко всем старшим.

Оно казалось бы так всё привычно на первый взгляд, и считается нормой для местных жителей, как нормальный порядок вещей. Но как сегодня я заметил удивление путешественников впервые столкнувшись с таким необычным поведением местных, целующие руки друг другу. То мне конечно захотелось прокомментировать это необычное для приезжих явление.

Сейчас эту традицию вновь стали воскрешать, и даже культивировать. У памирских народов никогда не было паранджи, не было её и до революции, ни после революции, как она была у других народов Востока с привычным для мусульманских стран укладом жизни. Этим памирцы сильно отличаются от других Восточных народов мира.

На Памире нет оружия, там его не носят, нет там привычных кинжалов за поясом, или любое другое холодное оружие, как это принято у джигитов на Кавказе.

Поскольку оружие в любом виде противоречит любви и мирному сосуществованию. Так принято с древних времён. Так было на протяжении многих тысячелетий, так было и при Советской власти, Так и сейчас происходит. Это обычная традиция и уважение к друг другу. И тут нет никакого поклона или признание чьей то власти.

На Памире может так же главный священник (халифа) поцеловать руку любому встречному, если они здороваются. Точно так же здороваются с женщиной, протягивая к ней руку целуя её руки. Мужчина и женщина при встрече целуют руки друг другу. Так принято на Памире ещё на заре той самой цивилизации, о котором я уже говорила.

Кстати, очень важная деталь: памирские народы никогда не матерятся на улице, особенно при женщинах.А вообще люди которые матерятся на Памире считаются изгоями, их никто не уважает. Потому там отношение к женщине особенное! Все берегут слух женщины. Это с древних времен так было принято. Так принято вообще во всех персоязычных странах и народах. Матерные слова - это признак низкого сословия. Люди которые матерятся при своих и чужих женщинах, разрушают свои семьи. А вообще в целом, не только на Памире, но и во всём Таджикистане люди не матерятся, это как правило. 

А вообще тема сквернословия, которую часто люди считают как слова для связки, имеет очень глубокий духовный смысл! Потому, как человек является лицом, во-первых, духовным, а только в последней степени - плотским существом, социальным, о котором надобно бы отдельно поговорить, поскольку нарушая законы духов, человек подвергает себя осквернению. Но осквернение происходит и на небесах, когда человек ругает своих духов-хранителей, ну или Самого Творца.

Абу Али ибн Сино (Авицена) в своё время говорил о воспитании детей, и особенно он подчеркнул воспитании девочек и всё это связывал с трудом Творца, который с особой осторожностью создал женщину. И при этом он обратил внимание на то, что если возле девочки громко разговаривать, то это обязательно повлияет на её деторождение и прочее прочее. На Памире про эти детали все знают, и потому к своим дочерям относятся особенно.

И потом, когда люди целуют руки друг другу при встрече, они, тем самым, выражают своё уважение взаимное, и в этом нет ничего законного. Это обычное уважение! Никто, никогда не говорит детям, или молодёжи  и даже не рекомендуют, чтобы кому-то целовать руки при встрече. Так было установлено веками! И это совершенно нормально!

Взаимоуважение является залогом стабильной культуры, древних традиций, не вызванными социальной средой, зависимости, но оно является обычной сутью памирских народов. В этом отличительная черта памирских народов от всех остальных людей населяющих Восток! Этим не подчёркивается превосходство одного народа над другим, ни в коей мере!

Оно вызвано, вероятно, состоянием души. На Памире никогда не было рабства, не было войн, не было набега тюрков, монголов, или македонцев. И потому памирцы очень спокойные люди, с размеренной системой взаимоотношений во всех жизненных ситуациях.

На Памире, кстати, нет чинопочитательство, лизоблюдство перед начальством, или перед кем бы то не было. Там и богатый и бедный одинаково воспринимаются в обществе. И нет к ним иного подхода, кроме обычного отношения, и к ним применяют целование как к себе равных, не делая из этого религию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

..."Святая Земля" – прототип всех остальных, духовный центр, которому подчинены остальные, престол изначальной традиции, от которой производны все частные ее версии, возникшие как результат адаптации к тем или иным конкретным особенностям эпохи и народа.
Рене Генон,
«Хранители Святой Земли»
* ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ - ЗАКОН ВРЕМЕНИ - ПРЕДРАССВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ - ХАЙБОРИЙСКАЯ ЭРА - МУ - ЛЕМУРИЯ - АТЛАНТИДА - АЦТЛАН - СОЛНЕЧНАЯ ГИПЕРБОРЕЯ - АРЬЯВАРТА - ЛИГА ТУРА - ХУНАБ КУ - ОЛИМПИЙСКИЙ АКРОПОЛЬ - ЧЕРТОГИ АСГАРДА - СВАСТИЧЕСКАЯ КАЙЛАСА - КИММЕРИЙСКАЯ ОСЬ - ВЕЛИКАЯ СКИФИЯ - СВЕРХНОВАЯ САРМАТИЯ - ГЕРОИЧЕСКАЯ ФРАКИЯ - КОРОЛЕВСТВО ГРААЛЯ - ЦАРСТВО ПРЕСВИТЕРА ИОАННА - ГОРОД СОЛНЦА - СИЯЮЩАЯ ШАМБАЛА - НЕПРИСТУПНАЯ АГАРТХА - ЗЕМЛЯ ЙОД - СВЯТОЙ ИЕРУСАЛИМ - ВЕЧНЫЙ РИМ - ВИЗАНТИЙСКИЙ МЕРИДИАН - БОГАТЫРСКАЯ ПАРФИЯ - ЗЕМЛЯ ТРОЯНЯ (КУЯВИЯ, АРТАНИЯ, СЛАВИЯ) - РУСЬ-УКРАИНА - МОКСЕЛЬ-ЗАКРАИНА - ВЕЛИКАНСКИЕ ЗЕМЛИ (СВИТЬОД, БЬЯРМИЯ, ТАРТАРИЯ) - КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА - СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ - ВОЛЬГОТНА СИБИРЬ - ИДЕЛЬ-УРАЛ - СВОБОДНЫЙ ТИБЕТ - АЗАД ХИНД - ХАККО ИТИУ - ТЭХАН ЧЕГУК - ВЕЛИКАЯ СФЕРА СОПРОЦВЕТАНИЯ - ИНТЕРМАРИУМ - МЕЗОЕВРАЗИЯ - ОФИЦЕРЫ ДХАРМЫ - ЛИГИ СПРАВЕДЛИВОСТИ - ДВЕНАДЦАТЬ КОЛОНИЙ КОБОЛА - НОВАЯ КАПРИКА - БРАТСТВО ВЕЛИКОГО КОЛЬЦА - ИМПЕРИУМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ГАЛАКТИЧЕСКИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ - ГРЯДУЩИЙ ЭСХАТОН *
«Традиция - это передача Огня, а не поклонение пеплу!»

Translate / Перекласти